Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петренко Е.В. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: ИЗМЕНЕНИЯ И НОВАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/social/1(119).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: ИЗМЕНЕНИЯ И НОВАЦИИ

Петренко Елизавета Владимировна

студент 2 курса юридического факультета, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Рысай Борис Георгиевич

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц. кафедры административного и служебного права, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Актуальность темы определяется изменениями функционирования внебюджетных фондов, вызванного слиянием Пенсионного фонда и фонда социального страхования. В статье раскрываются основные причины реформирования и новации, которые были установлены новым законом. Кроме того, представлен анализ изменений, направленных на устранение детерминантов расходной части бюджета Российской Федерации.

 

Ключевые слова: внебюджетные фонды, Пенсионный фонд, фонд социального страхования, новации, бюджет, ФЗ от 14.07.2022.

 

Внебюджетные фонды представляют систему сбалансированного регулирования жизнеобеспечения граждан в сфере социально-экономических отношений. Их роль занимает ключевое место в государстве. Российская Федерация и ее субъекты перечисляли денежные средства в пенсионный, медицинский фонды, а также в фонд социального страхования. Цели бюджетных расходов, связанных с пополнением пенсионного фонда и фонда социального страхования идентичны. Ранее, в период модернизации Пенсионного Фонда, его задачи расширились, заходя на территорию регулирования Фонда Социального страхования.

Пенсионный Фонд был наделен полномочиями по формированию и выплате пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца. Кроме того, в обеспечительные полномочия Пенсионного фонда входили формирование, расчет и предоставление социальных выплат ветеранам, героям СССР и РФ, инвалидам и другим имеющим право, а также предоставление материнских капиталов. Рассматривая полномочия фонда Социального Страхования, следует отметить, что ключевыми также представляются полномочия по формированию, расчету, выплате социальных пособий: пособия по болезни, по беременности и уходу за ребенком, пособия при рождении ребенка.

Таким образом, основные полномочия указанных фондов являются смежными.

Они направлены на защиту граждан, нуждающихся в дополнительной материальной помощи. Это стало первой причиной для объединения Пенсионного фонда и фонда Социального Страхования.

Кроме того, системность и автономность фондов не были определены. Это связано с неоднократными проблемами, вызванными неопределенной сферой регулирования, что повлекло появление следующих проблем:

  1.  Процесс обращения граждан во внебюджетные фонды затягивался или переходил на начальный этап, поскольку субъект обратился в ненадлежащий фонд;
  2. Для единых целей и задач фондов выделялись денежные средства на управление из федерального бюджета. При этом Пенсионный фонд являлся убыточным;
  3. Процесс взаимодействия с организациями требовал проведения множественных расчетов и переводов бухгалтерии.

Таким образом, с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединены в Социальный фонд России, а также установлен единый тариф на социальные взносы.

Присоединенные территории(полуостров Крым в 2014 году, Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская области в 2022 году), введенные Западом санкции и непостоянство рубля приводят к отрицательным социально-экономическим показателям, влияющим на уровень доходов Пенсионного Фонда. По мнению Л.В. Федорова [6] и А.В Усовицкой [5] объединение внебюджетных фондов приведет к следующим тенденциям:

  1. Ужесточится контроль за расходованием средств единого социального фонда, в связи с введением нового органа управления в структуру фонда – Наблюдательного совета;
  2. Уровень социальной поддержки увеличится. Это связано с гарантией предоставления больничного листа и выплаты пособий по уходу за ребенком работникам, оформленным по Гражданско-правовому договору (ГПХ);
  3. Планируется, что после преобразования ПФР в «Соцфонд» он сможет получить дополнительную прибыль за счет инвестиций средств, предназначенных для выплаты пенсий.

Основное нововведение – установление единого тарифа, представленного в виде фиксированного платежа в казначейство. Тем самым объединены все взносы во внебюджетные фонды, равные 22%, 2,9% и 5,1%. Они распределяются самостоятельно по указанным направлениям. Кроме того, подобное объединение фондов влечет увеличение взносов, взимаемых с работодателей на социальное страхование. Данная операция значительно уменьшает работу проверяющих структур, поскольку операции по переводу средств – едины.

Новацией также можно назвать следующее изменение: с 2023 года размещения в кредитных организациях средств резерва по обязательному социальному страхованию, соответствующие доходы бюджета СФР на 2023 год составят 3 530 921,1 тыс. рублей, на 2024 год – 6 262 772,0 тыс. рублей, на 2025 год – 9 876 711,9  тыс. рублей. По данным Федерального казначейства, представленным в ФСС, процентная ставка размещения составит 7,35 %, 6,37 % и 6,37 % соответственно.

Кроме того, как отмечалось ранее, актуальным представляется необходимость выплат по ГПХ, также как и по трудовому договору. Если ранее работодатели платили взносы в медицинский и пенсионный фонд, то теперь производят выплаты на социальное страхование в том числе. И вместе с тем, у работника появляется возможность в получении пособий по временной нетрудоспособности, материнству. Для ИП – выплаты остаются прежними, только они становятся едиными, равными 30%.

Также в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" и Федеральным законом № 240-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в Трудовой кодекс» с 1 января вступили следующие изменения:

  1. Изменяется предельная база, которая ранее подразумевала 2 формы по пенсионному фонду и фонду социального страхования, равные соответственно 1 560 000руб. и 1 032 000руб.А сейчас база становится общей и рассчитать его можно будет самостоятельно, умножив 1565 000 на индекс;
  2. Образовались три категории получения льготного тарифа для отдельных категорий бизнеса взамен пониженных ставок (Субъекты малого и среднего предпринимательства, резиденты ТОСЭР(территорий, опережающих социально-экономическое развитие) и нулевой тариф во взносам летным экипажам;
  3. Изменены формы и сроки отчетности. В 2023 году вместо шести вводятся две формы - Единая форма сведений в Фонд (ЕФС) и расчёт по страховым взносам в ФНС. Также вводится новая форма о сотрудниках для Федеральной Налоговой службы (ФНС). Вместо СЗВ-М в налоговую инспекцию нужно будет сдавать новый ежемесячный отчёт «Персонифицированные сведения о физических лицах»;
  4. Обязательные взносы на иностранных граждан для обязательного медицинского страхования.

Таким образом, образование единого внебюджетного фонда позволит сократить расходы, увеличить бюджет и привести государство к профициту на 2023-2025 года. Однако изменения, связанные с объединением фондов, оставил неоднозначные мнения. Некоторые аналитики пришли к выводу, что слияние фондов не избавляет от таких проблем как:

  1. Развитие «Теневого» сектора экономики, характеризующегося уклонением от официального оформления работника. Это вызвано недоверием и не видением перспектив делать отчисления в фонд Социального страхования;
  2. Отсутствие стимула граждан к получению пенсии, равной МРОТ;
  3. Повышение уровня безработицы.

На данный момент выводы и мнения ученых-аналитиков представляют собой лишь экономические прогнозы, вероятность наступления которых определится с течением времени и сбалансированным функционированием новой единой системы – «Социального фонда России». Но уже сейчас мы видим, что социально-правовой статус всех уплачиваемых в данный фонд взносов имеет единую природу и образует консолидированную систему доходов системы социального страхования в РФ. Данный факт уже свидетельствует о формировании положительной тенденции качественного функционирования Социального фонда России.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 05.12.2022 N 467-ФЗ "О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"
  2. Пенсионный Фонд РФ, официальный сайт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. pfrf.ru (дата обращения: 29.12.22).
  3. Распоряжение Правления ПФР от 12.07.2018 № 352р (ред. от 17.12.2020) «Об утверждении Перечня государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации». (дата обращения: 12.01.2023)
  4. Цыбенжапов, Б. Б. Слияние Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования / Б. Б. Цыбенжапов, Б. Ц. Гармажапов, Б. П. Будаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 285-286. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93088/ (дата обращения: 02.01.2023).
  5. Усовицкая, А. В. Понятие государственного и страхового пенсионного обеспечения / А. В. Усовицкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88423/ (дата обращения: 12.01.2023).
  6. Л.В. Федоров, РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ТЕОРИЯ, КОНЦЕПЦИИ, СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА, БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ / Л.В. Федоров — Текст :  // Монография — 2016.  С. 9-11. — URL: https://rgsu.net/netcat_files/1836/2608/Fedorov._Tituly__oglavlenie__vvedenie__literatura.pdf?ysclid=lct099gwhn262467335 (дата обращения: 12.01.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.