Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
АРТ-ТЕРАПИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРТ-ТЕРАПИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ЛЮДЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Медведева Елена Александровна

студент 3 курса, факультет социально-культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут

Е-mail: elenka.medvedeva93@mail.ru

Белошапка Римма Анатольевна

научный руководитель, канд. пед наук, доцент, г Сургут

 

Арт-терапия (лат. ars — искусство, греч. therapeia — лечение) представляет собой методику лечения при помощи художественного творчества [2, с. 5].

Арт-терапия относится к самым древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний. Важно, что любой человек даже самостоятельно, без помощи специалиста, может заниматься арт-терапией. Это помогает расслабиться и снять напряжение.

Арт-терапия является очень эффективным форматом для обучения. Она помогает увидеть новые перспективы в любой ситуации и предлагает стимулирующие методы для усвоения и запоминания. Художественные формы могут быть связаны с глубокими уровнями мыслительных процессов и таким образом воздействуют и на эмоциональную сферу личности.

Для людей среднего возраста арт-терапия является как средство релаксации, возможность взять свои эмоции под контроль. Следовательно,арт-терапия вызывает положительные эмоции и помогает человеку побороть состояние апатии, победить стрессы, сформировать более активную жизненную позицию и зарядиться энергией.

Около 80 процентов людей, по исследованиям Левинсона, переживали переход в средний возраст как период кризиса; эти переживания были связаны с пониманием, что времени остается все меньше и меньше и что важные жизненные цели вряд ли будут достигнуты.

Средний возраст является промежуточным периодом, достигшие середины жизни сознают свою обособленность не только от следующего за ними поколения молодых людей, но и от тех, кто уже вышел на пенсию и дожил до старости. Люди начинают понимать, что основные структуры их жизни уже сложились окончательно, и что изменение их практически не возможно. Впоследствии, средний возраст воспринимается взрослыми людьми, как период разбитых надежд и упущенных возможностей [1, с. 35].

Люди по-разному трактуют этот возраст, но для каждого это  время перемен, перехода из одного состояния в другое. В возрасте сорока лет начинается период жизни, для которого характерны самоанализ, самокритика, переоценка убеждений и ценностей, приспособление к физическим переменам и пересмотр образа жизни, карьеры и приоритетов. Для многих мужчин и женщин период среднего возраста является критическим, но для большинства это время означает гораздо больше. Этот период может быть началом наилучшей половины жизни. И что бы помочь им в этом лучшим средством будет арт-терапия.

Свободное время можно посвятить тому, о чем мечтали в течение всей своей жизни: рисовать картины, читать книги, кататься на лошади, заниматься медитацией и духовными практиками, путешествовать и др. Появляется возможность делать то, что доставляет радость и удовольствие.

Арт-терапия основана на спонтанном самовыражении и, в известной мере, игнорирует эстетические критерии в оценке его результатов и «профессионализм» автора. И для того и для другого более важен процесс творчества, не сдерживаемого никакими условностями, искренность и полнота самовыражения, а не конечный продукт и его оценка аудиторией. Люди могут не переживать из-за оценки окружающих, ведь они творят для себя, к тому же художественные образы способны помочь нам понять самих себя и через творческое самовыражение сделать свою жизнь более счастливой.

Арт-терапия вселяет надежду в избавление от душевных страданий. Вера в самоизменение и возможность чувствовать себя лучше являются самым первым шагом в достижении психотерапевтического эффекта.

Соответственно, представляет собой опыт успешной деятельности, так как создание какого-либо творческого продукта само по себе несет чувство удовлетворенности.

Предоставляет человеку чувство контакта с другими людьми. Чувство «быть понятым» является одним из наиболее сильных в арт-терапевтическом процессе, так же, как и фраза «я понимаю» резонирует через все великие произведения искусства.

Художественные образы в живописи, музыке, драматическом искусстве вызывают сильнейшие эмоции, такие, как любовь, ненависть, воодушевление, страх. Те глубокие изменения, которые являются целью в арт-терапевтическом процессе, могут произойти лишь в случае способности воспроизвести эти чувства, понять и принять их.

Эффективные арт-терапевтические формы должны соответствовать следующим требованиям:

  • нацеленность на длительный эффект, что подразумевает не только их способность вызывать изменения, но и поддерживать эти изменения длительное время — они не должны носить слишком рациональный характер, так как последнее препятствует развитию эмоционального процесса;
  • вселять чувство надежды — преодоление трудностей, исцеление от боли, успешное применение терапевтических стратегий;
  • предоставлять успешный опыт в процессе преодоления препятствий;
  • трансформировать эмоции, используя соответствующие символы;
  • пробуждать сильные и глубокие эмоции [2, c. 3—5].

Арт-терапия — это скорее обретение гармонии, развитие личности, чем лечение. Сколько существует направлений в искусстве, столько же можно выделить и направлений в арт-терапии. Сочинение сказок, живопись, танцы, пение, работа за гончарным кругом, игротерапия, маскотерапия, песочная терапия, цветотерапия, создание кукол, фототерапия, музыкотерапия и т. д.

Любое сильное переживание эмоционально нагружает человека и, если не разгружаться, рано или поздно наступает стрессовое состояние. Защититься от стресса помогут простые и приятные занятия творчеством. Например, рисование.

Психологи утверждают, что в процессе рисования на бумагу выливается все: и мысли, и эмоции, весь наш внутренний мир. Во время рисования происходит диалог самим с собой, и в процессе человек описываем то, что не может сказать словами, т. е. выплескивает свои переживания, выражает свои ощущения.

Однозначно, наступает лечебный эффект. Человек контактирует с бумагой, как с внешним миром. На бумаге можно отобразить все, что беспокоит, что навязчиво сидит внутри. Чем больше рисунков, тем продуктивнее «лечение». Рисовать можно каждый день, не задумываясь о красоте рисунка, не находя  какого-то смысла и ясных образов, реалистичности предметов, не задумываясь о том, что изображать. Главное — отвлечься от проблем, выбрать несколько цветов, которые нравятся, и отдаться самовыражению. Прелесть арт-терапии в том, что во время рисования человек выплескивает все негативные эмоции на бумагу и расслабляется, успокаивает нервы.

Во время творческой работы над рисунком, скульптурой или сказкой активизируются воспоминания и фантазии, связанные с неосознаваемыми смыслами и содержащие материал, менее подвергнутый цензуре. Такая защита от непосредственной конфронтации с эмоционально нагруженной информацией вызывает меньшее беспокойство при выражении чувств, уменьшает вероятность жесткого срабатывания защитных механизмов, затрудняющих и удлиняющих по продолжительности процесс [3, c. 176].

Благодаря занятиям арт-терапией, можно научиться «выпускать пар» — давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей. В процессе будет легче осознавать свои собственные мысли и чувства, легче понимать причину и следствие своих поступков и учиться принимать решения осмысленно.

В процессе исследования выявлено, что люди достигнув среднего возраста подвержены частой смене настроения, появляется некая неудовлетворенность и усталость, в целом снижается качество жизни. Но попыток предотвратить это состояние не имелось.

Выяснилось, что большинство людей привыкли все свободное время проводить перед телевизором за просмотром различных телепередач, либо за легким чтивом, т. е. пассивный отдых. А во время отпуска предпочитают больше ездить на море, не предполагая, каких — либо запланированных мероприятий.

Основная часть опрашиваемых не слышали о существовании арт-терапии, но при этом испытуемые проявляли желание и интерес к этой методике. Многим очень интересно проявить себя в каком-либо искусстве, так как в молодости не было возможности реализовать себя в творчестве.

Вследствие можно сказать, что люди этого возраста открыты и позитивны ко всему новому, стремятся испытать новые ощущения, но возможные негативные мнение окружающих, комплексы по поводу возраста не дают полностью раскрыться и осуществить свои замыслы.

У людей, достигших возраста средней взрослости, появляется чувство неудовлетворенности жизнью, отмечается относительное снижение характеристик психофизических функций. Однако развитие способностей продолжается на протяжении всей жизни, но именно развитие творческих способностей противостоят старости, а именно является отличной профилактикой для укрепления эмоционального здоровья, развития воображения, улучшения памяти и мн. др. В процессе арт-терапии акцент ставится на самовыражении, где человек может не заботиться о конечном результате.

Любое творчество, как медитация, дает нам возможность увлечься и разобраться, что с нами сейчас происходит, как течет наша жизнь, из чего она складывается и почему это так. Рисуя ли, вылепливая что-то из глины, создавая икебану, мы приходим в состояние умиротворения, расслабляемся. Возможно, что  придет даже озарение.

В настоящее пора арт-терапия приобретает всё большую популярность. Творя и созидая, человек в используемых для творчества материалах высказывает свои опасения, страхи, проблемы. Здесь не надобно подбирать слова и с оглядкой на специалиста думать: «А вдруг меня не поймут или осудят?». Методы арт-терапии относятся к проективным методикам и являют собой вынос во внешний мир того, что нас наиболее беспокоит. В процессе терапевтической работы происходит мягкая проработка и коррекция тревожащих событий.

 

Список литературы:

  1. Бодалёв А.А. Вершина в развитии взрослого человека. М.: Владос, 2007. — 99 с.
  2. Мардер Л.Д. Цветной мир. Групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Генезис, 2007. — 143 с.
  3. Сусанина И.В. Введение в арт-терапию М.: Когито-Центр, 2007.— 95 с.
  4. Уильямс Х. «Говорящий» рисунок, или как познать свое глубинное «Я» М.: АСТ, 2007. — 205 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.