Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2017 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попов Н.Г. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЙЕМЕНЕ (2014–2017 ГГ.) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/social/3(50).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЙЕМЕНЕ (2014–2017 ГГ.)

Попов Никита Георгиевич

студент, социально-гуманитарный факультет, НТГСПИ (ф) РГППУ,

РФ, г. Нижний Тагил

Олешкова Анна Михайловна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НТГСПИ,

РФ, г. Нижний Тагил

Целью написания данной статьи является анализ перспектив развития конфликта в Йемене. Источниковой базой для написания этого текста послужил ряд научно-исследовательских работ ученых, изучавших вопросы, связанные с йеменским конфликтом. В силу того, что противостояние, развернувшееся в Йемене, продолжается, по сей день, особую актуальность приобретают новостные источники, размещенные на медиа-ресурсах различной направленности, в том числе иностранных [13; 15].

Ближний Восток традиционно является ареной многих политических конфликтов, в рамках которых пересекаются интересы различных государств. Причины этого кроются как в исторических событиях, так и в актуальных для современного мира противоречиях. Все это в комплексе создает довольно нестабильные условия, при которых вооруженные столкновения различных сил не прекращают сотрясать регион.

Особый интерес в рамках изучения современных ближневосточных конфликтов представляет собой развитие вооруженного противостояния в Йемене, вновь обострившееся в 2014 году [10]. Развернувшееся противостояние между хуситами, государственными силами и террористами принимает все более острый характер и, как следствие, вовлекает все больше участников. В свою очередь, увеличение задействованных сторон как внутренних, так и внешних приводит к более значительному влиянию конфликта на ближневосточный регион. Таким образом, составление целостной картины процессов, протекающих на Ближнем Востоке невозможно без учета йеменского фактора, что актуализирует необходимость изучения вооруженного конфликта в Йемене.

Для понимания современного состояния Йемена и тех процессов, которые в нем проходят, необходимо обращение к ключевым аспектам истории этой страны. Важным фактом является то, что такого государства, как Йемен не существовало до 1990 года, вместо единой страны на севере находилась Йеменская Арабская Республика (ЙАР), а на юге Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ). Непростые отношения этих двух государств и их разные пути приобретения независимости обусловили наличие острых политических и экономических противоречий между севером и югом. Однако, даже после того, как в 1990 году было образовано единое государство, эти разногласия продолжали влиять на страну и стали причиной вооруженного противостояния севера и юга, произошедшего в 1994 году [12]. Во многом противоречия, вызванные проблемами во взаимоотношениях двух бывших независимых государств, остаются актуальными, и по сей день, оказывая значимое влияние на внутреннюю политику Йемена и способствуя эскалации напряжения в этой стране.

Важным событием, обусловившим обострение противоречий внутри Йемена, стала Арабская Весна (2010-2011), влияние которой усугубило ряд и без того острых конфликтов, существовавших в государстве [14]. Сепаратистские настроения на юге страны, активная деятельность АКАП (Аль-Каида на Аравийском полуострове), в результате которой данной группировке удалось занять несколько населенных пунктов в Йемене, а также не до конца урегулированные противоречия с хуситами в условиях массовых беспорядков, спровоцированных Арабской весной, привели к дестабилизации внутреннего состояния Йемена в 2011 году [5]. Дестабилизация выразилась в ослаблении центральной власти в стране, возникновении нескольких очагов вооруженного противостояния и в отстранение от власти президента Али Абдалла Салеха, который руководил государством с 1978 г. по февраль 2012 года [4]. В результате досрочных президентских выборов к власти пришел Абд-Раббу Мансур Хади. Однако, несмотря на практически бескровный переход власти, что далеко не всегда происходило во время народных волнений, вызванных Арабской Весной, новая власть в стране не смогла решить ряд острых социальных и политических противоречий, что стало одним из ключевых факторов, поспособствовавших эскалации вооруженного противостояния, которое берет свое начало в 2014 году. Наиболее ярким проявлением неспособности власти разрешить актуальные проблемы стала военная реформа, предпринятая при президенте Мансуре Хади, в результате которой существенно упала боеспособность йеменской армии и увеличилась роль нерегулярных военизированных формирований, находящихся под управлением различных внутрейменских сил [6]. Стоит упомянуть попытку неудачной административной реформы, в результате которой, произошло резкое обострение отношений между внутренними силами Йемена [6].

На данный момент в стране развернулось крупное вооруженное противостояние. На развитие конфликта оказывает значимое влияние ряд внутренних сил, одной из них являются правительственные силы во главе с президентом Абд Раббух Мансуром Хади. Помимо сил президента в конфликте принимает активное участье движение «Аль-Хирак», получившее распространение в южных провинциях Йемена, а также группировка шиитов зейдов «Ансар Аллах» (хуситы), которая действует в северных провинциях страны при поддержке военных частей, сохранивших верность отстраненному от власти в 2011 году президенту Салеху [7; 10]. Кроме вышеперечисленных сторон конфликта необходимо также упомянуть об участие АКАП [3] и ряда племенных объединений, наиболее влиятельными из которых являются Хашид, Бакиль, Мадхиж [13]. Стоит обозначить те цели, которые преследует каждая из сторон в развернувшемся конфликте. Деятельность Мансура Хади и подконтрольных ему частей направлена на восстановление государственной власти во всех регионах, которые оказались в руках различных враждующих группировок [8]. Движение «Аль-Хирак» выступает за возрождение НДРЙ в границах 1990 года, однако на сегодняшний день группировка не обладает необходимыми ресурсами для реализации поставленных задач. АКАП стремится к созданию исламского государства, опирающегося на нормы шариата [7]. «Ансар Аллах» выступает за свержение режима Мансура Хади и федерализацию Йемена, что отчасти сближает их позицию с движением «Аль-Хирак».

 Очередной виток эскалации противоречий произошел в 2014 году в связи с новым обострением во взаимоотношениях центральной власти и хуситов. Эскалация этого конфликта привела к тому, что президент Абд-Раббу Мансур Хади вынужден был сложить свои полномочия после того, как в январе 2015 года хуситами была занята столица Йемена Сана [7]. Эта ситуация обусловила необходимость создания нового органа власти, который бы обеспечил необходимые условия для формирования переходного национального совета. Этим органом стал Революционный комитет, который возглавил Мухаммед Али аль-Хуси. Однако Мансуру Хади удалось бежать из заключения в Сане и консолидировать вокруг себя союзников в Адене и объявить о  своем намерении оставаться во главе Йемена, тем самым отрекаясь от заявлений, сделанных после перехода Саны в руки хуситов. Спустя некоторое время Мансур Хади бежал в Саудовскую Аравию, откуда и продолжил руководить своими сторонниками в Йемене.

На сегодняшний день Революционный комитет был преобразован в Верховный Политический Совет Йемена (ВПС), датой создания которого стало 6 августа 2016 года. Во главе ВПС находится Салех Али аль-Самад, который де-факто является президентом страны. На сегодняшний день ВПС объединяет не только сторонников хуситов, но и представителей некоторых южных провинций. Стоит также отметить, что на юге Йемена получило широкое распространение движение «Аль-Хирак», выступающее за предоставление более широкой автономии провинциям, когда-то входившим в состав НДРЙ [7]. У участников данного движения явно выражены сепаратистские настроения. [12].

На события, разворачивающиеся в Йемене, большое влияние оказывает АКАП, которой в условиях непрекращающегося конфликта между хуситами и правительственными войсками, удалось захватить ряд восточных регионов и создать там квазигосударство [7]. Власть Аль-Каиды настолько укрепилась в занятых провинциях, что к настоящему моменту они не только в течение длительного времени продолжают контролировать некоторые регионы Йемена, но и предоставляют населению некоторые социальные услуги. В частности, медицинскую помощь, что позволяет говорить о том, что АКАП имеет высокую степень контроля над рядом восточных провинций Йемена [14].

Большое значение в контексте событий, развернувшихся в Йемене, играет начало вооруженной операции, осуществляемой коалицией международных сил с марта 2015 года. Наиболее высокую степень влияния на конфликт оказывают государства ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств персидского залива) под руководством Саудовской Аравии[8], также в конфликте задействованы такие страны, как Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Судан, Марокко, США и ряд других государств, в меньшей степени влияющих на развитие вооруженного противостояния.

Основной причиной для введения иностранного контингента войск на территорию Йемена стал захват хуситами Саны и северо-западных регионов страны, а также последовавшее за этим отречение президента Мансура Хади. Однако побег бывшего президента и восстановление вооруженной конфронтации, произошедшее после консолидации сил Хади вокруг Адена и последующая просьба экс-президента о международной помощи, стала фактором, способствовавшим активизации процесса вмешательства иностранных государств в разгоревшийся конфликт.

Деятельность, инициированная силами внешних сторон, принимающих участие в конфликте, проходила в два этапа. Первым из них стала операция «Буря решимости», осуществлявшаяся с марта по апрель 2015 года. Основной задачей, стоявшей перед международной коалицией, было уничтожение средств ПВО, имеющихся у хуситов, а также баллистических ракет. Нанесение ударов осуществлялось в основном с воздуха, но также были задействованы сухопутные и морские силы коалиции. Следующим этапом стала операция «Возрождение надежды», в рамках которой планировалось провести ряд мероприятий, направленных на восстановление боеспособности верных экс-президенту Хади частей, а также дальнейшая борьба с силами, подконтрольными Революционному комитету Йемена. Однако, несмотря на подавляющее превосходство сил международной коалиции в воздухе и на море, военные действия не прекращаются и по сей день. Отчасти это обусловлено низким уровнем поддержки в Йемене президента Хади, что затрудняет проведение успешных сухопутных операций на территории Йемена, а также тем, что между наиболее активными участниками коалиции ОАЭ и КСА существую острые противоречия, которые не способствуют созданию условий для эффективного противодействия силам хуситов. Фактом, наглядно демонстрирующим разлад в рядах коалиции, может послужить бой, произошедший 13-14 февраля 2017 года у аэропорта Адена, когда силы президента Хади, которому оказывает поддержку КСА и сформированные на средства ОАЭ в южном Йемене подразделения, вступили в боестолкновение,  в результате которого обе стороны понесли значимые потери [10].

Другим важным аспектом, существенно влияющим на развитие событий в Йемене, является участие США в развернувшихся событиях. В силу того, что для Соединенных Штатов большое значение играет борьба с АКАП, а не противостояние сторонников Мансура Хади и хуситов, то можно говорить о том, что США выступает за скорейшее урегулирование внутриполитического кризиса и сосредоточение всех сил для борьбы с Аль-Каидой. На данный момент антитеррористическая деятельность США далеко не всегда успешна, тем не менее, в последнее время Соединенным Штатам удалось достигнуть довольно значимых результатов в этом плане, наиболее видным из которых стало уничтожение лидера АКАП в результате авиаудара [11].

Нельзя не упомянуть о роли Ирана в развернувшихся событиях, которая остается не до конца ясной в силу того, что официальные лица Тегерана отрицают факт участия своей страны в конфликте. Однако неоднократные заявления представителей других стран о причастности Ирана к поставкам вооружение хуситам, позволяют предположить, что Иран действительно задействован в конфликте. Фактором, который может служить доказательствами этого предположения может являться то, что хуситы придерживаются одного из умеренных шиитских течений в исламе зейдизма. Факт противостояния между шиитами и суннитами на границах КСА в условиях непрекращающейся конфронтации Саудовской Аравии и Ирана за лидерство на Ближнем Востоке обуславливает высокую степень вероятности вмешательства Тегерана в вооруженный конфликт [12].

Необходимо отдельно упомянуть разрушительные последствия, к которым привели военные действия на юге Аравийского полуострова. В Йемене после нескольких лет боев разразился гуманитарный кризис, в условиях которого около 7,5 миллионов людей вынуждены голодать [1; 2; 13] а запасы продовольствия страны продолжают стремительно сокращаться. Подобное положение дел осложняется ситуацией, при которой поставки гуманитарной помощи затруднены в силу внутренней нестабильности государства  и отсутствия деятельности, ориентированной на преодоление гуманитарного кризиса со стороны участников конфликта. К особенно большому количеству жертв среди мирного населения приводят авиаудары сил ССАГПЗ, которые далеко не всегда направлены на военные объекты [9].

Подводя итог, можно прийти к выводам о том, что дальнейшая эскалация конфликта способна привести к разрастанию масштабов гуманитарной катастрофы, обострению террористической угрозы, т.к. позиции АКАП в регионе становятся все более и более прочными. Наиболее эффективным способом урегулирования конфликта могла бы стать активизация переговорного процесса, но в силу крайнего отличия целей, который преследуют различные стороны конфликта, этот сценарий остается маловероятным. Однако, факт того, что конфликт практически без особых успехов для каждой из сторон развивается уже в течение нескольких лет, а также наличие общего врага в лице АКАП могут способствовать снижению градуса напряженности противостояния и постепенному переходу к переговорному процессу. Важным шагом на пути к разрешению конфликта могло бы стать предоставление большей свободы деятельности гуманитарным организациям, действующим под эгидой ООН. Наиболее вероятным исходом конфликта в Йемене может стать федерализация государства, с предоставлением широкой автономии отдельным его субъектам.

 

Список литературы:

  1. В Йемене голод угрожает 17 миллионам человек, сообщили в ООН // «РИА Новости» [электронный ресурс] – Режим доступа ­– URL: https://ria.ru/world/20170315/1490106810.html (дата обращения 16.03.2017).
  2. Гуманитарный кризис в Йемене: как страна оказалась на грани выживания // «РБК» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: http://www.rbc.ru/photoreport/01/03/2017/58b6b5459a7947fe98e87ae9 (дата обращения 02.03.2017).
  3. Джихад в тени «Исламского государства» // «Lenta.ru» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: https://lenta.ru/articles/2016/03/28/terrorworldwide/ (дата обращения 01.03.2017).
  4. Исаев Л.М. Йемен: проблемы устойчивости власти // «РСМД» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=4996#top-content (дата обращения 03.03.2017).
  5. Исаев Л.М., А.Р.Шишкина Сирия и Йемен: Неоконченные революции. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. — 264 с.
  6. Исаев Л.М., Ожерельева М.В. «Арабская осень»? // Неприкосновенный запас. 2014. № 3. С. 29–38.
  7. Исаков А.С. Вооруженный конфликт в Йемене: Анализ интересов сторон и перспективы разрешения // «Электронный научный архив УрФУ» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/32328/1/klo_2015_182.pdf (дата обращения: 03.03.2017).
  8. Косач Г.Г. Эволюция внешней политики Саудовской Аравии после «Арабской весны» // «Сyberleninka» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: http://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-vneshney-politiki-saudovskoy-aravii-posle-arabskoy-vesny (дата обращения 05.03.2017).
  9. На похоронах в столице Йемена 140 человек погибли в результате авиаудара // «Meduza» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: https://meduza.io/news/2016/10/09/v-yemene-na-pohoronah-140-chelovek-pogibli-v-rezultate-bombardirovki (дата обращения: 05.03.2017).
  10. Сатановский Е.Я. Йемен преткновения // «Военно-промышленный курьер» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: http://www.sci-cooperation.ru/authors/making_literature (дата обращения: 05.03.2017).
  11. США уничтожили одного из главарей «Аль-Каиды» в Йемене// «ТАСС»  [электронный ресурс]  –  Режим доступа ­– URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4070485 (дата обращения 06.03.2017).
  12. Федорченко А.В. Йеменская Республика: преодолевая сепаратистские тенденции // «Сyberleninka» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  URL: http://cyberleninka.ru/article/n/yemenskaya-respublika-preodolevaya-separatistskie-tendentsii (дата обращения 04.03.2017).
  13. Starving Yemenis resort to eating rubbish  crisis // «Aljazeera» [электронный ресурс] – Режим доступа ­–  Режим доступа ­–  URL: http://www.aljazeera.com/indepth/features/2017/01/starving-yemenis-resort-eating-rubbish-170102124800887.html (дата обращения 11.03.2017).
  14. Yemen: is peace possible? // Middle East Report. 2016. №167 – 50 с.
  15. Yemen's other refugee crisis // «Aljazeera» [электронный ресурс] – Режим доступа ­– URL: http://www.aljazeera.com/indepth/features/2017/03/yemen-refugee-crisis-170307094750333.html (дата обращения 11.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.