Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зарипов Д.Л. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/social/4(51).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Зарипов Динар Лирусович

студент Института права Башкирского государственного университета

РФ, г. Уфа

Аминов Ильдар Ринатович

научный руководитель,

канд. юрид. наук., доцент кафедры государственного права Института права Башкирского государственного университета

РФ, г. Уфа

Демократию можно охарактеризовать как форму правления, при которой нет жёстких ограничений, цензуры и запретов со стороны государства, народ сам может принимать важные решения, участвовать в принятии законов. Волеизъявление в рамках российского законодательства, народ может осуществлять в форме непосредственной и представительной демократии, как указано в Конституции России. Стоит заострить внимание именно на первой форме. Этимологически это демократия без посредников, т. е. это участие населения без избираемых представителей, соответствующих органов или должностных лиц. С помощью институтов непосредственной демократии население максимально приближено к осуществлению власти [1, с. 60].

На сегодняшний день субъектами публичной власти могут выступать: мировое сообщество в целом, которое представлено различными международными организациями, население определенного региона, российский народ в целом, территориальные образования граждан, государство и его органы, муниципальные образования и органы местного самоуправления, граждане. Исходя из этого, публичное управление может реализовываться органами международного сообщества, в пределах государственно организованного общества страны, свои определенные особенности публичное управление приобретает в субъектах федерации в муниципальных образованиях [3, с. 251].

Конституция РФ обеспечивает стабильность и целостность нашего государства. Для положительной реализации данной цели предусматривает определенные положения о том, что население может участвовать в управление делами государства в различных его формах. Данное положение закреплено в основном законе российского общества - Конституции Российской Федерации, в гл.8 «Местное самоуправление»в частностив статье 130 в которой четко говориться, что «Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.»[4, с. 29]. Граждане реализуют свое конституционное право на участие в решение местных проблем таких его формах, как референдум, выборы, сходы, конференции граждан, правотворческая инициатива, публичные слушания, и т.д. Поэтому, Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации,(далее Федеральный закон 2003 года) существенно расширяет возможность участие граждан в осуществлении местного самоуправления.

В нашем государстве публичные слушания в муниципальных образованиях являются одной из основных форм волеизъявления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Целью публичных слушаний является, возможность граждан участвовать и влиять на содержание принимаемых муниципальных правовых актов и является важным средством муниципальной демократии на местах. Они проводятся с участием жителей муниципального образования для обсуждения проектов муниципальных правовых актов принимаемые представительным органом муниципального образования утвержденным главой муниципального образования и другие более значимых проблем и вынесения по ним определенных рекомендаций для решения общественных задач. Субъектами публичных слушаний можно разделить на группы: инициаторы публичных слушаний, организаторы проведения публичных слушаний и участники публичных слушаний. Инициаторами проведения могут быть как органы местного самоуправления так и само население. Организаторами в большинстве случаев является органы местного самоуправления.

С принятием Федерального закона от 2003 года был введен и утвержден институт публичного слушания, который стал одной из основных форм волеизъявления граждан в участие организации местного самоуправления.

Большинство российских ученых, отмечают, что данный институт публичных слушаний предназначен для решения вопросов местного значения.

Так С.С. Зенин определяет как «форму участия жителей муниципального образования в обсуждении вопросов местного значения и иных вопросов, затрагивающих интересы и права жителей, с целью учета мнения физических и юридических лиц» [2, с. 16].

Порядок и организация проведения публичных слушаний регулируется ст.28 Федерального закона 2003 года, в который определяются лишь общие положения проведения, поэтому ведущую роль в регулировании данного вопроса является принимаемые муниципальные правовые акты.

Часто на практике встречается так, что должностные лица органов местного самоуправления относятся к публичным слушаниям чисто формально, т.е. в извещениях о проводимых публичных слушаний указываются те вопросы которые будут рассмотрены на слушаниях, но часто происходит подмена цели их проведения тем самым ставится вопрос об объективности проведения слушаний и  принятых на них решений.

Однако, часть 3 ст.28 Федерального закона 2003 года четко устанавливает обязательность тех вопросов которые должны быть вынесены на публичные слушания: 1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав.

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий,

4) вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, когда Федеральный закон для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений [6].

К числу мер, обеспечивающих подготовку к публичным слушаниям должны входить: информирование население о ходе подготовки публичных слушаний; привлечение специалистов для разъяснения и консультирования населения; анализ нормативно-правовых актов предоставляемых для рассмотрения на слушаниях; предоставление документальных материалов населению для ознакомления и повышения юридической грамотности.

На основании рассмотренных мер обеспечивающих подготовку к публичным слушаниям нами был  проведен сравнительный анализ, в ходе которого выявлены ряд проблем существующих в муниципалитетах:

во-первых: большинство муниципальных образований Республики Башкортостан проводят публичные слушания форме собраний, на которые собираются депутаты представительного органа местного самоуправления, прокуратура, полиция, представители СМИ. Однако такой подход работы имеет свои определенные недостатки.

Как показывает нам практика, большой интерес населения вызывает публичные слушания по отчету о расходовании и исполнении местного бюджета, и по вопросам облагораживания территорий. Например: «О публичных слушаниях по проекту решения Совета муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан за 2015 год» [5]. Во-вторых: связана с процедурой назначения публичных слушаний. Многие рассмотренные нами положения используются формулировки, не дающие уяснить, кто выступает инициатором проведения данных слушаний: инициатива проявленная гражданами или представительным органа муниципального образования. В-третьих: состав организационного комитета по проведению публичных слушаний. Как часто бывает, оргкомитет формируется из числа муниципальных служащих, что тоже ставит большой вопрос об объективности данных слушаний. В-четвертых, это вынесение итогового документа по результатам проведения публичных слушаний. Протокол заседания в большинстве случаев ведет секретарь из членов организационного комитета. Зачастую организационный комитет не отражает в итоговом документе весь спектр рассматриваемых вопросов и мнений населения, в данном случае весь смысл таких слушаний теряет свою актуальность и объективность. В-пятых, допускаемый состав присутствующих лиц на публичных слушаниях. Чаще всего это связано с тем, что муниципалитету не нужно лишних жалоб и предложений со стороны населения, тем самым показать, что работа в том или ином муниципальным образовании ведется.

В заключение статьи можно сделать вывод, что проблемы проведения публичных слушаний существуют. Проведенный анализ положений о публичных слушаниях муниципальных образований Республики Башкортостан и других субъектов РФ, дает понять, что органам местного самоуправления нужно развивать данный институт публичных слушаний для того, чтобы население более активнее принимало участие в решении вопросов местного значения, тем самым больше доверяла власти на местах, а муниципалитетам в свою очередь нужно работать в открытом диалоге с населением, для того, чтобы жители знали и понимали, что государство соблюдает конституционные права граждан. Органам местного самоуправления нужно больше проводить сходы граждан, конференции для поднятия юридической грамотности среди граждан.

Демократию можно охарактеризовать как форму правления, при которой нет жёстких ограничений, цензуры и запретов со стороны государства, народ сам может принимать важные решения, участвовать в принятии законов. Волеизъявление в рамках российского законодательства, народ может осуществлять в форме непосредственной и представительной демократии, как указано в Конституции России. Стоит заострить внимание именно на первой форме. Этимологически это демократия без посредников, т. е. это участие населения без избираемых представителей, соответствующих органов или должностных лиц. С помощью институтов непосредственной демократии население максимально приближено к осуществлению власти.

 

Список литературы:

  1. Аминов И. Р., Кашапова Н. Р.Формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации // Вопросы современной юриспруденции. 2016. № 57. С. 60-65.
  2. Зенин С.С., Публичные слушания: понятие и признаки// «Государственная власть и местное самоуправление»-2008-№2. С.15-18.
  3. ИскужинаГ. Р., Аминов И. Р. Местное самоуправление как институт публичного управления в Российской Федерации // Научно-методический электронный журнал "Концепт". Киров, 2014.Т. 26. С. 251-255.
  4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. –М.,2016.- С.29.
  5. Муниципальный район Калтасинский район Республики Башкортостан. [Электронный ресурс].-Режим доступа.-URL: https://kaltasin.bashkortostan.ru/council/hearings/(дата обращения 06.04.2017).
  6. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ.[Электронныйресурс]- Режим доступа.-URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ (дата обращения 06.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.