Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колмогорова Е.В. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НОТАРИАТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/social/11(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НОТАРИАТЕ

Колмогорова Екатерина Витальевна

студент 3 курса, кафедра юриспруденции филиала РАНХиГС,

РФ, г. Челябинск

Впервые создание частного нотариата, существующего наряду с государственным, было провозглашено 11 февраля 1993 года, когда в Российской Федерации были приняты «Основы законодательства РФ о нотариате» [1]. С этого момента нотариусы получили возможность выступать как независимые и несущие полную юридическую ответственность за свою деятельность юристы.

Несомненно то, что нотариат в настоящее время является одним из важнейших институтов гражданского общества, обеспечивая защиту прав и интересов физических и юридических лиц.

Однако, за более чем 20 лет, прошедших с момента принятия «Основ законодательства о нотариате» произошли существенные изменения в правовой и политической сферах страны, что послужило необходимостью обновления существующего законодательства, регулирующего деятельность нотариусов.

На протяжении нескольких лет велась планомерная работа по совершенствованию законодательства о нотариате, и, наконец, было принято несколько законов (в частности, ФЗ №379 и ФЗ №457). А 3 июля 2016 года был утверждён новый Федеральный закон (далее – закон №332-ФЗ), который внёс некоторые существенные изменения в действующее законодательство, в частности, в ГК РФ и в «Основы законодательства о нотариате».

С 1 января 2017 года в «Основах законодательства РФ» о нотариате» дополнены ч.4 ст.5; ч.2 ст.25; ч.2. ст.30 и др.

Пожалуй, самые основные изменения коснулись доверенностей.  В соответствии с положениями ФЗ-332 теперь любую доверенность можно отменить в нотариальной форме [3]. (При этом сохраняется возможность отмены доверенности в той форме, в которой она была совершена). Также, Федеральной нотариальной палатой был создан онлайн-сервис, который позволяет проверить подлинность доверенности, указав её реквизиты. Государственным и муниципальным органам в рамках оказания ими соответствующих услуг предоставлена возможность проверить соответствие содержание предъявленной доверенности подлиннику. В ответ на запрос в Единую информационную систему нотариата, не позднее чем через день они получат ответ, соответствует ли содержание предоставленного документа оригиналу доверенности.

Кроме этого, закон предусматривает публичный статус для Реестра отменённых доверенностей, который уже сейчас доступен на сайте ФНП. Данное нововведение нельзя недооценить, ведь раньше доверитель должен был лично известить всех заинтересованных лиц о факте отмены доверенности, а также понести почтовые расходы, потратить своё личное время и т.д. В настоящее же время достаточно удостоверить в любой нотариальной конторе отмену доверенности. Уже на следующий день данные сведения будут опубликованы в реестре и, следовательно, доступны любому гражданину, который делает запрос по номеру этой доверенности. Немаловажно то, что с момента появления подобной информации на сайте согласно закону считается, что все заинтересованные лица оповещены об отмене данной доверенности.

Ещё одним важным нововведением данного закона стало то, что теперь он регулирует размеры платы нотариусам за услуги правового и технического характера, которые могут быть оказаны, помимо совершения различных нотариальных действий. Предельный размер платы за оказание подобных услуг нотариусами устанавливается ежегодно нотариальной палаты. Эту информацию можно увидеть на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Однако не только этот закон был принят 3 июля 2016 года и существенно расширил полномочия и ответственности нотариуса. Длительная работа по усовершенствованию законодательства о нотариате позволила создать ещё один необходимый для общества нормативно-правовой акт – ФЗ №360 [4]. Он предусматривает расширение перечня применения исполнительной надписи нотариуса, чтобы ослабить существующую нагрузку на суды, предоставить банкам, а также физическим и юридическим лицам возможность быстрого и законного решения проблем невыплаты долгов. Так, в соответствии с этим законом, в случае неисполнения должником своих обязанностей, кредитор сможет напрямую обратиться к судебным приставам, если подпись на договоре поставит нотариус. Данная норма закона ориентирована на борьбу с произволом коллекторов, т.к. судебный пристав (в отличие от них) действует в строгом соответствии с законом, при этом права должников признаются и защищаются точно так же, как и права кредитора. Кроме этого, к нотариусу отныне смогут обращаться банки в тех случаях, когда кредитный договор предусматривает возможность внесудебного обращения взыскания, а также граждане, которым предоставлено право истребовать свои долги с должников, при условии заранее составленного договора займа или договора купли-продажи, по которому с ними не расплатились, заверенного у нотариуса.

Новеллы законодательства коснулись и предпринимателей. Так, теперь список участников ООО можно будет хранить у нотариуса – в рамках Единой информационной системы нотариата, которая сейчас активно развивается и совершенствуется. По замыслу законодателя, при хранении сведений об участниках ООО в данном реестре они всегда будут доступны для участников общества, и собственник доли в ООО сможет всегда избежать проблем, как правило, возникающих в случае исчезновения или смерти генерального директора организации.

Нельзя не упомянуть и последнее важное, на мой взгляд, нововведение. Оно заключается в том, что с 1 января 2017 года отменено ограничение на удостоверение нотариусом договора купли-продажи недвижимости у нотариуса по месту её нахождения (что требовало обязательное наличие в этом месте нотариальной конторы, увы, не всегда находящейся поблизости.). С этого года граждане могут обратиться для удостоверения сделок с недвижимостью к любому нотариусу в пределах субъекта РФ [2, ст. 163].

Несмотря на то, что вышеупомянутые законы вступили в силу относительно недавно, по ним уже есть судебная практика. Так, например, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа от 10.03.2017 №Ф08-1144/17 по делу о признании незаконным акта органа власти недвижимого имущества отказал в удовлетворении требования истца, сославшись на положения ФЗ №360 [5]. Также, Девятый Арбитражный апелляционный суд в своём Постановлении на требование об обязательном нотариальном удостоверении подписи единственного участника ООО на решении об увеличении уставного капитала общества оставил решение суда первой инстанции в силе, воспользовавшись положениями того же закона [6].

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что законодательство о нотариате в Российской Федерации постепенно развивается и совершенствуется. Первые результаты изменений, внесённых в законодательство, будут заметны уже очень скоро, и можно не сомневаться в том, что данные новеллы дадут позитивный эффект.

 

Список литературы:

  1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате/утв. ВС. РФ 1993 № 442-1) (ред. от 05.04.2013 № 43-ФЗ)// [электронный ресурс] — Режим доступа. — Справочно-правовая система «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1654/ (дата обращения: 05.10.17).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. 29.07.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»)// [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 07.10.17).
  3. Федеральный закон о внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 03.07.2016 №332-ФЗ// Справочно-правовая система «Консультант Плюс»)//[электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200718/ (дата обращения: 18.10.17)
  4. Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ (ред. от 30.11.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»)// [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200729/ (дата обращения: 21.10.17).
  5. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 марта 2017 г. N Ф08-1144/17 по делу N А53-18798/2016//справочно-правовая система «Гарант». )// [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://base.garant.ru/40709799/ (дата обращения: 23.10.17).
  6. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 октября 2017 г. N 09АП-41284/17//справочно-правовая система «Гарант».)// [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60856875/ (дата обращения: 25.10.17).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.