Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Башкатова И.В. О РЕФОРМИРОВАНИИ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О РЕФОРМИРОВАНИИ ИНСТИТУТА ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

Башкатова Инна Васильевна

студент 4 курса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета

РФ, г. Ставрополь

Пржиленский Игорь Владимирович

научный руководитель,

канд. социол. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета

РФ, г. Ставрополь

Институт присяжных заседателей представляет собой определенную форму судопроизводства, при которой правосудие осуществляют не только профессиональные судьи, но и представители общественности, решая вопросы факта по конкретному делу. Данный институт является инструментом  народного суверенитета, источником демократической легитимности.

Впервые институт присяжных заседателей в России был введен Судебными уставами 20 ноября 1864 года. Отечественный суд присяжных на протяжении своего существования не оставался статичным, а развивался в соответствии с изменениями, происходящими в государственной и общественной жизни страны. Кроме того, возможность отправления правосудия с участием присяжных заседателей на протяжении всей истории данного института воспринималась учеными неоднозначно, что обуславливало возникновение большого количества дискуссий.

Стоит отметить, что и в настоящее время данная тема остается достаточно актуальной и дискуссионной. Связано это, главным образом, с реформированием института присяжных заседателей в Российской Федерации.

Инициатива реформирования института присяжных заседателей принадлежит Президенту РФ В.В. Путину. Так, Еще в 2015 году в послании Федеральному Собранию Президентом было отмечено: «Необходимо повышать независимость и объективность судебного процесса. В этой связи предлагаю укрепить роль института присяжных заседателей, расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать. А с учетом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, - я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 заседателей, но, повторяю, непросто сформировать эту коллегию, да и стоит это немало, если честно сказать, - можно подумать о сокращении числа присяжных до пяти-семи человек, при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решений» [7]. 16 февраля 2016 году на Всероссийском собрании судей Президент В.В. Путин предложил расширить институт присяжных заседателей до районных судов [8].

Следует отметить, что государственные органы достаточно оперативно отреагировали на предложения Президента РФ. Так, уже 7.06.2016 г. были приняты Государственной Думой, а 23.06.2016 г. подписаны Президентом Федеральный закон № 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей» и Федеральный закон № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Принятые нормативно-правовые акты касаются нескольких аспектов реформирования института присяжных заседателей, радикальными из которых, на наш взгляд, являются следующие.

Во-первых, рассмотрение дела в действующем в настоящее время составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей с 1 июня 2018 года станет невозможным. Рассмотрение дела с участием присяжных заседателей будет осуществляться в следующем составе: «судья верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда и коллегия из восьми присяжных заседателей» [1]. Таким образом, численность состава коллегии присяжных заседателей сократиться с двенадцати до восьми, что вызывает неоднозначную позицию среди ученых.

Например, А.Н. Верещагин считает, что коллегия присяжных заседателей из восьми человек не отвечает нормальным стандартам суда присяжных [3, с. 111]. Поддерживает такую позицию и Р.В. Шатовкина, отмечая следующее: «Во многих цивилизованных странах и дореволюционной России суд присяжных выносил свои вердикты коллегией в составе 12 присяжных заседателей. Посредством проб и ошибок веками вырабатывалось оптимальное число присяжных. Это как раз тот случай, когда 9 мало, а 18 слишком много. В первом случае велика вероятность ошибки - меньшинству легче навязать свою волю. Во втором случае трудно прийти к согласию» [6, с. 15].

Однако, большая часть представителей уголовно-процессуальной науки оценивает данное нововведение с положительной стороны. Так, Ф.Н. Багаутдинов и М.В. Беляев пришли к выводу о том, что «уменьшение числа присяжных заседателей, безусловно, облегчит работу, сократит процесс отбора кандидатов, ускорит сам судебный процесс» [2, с. 32]. А. Шабанов к позитивным моментам уменьшения числа присяжных заседателей относит, помимо перечисленного, сокращение расходов, связанных с материально-техническим обеспечением, необходимым для участия присяжного заседателя, а также расходов на выплату вознаграждения присяжным заседателям [5, с. 2].

Есть и те, которые относятся к данной части реформирования суда присяжных нейтрально. А.В. Габов и Н.М. Хромова, например, убеждены в том, что «принципиальной разницы в количестве нет» [4, с. 10].

И, действительно, никаких научных обоснований относительно численности суда присяжных нет. Обычно в коллегию присяжных входят 12 человек, но в разных странах их число варьируется от семи до 10. В Южной Корее, например, количественный состав коллегии присяжных заседателей зависит от того, какое наказание грозит подсудимому. В связи с этим число членов коллегии колеблется от пяти до девяти.

Во-вторых, с 1 июня 2018 г. участие присяжных заседателей в судебном разбирательстве в качестве коллегии из  шести человек станет возможным в районных и гарнизонных военных судах, что вообще ранее отсутствовало в Российском уголовном законодательстве. Так, по ходатайству обвиняемого в данном порядке будут рассматриваться уголовные дела по ч. 2 ст. 105, ст. ст. 277, 295, 317, 357 УК РФ, по которым в соответствии с положениями УК РФ не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Речь идет о преступлениях, совершенных женщинами, а также лицами в возрасте до восемнадцати лет и мужчинами, достигшими к моменту вынесения судом приговора шестидесятилетнего возраста. Более того, станет возможным рассмотрение еще двух категорий дел, процессы по которым с участием присяжных заседателей в настоящее время невозможны - уголовные дела об убийствах без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Именно за счет этих двух составов преступлений указанное нововведение действительно расширит компетенцию суда присяжных как таковую, а не просто перенесет ее с одного уровня судебной системы на другой. По-нашему мнению, новая расширенная форма участия присяжных заседателей в отправлении правосудия позволит укрепить статус районных и гарнизонных военных судов, а также повысить уровень общественного правосознания и правовую культуру граждан.

Данное новшество положительно оценила и подавляющая часть адвокатского сообщества, отмечая, что расширение полномочий суда присяжных будет способствовать эффективной реализации таких принципов уголовного судопроизводства, как состязательность процесса и равенство сторон.

Безусловно, данное нововведение, как отмечают Ф.Н. Багаутдинов и М.В. Беляев, повлечет за собой дополнительную нагрузку на аппараты районных и гарнизонных военных судов, связанную с необходимостью составления предварительных списков присяжных, извещением, встречей в суде, анкетированием, а также с общением с их работодателями, которых всякий раз приходится убеждать в том, что отсутствие их работника связано с высокой миссией [2, с. 32]. Но, вместе с тем, это не стоит относить к минусам данной реформы, ведь определенные трудности на практике характерны для любого нововведения, и необходимо лишь время для того, чтобы вся процедура была «отточена». А для того, чтобы этот период сократить, необходима заблаговременная подготовка районных и гарнизонных военных судов.

Таким образом, несмотря на то, что установление нового количественного состава коллегии присяжных заседателей, а также введение данного института в районных и гарнизонных военных судах, по-нашему мнению, являются обоснованными нововведениями на пути к совершенствованию суда присяжных, ответ на вопрос об эффективности данных мер может дать только практика. Сегодня с уверенностью можно утверждать лишь то, что сокращение количества присяжных заседателей в судах субъектов РФ сократит процесс отбора кандидатов, а также расходы на судопроизводство и ускорит процесс рассмотрения дела. Делать же выводы об экономии средств на суд присяжных в масштабах всей судебной системы РФ на данный момент невозможно, так как пока неизвестно, какие расходы повлечет за собой введение института присяжных заседателей в районных и гарнизонных военных судах.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 23.06.2016 N 190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199974/
  2. Багаутдинов Ф.Н., Беляев М.В. Подготовка к новому этапу развития суда присяжных в России// Российская юстиция. – 2017. - № 1. – С. 32-33.
  3. Верещагин А.Н. О развитии суда присяжных в России//Закон. – 2017. №2. – С.103-115.
  4. Габов А.В., Хромова Н.М. Суд присяжных в России: новая реформа// Судья. – 2016. - №5. – С. 4 – 11.
  5. Шабанов А. Реформа суда присяжных//Эж – Юрист. – 2016. - № 25. – С. 2- 3.
  6. Шатовкина Р. Становление и развитие суда присяжных в России// Российская юстиция. – 2015. - №4. – С. 12-16.
  7. Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию 03.12.2015 г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50864 (дата обращения: 28.10.2017)
  8. Семинар-совещание председателей судов 16.02.2016. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/51343 (дата обращения: 28.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.