Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попов Н.Д. ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ РАСЧЕТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ РАСЧЕТОВ

Попов Никита Дмитриевич

магистрант, кафедра гражданского и международного частного права ВолГУ,

РФ, г. Волгоград

Начнем, соответственно, с такого способа международных расчетов как аккредитив. Под аккредитивом понимается поручение банка покупателя, банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг. Условия, на которых будет осуществлена выплата в данном случае, предусматривается в аккредитивном заявлении покупателя, противопоставляемая предоставленным поставщиком документам, которые подтверждают поставку товара, оговоренного контрактом. Кроме того, А.В. Зимовец указывает на то, что аккредитив чаще всего используют в том случае, когда контрагенты удалены друг от друга, а также в связи с тем, что имеют небольшой опыт сотрудничества между собой, нуждаются в дополнительной страховке, которой и является наличие посредника в указанном виде расчета. Что же касается преимуществ, то у аккредитива их масса. Среди них можно выделить общие преимущества, характерные и удобные для обеих сторон, а также преимущества присущие каждой из сторон. Но обо всем по порядку.

А.В. Зимовец, говоря о преимуществах, характерных для обеих сторон выделял то, что каждая из них получает гибкие условия платежа. Кроме того, в силу указанных обстоятельств, о которых говорилось выше, связанных с небольшим опытом сотрудничества, важным преимуществом для контрагентов является и правовая надежность, к которой, собственно, стороны и стремятся [1, c. 327].

Следует отметить, что расчеты по аккредитиву являются наиболее распространенным способом платежа во внешнеэкономических сделках. На наш взгляд, главным критерием, который привлекает стороны, является то, что деньги, которые числятся на аккредитиве, принадлежат получателю товаров до того момента, пока продавец не отправит оговоренные контрактом товары и не предоставит в банк все необходимые документы.

В отношении покупателя также можно выделить некоторые преимущества, которые характерны для аккредитива как средства платежа. Основным и самым важным, на наш взгляд, является то, что при использовании аккредитива покупатель получается возможность сократить возможные риски, связанные с предоплатой. Кроме того, выбранный способ осуществления расчета по внешнеторговой сделке, позволяет с большой точностью определить дату поставки товара, а также установить цену, которая не станет неожиданностью для покупателя.

Не стоит также думать, что продавец, при избрании аккредитивного способа осуществления платежей, является менее защищенной стороной, скорее наоборот. В качестве преимуществ, или гарантий, можно выделить снижение рисков, которые связаны с платежеспособностью покупателя, а также рисков, связанных с поставкой товара. Кроме того, продавец, при избрании рассматриваемого способа платежа имеет возможность снизить риски, которые связаны с политической ситуацией в мире или конкретной стране, где находится покупатель. И наконец, важнейшим, для продавца является надежность оплаты поставленных надлежащим образом товаров, в соответствии с условиями аккредитива, независимо от волеизъявления покупателя [3, c. 28].

Таким образом, можно сказать, что продавец, используя аккредитив, является более защищенной стороной, получая безусловную гарантию платежа.

Следующей формой платежа, которую мы хотели бы рассмотреть в рамках настоящей работы, является инкассовый расчет. Инкассо по своей сути – это поручение банку экспортера получить от импортера непосредственно или через другой банк конкретно определенную денежную сумму или же подтверждение выплаты этой суммы в срок установленный соглашением между сторонами. Теперь, немного затронем содержание инкассового поручения. Такое поручение должно содержать полный адрес плательщика, по которому банк, наделенный соответствующими полномочиями должен сделать представление. В том случае, если адрес плательщика имеет какие-либо недостатки, которые выражаются в неточности или недостаточности, инкассирующий банк, может принимать меры по установлению правильного адреса. Необходимо также отметить, что данные меры банк принимает, не опасаясь возложения на себя дополнительных обязательств или наложения какой – либо ответственности.  Здесь мы видим необходимость уточнения определенных категорий, с тем, чтобы избежать путаницы. Итак, в науке можно столкнуться с таким термином как «банк – ремитент» это такой банк, который пересылает банку – корреспонденту платежные документы. Банк, которому доверитель, поручает осуществление операции по инкассированию. Банк – корреспондент – такой банк, который на основе корреспондентского договора осуществляет платежи и другие операции по поручению другого банка. Доверитель – лицо, поручающее банку, осуществление по инкассированию. Инкассирующий банк – любой банк, участвующий в операции по выполнению инкассового поручения (за исключением банка – ремитента). Плательщик – лицо, которому вносится представление согласно инкассовому поручению. Представляющий банк – банк, делающий представление плательщику.

Стоит также отметить, что инкассо, как способ платежа, значительно дешевле, рассмотренного выше аккредитива. Однако данный аспект сложно считать преимуществом, поскольку инкассовая форма расчета лишена тех гарантий, которые предоставляются сторонам при осуществлении расчетов посредством аккредитива. Продавец, соглашаясь на инкассо, должен понимать и быть готовым к тому, что покупатель может не произвести оплату или не принять документы, предоставляемые банком [2, c. 11].

В науке выделяются и другие, менее используемые формы расчетов по внешнеэкономическим сделкам. Однако считаем, что и им следует уделить внимание.

К таким формам относится, например, так называемый «авансовый платеж». В плане гарантий, данная форма платежа, является наиболее безопасной для продавца. Однако, как считает Т.Г. Марцева, в условиях рыночной конкуренции, эта форма расчета не является востребованной. По мнению автора, частичный авансовый платеж, является более приемлемым для покупателя, но в конечном итоге, все равно подвергает продавца риску. Однако Т.Г. Марцева в своей работе отмечает, что некоторый импортеры, все же, приходят к тому, что авансовый платеж, является для них необходимостью. Основана эта позиция на том, что покупателям из развивающихся стран, для получения товаров, пользующихся большим спросом или предметов роскоши, приходится прибегать к такой форме оплаты. Думается, это связано с необходимостью демонстрации заинтересованности в получении товара и как следствие, это выражение некой гарантии дальнейшей полной оплаты поставленного товара.

Следующей формой осуществления платежа, которую мы рассмотрим, является платеж с отсрочкой, который подкреплен либо резервным аккредитивом, либо банковской гарантией. Как замечает, в своей работе Т.Г. Марцева, продавцы, имеющие стабильные позиции на рынке, иногда обходят вниманием данную форму осуществления платежа по внешнеторговым сделкам.

Особенностью рассматриваемой формы осуществления платежа, является предоставление продавцом возможности оплатить поставленный товар, на условиях так называемого «Открытого счета», который обеспечивается либо резервным аккредитивом, либо банковской гарантией. Суть заключается в том, что если покупатель, не совершить платеж, в срок, указанный в контракте, продавец может получить деньги из двух, указанных выше, источников обеспечения обязательств. В случае если платеж был произведен в течение указанных сроков, то необходимость использования резервного аккредитива, или банковской гарантии отпадает.

Кроме того, еще одним преимуществом, данной формы осуществления платежа по внешнеторговым сделкам, является простота в оформлении документации. Так, например, в случае обычного аккредитива, фактором, порождающим большинство проблем, является именно сложность в оформлении необходимой документации. Это, безусловно, является главным недостатком обычного аккредитива.

При этом для покупателя, как отмечает Т.Г. Марцева, всегда есть риск того, что продавец будет злоупотреблять своим правом на использование источников обеспечения обязательств. И по ее мнению, данная форма расчета должна использоваться только в отношениях с продавцами, которые заслужили доверие.

Еще одной формой международного расчета, которую мы хотели бы рассмотреть в рамках настоящей работы, является открытый счет.

Его можно определить как регулятор отношения, по которому продавец обязуется поставить товар и получить за это оплату, в течение кредитного периода, который должен быть согласован с покупателем.

Зачастую сроки совершения оплаты, в соглашении, имеют свое выражение. Так, в контракте между продавцом и покупателем можно обнаружить пункты «net 30», «net 60», «net 90», которые имеют вполне логично объяснение. Под данными пунктами подразумевается, что кредитный период составляет 30, 60 или 90 дней соответственно.

По мнению Т.Г. Марцевой, эта форма осуществления платежа, является наименее безопасной для продавца. Она полагает, что данный метод должен быть использован, только в отношении кредитоспособного покупателя, которому можно полностью доверять. Автор, также указывает на необходимость для продавца, рассмотреть в данном случае, возможность своей защиты, посредством кредитного страхования.

Международные расчеты также могут быть осуществлены посредством двух видов ценных бумаг: Векселя и Чека.

Векселем признается имеющее письменную форму, установленную законодателем, безусловное долговое обязательство, которое выдается заемщиком кредитору и наделяющее последнего правом требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы, указанной в векселе суммы. Вексель наделен рядом свойств, которые привлекают к себе внимание. Думается, что именно эти условия, являются преимуществами данного способа осуществления расчетов по внешнеторговым сделкам. Во-первых, вексель не содержит каких – либо разъяснений по поводу возникновения денежного долга. Во-вторых, оплата, указанной в векселе суммы, обязательно должна производиться точно. Наконец, вексель наделяется возможностью, посредством передаточной надписи, обращаться среди неограниченного количества субъектов. Все это на наш взгляд, предоставляет продавцу (поставщику) получить дополнительные гарантии исполнения обязательств со стороны покупателя.

Последняя форма осуществления платежа во внешнеторговых сделках, которую мы хотели бы рассмотреть в рамках настоящей работы – это чек.

Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только тот банк, в котором чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чек связан с наличием средств на счете чекодателя и используется как своеобразное средство ля распоряжения этим счетом. Погашение обязательств чекодержателя возможно лишь в случае, если на его счете находится достаточная для этого сумма денег. На банк не возлагается ответственность перед чекодателем за оплату выписанного на него чека. Однако, между банком и клиентом может быть заключен договор, который позволяет выставлять чеки, счета по которым несколько превышают кредитный остаток по текущему счету клиента.

Чековая форма расчетов, как и аккредитивная, обеспечивает определенные гарантии продавцам. Однако оформление такого рода сделок увеличивает время оборота денежных средств.

Таким образом, в рамках настоящей главы, мы рассмотрели различные современные формы международных расчетов по внешнеторговым сделкам. Кроме того, постарались выделить преимущества одних способов перед другими, обозначили, почему одни из них являются более привлекательными для сторон внешнеторговых сделок, другие наоборот игнорируются.

 

Список литературы:

  1. Абашидзе, А.Х., Алисиевич, Е.С., Балтутите, И.В. и др. Право Европейского Союза: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры: учебник / авт. коллектив: А. Х. Абашидзе [и др.]; под ред.А. Х. Абашидзе, А.О. Иншаковой. – М.: Изд-во Юрайт, 2016. – 482 с
  2. Иншакова, А.О. Русская правда, как первоисточник унифицированного гражданско-правового развития Русского государства // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. – 2015. - № 4 (29). – С. 10-18.
  3. Лунц Л.А. Внешнеторговая купля-продажа (коллизионные вопросы). – М.: Юрид. лит., 1972. – 104 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.