Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кособоков А.А. РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ В ЦЕЛЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ КОНКУРЕНЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/social/3(50).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 50 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ В ЦЕЛЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Кособоков Андрей Андреевич

студент Далянского Технологического университета (大连理工大学), факультет международного образования,

г. Далянь, КНР

За последние два десятилетия развитие и рост конкуренции является широко распространенной и фундаментальной частью трансформации Российской Федерации в экономически развитое, прогрессирующее, демократическое государство. На сегодняшний день нельзя преувеличить роль конкуренции для современной рыночной экономики, но при этом нельзя забывать и о совершенствовании законодательства для регулирования конкуренции. Государственная политика по регулированию законодательства должна поддерживать  рыночную экономику различными путями: от борьбы с коррупцией в государственных закупках и установления конкурентных механизмов необходимых для закупок до регламентации прав на использование природных ресурсов и купли-продажи объектов права собственности.

Основу законодательства о защите (ограничение) конкуренции является Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, Федеральный закон "О естественных монополиях" от 17.08.1995 N 147-ФЗ. Закон о конкуренции касается ограничительных соглашений, злоупотребления доминирующим положением на рынке, слияния предприятий, незаконной конкуренции, способов ограничения конкуренции со стороны государственных органов. Также закон устанавливает понятия монопольно высокой и монопольно низкой цены.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) является уполномоченным органом по контролю и надзору в области незаконного ограничения конкуренции и предупреждения монополистической деятельности. ФАС наделен рядом полномочий, в частности, по предупреждению и выявлению нарушений антимонопольного законодательства, принятию мер по устранению указанных нарушений и привлечению к ответственности за нарушения правил конкуренции (ст.22,23 135-ФЗ). ФАС России имеет собственное финансирование и регламент. Административный регламент ФАС содержит подробное описание полномочий по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях российского антимонопольного законодательства, устанавливает основные требования к ФАС по исполнению, подготовке и подаче жалоб в случаях обнаружения нарушений антимонопольного законодательства [5]. Данный орган играет центральную роль при решении широкого круга важных правовых и экономических вопросов: контроль цен на социально-значимые товары, контроль над соблюдением законодательства в сфере естественных монополий и государственных закупок. ФАС при осуществлении своих полномочий должен учитывать изменения, которые происходят не только в экономической конъектуре, но и в законодательстве.

Важные изменения в законодательстве о конкуренции в течение последних шести лет при расширении географического охвата продажи товаров и оказания услуг включают в себя: различая картелей от других видов ограничительных соглашений, повышение порогов слияния компаний, размещение процедур контроля слияния в закон, существенно увеличивая административные санкции в форме штрафов. Последние время делается акцент на создание государственной программы смягчения ответственности [1]. Данная программа построена на принципах сотрудничества антимонопольных органов и хозяйствующих субъектов органами при обнаружении возможных нарушений конкуренции и правил финансовых рынков. С точки зрения автора,  особое внимание должно быть уделено более подробной регламентации правил конкуренции в отношении доминирующего положения компании и политики ценообразования. Еще один вопрос, требующий анализа в данной статье, является судебные и административные способы защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов и пределы реализации полномочий государственных органов. Актуальной проблемой остается и определение составов правонарушений в антимонопольном законодательстве, в особенности нарушения правил установления цен на товары и услуги при осуществлении предпринимательской деятельности.

Нарушение ценообразования субъектами предпринимательской деятельности  занимает особое место в рамках надзорной и контрольной деятельности государственных органов за соблюдением положений антимонопольного законодательства РФ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбуждает и расследует более сотни дел, связанных с установлением монопольно высоких и монопольно низких цена ежегодно, и эта форма нарушения представляет собой наиболее серьезное противоправное действий среди других нарушений в области незаконной конкуренции. Нормы конкурентного законодательства, регулирующие монопольно высокие и монопольно низкие цены, были существенно изменены для решения трудностей, возникающих при доказательстве нарушений ценообразования. Последние поправки в антимонопольное законодательство касаются изменения сравнения цен на рынке с ценами сформированными на товарных биржах.

Для установления состава правонарушения в антимонопольном законодательстве необходимо четкое понимание природы монопольно высокой цены (ст.6 ФЗ-135) и монопольно низкой цены (ст.7 ФЗ-135). Монопольная цена может быть установлена только хозяйствующими субъектами, которые занимают доминирующее положение на рынке. Если хозяйствующий субъект не имеет такой позиции, установленные субъектом цены, не будут классифицироваться как монопольные. Даже если субъект занимает доминирующее положение на рынке, все цены, которые он будет устанавливать, не будут автоматически рассматриваться антимонопольными органами как монопольно высокие или низкие. Для этого цена должна соответствовать в совокупности двум критериям:

Во-первых, она должна превышать общую стоимость товарного производства и реализации (т.е. себестоимость продукции), а также нормы прибыли (торговые надбавки). В рыночных условиях, однако, торговая наценка на товар не подлежит регулированию, следовательно, этот критерий не является достаточным. Необходимо ещё одно условие: если товар есть на рынке в Российской Федерации или за ее пределами, где условия сравнимы с условиями продажи данного товара, цена такого товара не должна превышать цену, установленную на сопоставимом товарном рынке. Понятие "сопоставимый товарный рынок" используется для обозначения товарного рынка, сравнимого с точки зрения состава покупателей или продавцов, условий товарного обращения, условий доступа к рынку, государственного регулирования, в том числе налогового и таможенно-тарифного регулирования. Только в совокупности двух критериев цены, установленные субъектом в доминирующем положении, могут быть классифицированы как монопольные [7].

Определения монопольно высокой и низкой цены устанавливают юридическое требование доминирующего положения хозяйствующего субъекта и стоимости расходов производства, прибыли и цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, а не в соответствии взаимодействия спроса и предложения на рынке. Это может привести к ситуациям ошибочного определения цены как монопольной, потому что не всегда учитываются экономические характеристики спроса и предложения. Например, в случае если цена на товар не может подняться до уровня рыночной цены, когда спрос на товар увеличивается, то может сложиться впечатление, что цена монопольно занижена, но это далеко не так. Если цены не могут быть уменьшены в период снижения спроса, экономические субъекты могут нести убытки, которые приводят к повышению стоимости производимой продукции при росте спроса.

При рассмотрении дел судебным и антимонопольным органам необходимо анализировать причины повышения цен на продукцию хозяйствующих субъектов, проверять рост издержек и сравнивать закупочные цены за разные периоды [3]. В арбитражных судах рассматриваются дела разной категории товаров: установление цены на авиационное топливо, цены за услуги по удалению отходов, цены на хлеб, молоко, а также ремонтные работы [2]. Информация о стоимости продукции, которая предоставляется ответчиками в делах об установлении монопольных цен, рассматривается и часто корректируется обзорными службами ФАС. Корректировки могут быть сделаны, потому что затраты рассматриваются как «необоснованные» или «слишком большие», или потому что они не соответствуют правилам налоговых расчетов и другим принципам отчетности.

В законе отсутствуют критерий “необходимости” расходов, а также квалификация расходов  по уровням прибыли, которые должны быть включены в расчеты [8]. Если расчеты слишком малы, инвестиции могут быть уменьшены в тех областях, где необходимо увеличение поставок и снижение доминирования, так как для потенциальных инвесторов общая рыночная цена может показаться низкой, чтобы обеспечить достаточную рентабельность предприятий. Также не имеется ссылка в определениях на изменение в составе покупателей и продавцов, которая могла бы позволить некоторое рассмотрение изменений спроса и предложения, что с точки зрения автора, является необходимым. Еще одной проблемой является трудность в получении точной информации о затратах и риск искажения или фальсификации учетных расходных данных экономических субъектов, что заметно усложнит работу ФАС по надзору в сфере ограничения конкуренции и заметно затруднит процесс сбора доказательств в гражданском процессе.

В законе установлены механизмы защиты прав хозяйствующих субъектов. Для защиты своих прав лицо может либо обратиться в антимонопольные органы (административная процедура), либо непосредственно в арбитражный суд (в судебном порядке). Закон о защите конкуренции не устанавливает обязательных условий предварительного обращения в антимонопольные органы в рамках административной процедуры с целью последующего обращения в арбитражный суд. В свою очередь ФАС может отказать в рассмотрении жалобы, если такая жалоба рассматривается арбитражным судом [6]. Установление, поддержание и неснижение монопольной цены уже нарушает права третьих лиц и не требует никакого дальнейшего обоснования [4].

Только антимонопольные органы в рамках отдельной процедуры могут определить положение хозяйствующего субъекта. Суды не имеют возможности определять, занимает ли субъект предпринимательской деятельности доминирующее положение. Но если, например, ФАС устанавливает, что нарушитель находится в доминирующем положении, но отказывается признавать свои цены, как монопольно высокие или низкие, жалоба может быть подана в арбитражный суд, поскольку доминирующее положение субъекта хозяйствования будет уже должным образом определены.

Несмотря на значительный прогресс, который был достигнут в создании необходимой правовой базы и экономических условий для благоприятной конкурентной среды в Российской Федерации, скорость и масштаб изменений в стадии реализации законов приводят к потенциальным рискам. Принятие новых законов должно основываться на экономическом и статистическом анализе. Экономический анализ должен быть неотъемлемой частью регулирования конкуренции, в том числе в случаях привлечения к ответственности. Доминирующее положение в случае конкуренции должны определяться на основе текущей информации и анализа рынка.

 

 

Список литературы:

  1. Авдашева С.Б., Шаститко А.Е. Новое антимонопольное законодательство: результат стратегического взаимодействия? - 2007. - с.21.
  2. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 27.10.2016 N Ф06-14105/2016 по делу N Дело N А55-20444/2015
  3. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 апреля 2013 г. N Ф01-8316/13 по делу N А29-2997/2012
  4. Постановление ФАС Западного Сибирского округа от 22.10.2009 по делу  N А46-7410/2009
  5. Приказ ФАС РФ от 25.12.2007 N 447 (ред. от 26.04.2010) Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации
  6. Приказ ФАС РФ от 25.12.2007 N 447 п. 4.9. (ред. от 26.04.2010) Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации
  7. Приказ N А65-27531/2008 выданный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) Поволжского округа (района) от 13.10.2009 и Постановление Ф04-6283/2009, выданное ФАС Западно-Сибирского округа (района) от 14.10.2009.
  8. OECD Competition Law and Policy in the Russian Federation. -2013. – p.50.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 50 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.