Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2017 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Быкасов В.А., Баранова А.А. ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/social/5(52).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ

Быкасов Владислав Алексеевич

студент, кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Баранова Алёна Александровна

студент, кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

«Уплотненный силой электричества земной шар теперь –

не более чем деревня.» (М. Маклюен) [4, с. 8]

 

Проблема глобализации привлекает сегодня большое внимание. «Глобализация, явление не столь заметное до последней четверти XX века, первоначально скрытое столкновениями наций, а позднее – противостоянием блоков эпохи Холодной войны, сегодня становится очевидным любому неспециалисту. Универсалистские тенденции охватывают такие обширные области экономики, политики и культуры, что становится невозможно их игнорировать», - пишет Р.Х. Касимов [3, с. 96].

Процессы, происходящие в современном мире, в совокупности с развитием массмедиа поднимают проблему средств коммуникации (медиа) на новый уровень. Появление интернета актуализирует вопросы, поднятые Маршалом Маклюэном (канадским философом, филологом, литературным критиком, экологом средств коммуникации).

Медиа играют огромную роль в жизни человека, они являются амплификаторами нас самих, нашими посредниками, они создают нам среду обитания. С каждым днем количество медиа растёт, они заменяют друг друга, улучшаются, сливаются воедино. [5, с. 51-74]

Можно увидеть, что тип коммуникации оказывает огромное влияние как на самого человека, так и на общество в целом. Заглянув в прошлое мы можем заметить, что, в племенном обществе главенствовало такое холодное средство коммуникации как устная речь. В последующим произошел «взрыв технологий», в котором гусиное перо послужило детонатором, а станок Гутенберга был самим взрывом. Это привело к появление таких горячих средств коммуникации как письменность и печать. Сам же человек стал отделяется от племени и на первый план стала выходить личность [5, с. 28-29].

Невооруженным глазом заметно что информация стала занимать главенствующую роль в нашем обществе. Так какие же причины привели к этому? Если мы обратимся к древнему человеку, то увидим, что информацией владеет один человек и передает ее всем. Информация почти не подвергается критике, как правило она передается вождями и родителями. А в эпоху письменности источников информации становится больше, но скорость ее распространения низкая, поэтому людей не удивляет, что они узнают о каких-то новостях спустя несколько месяцев, а то и лет. В современную же эпоху электричество многократно ускоряет процесс коммуникации и во много раз увеличивает поток информации. Такое увеличение потока зачастую приводит к тому, что большая часть информации теряет свою актуальность за считанные дни.

В наше время произошел переход от одной эпохи к другой. В следствии этого перехода наблюдается имплозия (взрыв вовнутрь), в которой детонатором служит телевидение. Подобным взрывом является изобретение интернета. Благодаря этому переходу “мы расширили до вселенских масштабов свою нервную систему и упразднили пространства и время” [5, с. 6]. Это увеличило скорость получения информации, вне зависимости от расположения источника.

Маклюен сравнивает земной шар с глобальной деревней. Его теория находит свое подтверждение в современном обществе. Теперь новость от человека, находящегося за десятки тысяч километров узнать столь же просто, как зайти к соседу. Как и в деревне мы можем наблюдать постоянные споры, слухи и распри, которые теперь происходят не среди маленьких групп, а среди целых стран, наций. Пользуюсь этими скоростями, мы как бы надсмехаемся над временем и пространством.

Безусловно, упразднение пространства и времени, благодаря такому массмедиа, как интернет помогает человеку значительно ускорить общение, но его существование порождает многочисленные проблемы, такие как отсутствие фильтрации информации, пропаганда насилия, экстремизма, наркотиков и много другого. Как бы правительства стран не пытались бороться с данной проблемой найдутся те, кто поможет обойти созданные правительством меры безопасности.

Наблюдая за потоком информации в массмедиа можно заметить не только ее быстрое обновление, но и кардинальные изменения, возникающие противоречия, вследствие чего, казалось бы, “не можем доверять этому источнику. Мы сопротивляемся их воздействию, подозревая, что нами манипулируют, но по существу это ничего не меняет, потому что знания, полученные нами из массмеди, словно сами собой складываются в замкнутый каркас, элементы которого укрепляют друг друга” [4, с. 9].

Во многом черты современного общества схожи с поведением людей в деревне: есть управляющие/старейшины (главы стран/правительство), есть популярные личности (звёзды, видеоблогеры), есть обычные обыватели, есть отшельники. Но всё же мир не обычная деревня, современное общество является «виртуальной деревней» - «виртуальным племенем».

Погружаясь в «виртуальную деревню» человек зачастую теряет своё лицо и становится образом, кому придают недостающие элементы и удаляются лишние детали [2, с. 63-64]. Общаясь с образом нам сложно понять истинное отношение человека, распознать правдивость его слов, за масками, созданными посредством интернета очень легко существовать, не выдавая себя. Теперь жизнь человека в «виртуальной деревне» чем-то напоминает театр, в котором человек постоянно играет разные роли.

Лицо теряет не только человек, но и всё общество в целом. Благодаря столь высоким скоростям передачи информации общество начинает всецело проникаться культурой, модой, увлечениями других народов. Зачастую это приводит к тому, что забываются собственные традиции и устои, складывающиеся и передающиеся на протяжении многих веков. Народ теряет свою уникальность, мир стремится подогнать себя под какой-то единый стандарт. Но это несет отрицательное воздействие на общество, Данилевский предупреждает об опасности утверждения на земле одного культурного типа, такой путь может оказаться гибельным для человечества, так как господство одной цивилизации одной культуры лишит человеческий род необходимого условия совершенствования- элемента разнообразия [1, с. 328].

Благодаря медиа даже «посетить» другую страну стало гораздо проще. Человек может отправится в виртуальное путешествие по самым известным местам нашей «деревни». Даже перед реальным путешествием человек старается почерпнуть как можно больше информации о стране, городе, отеле который желает посетить. И вот, наконец-то оказавшись в долгожданном путешествии его мало чем можно удивить, ведь все самые популярные места кажутся родными и знакомыми. Наши глаза и уши уже ничем не удивишь.

Если раньше человек путешествовал, чтобы радовать глаз и увидеть то, о чем только слышал, то теперь цели путешествия совершенно иные. Сейчас главной целью является задействование осязания, обоняния и вкуса. Хотя последние два аспекта очень часто теряют свою значимость (так как мы и дома могли пробовать блюда местной кухни и ощущать многие запахи. И остается одна из основных целей – задействовать осязание (хотя современные технологии стремятся избавить нас и от этой нужды – создаются костюмы, воздействующие на нервные окончания кожи, что в свою очередь создает иллюзию моря, ветра, прикосновений).

Человечество настолько захватила жажда исследовать, создавать новые технологии, что порой мы забываем о природе. Агус Пурномо, глава Всемирного фонда дикой природы в Индонезии, отмечает: «Мы постоянно гонимся за прогрессом. Я боюсь, что через десять лет мы будем больше знать об окружающей среде, но нам уже нечего будет защищать» [7].

В процессе эволюции средств коммуникации, за счет огромных скоростей, созданных электричеством, фактически упраздняют пространство и время, что позволяет человеку решать не только свои личные проблемы, но и глобальные проблемы в целом. Для их решения не надо никуда ехать.  Человек как бы возвращается в «деревню», которая в наши дни становится виртуальной.

И все же главной целью новообретенных благ является глобализация и унификация всего того, что ранее было разделено и специализировано. Р. Робертсон, являющийся одним из разработчиков теории глобализации, дает следующее определение: «глобализация относится к сжатию мира и интенсификации мирового сознания как единого целого, к конкретной глобальной взаимозависимости и осознанию глобального целого» [8, с. 6-8].

Сжатие мира влечет за собой как положительные, так и отрицательные последствия. Но в свою очередь негативные последствия блекнут перед тем что нам привносит глобализация. Так один из теоретиков глобализации Э. Гидденс отмечает, что «у глобализации масса преимуществ во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества. Ей нет альтернативы» [6, с. 55].

 

Список литературы:

  1. Данилевский Н. Я. Россия и Европа / Составление и комментарии Ю. А. Белова / Отв. ред. О. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2008. — 816 с.
  2. Иванов Д. В. Виртуализация общества — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. — 96 с.
  3. Касимов Р.Х. Возрождение мироимперий: категория цивилизации в контексте миросистемного анализа // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.  №8(58): в 3 ч. Ч. II. 2015. C. 96-98.
  4. Луман Н. Реальность Реальность массмедиа / Пер. с нем. А. Ю. Антоновского. — М.: Праксис, 2005. — 256 с.
  5. Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Г. Николаева. — М.: КАНОН-пресс-Ц; Кучково поле, 2003. — 464 с.
  6. Покровский Н. В зеркале глобализации // Сумерки глобализации — М.: АСТ; Ермак, 2004. — С. 54-57.
  7. Примеры глобализации в современном обществе — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://sites.google.com/site/obsestvoznaniesch88omsk/home/ucebn/globalizacia/cto-takoe-globalizacia/konkretnye-primery-globalizacii-v-sovremennom-obsestve (дата обращения 11.05.2017)
  8. Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture — Sage, London, 1992. — 224 p.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.