Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII-CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сорокина А.В. КОРРУПЦИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII-CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3-4(121). URL: https://sibac.info/archive/social/3-4(121).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРУПЦИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Сорокина Анастасия Владимировна

студент, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ г. Москва

Кравцов Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, подполковник юстиции, доц. кафедры уголовного права и криминологии, Московская академия Следственного комитета Российской Федерации,

РФ г. Москва

Актуальность данной темы очевидна, поскольку в последние годы проблема коррупционной преступности в России является одной их важных первоочередных проблем уголовной политики, требующей целенаправленного решения. Одним из самых коррумпированных подразделений органов внутренних дел является - безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Коррупция в подразделении ГИБДД, являющемся важным звеном в системе органов внутренних дел Российской Федерации, представляет собой явление, заключающееся в незаконном использовании сотрудниками данной службы своего служебного положения и вытекающих из этого возможностей для получения материальных и иных выгоды от физических и юридических лиц.

Коррупцией считается сложное явление, связанное с развращением лиц, находящихся на государственной или муниципальной службе, получением ими дополнительных благ, доходов, привилегий за умышленное совершение общественно опасных деяний (в том числе в интересах третьих лиц), противоречащих интересам государства и общество.

Субъектами коррупции, или так называемыми коррупционерами, могут быть: государственные служащие, государственные служащие без статуса государственных служащих, государственные служащие и работники негосударственных хозяйственных структур. [2, с. 54]

Коррупционное поведение охватывает поведение должностного лица, направленное на получение личной выгоды путем злоупотребления служебным положением, и порождается комплексом взаимосвязанных и тесно переплетенных причин. При этом причины коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, можно разделить на группы, связанные с условиями службы и иной обстановкой, в которой эти преступления совершаются; характеристики сотрудников; условия и процессы их взаимодействия; уровень социального контроля в сфере услуг и др.

Проявления коррупции сложны, неоднозначны, часто скрыты, имеют динамическое содержание и поэтому их изучение должно основываться на комплексном подходе, включающем сочетание общенаучных методов исследования и специальных криминологических исследований.

Процесс исполнения коррупционного правонарушения сотрудником ГИБДД происходит в трех основных вариантах:

а) обоюдовыгодная двусторонняя сделка;

б) вымогательство сотрудником взятки, дополнительного вознаграждения;

в) инициативный, активный подкуп служащих, в том числе с психическим и иным воздействием на них. [4, с. 32]

Коррупционным преступлениям свойственны и особо значимы специфические причины и условия их возникновения и развития, в основном связанные с государственными, муниципальными и иными службами.

При криминологическом подходе анализ преступления осуществляется не только с точки зрения уголовного права, но и с позиций других отраслей права. В этом случае преступление рассматривается комплексно, в нескольких аспектах.

С одной стороны, в процессе взаимодействия личности с конкретной жизненной ситуацией, с другой стороны, не как разовый акт, а как растянутый во времени и пространстве процесс. Изучение этих аспектов позволяет уточнить признаки преступного деяния, выделить однородные преступления и изучить их специфику. Оба подхода могут быть использованы при расследовании преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. [1, с. 14]

Выделение преступлений сотрудников органов внутренних дел в отдельную группу требует определения присущих им классификационных признаков. Под классификацией обычно понимают систему подпонятий (классов, объектов) той или иной области знаний или деятельности человека, используемую как средство установления связи между понятиями или классами объектов.

Уголовно-правовая классификация преступлений различает их состав исходя из родового объекта вмешательства, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, а в ряде случаев и классификации особенной части УК РФ. В его основе лежит деление преступлений по субъектам (должностным, военным и т. д.). Разумеется, в рамках уголовно-правовой классификации невозможно в полной мере учесть все признаки преступления, имеющие значение для предупреждения преступления.

С другой стороны, криминологическая классификация преступных деяний позволяет учитывать определенные критерии (признаки) в зависимости от целей классификации. К ним относятся признаки, свидетельствующие о характере антиобщественной направленности личности виновного, ее глубине и стойкости, механизме, манере преступной деятельности. В специальной части криминалистики однородные или сходные виды преступлений всегда рассматривались как отдельные блоки.

Криминологический портрет сотрудника ГИБДД, совершившего коррупционные преступления, характеризуется следующими чертами: это лица мужского пола в возрасте от 26 до 40 лет, обладающие высоким уровнем образования, имеющие большой стаж практической работы в органах внутренних дел (свыше 5 лет) и относящиеся к лицам начальствующего состава органов внутренних дел. [3, с. 79]

Профилактика коррупционных проявлений в ГИБДД должна осуществляться в рамках профилактики коррупции во всех органах внутренних дел. Одним из основных направлений борьбы с коррупцией является совершенствование правового регулирования деятельности сотрудников внутренних органов.

Таким образом, коррупционные преступления сотрудников подразделений ГИБДД, как одного из высококоррумпированных подразделений органов внутренних дел, имеют свои криминологические особенности. Их наибольшая общественная опасность обусловлена ​​тем, что они не только дискредитируют государственную власть, но и подрывают доверие населения, наносят серьезный вред полицейскому авторитету и безопасности дорожного движения.

Под коррупционными преступлениями, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел, в том числе ГИБДД, можно понимать преступные деяния, определенные в Уголовном кодексе Российской Федерации, связанные с использованием сотрудниками полиции своих служебных полномочий и служебного положения в корыстных целях.

Имея многообразные причины, коррупция в сфере безопасности дорожного движения требует особого внимания на всех уровнях и видах возникновения и проявления, устранение которых является действенной составляющей всей антикоррупционной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Александров С.Е. криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов власти в России // Аллея наук. – 2019. – № 8. – С. 12 – 16.
  2. Гармаев Ю.П., Иванов ЭА., Маркунцов CA. Aнтикоррупционный комплекс в Российской Федерации: междисциплинарные аспекты: монография // СПС «КонсультантПлюс». 2020. - 330 с.
  3. Поляков М.М. Aнтикоррупционный мониторинг в государственном управлении // Актуальные проблемы российского права. 2019. - №3. - С. 75-81.
  4. Строева ОА., Бондаренко М.В. Противодействие коррупции как важный фактор укрепления дисциплины и законности в подразделениях Госавтоинспекции // Aдминистративное право и процесс. 2020. - № 4(11). - С. 31-34.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.