Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лапина В.А., Лысенко А.О. ПРОБЛЕМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 165 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРОБЛЕМА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ В РФ

Лапина Валерия Андреевна

студент 1 курса, факультет филологии и журналистики ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Лысенко Алина Олеговна

студент 1 курса, факультет филологии и журналистики ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Терентьева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры общих и правовых дисциплин и политологии ОГУ,

РФ, г. Оренбург

В последнее время особую актуальность приобретает проблема семейного насилия. Проблема домашнего насилия – это неопределенное и в некоторой степени табуированное в социально-историческом контексте явление, и на сегодняшний день актуальность проблемы не вызывает раздумий, – насилие в семье является одной из важнейших проблем современного общества. По определению Национального центра по предотвращению насилия «Анна», «семейное насилие - это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению к близким с целью обретения над ними власти и контроля». Готовы ли мы принять этот факт или нет, но насилие в пределах супружеских и детско-родительских отношений встречается повсюду, в различных странах и культурах. Главными жертвами семейного насилия являются дети, женщины, инвалиды. Число избитых и покалеченных родителями детей ежегодно достигает 2 млн.; за последнее десятилетие на 70 % увеличилось количество детских самоубийств.

Напряженность жизни, депрессии, стрессы, бездуховность, безработица, потеря нравственных ценностей, возросшие проблемы алкоголизма и наркомании – все это является почвой для возникновения той или иной формы домашнего насилия.

Проблема насилия в семье носит повсеместный характер, представляет особую социальную проблему даже в развитых странах Запада. Но там она находится под строгим контролем правовых норм и сознания гражданского общества.

Можно определить актуальность темы следующими факторами:

Во-первых, необходимость повышения уровня жизни в современном российском обществе, которая обеспечивает защиту человека от рисков и угроз, гарантирует условия безопасной жизнедеятельности.

Во-вторых, потребность установления в обществе, а также в области частной жизни, правового сознания.

В-третьих, вопрос воспитания физически, нравственно и духовно здорового поколения новых россиян, приспособленных жить в мире, честно трудиться и строить в России демократическое общество.

В России семейное насилие стало объектом изучения не так давно, когда в стране начались кардинальные социальные, политические и экономические преобразования, которые спровоцировали целый ряд неожиданных последствий и осложнили проблемы, прежде находящиеся в «инкубаторном» состоянии. Одной из них стала проблема семейного насилия.

«Домострой» - свод предписаний и наставлений, в котором были прописаны основы семейного быта в России, составленный в 16 в. священником Сильвестром. В этом документе были заложены важнейшие принципы патриархального уклада жизни, главным из которых была строгость и повиновение. Таким образом, вся собственность, хозяйство и даже члены семьи принадлежали мужчине, главе дома, который контролировал все и вся. У женщин не было возможности выходить из дома без одобрения и сопровождения мужчины, поэтому они были заперты в «тереме» и занимались только домашними обязанностями. Для того периода истории было актуально пользоваться  «инструкцией» по «воспитанию» членов семьи.  Например, считалось, что жену следует «учить»  методом рукоприкладства, при этом не рекомендовалось  бить по лицу, чтобы можно было появиться с ней в обществе, а также по животу, если она беременна, и наносить удары не кулаком или палкой, а кнутом, потому что «и больнее, и наука лучше усвоится. А побивши, приголубить, пожалеть и показать как любишь». На женщину была возложена ответственность не только за формирование быта, но и за эмоциональную атмосферу в семье.

В Советском Союзе  женщины стали равны мужчинам по положению в обществе и в семье. Но в результате  это привело к двойной занятости женщин дома и на работе. С момента перестройки они первые столкнулись с трудностями в изменении условий жизни, так как первыми почувствовали изменения на рынке труда, а именно безработицу, которая является одним из наиболее мощных социальных факторов, подрывающих жизнь семьи и общества. Отсутствие уверенности в завтрашнем дне влечет за собой напряженность в семейных отношениях. Падение нравственности и духовной культуры всего общества отражается в семье, где возникают взаимное неуважение, жестокость, недоверие, нетерпение, цинизм, со временем перерастающие в домашнее насилие.

Согласно официальной статистике, каждый год от домашнего насилия в мире погибает более полумиллиона людей, такое же количество человек получают телесные повреждения: 14 % детей подвергаются насилию, 34 тысячи детей погибают в возрасте до 15 лет и 2 миллиона избиваются родителями, из них 10 % умирают от побоев, а 2 тысячи заканчивают жизнь самоубийством. Согласно статистике МВД в 70 % случаев от насилия страдают женщины. Около 97 % дел, связанных с домашним насилием, не доходят до правоохранительных органов. Насилие наблюдается в каждой четвертой российской семье. Около 36 тысяч российских женщин ежегодно терпят побои мужей, а 12 тыс. умирают от них. Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рукоприкладства  мужа или партнера. Все вышеперечисленные факторы, а также разнообразие причин и форм насилия затрудняют исследование данной проблемы[6].

 

Рисунок 1. Домашнее насилие в РФ

 

Важность исследований в этой области определяется особым местом семейно-бытовых отношений в системе человеческих ценностей, в самой человеческой истории. Это выражается в мировом признании семьи естественной и основной ячейкой общества, нуждающейся в надежной защите со стороны общества и государства. Поэтому представляется необходимым проанализировать такие основные понятия, как семья, дом и домашнее насилие. Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Различают такие формы насилия, как:

  • физическое насилие (избиение жены или детей),
  • сексуальное насилие (изнасилование, надругательство над женщинами или детьми),
  •  пренебрежение (неспособность родителей обеспечить потребности ребенка в пище, жилье, одежде, медицинском уходе, образовании),
  • психологическое насилие (угроза избиения или убийства, угроза бросить семью, доведение до самоубийства, шантаж, брань, упреки, ревность).
  • экономическое насилие (запрет работать, отказ в деньгах, отъем денег у супруги или детей),
  •  «сталкинг» (преследование) [2].

Последствиями семейного насилия могут быть психические расстройства, потеря чувства самоуважения у жертвы, физические повреждения, суицид. Систематическое жестокое обращение способно спровоцировать у жертвы ответные насильственные действия по отношению к агрессору или стокгольмский синдром (явление, при котором жертва оправдывает действия насильника и симпатизирует ему). У детей последствия насилия в семье обусловливают нарушение развития социализации, психические расстройства.

В России до сих пор не существует закона против домашнего насилия, который принят почти повсеместно за рубежом, в том числе в странах СНГ.  С начала 1990-х годов было разработано более 40 законопроектов о насилии в семье, однако ни один из тех проектов в итоге так и не стал полноценным законом, Госдума не одобрила ни один законопроект для защиты жертв и наказания домашних агрессоров, а позднее и усугубила ситуацию[7].

Законопроект о декриминализации побоев в семье был внесен в Госдуму 14 ноября 2016 года. А 1 февраля 2017 года Совет Федерации одобрил поправки к статье УК[1].

Закон переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, при условии, что такой проступок совершен впервые. По закону административная ответственность за побои, совершенные впервые и без причинения вреда здоровью, предусматривает административный арест на срок от 10 до 15 суток, штраф от 5 до 40 тысяч рублей или обязательные работы на 60-120 часов. Такое наказание коснется только "близких" людей. Депутаты уточнили, что к этим людям относятся супруги, сожители и родители. Гражданин, которого это наказание не остановило и который второй раз поднял руку на близких, будет преследоваться уже по уголовному законодательству, по 116-й статье Уголовного кодекса РФ.

Почему же понадобилось декриминализировать побои? Летом 2016 года вступил в силу закон, смягчающий наказание и освобождающий от уголовной ответственности за совершенные впервые побои всех, кроме близких родственников. По словам депутата Ольги Баталиной, общественность тогда ссылалась на то, что "внутрисемейные побои становятся более общественно опасными, чем побои чужих людей".

Документ, который получил негласное название "закон о шлепках", вызвал дискуссии, почему насилие в отношении домочадцев считается преступлением, а те же самые действия, совершенные по отношению к посторонним людям, — административным нарушением. Так, сенатор Елена Мизулина назвала сложившуюся ситуацию "вопиющей несправедливостью".

«Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы, а если ваш сосед побил вашего ребенка — все закончится административным наказанием», -  заявила Мизулина [3].

Эксперты – кандидат юридических наук Анна Ривина и доцент департамента социологии ВШЭ в Санкт-Петербурге Элла Панеях - высказали свое мнение о причинах принятия и возможных последствиях принятия закона.

Анна Ривина - кандидат юридических наук, руководительница проекта «Насилию.нет» (включено в реестр иностранных агентов), исполнительный директор фонда помощи людям, живущим с ВИЧ «СПИД.ЦЕНТР»:

«Очевидно, что это очень опасная тенденция: на уровне законодательства в нашем обществе применение насилия воспринимают как норму. Здесь мы должны понимать, что речь идёт не только о правовых рамках, но и о социально-культурной модели, о дозволенности, которая до сих пор существует в нашем обществе.

Хочется отметить, что в нашей стране нет закона против домашнего насилия, который есть в 143 странах мира. И вместо того, чтобы принимать закон, который необходим, мы, наоборот, делаем шаг назад. Если мы берём законодательство в том виде, в котором оно существовало с августа, то тогда мы видим, что государство хоть как-то берёт на себя задачу по защите пострадавших членов семьи, поскольку обвинение носит частно-публичный характер. Сейчас, если всё это уберут, получится очень простая история: будет какой-то акт агрессии, побои, будет штраф, который, скорее всего, будет виснуть на семейном бюджете. Если мы говорим о семьях с невысоким достатком, например, в 15 тысяч рублей, из них 5–10 тысяч будут выниматься для погашения этого самого штрафа. Это может как стать как дополнительным стимулом для последующей агрессии, так и удерживать жертв от подачи заявления.

Но самое страшное, что данные изменения не подразумевают защиты со стороны государства, если будет повторный акт агрессии. То есть женщина, которая второй раз оказалась в такой ситуации, должна будет потом самостоятельно собирать все доказательства, идти в мировой суд и доказывать, что произошло с ней, доказывать вину того, кто с ней так поступил. Мы знаем, что у нас абсолютное большинство женщин не обращается в суды и полицию. Мы абсолютно уверены, что это очень и очень неэффективный механизм, и не всегда даже те люди, которые защищают свои интересы при помощи адвокатов, могут достойно пройти этот путь. Поэтому можно сказать, что в принципе у нас насилие закрепят как норму поведения».

Элла Панеях - доцент департамента социологии ВШЭ в Санкт-Петербурге:

«Я думаю, что люди, которые выступают в поддержку закона, прячутся за псевдотрадиционалистскими лозунгами «невмешательства в дела семьи», но на самом деле руководствуются осознанием того, что наша правоохранительная система разложена до такой степени, что она не в состоянии бороться с такими сложными видами преступности.

Это одно из немногих подобных преступлений, которые действительно нужно пресекать на ранних стадиях. Дело в том, что домашнее насилие — это серийное преступление, это то, что редко случается только один раз. Если насилие в доме началось, то оно будет нарастать, жертва оказывается в изоляции, и на следующих этапах это могут быть уже серьёзные телесные повреждения или в конечном итоге убийство.

Это последнее, что имеет смысл декриминализировать. В случае с побоями в семье декриминализация позволяет проблеме расти, развиться, травмировать жертву на много лет, а полиция займется ей только тогда, когда произойдёт что-нибудь действительно ужасное».

Примером служит убийство семьи в Нижнем Новгороде, когда летом 2015 года местный житель Олег Белов расправился со своей супругой и шестью малолетними детьми, а затем и со своей матерью. «Жена обращалась в полицию, и если бы по первому же заявлению возбудили уголовное дело, возможно, все были бы живы», — убежден Андрей Синельников – заместитель директора центра по предотвращению насилия «Анна» [5].

Мы уверены, декриминализация домашнего насилия приведет к большему количеству преступлений, потому что основное, что не останавливает мужчин, которые бьют своих жён, детей, родственников, — это безнаказанность.

Главное негативное последствие коснется пострадавших женщин и детей, лишенных поддержки со стороны правоохранительных органов. После принятия закона они окажутся абсолютно беззащитны перед насильниками, что приведет к плачевным последствиям, как на уровне конкретной семьи, так и на международном уровне, потому что репутация страны будет испорчена» [4].

Очень важной и актуальной для России является проблема создания системы воспитания и образования подрастающего поколения, так как действующая система в современных условиях развития общества показала свою неэффективность. В зависимости от того, какое мы дадим образование, как воспитаем детей сегодня, таким общество будет уже через 5-10 лет. А изменения в прогрессивную сторону наступят уже через десятилетия, что в рамках истории и развития государства и общества – не такой уж и долгий срок.

Отношение к домашнему насилию в семье и в обществе в целом в любом государстве - это социальная проблема, заключающаяся в воспитании детей как подрастающего поколения, в формировании нового общества

С подобной позиции было бы разумно, по нашему мнению, рассмотреть проблему воспитания и образования детей и молодежи. Знание основ юриспруденции, психологии, педагогики, социологии, этики и эстетики должно быть доступно и даже обязательно студентам и школьникам любой системы образования. Оно должно стать критерием культуры, интеллигентности, образованности. Создание адекватной системы воспитания и образования позволят активно противостоять проявлениям насилия и создать новое прогрессивное общество на принципах равноправия, гуманизма, справедливости.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)
  2. «Что такое насилие» [электронный ресурс] URL: http://fb.ru/article/247270/chto-takoe-nasilie-jestokoe-nasilie-opredelenie-prichinyi-i-faktoryi
  3. «Что такое побои в семье и почему их хотят декриминализировать» [электронный ресурс] // tjournal.ru // URL: https://tjournal.ru/39760-chto-takoe-poboi-v-seme-i-pochemu-ih-hotyat-dekriminalizirovat
  4. Эксперты о причинах и последствиях принятия закона [электронный ресурс] // wonderzine.com // URL: http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/223639-decriminalization
  5. Убийство в Нижнем Новгороде [электронный ресурс] // РБК  // URL: http://www.rbc.ru/politics/25/01/2017/588727459a7947bde03fca37
  6. «Статистика домашнего насилия в России» [электронный ресурс] // РИА НОВОСТИ // URL: https://ria.ru/infografika/20130129/920211298.html
  7. Разработка законопректов о насилии в семье [электронный ресурс] // Российская Газета // URL:  https://rg.ru/2017/02/09/rg-publikuet-zakon-o-dekriminalizacii-domashnego-nasiliia.html
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 165 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# Оксана 29.11.2017 02:28
Очень интересная, содержательная, а, главное, полезная статья. Рек

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.