Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киданов А.А., Смирнова В.А., Айжанова А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 68 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)

Киданов Алексей Александрович

студент Факультета филологии и журналистики Группы 17 РСО (ба) ОП Оренбургского Государственного Университета,

РФ, г. Оренбург

Смирнова Вероника Алексеевна

студент Факультета филологии и журналистики Группы 17 РСО (ба) ОП Оренбургского Государственного Университета,

РФ, г. Оренбург

Айжанова Аида Асылбековна

студент Факультета филологии и журналистики Группы 17 РСО (ба) ОП Оренбургского Государственного Университета,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры общих правовых дисциплин и политологии Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Введение

В современно мире всё больше внимания уделяется вопросу соблюдения прав человека на всей планете Земля, в любой её точке, в любом государстве. Впервые этот вопрос возник после второй мировой войны и послужил одной из причин основания Организации Объединённых Наций. Люди всего мира поняли, что основная ценность человечества – это их права, так же они поняли, что нарушать эти права не дано никому, будто то человек, народ, или целое государство. Первым шагом на пути к реализации и защите прав всех людей стало принятие Организацией Объединённых Наций Декларации Прав человека в 1948 году.[1]

Однако через некоторое время люди поняли, что принятия общих прав недостаточно, для определённых групп населения перечень этих прав следовало подкорректировать, дополнить.

Одной из таких групп стали дети.

Вопрос о правах детей возник ещё в первой четверти двадцатого века, тогда, в 1924 году была подписана Женевская декларация прав ребёнка. Она состояла из пяти основных принципов, направленных, в частности, против детского труда и рабства, торговли детьми и проституции несовершеннолетних.

«Дети — это будущее каждого государства. И от того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества.»[2]

Позднее вопрос о детях, их правах и защите этих прав возник в ООН в 1945 году. Тогда был создан Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который в настоящие время является главным механизмом международной помощи детям. Первым шагом к достижению защиты детей стало принятие декларации прав ребёнка в 1959 году. Декларация содержала 10 принципов касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровнях.

Однако декларация содержала рекомендательный характер, основные установки, которым должны были следовать государства. Поэтому, через некоторое время декларацию прав ребёнка заменили конвенцией о правах ребёнка, это был более серьёзный документ, нарушение положений которого влекло ответственность со стороны нарушителя. Конвенцию приняли в 1989 году, она состояла из статей, учитывающих практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребёнка в обществе.

Но практика показывает, что осуществление прав ребёнка – весьма непростая задача, очень сложно защитить того, кто не понимает, от чего его нужно защищать. Руководствуясь принципами гуманности и конвенцией о правах ребёнка, правительства разных стран стремятся к полной безопасности детей, в том числе и правительство России.

Об этом говорит утверждение в 2009 году Дмитрием Анатольевичем Медведевым должности уполномоченного по правам ребёнка в Российской федерации. Медведев пояснил, что учреждение этой должности связано с необходимостью отдельного регулирования сферы защиты прав ребенка. «Для выполнения возложенных на него обязанностей Уполномоченному предоставляется ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.» [3]

Однако, несмотря на большое количество мер по предотвращению нарушений прав детей, он по-прежнему многократно нарушаются.

Это связанно во многом с нежеланием родителей и опекунов брать на себя ответственность за ребёнка, его будущее.

Так в Оренбургской области за первый квартал 2015-го года к уполномоченному по правам ребёнка поступило около 201 обращения, так или иначе связанных с нарушениями прав ребёнка. [4]

В основном эти обращения касаются неприемлемых условий жизни детей, лишений родительских прав, реализаций образовательных прав ребенка, неуплат и взысканий алиментов, усыновлений, опеки, попечительства.

Стоит отметить, что все обращения были рассмотрены, после чего были приняты соответствующие меры по улучшению положения тех или иных детей.

Однако нельзя оставить без внимания и тот факт, что большая часть обращений к уполномоченному вовсе не касалась нарушений прав ребёнка. Многие граждане, используя своих детей, стараются добиться льгот со стороны государства.

Граждане пытаются улучшить свои жилищные условия, добиться повышений на рабочем месте, решить проблемы со здоровьем, они забывают , что целями государственной политики в интересах детей являются: «содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры»

Такие обращения, не отвечающие интересам ребёнка, не рассматриваются или отклоняются, поэтому важно, чтобы уполномоченный имел достаточный опыт работы в правозащитной деятельности, знал законы государства и принципы его работы. Данные требования закреплены в Законе Оренбургской области от 04.03.2011г. № 4330/1017-IV-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Оренбургской области"

Но несмотря на большое количество ложных заявлений, деятельность уполномоченного весьма серьёзно сказывается на положении детей в регионе. Так в 2015-ом году по 87 обращениям оказано содействие в решении вопросов получения  медицинской помощи, опеки и попечительства, получения гражданства, алиментов, мер социальной поддержки и пенсий, при рассмотрении  обращений даны 107 разъяснений и бесплатных юридических консультаций, непосредственно 14 заявителям адвокатами коллегий адвокатов оказано содействие в составлении юридических документов. [4]

Так же в 2014 году при уполномоченном по правам ребёнка в Оренбургской области был создан детский общественный совет, занимающийся рассмотрением вопросов, касающихся защиты прав детей, в данный совет вошли дети из числа активистов детских общественных организаций, в частности члены Детской общественной организации «Федерации детских организаций». Данный совет был создан с целью непосредственного участия детей в деятельности уполномоченного. [5]

На заседаниях совета представители детского сообщества высказываются насчёт актуальных на их взгляд проблемах детей и подростков. Благодаря взаимодействию с детьми уполномоченный стал получать более ясную и достоверную информацию из учебных заведений, детских общественных организаций, ученических советов.

Помимо защиты на уровне уполномоченного по правам ребёнка в городе Оренбурге действует большое количество детских общественных организаций, занимающихся защитой детей, пропагандой их прав, такими организациями являются «Детская общественная правовая палата Оренбургской области», областной ученический совет, советы старшеклассников (на уровне учебных заведений) и многие другие.

Данный организации призваны вести пропаганду прав ребёнка среди самих детей. В организациях детей обучают основам отношений ребёнка и государства, проводят встречи детского сообщества с представителями власти, ведутся дискуссии и круглые столы.

Таким образом можно заметить, что несмотря на все сложности, права детей реализуются и защищаются всеми доступными методами, продолжают совершенствоваться механизмы реализации прав детей, сокращается число заявлений к уполномоченному по правам ребёнка.

Защита прав детей остается одной из первостепенных задач как Оренбургской области, так и всей России.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) URL: http://base.garant.ru/10135532/
  2. Татарчук Диана Вячеславовна Права ребенка в современном мире. Проблемы и перспективы развития образования: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Пермь, март 2014 г.). — Пермь: Меркурий URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/101/5181
  3. Указ Президента Российской Федерации от 01.09.2009 г. № 986Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
  4. Информация об основных итогах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области за 1 квартал 2015 года URL: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=16&ved=0ahUKEwjCxf7Wpq_XAhXoIpoKHRXvD8A4ChAWCD8wBQ&url=http%3A%2F%2Forenburg.rfdeti.ru%2Fupload%2Fdc17262a3229bfbe727cf2bccc2ce72b.doc&usg=AOvVaw35r-9LAkjIXd5PMZD-LUmA
  5. О ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области «О соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Оренбургской области в 2014 году.» URL: http://zaksob.ru/files/1468_3194.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 68 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# надежда 01.12.2017 00:03
Все убедительно, во многом нестандартно, инновационно!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.