Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вакар А.П. НАСЛЕДОВАНИЕ АККАУНТОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(120). URL: https://sibac.info/archive/social/2(120).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСЛЕДОВАНИЕ АККАУНТОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Вакар Анастасия Павловна

студент, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Негодаев Артём Александрович

научный руководитель,

юрист правового управления, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

В последнее время количество пользователей виртуальных сетей увеличилось в связи с их популярностью, доступностью общения, возможностью провождения своего времени в виртуальных мирах, которые сейчас занимают важное место в обществе на социальном и экономическом уровне. Численность виртуальный пространств возрастает ежегодно, как и количество внутренних покупок в виде аватаров, виртуальной одежды, виртуальных домов и т.д. Но на сегодняшний день эта виртуальная собственность не имеет юридического статуса в праве. В данной научной исследовательской работе, мы рассмотрим аккаунты в социальных сетях как объект интеллектуальной собственности, которые в свою очередь будет регулироваться авторским правом и наследование будет производить на общих основаниях, предусмотренных статьёй 1283 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

В конфиденциальной политике многих электронных площадок ничего не сказано о возможности передачи данных кому-либо в случае смерти пользователя. Так как переписки, личные данные могут составлять тайну личной жизни, при этом они могут оказаться единственным источником информации для наследников о принадлежащих наследодателю цифровых активах и кодах доступа к ним, что составляет, в свою очередь, самостоятельную проблему. Принудительный доступ наследников к данным активам при отсутствии у них кода технически в настоящее время затруднен и будет возможен, по всей видимости, только в сфере оборота отдельных видов цифровых прав, подпадающих под действие п. 1 ст. 6 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отдельные цифровые активы могут обладать ценностью для родственников, например, личные видео или фотографии [8]. Кроме того, в некоторых случаях быстрый доступ наследников или исполнителя завещания к активам наследодателя способен предупредить нарушение прав третьих лиц. Такая ситуация может возникнуть, например, если после смерти блогера, настроившего при жизни с помощью специальной программы автоматическую публикацию на сайте его статей, будет размещена статья, небезупречная с точки зрения закона, в частности, содержащая сведения, порочащие честь и достоинство третьих лиц [1].

В целом речь может идти о доступе к финансовым счетам наследодателя (онлайн банковским, биржевым, букмекерским счетам), в том числе остаткам денежных средств на специализированных онлайн-сервисах, к его учетным записям электронной почты и онлайн-хранилищам (в частности, iCloud, Drop Box и пр.), сайтам социальных сетей, например, Facebook (Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ), Twitter, музыкальным аккаунтам, сервисам хранения цифровых фотографий и др.

Так, об этом не говорит: «Яндекс». Почтовый ящик «Яндекс. Почта» просто удаляется, если никто не пользовался им более 24 месяцев (пункт 2.3 пользовательского соглашения) [7]. Аккаунт Mall.ru может автоматически исчезнуть, если им не пользовались шесть месяцев (Согласно пункту 8.5 Пользовательского Соглашения) [6].

Особая роль аккаунтам уделяется и в проекте, разработанном Facebook (Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ), - в так называемой метавселенной. Это понятие означает виртуальный мир, который сочетает в себе технологии виртуальной и дополненной реальности. Существует вопрос относительно правовой квалификации таких результатов, поскольку в отношении них возникают различные вопросы с точки зрения права, в том числе наследования результатов, которые созданы в виртуальной реальности [4].

На этот счет высказала свое мнение и Т.С. Яценко: «Трудности с обеспечением перехода прав на цифровые активы к наследникам существуют сегодня в большинстве правопорядков мира, что связано с неготовностью традиционного наследственного права к столь быстрому развитию технологий и появлению новых объектов. В России в процессе исполнения завещаний в отношении цифровых активов в связи с ограничением в законе их состава, не отвечающего потребностям оборота, отсутствием единого подхода к пониманию правового режима отдельных их видов, необходимостью переосмысления статуса и роли душеприказчика в данном процессе [5].

По сути, Google и другие интернет-компании предлагают единственный способ решения проблемы - составление пользователем при жизни распоряжения относительно юридической судьбы цифровых активов на случай смерти, которое, по нашему мнению, есть не что иное как запрещенное российским законодательством электронное завещание (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).

В России участие душеприказчика в исполнении завещания не так распространено, как в зарубежных странах. Ситуация, может измениться если рост значения цифровых активов в нашей жизни возрастет еще больше, управление которыми потребует в большинстве случаев специальных знаний, которых может не оказаться у наследников.

Дело в том, что Ассоциацией интернет-компаний, куда входят, в частности, Google и Facebook (Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ), был разработан модельный документ о доступе к отдельным видам цифровых активов в связи со смертью их владельца - Privacy Expectation Afterlife and Choices Act (Закон о конфиденциальности, загробной жизни и выборе). При этом объем предоставляемой информации ограничивается годом, предшествующим дате смерти пользователя. В иных случаях доступ к аккаунту умершего оказывается невозможен, что хорошо иллюстрируется зарубежной судебной практикой. Так, после гибели сына в 2004 г. в Ираке Джон Эллсфорф решил увековечить его память, используя для этого письма, которые его сын отправлял из Ирака. Однако просьба к сервису Yahoo! обеспечить доступ к почтовому аккаунту была отклонена со ссылкой на персональное пользовательское соглашение. [3]

Ввиду отсутствия определения правовой природы аккаунта предлагается указывать в завещании место, где хранятся данные доступа к аккаунту (например, это могут быть пароли, сохраненные на USB-накопителе) [2]. В случае неопределенности правового режима аккаунта рекомендуется передавать заранее свои пароли и логины для доступа к аккаунту.

Опираясь на опыт зарубежных стран, возможно пришло время для создания дополнительных правовых инструментов, таких как end-user-license agreement (лицензионное соглашение с конечным пользователем), регулирующих наследственный вопрос. Здесь уже сам наследодатель соглашается с тем, какую конкретно информацию он хочет скрыть, какие действия с его персональной страницей в социальных сетях может совершать наследник.

На наш взгляд, аккаунты в социальных сетях можно рассматривать как интеллектуальную собственность, если они будут соответствовать признакам уникальности, не иметь материальное выражение, будут результатом непроизводственной деятельности, основанной на творчестве при объективном содержание формы, при котором пользователь, потратил время, средства и умственный труд в создание какого-либо произведения в виде аватаров, накопителей с мультимедией, аккаунта с информаций о себе или любое информационное творчество. Тогда аккаунт в социальных сетях будет обладать признаками интеллектуальной собственности, которой свойственно сложность в виде разнородных результатов творческого труда, объединенных в единое произведение, тогда являясь объектом интеллектуальной собственности, аккаунты будут входить в наследственную массу с правовым регулированием как объект авторского права.

 

Список литературы:

  1. Богатырева Н.В. Права авторов// Вестник магистратуры. 2017. №6-1. С. 69
  2. Гринь Е.С. Наследование аккаунтов в социальных сетях: Российский и зарубежный опыт// Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2022. № 2. С. 128-134.
  3. Калятин В.О. Проблема ослабления имущественных прав в цифровой среде// Вестник гражданского права. 2018. № 6. С. 30 — 40.
  4. Новоселова Л.А., Гринь О.С. Эффективность правовой охраны объектов интеллектуальных прав: административные барьеры// Журнал Высшей школы экономики. 2018. № 2. С. 4 - 25.
  5. Яценко Т.С., Проблемы исполнения завещания в отношении цифровых активов// Журнал Наследодателя. 2021. № 1. С. 1-5.
  6. Пользовательское соглашение/ URL: https://help.mail.ru/mail-help/UA
  7. Пользовательское соглашение сервисов Яндекса. URL: https://yandex.ru/support/passport/
  8. Beyer G.W. The Texas Revised Uniform Fiduciary Access to Digital Assets Act: A Primer for Estate Planners., 2017 С. 8.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.