Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Студеникина Е.П. ТОРГОВЛЯ РЕГИОНОВ РОССИИ В XVII – НАЧАЛЕ XVIII ВВ. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ТОРГОВЛЯ РЕГИОНОВ РОССИИ В XVII – НАЧАЛЕ XVIII ВВ. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Студеникина Евгения Петровна

студент 4 курса, кафедра отечественной истории ТвГУ,

РФ, г. Тверь

Положение и характер торговли в XVII – начале XVIII вв. на «местном» уровне представляет большой интерес, который сложился лишь в современной историографии.

В своей статье «Экономическое развитие городов России XVII в. в свете концепции Л.В. Милова» М.Б. Булгаков приводит условия складывания специфических черт в экономике отдельных регионов, их зависимость от природно-климатического и географического фактора. Затронута история развития товаро-денежных отношений. Анализируется специфика и тенденции экономического развития городов России. Показан общий взгляд на процесс становления единого товарного рынка, но нет отображения его этапов, хронологии и особенностей. Не затрагиваются индивидуальные черты развития Тверского региона (лишь как примеры). Не конкретизуется формирование торговых связей.

В другой своей статье М.Б. Булгаков на основе анализа писцовых и таможенных книг XVII в. раскрывает торговые связи Ростова Великого с другими городами Руси. Особое внимание уделено торговле ростовцев с Москвой, Вологдой, Ярославлем и Новгородом, где рассматриваются объемы торговли, ассортимент продаваемой продукции и цены на него. Кратко описана торговля Ростова с Тверью. В статье также описано устройство торга в Ростове. Представлены краткие сведения о ростовцах, которые торговали в других городах.

А.В. Демкин в своем исследовании также рассматривает развитие товаро-денежных отношений, влияние разных факторов. Главным ставится вопрос об оптовой и розничной торговле, «оптовая торговля малых городов в основном была рассчитана на отпуск местных товаров на другие, более крупные рынки» [6, c. 67]. По данным источников статистического характера автор учитывает социальный состав торговцев, их национальность и место жительства, потому что демографические данные влияют на рынок и торговлю. Представлена информация о складывании местных сообществ купцов, даются представления об этапах торговых взаимоотношений между отдельными городами.

На основе анализа переписных и таможенных книг Смоленска и Вязьмы Е.Д. Беспаленок также раскрывает вопросы стационарной розничной торговли и оптового торга. Автор отмечает, что по информации о товарах оптовой торговли ряда лавочников «можно наблюдать развитие торговой специализации» [2], данному утверждению придерживаются и В.А. Ковригина и Л.М. Марасинова. Е.Д. Беспаленок рассматривает состав торговцев и товаров, отмечая, что рынок был неоднородным и «пестрым». Исследователь приходит к выводу, что торговля в Вязьме в XVII в., осуществляемая по средству лавок, имела высокий уровень развития, устанавливая торговые связи как внутри региона, так и за его пределами.

Совместный труд Е.А. и А.Д. Виноградовых главной целью ставит рассмотрение истории Твери конца XVI – начала XVIII в. В книге также раскрываются черты торговли тверского региона на основе писцовых и переписных книг. Показаны родословные отдельных семей и торговые связи Твери с другими городами. Уклад, быт, занятия и культура тверичан описаны в контексте всей истории России, не выпадая из общеисторического хода событий, что важно при интерпретации данных, полученных в ходе изучения источника.

Работа Х.Д. Сориной посвящена истории Тверского региона в XV – XVII в. Автор анализирует участие Верхневолжья во внутренней и внешней политике государства. Отметим, что интерес представляют события, которые рассматриваются в связи с экономическим или, как его называет исследователь, «хозяйственным кризисом» конца XVI в. Х.Д. Сорина отмечает влияние данного кризиса на последующие «голодные годы» [10, c. 54]. В связи с этим рассматриваются действия тверичей, столкновение с поляками под руководством епископа Феоктиста и борьба населения с интервенцией.

В своем автореферате Т. В. Павлина большое внимание уделяет становлению и развитию таможенного дела в Коми крае XVI – XVIII вв. Отмечается, что в XVII в. растет роль и значение торговли. Помимо изменения таможенной политики государства на развитие отраслей хозяйства, ремесла и торговли влияло и расположение самого региона, так как территориально Коми край находился на важных торговых путях. Исследователь говорит и о преимуществах, которые имели отечественные купцы, в связи с чем происходит «укрепление» данной социальной группы. Автор отмечает количественный рост стационарной торговли и увеличение населения, которое занимается торговой деятельностью.

Е.А. Тимохина на основе анализа городских дозорных книг первой трети XVII в. рассматривает общие вопросы по торговли, ремеслу и промыслах. Торговля раскрывается в вопросах состава торговцев, места расположения «внутри крепостных стен <…> торг располагался в Твери 1616г.» [11, c. 49], количества и принадлежности торговых заведений. Чем торговали, специальности владельцев, платеж оброка. Приводятся краткие сведения о состоянии внутриуездных товарно-рыночных связей городов. Оценка влияния Смуты на торговлю и хозяйство посадского населения.

Схожие вопросы рассматривает и А.В. Барсукова в своей статье, на примере Коломенского рынка середины XVI в. – 20-х гг. XVII в. Исследователь проводит анализ изменений состава торговых рядов в XVI – XVII вв., определяет виды товарной продукции, характеристику торговых заведений, состав торговцев. Изменение оброка с товарных заведений. Имеется соотношение заключений по Коломенскому рынку с общегосударственной ситуацией в изучаемый период. Обращено внимание на роль рынка в жизни города [1, c. 55], как на одну из значимых. Малое привлечение историографических работ по указанной теме, показывает слабый уровень изученности местных рынков России.

Сходное направление в изучении торговли представлено в работе историка А.И. Раздорского, который рассматривает источники статистического характера. В данной статье представлены торговые связи Верхневолжья с Вязьмой, приведены сведения о социальном и персональном составе торговых людей верхневолжских городов, что соотносит данное исследование с предыдущими. Имеется необходимый анализ продукции, ценообразование, краткий обзор купеческих фамилий и общий состав торговцев. Однако нет анализа таможенных книг других регионов. Нет сведений и о взаимоотношении, связях городов Верхневолжья друг с другом.

Таким образом, стоит отметить, что историографическая традиция в изучении «местных» рынков только начинает формироваться, включаются новые исторические источники, большинство работ представляют статистическую обработку данных.

Резюмируя изложенное выше, сформулируем положения, которые характеризуют развитие торговли в российских городах XVII в. в целом и в тверских городах в частности.

Во-первых, большинство исследователей утверждают, что XVII в. – это время складывания всероссийского рынка. М.Б. Булгаков отмечает, что налаживаются старые и создаются новые рыночные связи между городами, следовательно, формируется и единый товарный рынок. Е.Д. Беспаленок говорит о «высоком уровне развития рыночных отношений внутри региона, а также его межобластных связей», но автор не указывает, что это единый всероссийский рынок. Е.А. Тимохина в своей статье приводит примеры взаимной торговли городов, но отмечает, что нет достаточных данных для изучения межобластных и межрегиональных торговых связей и «возможно изучение, в основном, внутриуездных товаро-рыночных связей городов» [11, c. 59].

На основе изученной историографии можно сделать вывод, что XVII в. не является периодом существования единого всероссийского рынка, однако торговые связи между разными городами внутри государства существовали и развивались. Внутренняя торговля городов велась, в основном, с соседними регионами и редко выходила далеко за эти пределы.

Во-вторых, дискуссионным в историографии является вопрос о торговцах, как об отдельной социальной группе людей. А.В. Демкин говорит о складывании местных сообществ купцов. Е.Д. Беспаленок, изучая состав торговцев, пришел к выводу, что торговля не была обособленным занятием и ей могли заниматься представители различных сословий. А.В. Барсукова в своей статье говорит о том, что большинство мест на рынке определены за «беломестным населением, как владычные крестьяне, закладчики и дворники бояр, дворян и монастырей, служилые люди…» [1, c. 53]. А.И. Раздорский считает, что в данный период в Тверском Верхневолжье происходит «образование местных купеческих кланов» [9, c. 121].

Активный интерес к региональным рынкам в научной литературе наблюдается в современных работах, где авторы большое внимание уделяют изучению статистических источников массового характера. Однако трудов, которые анализируют все региональные рынки Руси и торговые связи городов друг с другом, нет.

В историографических работах по торговле затронуты такие проблемы как: складывание всероссийского рынка, начало специализации регионов, торговые связи городов друг с другом, процесс осуществления торговли, состав торговцев и ассортимент товаров.

Дискуссионными являются вопросы о едином внутреннем рынке и составе торговцев. На основе изученных нами источников, стоит сказать, что проследить торговые связи с другими городами не является возможным вовсе, так как в дозорных, писцовых и межевых книгах XVII в. по городам нет данных о вывозе или ввозе товаров. Наличие торговой специализации в источниках также трудно установить. Поэтому с утверждениями ряда исследователей о том, что XVII в. – это развитие торговли и межрегиональных связей, но не создание единого всероссийского рынка, можно согласиться.

Вопрос о составе торговцев также является открытым. Стоит заметить, что многие исследователи отмечают наличие разнородного состава торговцев, совмещающих свою основную деятельность с рынком. В писцовых и межевых книгах нет термина, который обозначает только торгующее население. Можно заметить, что в источниках часто указывается основное занятие лавочника, например, «свечник», «хлебник», «кирпичник» и др. Разнообразный состав торговцев отмечают в своих работах такие исследователи, как А.В. Барсукова, Е.Д. Беспаленок.

Существуют большие перспективы изучения торговли в Тверском Верхневолжье в XVII в. Для дальнейшего изучения можно поставить следующие вопросы: характер торговли в Тверском Верхневолжье в изучаемый период, ассортимент производимых и продаваемых товаров, состав торговцев, преемственность торгового дела и зарождение династий, занимающихся торговлей, а также определить роль торгового дела и его сущность в возникновении средневековых городов России.

 

Список литературы:

  1. Барсукова А. В. Коломенский рынок середины XVI в. – 20-х гг. XVII века: динамика развития по материалам массовых источников // Материалы XV Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые источники XVI – XX веков». М.: Древлехранилище, 2008. С. 48 – 55.
  2. Беспаленок Е. Д. Лавочная торговля вяземских купцов в XVII в. // Вяземский клуб «Краевед». [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.kraevedclub.ru/index.php (дата обращения: 10. 10. 2017)
  3. Булгаков М. Б. Торговые связи г. Ростова Великого в первой половине XVII // Ростовский кремль. Государственный музей-заповедник. История и культура Ростовской земли. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.rostmuseum.ru/Publications/Publication/128 (дата обращения: 09.10. 2017)
  4. Булгаков М. Б. Экономическое развитие городов России XVII в. в свете концепции Л. В. Милова // Экономика, управление, демография городов европейской России XV – XVIII вв. Тверь, 1999. С. 31 – 35.
  5. Виноградова Е. А. Виноградов А. Д. Тверь конца XVI – начала XVIII века. Тверь, 2002. 356 с.
  6. Демкин А. В. Рынки малых городов и поселений России во второй четверти XVIII в. // Экономика, управление, демография городов европейской России XV – XVIII вв. Тверь, 1999. С. 66 – 70.
  7. Ковригина В. А., Марасинова Л. М. Торговля, пути и средства передвижения // Очерки русской культуры XVII в. Ч 1. Материальная культура. Государственный строй. М.: Издательство МГУ, 1979. С. 122 – 144.
  8. Павлина Т. В. Таможенное дело и развитие торговли в Коми крае в конце XVI – середине XVIII в.: автореф. дис. … канд. ист. наук. М.: ИРИ РАН, 2014. 36 с.
  9. Раздорский А. И. Торговые связи Верхневолжья с Вязьмой в XVII веке // Вестник ТвГУ, 2010. Вып. 3. С. 116 – 128.
  10. Сорина Х. Д. Роль Верхневолжья в образовании и развитии русского централизованного государства в XV – XVII вв. Калинин: Калининский государственный университет, 1978. 83 с.
  11.  Тимохина Е. А. Торговля, ремесло и промыслы по городским дозорным книгам первой трети XVII века // Российская реальность концы XVI – первой четверти XIX в.: экономика, общественный строй, культура. М.: Издательский центр Института российской истории РАН, 2007. С. 48 – 75.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.