Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бочкарева С.Ю. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВА УБЕЖИЩА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВА УБЕЖИЩА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ

Бочкарева Светлана Юрьевна

студент 4 курса, Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России),

РФ, г. Саранск

Баршова Оксана Анатольевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры государственно – правовых дисциплин, Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России),

РФ, г. Саранск

Международное право меняется постоянно, вместе с данной отраслью права меняется в целом вся правовая система. Такого рода изменения продиктованы, прежде всего, тем, что мир вступает в новую эпоху своего развития, интересы меняются, идеологии, религии, правовые институты, все это, преобразуется и находит свое новое воплощение в других формах образования мирового сообщества.

Следует отметить, что изменения, которые происходят постоянно, положили начало образованию новой формуле, по которой все государства мира должны развиваться. Такой формулой следует называть процесс интеграции, который обусловливает современное состояние развитых стран [1].

К преимуществам такой формулы образования мирового сообщества, как всемирной интеграции можно относить, прежде всего, ускоренный рост развития различных государств, и ряд иных плюсов, которые проявляются после тесного взаимного сотрудничества. Однако, наряду с преимуществами, ряд исследователей выделяют и минусы такого процесса. К ним следует относить: рост международной преступности, появление различных правовых пробелов, неспособность государства обеспечить сохранность прав и законных интересов своих граждан, а также иные минусы, возникающие в процессе обмена интересами в международном сообществе.

Следствием функционирования интеграции, стало появление глобализации. Этой разновидностью стала глобализация, которая подразумевает под собой процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации [2].

Процесс глобализации заложил основы массовой миграции, в том числе привел к появлению в различных регионах мира очагов концентрации миграционных потоков. Можно выделить как плюсы, так и минусы, связанные с мировой миграцией.

В общем понимании право на убежище или право убежища, это неотъемлемое право каждого человека получить защиту определенного государства от преследования, связанное с правом конкретного государства предоставлять или не предоставлять такую форму защиты как убежище [3]. История убежища берет свое начало еще в глубокой древности. Первые упоминания об убежищах содержатся в законах Моисея в Древнем Израиле, где запрещались обычаи кровной мести, и создавались специальные строения и даже целые города, в которых мстить запрещалось, и это каралось смертной казнью. Позднее убежище на протяжении довольно долгого времени было связано с религией. В частности местами для убежища являлись храмы, соборы, церкви, монастыри. Фактически любой беглый преступник мог укрыться там от преследования, и духовенство при этом, защищало своего гостя и практически никогда не выдавало его преследователям, за исключением, конечно же, если преследователем являлся сам правитель государства в лице его подчиненных, и на то было разрешение высшего в стране сановника. Однако главным условием такой защиты было раскаяние в грехах, и обращение в веру с пожизненным служением Богу в церкви. В России, отсутствовало понятие убежища, и долгое время не существовало каких-либо правовых актов, которые бы регулировали вопросы убежища в нашем государстве. В истории нашей страны также можно проследить некоторые примеры предоставления убежища. Так, например убежище предоставлялось любому человеку, который бежал от преследования, в церкви или монастыре, при условии, если человек примет постриг и будет жить в этой самой церкви или монастыре. Еще ярким примером предоставления убежища в нашем государстве, можно считать вступление в ряды казачества. Как гласил меморандум Донского казачества «с Дона выдачи нет!», то есть любой человек, спасавшийся от преследования, и ищущий защиты, мог прийти к казакам, жить у них некоторое время, и после, даже сам государь, не имел права наказать беглеца за то, от чего бежал последний [4].

В настоящее время вопросы предоставления убежища в том или ином государстве регулируются на уровне и национального и международного права. Право на получение политического убежища закреплено, прежде всего, во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года. Данный документ является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди на планете. Среди прав, содержащихся в этом документе, неотъемлемым правом каждого человека и гражданина является право на политическое убежище. В норме ч.1 ст. 14 данного всеобъемлющего правового акта, содержится следующее положение, касающееся права на политическое убежище: «каждый человек имеет право искать убежище от преследований в других странах и пользоваться этим убежищем» [5, ст. 14]. Данным правом обычно может воспользоваться человек, который подвергается преследованию в своем государстве за определенные деяния, которые не признаются международным правом как противоправные, нарушающие нормы закона. Обычно это такие деяния, как критика властей, антивоенная пропаганда, выступления в защиту гражданских прав, и др. Однако при этом Декларация в ч.2 комментируемой статьи предусматривает обязательное правило использования права на политическое убежище. Ч. 2 ст. 14 Декларации говорит «это право (право на политическое убежище) не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединённых Наций». Это положение фактически подтверждает политику поддержания мира и безопасности, а именно, подразумевает под собой то, что никакое государство в мире не вправе предоставлять политическое убежище человеку, который признается виновным в совершении любого неполитического преступления, признаваемое международным правом, преступлением. Примерами могут служить преступления террористического характера, военные преступления, преступления против мира и безопасности человечества и т.д.

Наряду с международным правом, на уровне национального законодательства, в подавляющем большинстве государств, также действуют акты, которые регулируют вопросы, связанные с предоставлением политического убежища. Так, в России право на политическое убежище регламентировано, прежде всего, Конституцией РФ, а именно статьей 63, в которой говорится, что Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права [6, ст. 63]. Отличительной чертой законодательства нашей страны касающегося вопросов политического убежища, можно назвать положение ч.2 комментируемой статьи Конституции согласно которому, Российская Федерация не выдает человека, который получает или получил политическое убежище в нашей стране, государству, направившему запрос на выдачу, если преступление которое вменяется преследуемому, не признается преступлением в России. Можно сказать что ситуация с предоставлением убежища Эдварду Сноудэну была разрешена с учетом норм как международного, так и национального права.  Однако сейчас существуют некоторые проблемные моменты переплетающие институт экстрадиции и политического убежища. Примером данного обстоятельства может служить государство Великобритания, которое не раз предоставляло политическое убежище гражданам России, несмотря на совершенные ими преступления, в том числе международные. Проблемой здесь следует считать отсутствие в договорах об экстрадиции между странами, конкретных механизмов выдачи преступников, которые получили политическое убежище [7].

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что институт политического убежища является по праву довольно проблемным, поскольку любой политический процесс напрямую связан с состоянием международных отношений между государствами. Мы считаем, все большая политизация института политического убежища, негативно сказывается в целом на положении исполнимости международных норм и принципов. А это в свою очередь приводит к различным проблемам, носящим транснациональный характер. Данное положение дел в мире возможно, как мы полагаем, решать путем сближения государств, и их интересов, с целью разрешения проблем связанных с институтом политического убежища.

 

Список литературы:

  1. Международная интеграция и международные организации: учебное пособие [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://window.edu.ru/resource/808/78808 (дата обращения: 22.10.2017).
  2. Основные проблемы современной глобализации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ibl.ru/konf/021210/9.html (дата обращения: 22.10.2017).
  3. Галенская Н. Л. Право убежища. Международно-правовые вопросы. - М.: Междунар. отношения, 1968. 128 c.
  4. С Дона выдачи нет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bukanovskay.ru/publ/prochee/s_dona_vydachi_net/3-1-0-121 (дата обращения: 22.10.2017).
  5. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) / «Российская газета», № 67, 05.04.1995.
  6. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) / «Собрание законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
  7. Лондон не отпускает преступников [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/social/2016/12/14/10427045.shtml (дата обращения: 22.10.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.