Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савонько Л.М. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСКИ КАК ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСКИ КАК ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

Савонько Людмила Михайловна

студент магистратуры, юридический факультет ВИУ РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Предпринимательские риски могут быть связаны с инвестиционной деятельностью предпринимателя, под которой понимается вложение имущества, в т.е. вещей, денег, имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью извлечения прибыли или получения иного полезного эффекта.

Как отмечает Майфат А.В., основным признаком инвестиционной деятельности является то, что она сопровождается передачей имущества инвестора другому, юридически самостоятельному лицу, которое будет использовать его для осуществления предпринимательской деятельности и от усилий которого будет зависеть сохранность инвестиций и преумножение прибыли инвестора [1]. Таким образом, роль инвестора заключается в предоставлении материальных ресурсов, именно поэтому приобретение в собственность, например, предприятия как имущественного комплекса не будет являться инвестиционной деятельностью, поскольку в данном случае источником доходов нового собственника на базе приобретенного предприятия будет его собственная предпринимательская деятельность. Однако юридическая самостоятельность получателя инвестиций отнюдь не всегда подразумевает, что инвестор не сможет оказывать влияния на инвестируемую предпринимательскую деятельность и даже управлять ею. В частности, инвестор может обладать следующими полномочиями в отношении объекта инвестирования: право голоса, право назначать, переводить на другую должность или увольнять ключевой управленческий персонал, оказывающего влияние на значимую деятельность (деятельность, оказывающую значительное влияние на доход объекта инвестирования), давать инструкции получателю инвестиций относительно вступления в сделки или запрещать любые изменения в сделки в своих интересах и т.д. [2]

Тем не менее, возникает вопрос, в чем различие между передачей имущества, например, в рамках кредитного договора, в соответствии с которым должник вправе использовать полученные денежные средства для осуществления своей предпринимательской деятельности, а кредитор получает доходы в виде процентов, и передачей имущества в рамках инвестирования?

Так, передача имущества инвестором третьему лицу (получателю инвестиций) осуществляется с целью материального обеспечения предпринимательской или иной деятельности последнего. Инвестор заинтересован в положительном экономическом результате, поскольку он претендует на прибыль (ее часть) или иной полезный эффект, ожидаемый по итогам инвестируемой деятельности через определенный промежуток времени, как правило, длительный. Именно поэтому важнейшим условием успешного инвестирования является целевой характер использования переданного инвестором имущества (например, на уставные цели деятельности хозяйственного общества, если инвестором выступает участник общества или акционер; на строительство объектов; проведение научных исследований; создание произведений искусства и т.д.). Вышеперечисленные особенности находят свое юридическое закрепление в инвестиционных договорах, в соответствии с которыми инвестор осуществляет вложение имущества в предпринимательскую или иную деятельность, в связи с чем вправе претендовать на результат указанной деятельности (определенный процент прибыли; здание, строение, сооружение или его часть; исключительное право и т.д.).

В отличие от инвестиционных договоров, иные гражданско-правовые договоры, в т.ч. кредитный договор или договор банковского вклада, не предполагают целенаправленного вложения материальных средств в развитие той или иной деятельности, соответственно, доходы по указанным договорам имеют заранее определенный размер и не зависят от размера прибыли должника. Иными словами, кредитор не принимает участия в доходах от предпринимательской или иной деятельности получателя денежных средств, соответственно, ему безразличен экономический результат указанной деятельности и время его достижения.

Если говорить о сделках, в соответствии с которыми должник обязуется передать кредитору определенное имущество, то инвестиционный договор отличается от иных гражданско-правовых договоров, в частности договора строительного подряда, тем, что изначально получатель инвестиций использует для осуществления своей деятельности привлеченные средства инвестора, в противном случае строительство было бы невозможным, в то время как по договору строительного подряда оплата, как правило, производится по окончании выполнения работы (ее этапа). Если же договор строительного подряда содержит условие о предварительной оплате, то он не становится от этого инвестиционным договором, поскольку на подрядчике не лежит обязанность по целевому использованию полученных денежных средств. Таким образом, существует принципиальное отличие вложения имущества от оплаты выполненных работ/оказанных услуг: в первом случае полученное имущество является материальной базой для осуществления предпринимательской или иной деятельности, но никак не ее экономическим результатом, в отличие от второго случая, когда полученное имущество составляет доход от осуществления предпринимательской или иной деятельности.

Также важно отметить, что передача имущества инвестором по инвестиционному договору не является реализацией товаров, работ и услуг по смыслу п.п. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ.

На наш взгляд, определение инвестиционного риска как разновидности предпринимательского риска наиболее удачно раскрыто в Правилах страхования инвестиций АО «Объединенная страховая компания»: согласно указанным правилам, инвестиционный риск – это риск убытков от инвестиционной деятельности из-за изменения условий этой деятельности по независящим от страхователя обстоятельствам или из-за нарушения контрагентами страхователя своих обязательств по контракту, связанного с реализацией инвестиционного проекта [3].

Страхование инвестиционных рисков в Российской Федерации преимущественно ориентировано на защиту интересов российских инвесторов за рубежом.  Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. № 964 «О порядке осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков» определены правила осуществления деятельности по страхованию инвестиционных рисков Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). По смыслу указанных правил инвестиционная деятельность может быть подвержена как предпринимательским, так и политическим рискам.

К предпринимательским рискам относятся

- несостоятельность или неплатежеспособность должника или его гаранта;

- неисполнение должником своих обязательств (в т.ч. отказа от осуществления платежей);

- необоснованное приостановление (прекращения) должником исполнения обязательств или отказ от обязательств.

К политическим рискам относятся:

- необоснованный отказ суверенного должника от исполнения своих обязательств или необоснованное приостановление исполнения им обязательств;

- вмешательство иностранного государства или его органов, которое препятствует осуществлению инвестиционной деятельности или приводит к изменениям в нормативно-правовых актах, на основании которых планировалось осуществление инвестиций;

- обстоятельства непреодолимой силы, возникшие за пределами территории Российской Федерации (боевые, военные действия, гражданские войны, забастовки и т.п.) и т.д.

По смыслу указанного Постановления, вышеперечисленные риски сами по себе не являются страховыми, но выступают необходимой причиной наступления страхового случая. Соответственно, нельзя не заметить, насколько различна интерпретация понятия предпринимательский риск в Гражданском кодексе РФ и в подзаконных нормативно-правовых актах даже в контексте регулирования страховых отношений, поскольку указанное понятие зачастую используется в широком смысле – как признак предпринимательской деятельности в целом, а не самостоятельный объект страхования.

Представляется, что именно поэтому страхование инвестиционного риска носит комбинированный характер. В частности, в правилах страхования инвестиций ЭКСАР объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с полной или частичной утратой инвестиций или инвестиционных доходов [4]. Соответственно, страховое возмещение осуществляется исходя из стоимости застрахованных инвестиций и/или суммы неполученного инвестиционного дохода, но в пределах страховой суммы. Это свидетельствует о том, что страхование инвестиций содержит элементы страхования имущества и страхования предпринимательского риска.

 

Список литературы:

  1. Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования. Монография. - М.: Волтерс Клувер, 2006. - 328 с. - Режим доступа. – URL: https://www.lawmix.ru/commlaw/1245 (дата обращения: 23.04.2017).
  2. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193532/ (дата обращения: 10.05.2017).
  3. Правила страхования инвестиций (ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА УСС РЕГ. № 09002 – УС от 15.08.02) // Объединенная страховая компания: сайт. - URL: http://www.osk-ins.ru/?p=4&cat=30&subcat=183 (дата обращения: 22.04.017).
  4. Правила страхования инвестиций (утверждены Решением Совета директоров ОАО «ЭКСАР» от 26 декабря 2013 г.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://qoo.by/1dpD (дата обращения: 25.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.