Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тарасенко А.В. ПРИНЦИПЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тарасенко Александр Викторович

магистрант, кафедра гражданского и предпринимательского права, ЧОУ ВО "Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)",

РФ, г. Казань

При формировании современной аудиторской деятельности в основу были заложены ее принципы. Пренебрежение этих принципов создаст ситуацию, при которой не будет достигнута главная цель аудита – выразить независимое мнение о достоверности информации. А это приведет к искажению мнения внешнего пользователя и в последствии к опасности неверных управленческих решений.

В.И. Подольский под принципами аудиторской деятельности понимает ее особенности. Так к особенностям аудиторской деятельности он относил следующее: независимость, профессионализм, рациональность, объективность, опыт [1, с. 25].

Е.М. Мерзликина с Ю.П. Никольской под принципами аудиторской деятельности понимает концепцию аудита, которая создает профессиональная этика, конкретность, независимость, обоснованность [5, с. 28].

В результате анализа научной литературы мы пришли к выводу, что большинство ученных говорит о принципах аудиторской деятельности как таковых.

Международный стандарт контроля качества 1 выделяет следующие основополагающие принципы аудиторской деятельности: честность, профессиональное поведение, объективность, должностную тщательность, конфиденциальность и профессиональную компетентность [4]. Следует отметить, что стандарт не характеризует принципы, а только перечисляет их.

Краткое описания самих принципом можно встретить в Кодексе профессиональной этики аудиторов [3]. Также описание некоторых принципов исходит из самого Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее – Закон об аудиторской деятельности) [6].

Одним из важнейших принципов аудиторской деятельности можно выделить принцип независимости. Этот принцип заключается в том, чтобы при осуществлении аудиторской деятельности формировались такие условия, когда аудитор выражает мнение, исключительно руководствуясь нормами права. А достичь этого возможно, только если оградить аудитора от воздействия на него из вне совокупных негативных факторов.

Так аудит не осуществляется, если:

1. Если аудиторская организация или ее сотрудник оказывается учредителем аудируемого лица или его исполнительным органом;

2. Если сотрудник аудиторской организации связан с ведением бухгалтерского учета или составлением отчетности у аудируемого лица;

3. Если сотрудник аудиторской организации относится к числу близких родственников учредителя, руководителя или иного лица на который ведет бухгалтерский учета или составлением отчетности у аудируемого лица;

4. Если аудируемые лица являются учредителями аудиторской организации;

5. Если с момента оказания услуг аудиторской организацией по восстановлению (ведению) учета или составления отчетности не прошло три года предшествующих году, за который проводится аудит;

6. Если аудируемое лицо является страховой организацией, которая застраховала ответственность этой аудиторской организации;

7. Если аудируемое лицо является кредитной организацией, которая заключила договор поручительства или кредитный договор с этой аудиторской организацией или ее должностными лицами.

Хочется отметить, что вышеперечисленный перечень не является исчерпывающим в определении взаимозависимости между аудиторской организацией и аудируемым лицом. Законом об аудиторской деятельности могут устанавливаться дополнительные требования.

Так, например, оплата аудиторских услуг регламентируется договорам на оказания таких услуг и такая оплата не должна зависеть от того, какое мнение по результатам проверки выразит аудитор.

В процессе своей деятельности аудиторская организация не должна совершать процессы, при которых может появиться конфликт интересов или появляется угроза его возникновения. В Законе об аудиторской деятельности конфликт интересов характеризуется как обстановка, при которой непосредственное участие этой аудиторской организации повлияет на выражение ее мнения.

Следует сказать, что Закон об аудиторской деятельности также обязывает саморегулирующие организации аудиторов утверждать свои правила независимости, в которые можно добавить дополнительные требования. Все члены саморегулирующей организации аудиторов обязаны соблюдать утвержденные в ней правила независимости.

Под принципом объективности в Кодексе профессиональной этики аудиторов понимается, что аудитору необходимо не допускать ситуации, при которых возникает конфликт интересов. Аудитор должен обходить такие ситуации, которые влияют на объективность его мнения. На наш взгляд, основываясь на нормах Закона об аудиторской деятельности, характеристику принципа объективности необходимо дополнить. Для выражение мнения аудитор должен получить от аудируемого лица все необходимую документацию, а также совершить действия, направленные на получение информации от должностных лиц о формировании отчетных данных. В случае неполного получения истребуемых данных нельзя будет сказать об объективности выраженного мнения аудитором.

Принцип профессиональной компетентности возлагает на аудитора систематически сохранять высокий запас знаний и умений, которые позволят осуществлять аудиторские услуги с соблюдением действующих норм права и надлежащей практики. Наличие соответствующих знаний и умений позволяют аудитору в процессе проведения аудита сформировать объективное мнение.  Профессиональная грамотность достигается в два этапа: сначала формирование соответствующей квалификации, а затем поддержания приобретенной квалификации на профессиональном уровне. Так поддержания приобретенной квалификации на профессиональном уровне требует от аудитора постоянно быть в курсе всех современных методов и технологии в аудиторской деятельности, а также осуществлять мониторинг изменения действующего законодательства, что в свою очередь позволит ему осуществлять профессиональную деятельность компетентно.

Принцип должной тщательности подразумевает под собой добросовестное осуществление аудиторской деятельности в соответствии с нормами и правилами, регламентирующим ее. Так аудит не проводится, если аудитор не может должным образом осуществить свою профессиональную деятельность.

Принцип конфиденциальности говорит, что полученным сведениям при осуществлении аудиторской деятельности гарантируется конфиденциальность, т.е. аудитор не должен разглашать полученным им сведениям третьим лицам, за исключением случаев предусмотренных законом или профессиональным долгом. Также аудитор не должен использовать полученным им сведениям для своей или чей-то выгоды. Аудитор обязан предпринять все меры, чтобы полученные сведения не были раскрыты преднамеренно. Следует отметить, что конфиденциальность распространяется не только на те сведения, которые получены в результате аудиторской деятельности, но и на те сведения, которые стали известны при переговорах с потенциальным аудируемым лицом. Конфиденциальность должна быть гарантирована даже после расторжения договора на оказания аудиторских услуг. К аудиторской тайне Закон об аудиторской деятельности не относит: сведения, раскрытые самим аудируемым лицом или с его согласия; сведения о том, что договор на оказания аудиторских услуг заключен; сведения о размере оплаты за оказанные аудиторские услуги. Следует отметит, что аудиторская тайна может быть разглашена, если это регламентируется законодательством, например: при судебных разбирательствах, при проверке деятельности аудиторских организаций, при ответах на требования от государственных органов. При законном разглашении коммерческой тайны необходимо определить, какой ущерб может нанести всем заинтересованным лицам при раскрытие таких сведений и на сколько раскрываемые сведения являются достоверными и обоснованными.

Согласно принципу честности аудитор обязан осуществлять деятельность честно и открыто, а также работать справедливо и правдиво. Аудитор не должен иметь дело с информацией, которая неверна, искажена, составлена небрежно и вводит в заблуждение.

Принцип профессионального поведения обязывает аудитора осуществлять свою деятельность в соответствии с правовыми нормами и не осуществлять акции, которые дискредитируют его деятельность, или быть вовлечен в действия, которые влекут должное осведомление третьего лица, проанализировав все факты известные аудитору, признает как губительно влияющие на репутацию его деятельности. При предложении оказать аудиторские услуги не должно иметь место дискредитации аудиторской деятельности, а также преувеличения профессиональных компетенций и негативных отзывов о деятельности других субъектов аудита.

Как мы видим последние два принципа раскрывают чисто нормы морали и этики, а также в некоторой своей части повторяются. Важное значение этих принципов нашло свое подтверждается в Законе об аудиторской деятельности. Так для того, чтобы стать членом саморегулирующейся организации, аудитору необходимо доказать свою безупречную репутацию. Следует отметить, что до вступления в силу Закона об аудиторской деятельности в более ранних нормативно-правовых актах, регулирующих аудиторскую деятельность, нельзя было встретить нормы, где необходимо было подтверждать деловую репутацию.

Кроме этого, соблюдения этических нор регламентирует для аудитора соблюдение нормативно-правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, поэтому считаем, что эта норма выходит за рамки чисто этической.

Проанализировав основы теории аудита, можно сказать, что многие этические принципы по мере формирования нормативно-правовых актов регулирующих аудиторскую деятельность, находят свое освещение. Поэтому мы не можем согласиться с теми авторами, которые считают, что принципы независимости и конфиденциальности утверждены Законом об аудиторской деятельности, а остальные это – этические принципы [2, с. 47].

На наш взгляд, все сформированные принципы аудиторской деятельности прямо или косвенно находят свое отражение в Законе об аудиторской деятельности. Однако мы считаем, что из-за постоянного повышения значимости аудиторской деятельности ее принципы должны быть четко прописаны в первой статье Закона об аудиторской деятельности. Притом что такая современная практика составления нормативно-правовых актов сейчас широко применяется.

 

Список литературы:

  1. Аудит / под ред. В.И. Подольского. - М., 2003. - С. 25.
  2. Ерофеева В.А. Аудит: учебное пособие для бакалавров / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. - М.: Издательство Юрайт, 2010. - С. 47.
  3. Кодекс профессиональной этики аудиторов (одобрен Советом по аудиторской деятельности 22 марта 2012г. протокол № 4).
  4. Международный стандарт контроля качества 1 "Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг"
  5. Мерзликина Е.М. Аудит: учебник / Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская. - М.: ИНФРА-М, 2009. - С. 28.
  6. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изм. от 02.10.2016 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 1. - Ст.15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.