Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назаров В.А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Назаров Владимир Александрович

студент 2 курса, юридического факультета, Новокузнецкого институт-филиала Кемеровского государственного университета,

РФ, г. Новокузнецк

В 90-е годы XX века в России произошли кардинальные социально-экономические и политические изменения, приведшие к перелому некоторых правил, складывавшихся на протяжении большей части 20 века. Это коснулось не только существующего строя и политического режима, но и особенностей развития хозяйствования, так, еще ранее уголовно наказуемое деяние – спекуляция, под влиянием рыночных процессов трансформировалась в предпринимательство, изменилось и отношение общества к новому институту развития материально-хозяйственных отношений. С каждым годом число предпринимателей увеличивалось, что способствовало развитию конкуренции, повышению качества товаров и услуг, устранению монополизации. При этом свободная предпринимательская деятельность, право на которую закрепляется положениями Конституции РФ, воспринималась многими участниками торговых и иных отношений через условие вседозволенности, что в свою очередь, породило необходимость со стороны законодательного закрепления, предусмотреть нормативно-правовые ограничения обеспечения легитимности предпринимательства.

Под предпринимательством понимается – экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, а также выполнения различных работ. Данная деятельность непосредственна с риском потери части или всего имущества. Связано это с отсутствием гарантий, что затраченные средства будут окупаться и то, что результаты деятельности будут продаваться с прибылью.

Нередко, деятельность начинает осуществляться спонтанно: появилось желание и возможность заниматься ремонтом чужих квартир за вознаграждение, человек не задумываясь начинает осуществлять данный вид деятельности. Однако в этом случае такой предприниматель становится незарегистрированным, следовательно, появляется риск того, что его деятельность заинтересует не только налоговую инспекцию, но и правоохранительные органы.

Законом установлен запрет на производство некоторых видов работ без особого разрешения – лицензии. Например, данные разрешения требуются для ведения таких видов работ, как: пассажирские перевозки, различные медицинские услуги. Ведение такого бизнеса без оформления лицензии и прочих разрешительных документов является еще более серьезным правонарушением, чем незарегистрированное предпринимательство.

Под незаконным предпринимательством понимается - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением. [4]

Согласно законодательству Российской Федерации, незаконная предпринимательская деятельность влечет за собой три вида ответственности: административную, уголовную и налоговую.

Административная ответственность – как один из видов ответственности, предусматривает штрафные санкции за осуществление такого рода деятельности.

Например, гражданин Н купив у своего соседа маршрутное такси, решил заняться перевозками граждан без какой-либо государственной регистрации и получения лицензии. В этом случае, гражданин нарушает статью 14.1.2 Кодекса об Административных правонарушениях – Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

Так частью первой данной статьи за предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии, данный гражданин будет подлежать штрафу в размере 50000 рублей, в случае если гражданин не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, для индивидуального предпринимателя предусмотрен штраф в размере 100000 рублей и 400000 рублей для юридического лица соответственно. [1]

Часть вторая данной статьи содержит в себе санкцию, за повторное совершение административного правонарушения предусмотренного частью первой настоящей статьи, санкции в данном случае будут строже:

  • для физических лиц — административный штраф в размере 50000 рублей, а так же конфискация транспортного средства;
  • для индивидуального предпринимателя — административный штраф в размере 100000 рублей с конфискацией транспортного средства;
  • для юридических лиц — административный штраф в размере 400000 рублей с конфискацией транспортного средства или административного приостановление деятельности на срок до девяноста суток. [1]

В статье так же предусмотрены санкции за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. За такие нарушения предусмотрены штрафы в размере:

  • 20000 рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • 100000 рублей для юридических лиц; [1]

За грубое нарушений условий лицензирования предприниматель может быть наказан не только штрафом, но и приостановлением деятельности юридического лица на срок до 90 суток. Штрафы же за грубое нарушение таких условий больше, чем те, что предусмотрены частью третьей настоящей статьи:

  • должностным лицам или индивидуальному предпринимателю — 75000 рублей;
  • юридическим лицам — 200000 рублей. [1]

Однако, стоит учитывать, что за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, лица, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Так же, из-за того, что гражданин Н планирует осуществлять перевозку других граждан, транспортное средство должно пройти обязательный технический осмотр. За нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств так же предусмотрены санкции в виде штрафов, градирующих от правового положения предпринимателя и серьезности нарушения.

Само установление факта нелегального предпринимательства возлагается на органы полиции, надзора за потребительским рынком, прокуратуру и налоговую инспекцию. Поводом для проверки предпринимателя может послужить жалоба недовольного клиента или любой поступивший сигнал, сообщающий, что данный предприниматель незаконно занимается бизнесом.

В случае нанесения крупного ущерба государству, организациям или частным лицам, а также извлечения дохода в крупном размере, за незаконную предпринимательскую деятельность, предпринимателю будет грозить уголовная ответственность, санкции которой содержат не только материальные взыскания, но и другие виды наказаний, включая лишение свободы. [4]

Под крупным размером в данном случае подразумевается сумма от 250 000 рублей, особо крупным – свыше 1 миллиона рублей. [3]

Бремя доказательства фактов извлечения крупного дохода или причинения третьим лицам ущерба ложится на полицию или прокуратуру. Однако опираясь на сложившуюся практику, обнаружить такие правонарушение, достаточно сложно, связанно это с тем, что факт нарушения проверяется так называемыми «контрольными закупками», однако из-за проблем с финансированием, проверяющим органам редко выделяют средства для осуществления крупных проверок. Поэтому доказать получение значительных доходов от бизнеса они, как правило, не в состоянии.

Стоит учесть, что ответственность за незаконную деятельность, возлагается лишь на руководителя организации. Лица, выполняющие обязанности по трудовому договору, заключенному с нелегальным предпринимателем, а также собственники сдаваемых в аренду объектов недвижимости, уголовной ответственности не подлежат.

Не стоит забывать, что незаконная предпринимательская деятельность может пересекаться и с другими уголовно наказуемыми деяниями в сфере предпринимательства. Например, с неправомерным использованием чужих товарных знаков, закупкой и оборотом контрафактной продукции, акцизных товаров.

Третьим видом ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность является налоговая ответственность. Налоговым кодексом Российской Федерации определены санкции, следующие за коммерческую деятельность без регистрации, в форме взыскания недополученных государством налогов и штрафов за уклонение от их выплаты.

Помимо штрафов, налоговые органы имеют право произвести доначисление невыплаченных гражданином налогов. В этом случае нелегальному предпринимателю придется оплатить налог на доходы физических лиц, начисленный на всю сумму доказанного проверяющими органами дохода. [2]

Такие санкции, могут сильно «ударить» не только по кошельку предпринимателя, но и по его репутации, ведь для серьезного предпринимателя важно не только получение прибыли, но и безупречная деловая репутация. Поэтому, для минимизации финансовых расходов, для сохранения столь важного времени и деловой репутации, не стоит затягивать с правовой регистрацией своего бизнеса.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что деятельность приносящая постоянный доход, должна быть официально зарегистрирована, вне зависимости от потенциального дохода. Сокрытие любого дохода от государства и не уплата налоговых сборов будет считаться преступлением, а предприниматель будет подлежать ответственности.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (2001). Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст]: [от 30.12.2001 г., в ред. от 03.04.2017] // Рос. Газ. – 2001. –  31 дек.; 2017. – 10 апр.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (1998). Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: [от 31.07.1998 г., в ред. от 28.12.2016] // Рос. Газ. – 1998. – 06 авг.; 2017 – 01 янв.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».
  4. Уголовный Кодекс Российской Федерации (1996). Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: [от 13.06.1996 г., в ред. от 03.04.2017 г.] // Рос. Газ. – 1996. – 20 июня; 2017. – 03 апр.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 30 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.