Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июня 2017 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хомицевич И.А. ПРЕДМЕТЫ ХРИСТИАНСКОГО КУЛЬТА ИЗ МАТЕРИАЛОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДЯНСКОГО ГОРОДИЩА XIV В // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/social/6(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДМЕТЫ ХРИСТИАНСКОГО КУЛЬТА ИЗ МАТЕРИАЛОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОДЯНСКОГО ГОРОДИЩА XIV В

Хомицевич Иван Александрович

магистрант 1 курса, кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования,

РФ, г. Волгоград

Сухорукова Елена Петровна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент ВГСПУ,

РФ, г. Волгоград

Одним из самых интересных средневековых памятников Нижнего Поволжья является Водянское городище, расположенное на правом берегу Волги у г. Дубовки Дубовского района Волгоградской области. Уже более ста лет оно привлекает к себе внимание археологов. Здесь работали экспедиции из Москвы, Казани, Саратова, Волгограда. [7, с. 250]. Судя по некоторым источникам, город носил ордынское название Бельджамен, хотя археологических подтверждений этому пока нет. За многолетние исследования городища был получен разнообразный и богатый материал, характеризующий культуру и особенности жизни его населения.

Судя по материалам статей и публикаций, при первоначальных исследованиях городища, проводимых в конце XIX начале XX, никаких русских вещей найдено не было. Лишь в 1963 году при первом обследовании Водянского городища Поволжской экспедицией, среди фрагментов золотоордынской керамики встречены многочисленные обломки русской глиняной посуды. Начавшиеся с 1967 года планомерные раскопки на городище подтвердили наличие русского компонента в материальной культуре этого золотоордынского центра [8, с. 73-74].

На сегодняшний день материальная культура славянского населения Бельджамена хорошо представлена и исследована. Мы знаем, что русское население попало в чужую культурную среду – ислам. Но, тем не менее, им удалось сохранить свои культурные, духовные традиции. Они (традиции) в большом количестве нашли отражение в предметах христианского культа, которые были найдены во время раскопок на городище.

Так, в 1969 г. на раскопе, в материковой яме, содержащей много русской керамики, был найден плоский бронзовый крестик длиной 2,1 см. и шириной 1,3 см. Стоит отметить, что на всем протяжении археологического исследования городища встречаются различные типологии крестиков. В подъемном материале 1969 и 1970 на Водянском городище оказалось три нательных крестика. Один из них, миниатюрный крестик с тонкими концами и ромбом в средокрестии близок по форме к крестикам, встречаемым в Новгороде. Второй – бронзовый с трехлепестковыми клиновидными концами, в средокрестии - ромбик. Кресты такой формы часто встречаются в русских древностях [8, с 81].

Третий тип – бронзовый нательный четырехконечный крест, концы которого оформлены в виде трилистников. Лицевая сторона его украшена слабозаметными тонкими рельефными линиями, повторяющими контуры предмета и образующими в средокрестии ромбовидную фигуру. Помимо 1969-1970 гг. данный тип встретился на Водянском городище при раскопках в 2012 году. Крестики подобной формы встречаются в Московской и Нижегородской областях, где они датируются XIV веком [2, с. 9-12].

В 2001 году при раскопках Водянского городища в кладке цоколя золотоордынского дома был найден бронзовый крест – тельник. А в 2013 –нательный бронзовый, литой. четырехконечный крест со слегка раскованными средокрестием [5, с. 55].

Интересной находкой является бронзовый литой нательный четырехконечный крестик, концы которого оформлены в виде широких стилизованных трилистников. На концах креста и в центре средокрестия имеются округлые углубления, заполненные зеленой эмалью с одной стороны и желтой с другой [5, с. 93]. Данная находка встретилась археологам в 2012 г. в одной из хозяйственных ям XIV в.

Так же среди подъемного материала в 2010 году на территории Водянского городища был найден крестик, изготовленный из янтаря [3, с. 73]. Это первая находка на Водянском городище. Скорее всего, она является предметом импорта из северо-западных городов русских земель (Новгород, Псков), где такие изделия широко распространены.

Один из видов крестов, встречаемых при раскопках Водянского городища – это энколпионы. В 1974 г. найден обломок лицевой створки энколпиона. На обломке видна рука распятого Христа и на конце лопасти – поясная фигура, по – видимому, Богоматери, в круге [8, с. 81]. В 2010 году при археологическом исследовании городища был найден крест – энколпион складной, двустворчатый, изготовленный из меди. На лицевой стороне створки энколпиона изображена рельефная фигура распятого Христа. На оборотной створке изображена рельефная фигура стоящей Богоматери. Внутренняя сторона створок имеет углубление, предназначенное для хранения мощей или иных святынь [3, с. 72].

Помимо нательных крестиков, на Водянском городище встречаются и другие предметы христианского культа. В первую очередь – это иконы. В 1969 г. и 2005 г. были найдены однотипные идентичные по сюжету бронзовые нательные иконы начала XIV в., которые, по-видимому, были изготовлены местными мастерами. Но некоторые различия в качестве изготовления позволяют сделать вывод, что отлиты они были в различных литейных формах. Иконы представляют собой довольно тонкие пластины подквадратной формы с полукруглым изображением небесного свода. В верхней части иконы снабжены небольшим округлым ушком для подвешивания. На лицевой стороне икон изображение обрамлено не высоким рельефным борюдом. Все изображения на лицевой стороне кроме монограммы Христа, даны в невысоком, но достаточно четком рельефе. В центральной части помещено изображение Распятия на восьмиконечном кресте. Справа от Распятия имеется изображение коленопреклоненного Иоанна Крестителя. Слева от Распятия размещено изображение коленопреклоненной Богоматери. На оборотной стороне иконы 2005, в отличие от 1969 имеется контурное изображение мальтийского креста.

Помимо этого, в 1972 г. у самого берега была найдена стеклянная икона с изображением святого Николая. Икона прямоугольная и очень маленькая- 1×1,5 см., с отбитым верхним правым углом. Рисунок не очень четкий, но позволяет предположить, что святой представлен с благословляющей правой рукой и с Евангелием – в левой. Этот иконографический тип очень часто встречается в русских древностях. Наиболее интересны в качестве аналогий две стеклянные иконки с изображением святого Николая, найденные в Москве в слое второй половины XIV в. [8, с. 84].

Кроме крестиков и иконок в 1969 г. была найдена деталь паникадил, представляющая собой шестиконечную звездчатую фигуру три лопасти которой имеют снизу петельки для прикрепления цепочек. Сверху – в центре большая петля, за которую паникадило подвешивали [8, с. 84].

Стоит отметить, что встречаемые в ходе раскопок предметы личного характера и церковной утвари, характерны не только для Водянского городища. Подобный материал встречался при археологических работах и на других средневековых памятниках Нижнего Поволжья. Это культурные слои на Царёвском городище (Ленинский район), Увеке (Саратовская обл.), на Селитренном городище (Астраханская обл.). В Увеке, например, были найдены предметы хоросов [8, с. 100].

Помимо этого на Увекском городище было обнаружено сооружение, фундамент которого возводили из каменных блоков. Среди них был камень с изображением креста и многочисленные фрагменты известковой штукатурки с фресковой росписью в засыпке фундамента [1, с. 174]. Кубанкин Д.А. предполагает, что эти материалы относятся к разрушенному некогда православному храму города Укека [1, с. 174].

Таким образом, найденные материалы личного благочествия говорят о том, христианское население, находясь в инокультурной для себя среде исламского города, не утратило своих культурных и религиозных традиций. Подтверждением этому являются и наличие христианского кладбища на Водянском городище. Изучение материалов 101 погребения позволило сделать вывод, что погребальный обряд христианского кладбища на Водянском городище повторяет традиции погребальной обрядности средневековой Руси. Это еще раз свидетельствует о том, что переселенцы из русских княжеств сумели сохранить свои религиозные, духовные традиции [6, с. 171].

 

Список литературы:

  1. Кубанкин Д.А. Русская община золотоордынского города Укека // Поволжская археология. – 2012. Вып. 1.
  2. Кутасов С.Н., Селезнёв А.Б. Нательные кресты, крестовключенные и крестовидные подвески: науч. издание; под общей ред. А.К. Станюковича, М., 2010. – 320 с.
  3. Лапшин А.С. Отчет об археологических исследованиях, проведенных Волго Ахтубинской археологической экспедицией на Водянском городище у г. Дубовки Волгоградской области в 2011 г. Волгоград. 2012.
  4. Лапшин А.С. Отчет об археологических исследованиях, проведенных Волго Ахтубинской археологической экспедицией на Водянском городище у г. Дубовки Волгоградской области в 2012 г. Волгоград. 2013.
  5. Лапшин А.С. Отчет об археологических исследованиях, проведенных Волго Ахтубинской археологической экспедицией на Водянском городище у г. Дубовки Волгоградской области в 2013 г. Волгоград. 2014.
  6. Лапшина И.Ю. Христианское кладбище на Водянском городище // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Вып. 3. В. 2011.
  7. Мыськов Е.П. Русский поселок и русский квартал Водянского городища // Материалы по археологии Волго-Донских степей. Вып. 1., Волгоград, 2005.
  8. Полубояринова М.Д. Русские люди в Золотой Орде. Изд-во «Наука», М., 1978. – 132 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.