Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2012 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уварова О.А. ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/social/4.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Уварова Ольга Александровна

студент 4 курса, кафедра социальной работы СКФУ, г. Ставрополь

Е-mail: Olya25.05@mail.ru

Агулина Светлана Вячеславовна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент СКФУ, г. Ставрополь

 

В современной России становится актуальна проблема детской беспризорности, которую все больше связывают с явлениями социальной и школьной дезадаптации.

Психологические аспекты, проблемы подростковой беспризорности в России приобрели острейшую социально-экономическую и нравственную значимость. По данным научных исследований (Дармодехин С.В., Пудовочкин Ю.Е., Мустаева Ф.А., Бакаев А.А., Нечаевой А.М., Слуцкий Е.Г.) личностный аспект проблемы беспризорности состоит в отсутствии нормальных человеческих условий жизни и воспитания, бесконтрольности за поведением и времяпровождением детей, ведущих к социальной дезадаптации.

Необходимо обратить внимание на различие в понятиях«беспризорные» и «безнадзорные» дети.«В Федеральном законе от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» включены два термина: безнадзорность и беспризорность» [8].

Безнадзорным является несовершеннолетний подросток, за поведением, воспитанием и обучением которого отсутствует контроль со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.

Беспризорным ребенком является тот же безнадзорный, но отличие состоит в том, что беспризорный не имеет места жительства и места пребывания.

Безнадзорный подросток чаще всего живет вместе с родителями, общается с семьей, у него еще есть привязанность к одному из членов семьи, но отношения хрупкие. Такие дети забрасывают учебу, почти все время проводят на  улице, бездельничают, у них нет смысла жизни. «Безнадзорность детей не редко является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса социализации ребенка» [4, с. 19].

Между понятиями безнадзорность и беспризорность есть  крепкая связь, пишет Е.М. Рыбинский. Безнадзорность является подходящей почвой для беспризорности [7, с. 38].

«Беспризорность — это крайняя стадия безнадзорности, когда ребенку, за которым нет контроля, в силу отсутствия родителей или еще каких-либо причин еще и негде жить» [2, с. 12].

Беспризорные подростки часто прекращают связь с семьей и обществом. При этом не имеет значения, почему и как это произошло. Беспризорный несовершеннолетний оказывается в социальном вакууме. Для него отсутствуют общепринятые законы, понятия и правила поведения, он их  презирает и нарушает нормы.

Беспризорных детей делят на типы:

  • «Оседлый беспризорник», подросток, который обитает в одном и том же месте по нескольку месяцев, это может быть как вокзал, так и подвал. Таких детей задерживают представители правоохранительных органов, но несовершеннолетний возвращается туда вновь, как только его отпустят.
  • «Сезонный беспризорник», несовершеннолетний, уезжающий на сезонные заработки, например, убирать помидоры;
  • «Кочующий беспризорник», подросток, который  гуляет по всей стране в поиске лучших мест для проживания и пропитания, в зависимости от времени года.
  • «Случайный беспризорник», по независимым от подростка обстоятельствам он оказывается на улице предоставленный сам себе.
  • «Семейный беспризорник», несовершеннолетний, оказавшийся на улице вместе со своей семьей, в результате для того чтобы выжить в современном обществе ведет образ жизни бомжа.

Внешний вид беспризорного ребенка: грязные, немытые руки, неухоженные и обкусанные ногти, чумазое лицо, потрепанная грязная и порванная одежда, подростки неделями не моются, от них неприятный запах, грязные и запутанные волосы, безразличный и пустой взгляд.

«Беспризорных и безнадзорных подростков от детей из нормальных семей, отмечает В.М. Константинов, отличает сильный инстинкт самосохранения и выживания, высокая возбудимость, вредные привычки (наркотики, алкоголь и т. п.)» [6, с. 85].

«В научных трудах по детской психологии, по мнению С.В. Дармодехина, ученые констатируют, что беспризорных подростков от их сверстников проживающих в полных семьях отличает стойкость, точность восприятия, дерзость, вольность, энергичность, солидарность в групповых действиях» [1, с. 3].

Безнадзорные дети и подростки, не имеющие постоянного места жительства, характеризуются: небогатым словарным запасом и в своей речи они часто используют ненормативную лексику. Беспризорники не могут грамотно излагать свои мысли, речь у них путаная и состоит из кратких фраз, имеют сложный медицинский, психолого-педагогический и социальный статус. Условия проживания, замедляют их умственное, социальное, и физическое развитие. Но и среди  таких несовершеннолетних бывают исключения, в частности, встречаются подростки с довольно значительным умственным развитием и культурной речью.

Детям и подросткам попавших в трудную жизненную ситуацию социальная помощь в настоящее время оказывается в таких формах, как социальное обслуживание и поддержка членов семьи, так и оказание комплекса социальных услуг, и помощь в социальной реабилитации и адаптации.

В России работа социального педагога с беспризорными несовершеннолетними делится на несколько направлений:

1.     Социально-педагогической деятельности включает в себя:

  • помощь в нахождении благоприятной среды для воспитания и общения подростка, коррекцию семейных отношений;
  • иск мест для занятия детей в свободное время от учебы;
  • формы опеки детей в период объективной занятости родителей и членов семьи;
  • определение детей на социально-педагогический учет и патронаж;

2.  Коррекционно-реабилитационное направление включает в себя:

  • остановку ребенка на учет;
  • диагностику состояния, личностных особенностей и социальной ситуации развития несовершеннолетнего;
  • нахождение социальным педагогом лучшего места, для проживания ребенка;
  • информирование его семьи о месте пребывания ребенка;
  • определение психического и социального состояния подростка и дальнейшая программа работы с ним;
  • создание нужных контактов со специалистами для дальнейшего оказания медицинской, психологической и правовой помощи беспризорному;

В современной научной литературе по данной проблеме выделяются следующие формы и методы работы с беспризорными несовершеннолетними:

  • «привлечение или доставка ребенка в приюты и реабилитационные центры;
  • лечение, оздоровления и медико-социальная реабилитация ребенка;
  • социально-психологическая реабилитация ребенка, психодиагностика и необходимая психокоррекция;
  • педагогическая коррекция;
  • восстановление семейных связей в отношении, если это возможно и отвечает интересам ребенка;
  • передача ребенка в специализированное детское учреждение, либо установление над ним опеки и попечительства» [3].

Опекунство, приемная семья, детские дома, интернаты и другие социальные учреждения входят в систему социальной помощи беспризорным детям и подросткам. Раскроем сущность этих понятий.

«Опекунство — правовая форма защиты личных и имущественных интересов ребенка. Опекунство существует в двух формах:

  • опека устанавливается над детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, которые в раннем возрасте остались без попечения родителей. Цель опеки — обеспечить детям соответствующие условия для проживания, воспитания и образования;
  • попечительство устанавливается над несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет, в силу определенных причин оставшихся без попечения родителей» [5].

Приемная семья — это форма по организации содержания, проживания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Лицам, взявшим детей на воспитание, выплачиваются денежные пособия.

Работа органов социальной защиты состоит в оказании материальной помощи малообеспеченным семьям, в выявлении семей, где родители в должной мере не занимаются воспитанием и образованием детей.

В приемную семью несовершеннолетние попадают после заключения договора с органами опеки и попечительства. Замещающие семьи — это одна из форм временного устройства ребенка в семью, где обеспечиваются ему благоприятные условия жизнедеятельности, но приемным родителям не передается право родительской ответственности.

Для детей и подростков, утративших связи с семьей, и вследствие этого  оставшихся без постоянного места проживания, отказавшихся находиться в образовательных учреждениях интернатного типа, работают специальные социально-реабилитационные учреждения (центры, приюты). В такие учреждения поступают дети из приемников — распределителей и больниц. Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних проводят меры по социальной реабилитации детей в возрасте от 7 до 18 лет оказавшихся в трудной жизненной ситуации [4, с. 29].

По мнению Павленко П.Д. и Руднева М.Я, «социальные приюты — это социальные учреждения для временного пребывания несовершеннолетних от 3 до 18 лет. Эти учреждения принимают детей и подростков по направлению Комитета по социальной защите из семей, по направлению Комитета по образованию, по направлению полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних, также дети могут прийти в приют самостоятельно» [4, с. 29].

Таким образом, деятельность, проводимая социальным педагогом,  во многом нацелена на коррекцию и реабилитацию беспризорных детей и подростков. Общение и отношение между ребенком и социальным педагогом строится на гуманной и добровольной основе, несовершеннолетнего необходимо принять таким, какой он есть, с его проблемами, переживаниями, чувствами и т. д.

Взаимодействия между ребенком и социальным педагогом должно проходить поэтапно с учетом основных проблем подростка, его потребностей и возможностей. Основная задача социально-педагогической деятельности состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть и осознать правильное отношение к себе и окружающему миру, помочь восстановить утраченные социальные контакты с обществом. Основными методами социально-педагогической работы являются метод коррекции и стимулирования.

Социально-педагогическая помощь беспризорным детям может быть оказана в таких формах их устройства, как социальные приюты и центры временного размещения подростков, а так же размещение их в реабилитационных центрах.

 

Список литературы:

  1. Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России // Педагогика. — 2008. — № 4. — С. 4
  2. Дети улицы. Растущая трагедия городов. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 2000. — 142 с.
  3. Основные технологии социальной работы// Социальная работа с беспризорными. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.univer5.ru/sotsialnaya-rabota/osnovnyie-tehnologii-sotsialnoy-rabotyi-192/Page-47.html(дата обращения: 1.10.2012 г.)
  4. Павленко П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения. Учебное пособие. М., 2009. — 272 с.
  5. Понятие социальной педагогики, ее предмет, основные категории // Социальная работа с беспризорными. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.mschools.ru/ponyatie-socialnoj-pedagogiki-ee-predmet-osnovnye-kategorii-page-1.html(дата обращения: 1.10.2012 г.)
  6. Российская педагогическая энциклопедия / Под ред. д. п. н., проф. Ф.М. Константинова. М.: Знания, 2007. — 85 с.
  7. Рыбинский Е.М. Управление системой социальной защиты детства. М.: Академия, 2009. — 224 с.
  8. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.