Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Максименко А.Е. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ЗАПРЕТЫ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ЗАПРЕТЫ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Максименко Александра Евгеньевна

cтудент 3 курса, факультет ИМТМЭиП, ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова,

РФ, г. Новороссийск

Зливко Алла Павловна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент ИМТМЭиП, ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова,

РФ, г. Новороссийск

В Российской Федерации любой гражданин может выбрать профессиональную деятельность, за которую будет получать денежное вознаграждение. Государственная служба не исключение. Эта профессиональная деятельность имеет свои особенности, потому что работник выполняет свои обязанности не только для удовлетворения своих потребностей с дальнейшим денежным вознаграждением за трут, но также следует помнить, что гражданский служащий трудится на благо народа и всего государства в целом. Но государственный служащий вместе с правами приобретает обязанности, которые регулируются Федеральным Законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004. В данной статье будут рассмотрены такие вопросы, как основные права и обязанности гражданского служащего и запреты, связанные с данной службой.

Государственная гражданская служба РФ – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан РФ на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи). [4]

У любого гражданина согласно Конституции РФ есть как личные права, так и права, связанные с его трудовой деятельностью. Трудовые права не должны противоречить как конституционным правам самого гражданина, так и правам граждан проживающих на территории Российской Федерации. Поэтому гражданский служащий имеет право:

  • на надлежащие организационно-технические условия, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей. Например, предоставление всех необходимых технических средств для прохождения гражданской службы;
  • на ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности;
  • на отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни, право на оплачиваемый основной и дополнительный отпуск;
  • на оплату труда и другие выплаты, положенные государственному служащему;
  • на доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, которые необходимы для добросовестного исполнения должностных обязанностей;
  • на должностной рост на конкурсной основе;
  • на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку, если это необходимо;
  • на медицинское страхование;
  • на государственные пенсионные выплаты, по достижении определенного возраста и многие другие. [1, с. 92]

Данные права дают гражданскому служащему уверенность в безопасности осуществления своих должностных полномочий, в надлежащей оплате своего труда, в своевременном отдыхе и оказании медицинской помощи, если это необходимо. Гражданский служащий будет обеспечен всем необходимым для добросовестного прохождения службы, как технически, так и экономически.

Стоит отметить, что человек, поступающий на государственную службу, обязан понимать, что от его решений зависит благополучие жизни граждан Российской Федерации. Именно поэтому, при прохождении государственной службы существуют обязанности, которые служащий не вправе нарушать. К таким обязанностям можно отнести:

  • соблюдение Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ и обеспечение их исполнения;
  • исполнение должностных обязанностей;
  • исполнение поручений соответствующих руководителей, если они даны в пределах их полномочий; [2, с. 388]
  • предоставление сведений о себе и членах своей семьи, сведений о получаемых доходах и принадлежащем ему имуществе, если оно является объектом налогообложения;
  • сообщение о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства;

Следует отметить также то, что гражданский служащий не имеет право исполнять поручение, если оно является неправомерным. В таком случае гражданский служащий обязан в письменной форме предоставить обоснование незаконности данного поручения, в котором будут указаны нарушаемые положения законодательства при исполнении данного поручения. Если же руководитель письменно подтвердил неправомерное поручение и обязал его исполнить, то государственный служащий должен отказаться от этого задания.

Таким образом, видно, что закон ограждает государственных служащих от неправомерных поступков, помогает «противостоять» недобросовестным руководителям, избавляет осознанных работников от так называемого «прогиба под начальство». Также закон наказывает начальников, которые пытались принудить своих подчиненных к действиям, прямо нарушающих статью законодательства.

Гражданин, выбравший путь «служения народу», в своей деятельности сталкивается с запретами, которые он не имеет права нарушать. Иначе это повлечет за собой увольнение. Таких запретов немного, но они существуют, например:

  • осуществление предпринимательской деятельности;
  • приобретение в случаях, установленных федеральным законом, ценных бумаг, если по ним может быть получен доход;
  • получение вознаграждения от физических и юридических лиц, в связи с исполнением должностных обязанностей (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения);
  • использование должностных полномочий в интересах политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, иных организаций [3, с. 105]

Итак, гражданин, осуществляющий государственное управление, приобретает как права, так и обязанности, которые сдерживают его полномочия в определенных рамках, не дают ему нарушить закон и помогают действовать на благо государства. Прежде всего, гражданский служащий должен помнить, что он в соответствии с законом представляет и действует в интересах народа, проживающего на территории Российской Федерации. От его решений зависит судьба и дальнейшее развитие государства. Ведь в первую очередь, государство – это люди, которые вносят свой вклад в слаженную работу государственного механизма, поддерживают стабильность в нашей стране, одним словом «служат» на благо нашей огромной страны.

 

Список литературы:

  1. Борщевский Г.А. Государственная служба. Учебник и практикум для академического бакалавриата. 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт. Москва. 2017 - 381 с.
  2. Игнатов В.Г., Агапонов А.К., Акопов Л.В., Беклемищев Е.П. Государственная гражданская служба: Учебник. 2-е изд., доп. и перераб. Издательство МарТ. Москва. 2015 - 512 с.
  3. Мокрый В.С., Сапожников А.А., Сёмкина О.С. Государственное и муниципальное управление: реализация реформ: Учебное пособие. Издательство КноРус. Новосибирск. 2014 - 216 с.
  4. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Статья 3 пункт 1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.