Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елькин Д.М. ПРОКУРАТУРА КАК ОРГАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/social/4(51).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОКУРАТУРА КАК ОРГАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Елькин Дмитрий Михайлович

магистрант2I курса юридического института ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

Редикульцева Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой трудового и социального права ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»,

РФ, г. Киров

Прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации [5]. Предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, включая, в том числе, и надзор за соблюдением трудового законодательства.

Прокуратурой Российской Федерации ведется планомерная и последовательная работа, направленная на защиту трудовых прав граждан. Так, например, согласно инфографическим материалам к расширенному заседанию коллегии, посвященному итогам работы, прокуратурой за 2015 год выявлено 5 000 000 нарушений, из которых 1 011 000 – это нарушения трудовых прав граждан, то есть каждое пятое из выявленных нарушений [2]. Более того, согласно докладу Генерального прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ежегодно наблюдается устойчивый рост обращений в органы прокуратуры. В 2015 году в органы прокуратуры поступило более 4 миллионов письменных обращений, что на 10 % больше, чем в аналогичный период прошлого года [1]. Увеличение числа обращений, несомненно, свидетельствует об эффективной работе органов прокуратуры, что в свою очередь говорит о высоком уровне доверия со стороны населения к указанному органу.

Вместе с тем, отметим, что Федеральным законом от 18.07.2011 № 242 - ФЗ из главы 57 Трудового кодекса Российской Федерации исключено указание на прокурорский надзор. До внесения изменений устанавливалось, что государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчинённые ему прокуроры в соответствии с федеральным законом [4].

Рассматриваемые изменения в теории трудового права воспринимаются весьма неоднозначно и вызывают дискуссию. На сегодняшний день сложились две точки зрения относительно необходимости указания в главе 57 Трудового кодекса Российской Федерации на прокуратуру Российской Федерации как орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Так, например, Кошлев Д.А. считает, что включение прокурорского надзора в качестве одного из отраслевых способов защиты трудовых прав и свобод неоправданно, так как надзор осуществляемый прокуратурой Российской Федерации носит межотраслевой характер и регулируется нормами Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации [3, с. 107]. Однако другой позиции придерживается Смирнов Д.А., указывая, что упоминание о прокуратуре Российской Федерации в Трудовом кодексе Российской Федерации должно быть, потому что глава 57 Трудового кодекса Российской Федерации, помимо прочего, выполняет важную функцию указывания работнику, куда ему следует обратиться за защитой своих трудовых прав [7, с. 90].

Целесообразность закрепления в главе 57 Трудового кодекса Российской Федерации положения о прокуратуре Российской Федерации как органе, осуществляющем государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, объясняется тем, что прокурорский надзор носит универсальный характер и охватывает все урегулированные правом общественные отношения, в частности, и трудовые. К примеру, обращение, поступившее в органы прокуратуры Российской Федерации о защите интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, может служить основанием для предъявления прокурором заявления в судебные органы.

Кроме того, в Приказе Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» [6], а также в Указании Генпрокуратуры РФ от 06.07.2000 № 107/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности» [8] сказано, что прокурорам необходимо акцентировать внимание на закрепленных в Конституции Российской Федерации трудовых правах и свободах человека и гражданина и принимать весь комплекс мер направленный на защиту трудовых прав.

Таким образом, учитывая количество выявленных нарушений трудового законодательства, а также многофункциональную деятельность прокуратуры Российской Федерации в сфере защиты трудовых прав работников, необходимо дополнить статью 353 Трудового кодекса Российской Федерации абзацем 3 следующего содержания:

«Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Прокуратурой Российской Федерации в соответствии с федеральным законом».

Предложенные изменения полностью согласуются с нормами действующего законодательства, в том числе и с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации», а также, несомненно, акцентируют внимание на особой роли органов прокуратуры в обеспечении законности в сфере трудовых отношений.

 

Список литературы:

  1. Генеральная прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс]: доклад от 23 марта 2015 года. – Режим доступа – http://genproc.gov.ru/smi/news/news-1078221/. – Загл. с экрана (дата обращения 17.04.2017).
  2. Генеральная прокуратура Российской Федерации [Электронный ресурс]: инфографика от 23 марта 2015 года. – Режим доступа http://genproc.gov.ru/smi/to-note/infographics/. – Загл. с экрана (дата обращения 17.04.2017).
  3. Кошлев Д. А. Институт трудоправового контроля [Текст] / Д. А. Кошлев // Вестник ЯрГУ Серия Гуманитарные науки. – 2012. – № 2(20).
  4. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля [Электронный ресурс]: [федер. Закон: принят Гос. Думой 08.08.2011 г. № 294 – ФЗ; ред 03.07.2016] // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 30 (ч.1). – Ст. 4590. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
  5. О прокуратуре Российской Федерации [Электронный ресурс]: [федер. закон от 17.01.1992 № 2202 – 1 ФЗ ред. 03.07.2016] // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 47. – Ст. 4472. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
  6. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина [Электронный ресурс]: [Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195; ред. от 21.06.2016] // Закон. – 2008. – № 3.
  7. Смирнов Д. А. О некоторых вопросах понятийной структуры государственного контроля (надзора) и ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства [Текст] / Вестник трудового права и права социального обеспечения. Вып. 7: Контроль в трудовом праве и праве социаль­ного обеспечения / под ред. А. М. Лушникова, М. В. Лушниковой; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. Ярославль: ЯрГУ, 2013.
  8. Указание Генпрокуратуры РФ от 06.07.2000 № 107/7 Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности [Электронный ресурс]: [Указание Генпрокуратуры РФ от 06.07.2000 № 107/7] // Сборник основных организационно-распорядительных документов Генпрокуратуры РФ. – М, 2004.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.