Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 июня 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шапурина Т.С. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/social/6(53).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СЕМЬИ

Шапурина Татьяна Сергеевна

студент 4 курса, факультета медицинской психологии СамГМУ,

РФ, г. Самара

Захарова Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доцент кафедры общей психологии и социальной работы СамГМУ,

РФ, г. Самара

В современном российском обществе положение детей как социальной группы является неудовлетворительным. Ученые выделяют наличие таких проблем как насилие над детьми, отсутствие экономического, социального и психологического благополучия в семье, отрицательное отношение к детям, развитие девиантных форм поведения детей. В связи с этим возникает проблема положения детей в социальной стратификации общества, а также условий, характеризующих социальный статус детей, организованный в ходе семейной социализации [3].

Социальная политика выступает основным компонентом современного мира. Она сконцентрирована на обеспечении благополучии и развитии общества. Это система мер и мероприятий, а также система взаимоотношений и взаимодействие между социальными сферами социума, основополагающей целью которых выступает - индивид, его благополучие, социальная защита и развитие, жизнеобеспечение и социальная безопасность в целом [2].

Социально-экономические процессы в российском государстве заставляют проявить заинтересованность в вопросах защиты семей. Рыночные отношения в значительно меньшей степени предполагают государственное финансовое обеспечение социально уязвимых категорий населения, к которым можно отнести молодые семьи, имеющие детей, а также институт материнства и детства [5].

Принятие приоритетности социальной политики в сфере защиты семьи выступает одни из значимых направлений государственного регулирования в Российской Федерации. Дети как максимально уязвимый элемент общества требуют особого участия со стороны правительства и общества в целом. Они должны выступать предметом социальной заботы. В последние несколько десятилетий в России произошли изменения социального, экономического и политического характера, которые оказали, воздействовали на снижение рождаемости, распад семей, рост числа детей-сирот и детской преступности, алкоголизм и наркоманию среди подростков [8].

Конституции Российской Федерации обеспечивает признание и гарантирование прав и свобод гражданин согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Можно сказать, что материнство и детство, находятся под защитой государства, создающие социально-экономические и правовые условия для благоприятного развития, воспитания и образования детей. Так же Конституцией провозглашено обеспечивать соблюдение прав и интересов детей, которые регулируют федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно - правовые акты субъектов Российской Федерации. Данные нормативно-правовые документы, как общего, так и специального характера [6].

В центре внимания многих специалистов, таких как врачи, психологи, педагоги, а также социальные работники, положение ребенка в обществе. Их функция – создавать условия социальной защиты ребенка. Детство – это возрастной этап развития человека, в рамках которой осуществляется ход взросления, социализации и подготовки граждан данного общества к зрелости. Взрослый - это самостоятельный, дееспособный субъект, который может позаботиться о себе и выступает производителем материальных благ. В свою очередь, ребенок нуждается в заботе и поддержке и является потребителем благ [7].

Семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации и представляет собой целостную систему принципов, и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного и профилактического характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи. Именно поэтому в России семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой общества и государства [2].

Как отмечалось ранее, детям необходимо обеспечивать в специальной охране и заботе ввиду их физической и умственной незрелости. Так как они не могут осознавать свои реальные нужды и потребности, формулировать и предъявлять требования к государству, отстаивать и защищать свои права. Без развития государственной поддержки социальными группами, которые в этом нуждаются, шансы на значимые перемены очень малы [4].

Проблемы в области социальной защиты материнства и детства оказывают значительное влияние на жизнь общества и государства. Исходя из вышесказанного тема данной статьи является актуальной. Именно поэтому нами было произведено исследование.

В ходе исследования были опрошены 100 респондентов, из них 89 женщин и 11 мужчин. Данная категория респондентов была разделена на 4 возрастные группы: от 20 до 30 лет, от 30 до 40 лет, от 40 до 50 лет и от 50 до 60 лет. В процессе анкетирования нами было выявлено 49% семей с одним ребенком, 43 % семей с двумя детьми и 8 % многодетных семей. Нами были выявлены 66 полных и 34 неполных семьи, 8 многодетных семей, одна приемная и ни одной патронажной, также была выявлена категория неполных семей, из их числа: находящиеся в разводе 62 %, имеющие статус «мать-одиночка» 17 %, имеющие статус «отец одиночка» 9 % и графу «другой вариант ответа» выбрали 12 %, из них 3 человека указали смерть отца ребенка и 1 человек указал, что опеку над ребенком взяла бабушка.

Большая часть опрошенных респондентов знают о существующих социальных услугах, что составило 61 %, из их числа 31 % ответили подробно о каких социальных услугах и льготах, предоставляемых администрацией г.о. Самара они знают. Только 33 % получают социальные льготы от государства. Большинство из них получают, детское пособие в размере 220 рублей, бесплатные завтраки в школах, где обучаются их дети, путевки в детские оздоровительные лагеря, компенсацию в виде 30% от оплаты ЖКХ и пенсия по потере кормильца, данные представлены на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Виды социальных льгот, которые получают респонденты от государства и администрации г.о. Самара

 

При оформлении и получении социальных льгот/социальной помощи с трудностями столкнулись 100 % опрошенных респондентов. Результаты респондентов были распределены следующим образом: длительный срок оформления документов 24 %, неудобный режим работы учреждения 27 %, не знали куда обратиться 26 %, не хотели заниматься оформлением документов 23 %. Некоторые респонденты указали по несколько вариантов ответа. Один респондент ответил развернуто на данный вопрос и указал, что трудностей, в оформлении и получении социальных льгот и социальной помощи не имел, его ответ составил 0 %. Большинство респондентов не удовлетворены качеством предоставляемых им социальных услуг или затрудняются в ответе на данный вопрос. Исходя из вышесказанного, мы считаем, что данные результаты связаны с тем, что обследуемые не осведомлены о том, какие социальные услуги и льготы им положены.

Таким образом, исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что большая часть опрошенных в ходе исследования респондентов не удовлетворены или затрудняются в ответе на последний вопрос. Вследствие полученных данных можно сделать вывод о том, что подобные результаты связаны низкой осведомленностью респондентов о том, какие социальные услуги и льготы им положены. Если же опрашиваемым положены какие-либо услуги, то в большинстве случаев они не знают в какое учреждение или организацию обратиться за помощью в оформлении и получении данных видов льгот.

 

Список литературы:

  1. Государственная политика в отношении семьи в РФ [Электронный ресурс] // Студенческая библиотека онлайн. URL: http://studbooks.net/701081 /sotsiologiya/gosudarstvennaya_politika_otnoshenii_semi (Дата обращения: 31.05.2017).
  2. Егорова, М.С. Социальная политика России / М.С. Егорова, А.А. Смирнова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.  – 2015. №5. С. 302-304.
  3. Нуруллина, Э.Р. Статус детей в современном российском обществе и семье (теоретические и эмпирические аспекты) / Э.Р. Нуруллина, Ю.Р. Хайруллина // Вестник экономики, права и социологии.  – 2009. № 3. С. 95-102.
  4. Обзор законодательства в сфере государственной семейной политики [Электронный ресурс] // Общественное движение Молодые юристы России. URL: http://molurist.ru/obzor-zakonodatelstva-v-sfere-gosudarstvennoj-semejnoj-politiki/ (Дата обращения: 31.05.2017).
  5. Пшеничников, С.В. Государственная финансовая поддержка института материнства и детства / С.В. Пшеничников, А.С. Слободенюк // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2010. № 2. С. 88-89.
  6. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 8982/ (Дата обращения: 31.05.2017).
  7. Социальная защита детства. Детство как особая форма жизни [Электронный ресурс] // Социальная работа. Собрание статей. Тематические учебно-методические материалы. URL: http://soc-work.ru/article/626 (Дата обращения: 31.05.2017).
  8. Шоранова, З.В. Социальная защита детства в регионе: теоретико-прикладной характер / З.В. Шоранова, С.Р. Баева, С.Г. Разова // Современные проблемы науки и образования. – 2015. № 1-1. С. 37-43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.