Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова А.Н., Неволина А.А. РОЛЬ СМИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ НА ФОНЕ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/social/3(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ СМИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ НА ФОНЕ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ

Попова Анастасия Николаевна

студент, кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ,

 РФ, г. Череповец

Неволина Анна Александровна

студент, кафедра связей с общественностью, журналистики и рекламы ЧГУ,

 РФ, г. Череповец

Стремительное развитие информационных технологий и осознание невозможности использования ядерного оружия для достижения государствами своих геополитических интересов послужили катализатором переоценки роли информации на политической арене. Использование ИКТ в военных целях  породило новое пространство противоборства — информационное. Вместе с тем, благодаря своей специфике, информационное противоборство может вестись и без формального объявления войны, что дало импульс появлению данного типа противоборства во всех наиболее важных сферах жизнедеятельности государства. Одной из таких сфер является спорт. Спортивные соревнования, особенно международные, всегда являлись средством повышения имиджа страны и лояльности граждан к правящей элите. В этом смысле спорт противной стороны может выступать объектом атак для подрыва престижа страны, снижения поддержки государства со стороны общества, нивелирования положительного эффекта от спортивных достижений в прошлом. При этом, в качестве наиболее эффективного информационного оружия используются СМИ.

Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения давно находится под пристальным вниманием исследователей. И хотя наличие данного влияния не вызывает сомнений, характер и степень такого воздействия вызывает широкие дискуссии среди научных кругов. Здесь можно выделить несколько подходов. Согласно концепции абсолютного влияния, выраженной У. Липпманом в работе «Общественное мнение», СМИ обладают практически неограниченными возможностями по созданию «псевдокартины мира». Данные возможности он объяснял прежде всего неспособностью человека выработать свое мнение к событиям, происходящим где-то далеко, или слишком сложным, или не затрагивающим его повседневный опыт. СМИ помогают человеку ориентироваться в недоступном для него мире, благодаря заведомо упрощенному и стереотипизированному характеру информации.  Модель абсолютного влияния СМИ на аудиторию нашла свое отражение в концепции «пропаганды» (Г. Лассуэлл, Э. Бернейс, С. Кара-Мурза). Она предполагает, что средства массовой информации являются институтом выражения интересов правящего большинства, средством поддержания стабильности общества, в то время как аудитория является только объектом политического воздействия [3, c. 52].

После 40-х годов XX века у исследователей возникают сомнения относительно неограниченной возможности СМИ влиять на формирование общественного мнения, появляются теории опосредованного влияния, установления «повестки дня» и др. Суть первых сводится к косвенному воздействию на аудиторию, опосредованному личностными чертами ее представителей и референтными группами. Согласно теории установления «повестки дня» (М. МакКомс, Д. Шоу) аудитория узнает не столько о самих событиях, сколько о степени их важности на сегодняшний день. События, которые получают наибольшее освещение в СМИ, оказываются более знакомыми, и, следовательно более значимыми. При этом фильтрами попадания того или иного события в «повестку дня» могут являться редакционная политика СМИ, интересы собственника, характеристики аудитории, технические факторы и т. д.

Не вызывает сомнений, что степень применимости перечисленных подходов к раскрытию роли средств массовой информации в формировании общественного мнения зависит от конкретного исторического периода, сложившейся социально-политической ситуации в стране, уровня ее развития. В соответствии с данными факторами меняется и набор технологий, посредством которых осуществляется такое воздействие. Для формирования необходимого отношения к какому-либо событию может быть использовано искажение информации (вплоть до фабрикации фактов), утаивание информации (полное сокрытие, частичная подача материала), перенос частного факта в сферу общего, использование слухов, домыслов, многократные повторы (метод «Геббельса»), постепенное внедрение непопулярных идей («Окно возможностей», Джозеф П. Овертон ), ссылка на авторитеты и др. [1, с. 71].

Переходя к раскрытию роли СМИ в информационной войне в спорте, стоит взять во внимание самое масштабное спортивное мероприятие – Олимпийские игры, которые уже давно неразрывно связаны с политикой и используются как механизм политического воздействия. Спорт является важным элементом формирования внешнеполитического имиджа страны. Ещё в 1970-х гг. перед проведением московской Олимпиады спорт в СССР определяли как орудие борьбы в «холодной войне» [2, с. 14]. Олимпиада-80, которая планировалась как событие, пропагандирующее советский образ жизни и устраняющее устоявшиеся стереотипы о стране как о закрытом пространстве за «железным занавесом», была встречена бойкотом со стороны множества стран Запада во главе с США. Как игры, проводимые СССР, так и Олимпиада в Сочи, проходящая уже в России, была встречена атаками со стороны зарубежных СМИ. Визуализация негативного образа страны, проводящей Олимпиаду, была представлена на обложках таких изданий как The Times, Newsweek, The Economist.

Олимпийские игры 2016 года, которые сопровождались потоком информационных сообщений от СМИ, также являются ярким примером создания образа государства на фоне спортивного мероприятия мирового масштаба. Так одной из обсуждаемых тем стал допинговый скандал, в центре которого оказалась сборная РФ. Решение Спортивного арбитражного суда о допуске сборной к соревнованиям, а также победы российских спортсменов были встречены критикой со стороны западных СМИ.

Популярное немецкое издание Bild при публикации результатов Олимпийских игр не стало включать сборную РФ в медальный зачёт, пропустив в таблице четвёртое место, по итогам занятое Россией. Осуждению подвергалась российская пловчиха Юлия Ефимова, которая отстояла в суде право на участие в соревнованиях и выиграла серебряную медаль. В статьях Bild образ Ефимовой и других спортсменов сборной соответствует образам обманщиков и преступников. В британской газете The Guardian помимо осуждения спортсменов и государственной системы большое количество критики направлено на Россию и русских в целом. Страну определяют как место, где заканчивается справедливость, и победа – единственный приемлемый исход, называют «гнилым яблоком в ящике цивилизованных государств» и сравнивают с «серийным обманщиком», которому трудно поверить снова. Русские в статьях The Guardian  используют смекалку, связи и взятки и страдают «манией победы» -  всё, что хорошо для кого-то ещё, плохо для России. Проведённый мониторинг западных изданий показывает, что подобными заявлениями отличается множество других зарубежных СМИ. Американская газета The Daily Beast, французские издания Le Monde и Libération, шведские газеты Dagens Nyheter и Espressen также критикуют допуск российской сборной к соревнованиям и, упоминая Россию, её политических деятелей и спортсменов, используют негативные образы, стремясь сформировать стереотипные представления и негативную реакцию на данное событие. Однако, пользователи, комментирующие данные публикации в интернет-изданиях, не имеют единогласного мнения. Многочисленные комментарии демонстрируют наличие интереса зарубежных читателей к ходу Олимпийских игр и участию в них России, а также противоречивое отношение к данному инциденту. Можно отметить большое количество пользователей, поддерживающих Россию, отмечающих политизацию Олимпийского движения. Такая реакция иллюстрирует снижение доверия части населения мейнстримовым СМИ [4].

Наибольшую заинтересованность в данных событиях выражают российские СМИ. В противостояние западным мнениям, здесь подчёркивается героизм российских спортсменов и несправедливость решения по отношению к сборной. Так в газете Известия доклад Макларена, посвящённый расследованию антидопинговой московской лаборатории, описывают как «документ, составленный в большой спешке», «грамотно поданную, но неоднозначную информацию», действия против спортсменов называют травлей и «охотой на ведьм». Сопоставление публикаций западных и российских СМИ на тему участия России в допинговом скандале иллюстрирует противоборство государств в информационном пространстве.

В настоящее время спорт является одним из предметов информационной политики государства. Олимпийские игры 2016 года являются ярким примером информационной войны на фоне спортивных событий. Освещение в СМИ международного мероприятия с использованием негативного образа противостоящей стороны происходит с целью формирования и закрепления стереотипных представлений о государстве в сознании общества. Рассмотрение спортивных соревнований в информационном пространстве под определённым углом может являться инструментом формирования отрицательного имиджа страны.

 

Список литературы:

  1. Веснин А. В. Технологии формирования общественного мнения // Власть.— 2016.— №6. — с. 70 — 74.
  2. O’Махоуни М. Спорт в СССР. Физическая культура — визуальная культура / Пер. с англ. Е. Ляминой, А. Фишман. – М.: Новое литературное обозрение, 2010. ­— 304 с.
  3. Спицын Г. С. Качественные печатные СМИ Республики Польша в формировании общественного мнения о современной России: дис...канд. полит. наук.  — Спб., 2008 — с. 51 — 54.
  4. Swift A. Americans' Trust in Mass Media Sinks to New Low [Электронный ресурс] URL: http://www.gallup.com/poll/195542/americans-trust-mass-media-sinks-new-low.aspx?g_source=Media&g_medium=search&g_campaign=tiles (Дата обращения: 19.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.