Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Матов Б.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Матов Батыр Артурович

студент 2 курса магистратуры, ЮФ, НГТУ

РФ, г. Новосибирск

Возбуждение уголовного дела является первоначальной стадией уголовного процесса. На этой стадии уполномоченные органы государства, должностные лица, среди которых следователь, получив сообщение о совершенном или же готовящемся преступлении, устанавливает факт наличия или отсутствия оснований для производства следственных действий по уголовному делу, принимая в дальнейшем решение о возбуждении уголовного дела или об отказе возбуждения уголовного дела.

Сущность рассматриваемой стадии состоит в установлении наличия или отсутствия процессуальных и материально-правовых предпосылок предварительного расследования. Сопряженное с применением мер процессуального принуждения, а также производством следственных действий, предварительное расследование может производится только в случаях, когда имеются данные, указывающие на признаки преступления. Очевидно, что с точки зрения реализации всевозможных принципов уголовного права и процесса, стадия возбуждения уголовного дела, как и деятельность всех субъектов в её пределах, является крайне актуальными для изучения на всех этапах развития.

На основании положений уголовно-процессуального законодательства следователь является должностным лицом, который в пределах своей компетенции, установленным законом, призвано осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

  • В соответствии с ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен:
  • возбуждать уголовное дело в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
  • принимать уголовное дело к своему производству или же передавать его руководителю следственного органа с целью направления для подследственности;
  • самостоятельно направлять ход расследования, принимать при этом решения по поводу производства следственных и других процессуальных действий, кроме случаев, когда в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; требуется положение судебного решения, согласия руководителя следственного органа;
  • давать органу дознания обязательные к исполнению письменные поручения по поводу проведения оперативно-розыскных мероприятий, производстве тех или иных следственных действий, относительно исполнения постановлений о приводе, задержании, аресте, производстве других процессуальных действий, получать содействие в ходе их осуществления;
  • обжаловать при наличии согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном ст. 221 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
  • решение прокурора относительно отмены постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения или квалификации действий обвиняемых, переоставления обвинительного заключения, а также устранения выявленных недостатков;
  • осуществлять ряд иных полномочий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

В случае, если следователь на стадии возбуждения уголовного дела или на других стадиях уголовного дела проявляет несогласие с требованиями прокурора по поводу устранения нарушений федерального законодательства, если нарушения были допущены в ходе предварительного следствия, то следователь обязан предоставить письменные возражения руководителю следственного органа, который проинформирует поэтому поводу прокурора.

Законное и обоснованное возбуждение уголовного дела представляет собой наиболее значимую гарантию соблюдения и защиты прав и законных интересов личности, способствуя более эффективному осуществлению назначения уголовного судопроизводства.

Из этого следует, что стадия возбуждения уголовного дела берет начало с момента получения информации о факте совершенного преступления, завершаясь вынесением постановления о возбуждении уголовного дела, а также как и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следователь данной ситуации обязан принять, и проверить сообщение о совершенных, а так же о готовящихся преступленях, в рамках своих полномочий, и принять конкретное решение в сроке не позднее трёх суток со дня поступления такого сообщения в порядке ст. 144 УПК РФ.

В зависимости от рассмотрения сообщения о преступлений следователь обязан принять процессуальное решение, установленное в УПК РФ: возбуждение уголовного дела; отказ в возбуждении уголовного дела; передача сообщения по подследственности в соответствии с положениями ст. 145 УПК РФ.

При определенной точке зрения можно прийти к выводу о том, что следователь имеет самостоятельный статус в ходе использования широкого перечня своих процессуальных полномочий. Но тем не менее, действие следователя на этапе возбуждения уголовного дела, кроме уголовно-процессуального законодательства регламентированы иными подзаконными актами, информационными письмами, приказами, которыми следователь должен руководствоваться. Следователь несет ответственность перед государством и законом за все принимаемые решения и действия, за законное и своевременное проведение.

Одной из самых основных существующих гарантий сохранности, и защиты конституционных прав, законных интересов личности на стадии возбуждения уголовного дела является судебный контроль.

На этой стадии, а также на стадии предварительного расследования контроль осуществляется в трех формах;

1) судебный контроль над обоснованностью и законностью применения к обвиняемым (подозреваемым) мер процессуального принуждения, суд рассматривает ходатайства следственных органов в порядке ст. 108, ст. 114 УПК РФ;

2) судебный контроль над законностью и обоснованностью производства следственных действий, указанных в п. 4, п.9, п.11, п. 12 ч. 2 ст. 29 УПК РФ рассматриваемых судом в порядке ст. 165 УПК РФ;

3) судебный контроль над законностью и обоснованностью процессуальных решений и действий (бездействий) должностных лиц, ограничивающих конституционные права и законные интересы участников досудебного процесса, рассматриваемых в порядке ст. 125 УПК РФ.

Независимость следователя и его процессуальная самостоятельность являются не только правовым, но также этическим принципом. При осуществлении процессуальной деятельности от следователя требуется всестороннее, действительное соблюдение требований закона, а также полное и объективное расследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Вместе с тем, нужно обратить внимание, что личная ответственность следователя должна соответствовать ответственности должностных лиц, осуществляющих в отношении следователя контрольные и надзорные полномочия. Все перечисленные в общей совокупности полномочия оказывают большое влияние на трансформацию полномочий следователя, снижая его процессуальную самостоятельность. В современных условиях, видно, что процессуальной самостоятельности следователя должно отдавать куда больше внимания, а именно, в ходе реформирования структуры органов внутренних дел.

 

Список литературы:

  1. Александров А.С., Поздняков М.Л. Путь институциональной реформы предварительного расследования // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД РФ. – 2014. - № 1 (25). – С. 78-82.
  2. Гаврилов Б.Я. Реалии и мифы возбуждения уголовного дела // Уголовное судопроизводство. – 2010. - № 2. – С. 7-10.
  3. Грачев С.А., Миллер В.Ю. К вопросу о форме начала производства по уголовному делу // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2014. - № 3 (27). – С. 78-81.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2017. - №5. – С. 2603.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.