Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Данилова И.А. К ВОПРОСУ О КОДИФИКАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/social/3(50).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О КОДИФИКАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Данилова Ирина Александровна

магистрант юридического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»,

РФ, г. Оренбург

Уваров Александр Анатольевич

научный руководитель,

проф., д-р юрид. наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ»,

РФ, г. Оренбург

Упорядочение нормативно-правовых актов в избирательной сфере неоднократно являлось предметом обсуждения в правовой науке. До сих пор остаются актуальными следующие вопросы: Необходим ли Избирательный кодекс? Какова концепция избирательного законодательства? Каким должен быть Избирательный кодекс? Каков зарубежный опыт кодификации избирательного законодательства?

Одни авторы полагают, что привилегия кодификационного законодательного акта является в том, что он регулирует некую совокупность общественных отношений как систему. Избирательное право является особо удобным для кодификации подотраслью конституционного права. В данной системе можно добиться очень высокого уровня нормативной универсализации благодаря высокой степени урегулированности избирательных отношений правовыми нормами и формированию общих для всех выборов основных положений и стадий избирательного процесса.[5, с. 59]

Другие правоведы считают, что избирательное законодательство – это самостоятельная отрасль российского законодательства, содержащая предметную целостность, то есть это определенные общественные отношения избирательной сферы. [2, с. 130]

Также исследователи определяют избирательное законодательство как блок нормативно-правовых актов, который регулирует разнообразные аспекты электоральных процессов.

На наш взгляд, избирательное законодательство - это совокупность законов и нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с осуществлением избирательных прав граждан.

Обзор избирательного законодательство устанавливает, что оно вырабатывается путем проб и ошибок.

Первая попытка разработки избирательного кодекса предпринималась еще в 1992 году. Президиумом Верховного Совета РФ был рассмотрен пакет законопроектов «Об избирательном процессе», состоящий из общий и особенной части. Однако в работу принят данный документ не был по причине множественных пробелов. [8, с. 79]

Следующая попытка учредить Избирательный кодекс предпринята в 1994 году. В.Л. Шейнис создал проект кодекса альтернативный отдельным законам. Но данное нововведение поддержки не получило, так как некоторые исследователи утверждали, что принятие Избирательного кодекса на федеральном уровне противоречит Конституции РФ, потому что именно она дает право субъектам РФ самостоятельно устанавливать порядок выборов в органы местного самоуправления. [10, с. 102]

 Третья попытка приходится на 2000 год. В этот период времени проводилась некая работу по осуществлению данного вопроса Центризбиркомом, но до конца она так и не была доведена. Попытки кодификации российского избирательного законодательства не привели к заметным результатам как в Советское время, так и в настоящий период.[3, с. 45]

Если сравнивать зарубежный и российский опыт кодификации избирательного законодательства, то Россия значительно отстает. Например, в Египте, Бельгии или во Франции Избирательный кодекс уже давно введен в действие, а также кодекс о выборах имеется и в бывших союзных республиках: Грузии, Армении и Белоруссии. Опыт Мексики доказывает сочетаемость кодификации с федеративным устройством государства.[1, с. 93]

Невозможно не согласиться со словами А.Г. Головина, при разработки проекта Избирательного кодекса необходимо предвидеть определенные системно-структурные решения региональных кодексов. [4, с. 131] И все же следует обратить внимание на то, что региональные законодатели в своем правотворчестве значительно депривированы федеральным законодательством, поэтому не могут в своих нормативных актах индивидуально принимать решения.[6, с. 5]

Проанализируя интересные мнения ученых, хочется выделить несколько аспектов по поводу необходимости Избирательного кодекса РФ.

Во-первых, отсутствие его в сфере выборов приводит к следующей проблеме - при проведении федеральных выборов пользуются двумя федеральными законами – специальным «О выборе Президента РФ» и «О выборе депутатов ГД ФС РФ» и «рамочным» «Об основных гарантиях избирательного права и права на участие в референдуме граждан РФ».

Во-вторых, федеральные, региональные и специальные законы получаются объемными из-за дублирования норм «рамочного» закона. При этом возможно искажение смысла норм. [9, с. 86] Нет четких признаков в вопросе, какие нормы, установленные специальным законом, являются дополнительными гарантиями, а какие - дополнительными ограничениями.

В-третьих, идею кодификации российского избирательного законодательства необходимо воплотить в жизнь по причине преодоления бессистемности многих его разделов.

В-четвертых, граждане РФ нуждаются в полноценной защите прав. Единый нормативный акт позволит более четко определить границы дозволенного, ограничения прав и их защиту. [7, с. 26]

Таким образом, мы можем сформировать определенные требования для Избирательного Кодекса РФ. Мы полагаем, что он должен включать в себя Общую и Особенную часть. Общая часть должна содержать в себе те нормы, которые указаны в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан РФ», а в Особенной части необходимо отметить нормы о выборах Президента РФ и депутатов. Желательно четко разграничить диспозитивные и императивные нормы. Надо включить в Избирательный кодекс раздел, регулирующий вопросы референдума. Многие политики придерживаются мнения, что вопросы проведения общероссийского референдума нужно включить в Избирательный кодекс, а нормы назначения должны быть указаны в федеральном конституционном законе. По нашему мнению, все вопросы должен регулировать Избирательный кодекс РФ. Также вполне приемлемым будет глава, посвященная избирательным правам граждан РФ.

Итак, чтобы Избирательный кодекс РФ включал все необходимые нормы, а пробелы в праве были устранены, а также обеспечена защита избирательных прав граждан, должно быть активное участие в его идеи, разработке и подготовки представителей общественности и экспертного сообщества, тогда цель будет достигнута.

 

Список литературы:

  1. Андриченко Л.В. Конституционные основы российского федерализма // Журнал российского права. - 2013.- N 6. – С. 118.
  2. Автономов А.С. Сравнительное избирательное право: учебное пособие. - М.: Проспект, 2017. - С.269.
  3. Баранов В.М. Концепция законопроекта: учебник. - М.: Экстра, 2015. – С. 450.
  4. Головин А.Г. Кодификация избирательного законодательства в РФ: опыт регионов // Журнал о выборах. -2014. -№5.-С.326.
  5. Кокотов А.Н. Проблемы законодательного регулирования выборов в РФ // Выборы и референдумы. -2011.- №1.-С.222.
  6. Казакова О.В. Проблемы кодификации избирательного законодательства // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. - № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011. – С.150.
  7. Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права: учебное пособие. - М.: Эксперт, 2016. – С.650.
  8. Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника: учебное пособие. — М.: Государственное издательство юридической литературы, 2017. – С.99.
  9. Матузов Н.И. Теория государства и права: учебник. - М.: Юристъ, 2017. – С.227.
  10. Рахманина Т.Н. Актуальные вопросы кодификации российского законодательства // Журнал российского права. -2014.- N 4.- С.178.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 24 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.