Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2023 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цветкова Я.Д. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ «ЛЕГАЛЬНОСТЬ», «ЛЕГИТИМНОСТЬ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/social/2(120).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ «ЛЕГАЛЬНОСТЬ», «ЛЕГИТИМНОСТЬ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Цветкова Яна Дмитриевна

магистрант, кафедра публичной политики и истории государства и права, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

THE PROBLEM OF THE CORRELATION BETWEEN THE CONCEPTS OF "LEGALITY" AND "LEGITIMACY" OF STATE POWER IN MODERN RUSSIA

 

Iana Tsvetkova

Master’s Degree student, Department of Public Policy and History of State and Law, Peoples' Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются понятия «легитимность» и «легальность» государственной власти, дается их определение, проводится анализ их взаимосвязи. Автор уделяет особое внимание конкретизации данных политико-юридический понятий. Актуальность темы очевидна в связи с политическими событиями, происходящими в различных государствах последние годы, которые стали причиной противоречивого отношения граждан к властям.

ABSTRACT

The article examines the concepts of "legitimacy" and "legality" of state power, defines them, analyzes their relationship. The author pays special attention to the concretization of these political and legal concepts. The relevance of the topic is obvious in connection with the political events taking place in various states in recent years, which have caused a contradictory attitude of citizens to the authorities.

 

Ключевые слова: легитимность; легальность; легитимация; государственная власть; законодательство; право.

Keywords: legitimacy; legality; legitimation; state power; legislation; law.

 

Темой моего исследования является как никогда актуальная тема на данный момент – соотношение легальности и легитимности государственной власти.

На первый взгляд может показаться, что понятия «легальность» и «легитимность» идентичны по своему смысловому значению. Однако, это не совсем так.

Историческая справка свидетельствует о том, что легитимность как политико-правовое явление возникло благодаря трудам М. Вебера. До него данный феномен анализировал немецкий правовед Г. Еллинек, внесший огромный вклад в дальнейшее изучение юридических аспектов существования государства.

Легитимность, согласно общепризнанному определению – это признание населением, проживающим на территории конкретного государства, той власти, которую осуществляют ее представители, тех властных методов, которые претворяются ею в жизнь по отношению к социуму. Смысл данного явления заключается в том, что общество не просто безвольно подчиняется действиям власти, но и поддерживают их, считают необходимыми и правильными. Несомненно, существует так называемая оппозиция, несогласная с политическим курсом, проводимым в государстве. Однако, как правило, процент оппозиции минимален по сравнению с числом тех, кто поддерживает политический курс страны [3, c. 15-18].

Легальность является той политико-юридической категорией, которая означает законность, приверженность праву; осуществление власти в соответствии с принятыми в государстве законами.

Главное отличие легитимности от легальности в том, что первое – это больше эмоциональное отношение человека к политическому курсу; второе же – это официальная политика государства, основанная не на желаниях населения, а на правовых нормах.

В научной литературе авторы выделяют еще одно явление – легитимацию государственной власти. Это такой процесс, с помощью которого государственная власть приобретает ту законность, которая способствует реальной реализации общественного доверия предпринимаемым политическим действиям государства [8, c. 232-235].

Ранее, в момент зарождения рассматриваемых понятий еще в XIX веке, когда проходило развитие правового государства, изучением которого занимались Дж. Локк, Ш. Монтескье, Г. Гегель, И. Кант, различий между ними исследователи не проводили. Считалось, что государственная власть априори действует во благо народа и на основании принятых законов или предоставленных монарху или государю полномочий – являясь легальной, ее определяли как легитимную: общество не может не поддерживать политико-юридические полномочия в силу его абсолютного повиновения правительству государства. Все действия, исходящие от имени властей, признавались правильными и рациональными.

На данный момент существует множество подходов к определению вышеуказанных понятий.

Первым исследователем изучения разграничения данных явлений стал известный немецкий социолог М. Вебер [5, c. 5-7]. Согласно одной из основных классификаций, которую зачастую используют исследователи, является выделение Вебером таких типов легитимности, как харизматический, рационально-легальный и традиционный тип. Первый характеризуется наличием сильного, харизматичного лидера, способного вести за собой толпы, целиком и полностью доверяющие ему. Второй тип основан на законах, признаваемых обществом, признании народом действующей власти, в формировании которой принимают участие (например, выборы или референдумы). Третий тип более актуален, когда мы говорим о традиционном обществе, где определяется лидер и, подобно главе семьи, распределяет обязанности между ее членами, принуждая ему подчиняться.

Исходя из его научных трудов можно сделать вывод о том, что любая власть, функционирующая на основании законодательства, принятого в конкретном государстве, – легальна. Однако, не любая власть признается обществом [7, c. 66-68].

Ряд авторов считают, что легальность по отношению к «законности» является не синонимом, так как последняя является более узким понятием по сравнению с первым. Законность – понятие юридическое, основанное на законодательстве и предполагающее их соблюдение при совершении любого действия или бездействия в любой сфере общественной жизни. Легальность же характеризуется как политико-юридическое свойство, которое обеспечивает правильное и надлежащее функционирование государственной власти.

В рамках данного исследования следует упомянуть о приоритете одного явления над другим. Согласно анализу научных исследований можно утверждать, что легальность играет большую роль в политической системе, нежели легитимность. Все дело в том, что абсолютно любая власть функционирует на основании принятых в государстве законах, и даже если граждане не признают ее, она все равно продолжает распространяться на всех находящихся на территории страны людей, даже если часть общества несогласна с политикой руководящих сил государства.

Несомненно, в рамках данной научной статьи мы можем говорить о том, что власть, не основанная на праве, не является легальной. В качестве примера можно привести установившуюся власть талибов в 2021 году в результате государственного переворота, в результате которого Исламская Республика перестала существовать, а появилось государство Исламский Эмират Афганистан. Можно ли считать завоевание власти таким варварским способом, как переворот и убийство политиков, легальным – наверно, нельзя, так как официальные пути получения власти закреплены в основных документах государства. Захват власти – незаконен, следовательно, такое правительство не может признаваться законным другими государствами.

Легальна ли такая власть – спорный вопрос, ответить на который способно только время. Небольшая часть граждан поддерживает талибов, другая – осуждает. По моему мнению, власть не может быть легальной, пока большинство граждан государства резко критикуют ее, последствием чего обычно становится казнь недовольных.

Еще один пример соотношения легальности и легитимности – это установившаяся власть на Украине в 2014 году после политического кризиса, в результате которого Президентом Украины стал Петр Порошенко, хотя законный Президент Виктор Янукович не складывал свои полномочия. Называть такую власть легальной не приходится, однако, следует ее считать легитимной, ведь граждане признали такое правительство.

Исходя из существующего на данный момент научного материала, стоит сделать вывод о том, что оба изучаемых понятия – легальность и легитимность – тесно связаны между собой несмотря на то, что имеют совершенно разное значение в политической общественной мысли. Несмотря на разные подходы к определению данных политико-юридических феноменов, стоит иметь в виду их достаточно долгую историю существования, на протяжении которой они исследовались, приобретали новое понимание, поэтому и являются достаточно сложными, но вместе с тем интересными для дальнейшего изучения в рамках политических, юридических, социальных наук.

 

Список литературы:

  1. Беглов А. И. Веберовская концепция харизматической легитимности и современный политический процесс // ПОЛИТЭКС. 2008. №1. С. 215-224. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/veberovskaya-kontseptsiya-harizmaticheskoy-legitimnosti-i-sovremennyy-politicheskiy-protsess.
  2. Безкоровайная Ю. Е. Исследование категории "легальность государственной власти" в теории юридической науки // Общество и право. 2009. №5 (27). С. 90-92. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-kategorii-legalnost-gosudarstvennoy-vlasti-v-teorii-yuridicheskoy-nauki;
  3. Безкоровайная Ю. Е. К вопросу о понятиях «Легальность» и «Легитимность» государственной власти в теории права // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2010. №2. С. 15-21. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-ponyatiyah-legalnost-i-legitimnost-gosudarstvennoy-vlasti-v-teorii-prava;
  4. Вайнберг А. В. Легитимация и делегитимация выборной государственной власти в современной России : дис. … канд. юрид. наук. – Н. Новгород, 2003. – 26 с.;
  5. Вебер М. Политика как призвание и как профессия // Вебер М. Избранные произведения. – М. : Прогресс, 1990;
  6. Дибиров А. Теория политической легитимности. М., 2007. 237 с.;
  7. Ивлев С. В., Мельникова И. С. Основные подходы к определению понятия «Легитимность власти» // Вестник КемГУ. 2008. №2. С. 66-70. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-podhody-k-opredeleniyu-ponyatiya-legitimnost-vlasti;
  8. Механизм легитимации государственной власти. (Историко-теоретическое исследование). Дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.01 / Авдийский В.И. - С.-Пб., 2002. - 342 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.