Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 января 2023 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алиева Х.Т. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И РЕЛИГИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/social/1(119).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И РЕЛИГИЯ

Алиева Ханум Тажидиновна

студент, кафедра «Государственное и муниципальное управление», Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

Айгумов Айгум Джалалудинович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Дагестанский государственный университет,

РФ, г. Махачкала

KHAZAR KHAGANATE: HISTORY OF EDUCATION, FOREIGN POLICY AND RELIGION

 

Khanum Aliyeva,

student, Department of "State and Municipal Administration", Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

Aigum Aigumov

Scientific supervisor, Doctor of Economics, Professor, Dagestan State University,

Russia, Makhachkala

 

АННОТАЦИЯ

В статье показаны народы Хазарского каганата с учетом Азербайджана, занимающего центральную позицию в геополитике по отношению прикаспийских стран на континенте. Хазары относились к тюркоязычным народам, где в VII в. смогли создать крупнейшее торговое государство на континенте, что являлось главной их целью, преследуя прежде всего экономические интересы, подчиняя себе юг России и восток Украины, Крымский полуостров, часть Узбекистана и Казахстана.

ABSTRACT

The article shows the peoples of the Khazar Khaganate, taking into account Azerbaijan, which occupies a central position in geopolitics in relation to the Caspian countries on the continent. The Khazars belonged to the Turkic-speaking peoples, where in the VII century they were able to create the largest trading state on the continent, which was their main goal, pursuing primarily economic interests, subjugating the south of Russia and the east of Ukraine, the Crimean Peninsula, part of Uzbekistan and Kazakhstan.

 

Ключевые слова: хазарский каганат, Азербайджан, Русь, Каспийское, хазарское море, страны средней Азии.

Keywords: Khazar Khaganate, Azerbaijan, Rus, Caspian, Khazar Sea, Central Asian countries.

 

Хазарский каганат напрямую связан с Каспийским морем (Хезер демзи) исторически, политически, культурно и географически. Средневековое "имперское" государство Хазария (Khazaria) (650-969), созданное кочевым народом хазар, рассматривающим Западно-тюркский каганат, сумело сформировать развитую государственную систему, процветающую торговлю и постоянную армию. Хазарский каганат характеризуется религиозной терпимостью и стремлением к справедливости в странах по всему миру, а в Европе к этим вопросам относятся более сурово. Люди, которых преследовали за их религиозные убеждения, устремились в Хазарский каганат.

Историю Хазарского каганата можно проследить до раннего средневековья, когда в России и на юге страны жили разные тюркские племена-хазары. Хиг Дашзи - отсюда и происходит название "Каспийское море" в Азербайджане [1, с. 155]. Азовское и Черное моря также называют хазарскими из-за хазарских племен, живущих по всему побережью. До шестнадцатого века. Название "Хазария" византийского и итальянского происхождения дольше всего сохранилось на северном побережье Черного моря, и Крым назывался Хазарией вплоть до пятнадцатого-шестнадцатого веков.

Со времен империи Хунну, в IV-V веках нашей эры, во время образования Великого Тюркского каганата, хазары знали это. Они поддерживали Истеми-Кагана и участвовали в кампаниях против Грузии и Азербайджана. Хазары впервые появились в Европе в 463 году и говорили на одном из ранних тюркских языков, принадлежавших племени огузов.

Основу Хазарского каганата составляют тюркоязычные народы-огузы (Турция и Азербайджан огузлар), которые жили на Кавказе с четвертого по одиннадцатый век, а затем уже в седьмом веке сумели основать крупнейшую торговую страну в некоторых частях Центральной Азии, на протяжении веков они расширяли свое господство и покорил юг России (Краснодарский край, Ставропольский край, Республику Калмыкия, учитывая весь Северный Кавказ и Украину).

Хазарский каганат в основном состоит из этнических групп (племен) — хазар, волжских булгар, русов из Восточной Европы и Сибири. Хазарский каганат географически охватывает восток и запад, соединяя Дальний Восток и Византию, север и юг и соединяя славянские племена. Хазары до 5 века были частью империи гуннов и назывались акацийцами, о чем упоминает византийский историк Приск Паниус.Еще в середине VI в. хазары были под властью Западно-Тюркского каганата, и спустя ровно сто лет каганат распался. Хазары, набирая опыт у Тюркского каганата, основали свой каганат, покорив некоторые соседние булгарские, кавказские и славянские племена — от Кавказа по юго-восточной части Сибири (якуты), начиная по обе стороны Среднего и Южного Урала от Поволжья (Татарстан, Чувашия), включая Приобье (Ханты-Мансийский автономный округ), составляя северо-западную часть обширного тюркского этнокультурного пространства.

Из-за длительной гражданской войны могущественный Тюркский каганат был разделен на две части — Западно-тюркскую (603-658) и Восточно-тюркскую (с учетом II Восточно-Тюркского каганата, 603-744), избежав при этом кровопролитных междоусобиц, усиления и даже угрозы существованию Китая.

Хазальское ханство выделилось из Западно-тюркского каганата, преследуя булгар и устремляясь на запад. В письме хазара Хагена Йозефа, сына хазарского короля Аарона II из династии Бранидов, говорилось: "Хазары преследовали болгар до Дуная." К концу 7-го века власть хазарского кагана распространилась на все северное Причерноморье, включая большую часть Крыма. "Хазары - великая нация... Они заняли всю землю Понтийского моря", - писал Феофан Византийский. Империи удалось отстоять Херсонес, однако на какое-то время он потерял всякое экономическое значение. Папа Мартин I (умер в 656 году), сосланный в Херсонес, жаловался в письме на нехватку и дороговизну продовольствия в городе, который раньше снабжал Византию хлебом."

В 652-653 гг. произошло первое крупное сражение хазар с арабами около города Баланджар, где хазарам пришлось остановить атаку захватчиков и арабский

1 После распада в V в. Империи гуннов основу составляли алтайские тюрки.

2 Акациры (греч. AKœripœv, лат. gens Acatzirorum) — кочевой скотоводческий народ, обитавший в III—IV вв. на территории Европы — от Приднепровья до Восточной Прибалтики и верховий Волги.

Полководец Салман ибн Раби был убит. Однако постоянные атаки арабов против хазар в итоге вынудили их уйти на север Кавказа. Тем не менее хазары практически блокировали экспансию халифата на север в Восточную Европу.

До 720 года первой столицей Хазарского каганата был Беленджер, один из средневековых городов на территории Дербента в Азербайджане на Каспийском море, а затем хазары перенесли свою столицу в Семендер. Иногда даже жители Персии могут строить свои собственные дома и другие исторические крепостные стены только с разрешения Хазарского каганата, чтобы избежать случайных нападений хазар. Глобальная система обороны народов Сасанидского Ирана и Хазарского каганата, как своего рода граница между оседлым земледельческим и скотоводческим мирами, является плотиной для волн кочевников в Евразии [2, с.15-17].

После поражения, понесенного хазарами от арабов в 737 г., столица Хазарского каганата была перенесена из Семендера в Итиль, удаленную от военных действий дельту Волги. Итиль (Атиль) — столица Хазарского каганата (середина VIII в. — X в.), оказалась очень удобной в торговом отношении, что позволяло контролировать выход в Каспийское море. Итиль был портовым городом Хазарского каганата, а с середины VIII в. начался подъем международной торговли и город превратился в крупнейший рынок.

Исторически Кавказ всегда считался важным экономическим регионом трех мировых держав - Византийской империи, Персидской империи и Хазарского каганата, и почти все пытались установить над ним контроль. Одним из таких ожесточенных периодов в истории была столетняя война на Кавказе между двумя великими восточными державами - Исламским халифатом и Хазарским ханством. Особо следует отметить, что под руководством Харифа Умара бин аль-Хаттаба мусульманская армия впервые вступила в военную борьбу на Кавказе. Таким образом, исходя из экономических интересов, Хазарский каганат контролировал наиболее важные перекрестки маршрута Великого Шелкового пути, добиваясь огромных экономических прибылей от торговли и транзита и взимая дань, в том числе с восточнославянских народов.

Еще в VIII в. в городе Итиль, столице могущественного в то время Хазарского каганата, существовало целое поселение русских купцов, торговавших со странами Кавказа. Сведения арабских путешественников и географов IX-X веков свидетельствуют о том, что русские купцы спустились с Волги в район Каспийского моря и достигли Багдада. Русские корабли позже появились в Каспийском море, а во времена правления Золотой Орды русские купцы торговали на Кавказе и в Азербайджане. Дипломатические отношения были установлены между Великим княжеством Московским и Ширваншахами (существовавшими в IX-XV веках) в 1465 году.

Помимо огузов—тюркоязычных народов, население Хазарского каганата на Кавказе также включает небольшие бейлербей1 и еврейские общины. В свою очередь, мадьяры (венгры) живут на Урале, гузы2, а печенеги (турки) в основном кочуют за Уралом.

1. Бейлербей (беглярбек, беглербег) (из тур. Веу1егье^ письмо. бек из всех беков) был высокопоставленным чиновником, правителем средневековых и современных мусульманских стран: в империи Сельджуков.

2. Гузы - предки средневековых тюркских племен, современных турок, азербайджанцев, гагаузов и туркмен.

Также составляли часть Хазарского каганата. С учетом разных менталитетов народов взаимоотношения между этими государствами были довольно сложными. Долгое время над болгарами правила тюркская династия Дуло, а над хазарами — династия Ашина, и династии враждовали между собой. С другой стороны, иранские сельджуки1, которые составляли одну ветвь огузов, к концу XI в. контролировали империю, простиравшуюся от Амударьи до Персидского залива и от реки Инда до Средиземного моря [3, с.140].

Ряд отечественных историков Хазарский каганат отмечал, как забытую империю на территории России. Русский ученый историк В. Григорьев в своей заметке об устройстве власти в Хазарском каганате писал, что хазары — это феномен средневековья.

Таким образом, империя Хазарского каганата в X веке занимала торговые пути Черного и Каспийского морей, и, учитывая ее географическое положение, она получала дань за океаном от купцов. Влияние Хазарского каганата угрожало выживанию Руси, что вынудило русского князя Святослава подготовить поход против хазар в 964 году. Русская команда поднялась вверх по Днепру и дотащила свою лодку до Оки, чтобы заручиться поддержкой местных славянских племен. Они все еще платили дань каганату до 965/969 года, вдоль Оки до Волги, а затем достигли столицы Хазарского каганата Итиля. Удар с севера застал хазар врасплох, и почти сразу же русский отряд занял столицы Хазарского каганата: Семендер, Саркел и Итиль.

В 965 году началась решающая война между евреями Хазарского каганата и дружиной киевского князя Святослава. В результате войны "русы" разгромили каганат. Это был фактически конец правления Хазарского каганата, принимая во внимание потерю более половины его исторических земель, а, следовательно, также принимая во внимание его влияние и богатство. Поэтому из-за упадка политического влияния Хазарского каганата город был разрушен, а уцелевшие воины Хазарского каганата укрылись на берегах реки Волги. На некоторое время столица была оккупирована, а правитель Хазар отправился в изгнание на побережье Хорезма — иранского Азербайджана. Только после того, как "Роза" ушла, правитель Хазара смог вернуться к королевскому двору. Согласно средневековому персидскому ученому-энциклопедисту, философу Аль-Бируни, в одиннадцатом веке. Итиль, столица Хазарского каганата, лежит в руинах [4, с. 20-22].

С другой стороны, на устойчивость Хазарского каганата также отрицательно повлияла экология, что привело к социально-экономическому кризису. Уже к середине Х в. абсолютная отметка уровня Каспия, по данным русского географа Л. Берга, была около минус 28,5 м [4, с. 134].

В целом, после падения Хазарского каганата эти территории все еще находились под безраздельным владычеством хазарского народа, большая часть которого распространилась на Волжскую Булгарию, а также северный и Южный Кавказ, и Центральную Азию — в Персии большая часть территории Черноморского каганата была объединена как часть из Золотой Орды. Согласно историческим фактам, падение Хазарского каганата сыграло особую роль в возрождении Древней Руси и Восточной Европы. Хазары, по сути, учитывая их внешнеэкономическую политику, все еще были фермерами, владели в то время крупными городами и вели интенсивную торговлю со всеми соседними странами по Великому Шелковому пути. Исторический период исследований в VII-X веках показал, что противостояние между Россией и Хазарским каганатом определялось торговой войной.

Поэтому, обращаясь к вышеупомянутым работам российских историков, мы заметили, что, в отличие от других имперских стран, именно система правления Хазарского ханства имеет социальную основу, учитывающую их религиозную терпимость к другим этническим группам, а не религиозные или политические особенности. Таким образом, эти три религии конкурируют друг с другом за обращение хазар, которые заявляют о своих традиционных верованиях. В середине восьмого века. Хазарский каганат и его окружение приняли ислам, но в начале IX века. Как потомок кагана Булана1, Обадия занимал второе положение в государстве после Кагана и объявил иудаизм государственной религией.

 

Список литературы:

  1. Артамонов, М. И., История хазар [Текст] / [Под ред. и с примеч. Л. Н. Гумилева]. - Ленинград: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962. - 523 с.
  2. Гумилев, Л. Н., Открытие Хазарии: [история Хазар. государства от возникновения и до его исчезновения] / Лев Г. - М.: Изд-во АСТ: Транзиткнига, 1966. 192 с.
  3. Милорад, П., Хазарский словарь мужская версия/ Хазарский словарь женская версия,         1984 – 352с.
  4. Магомедов, М.Г., Образование Хазарского каганата: По материалам археол. исслед. и письм. данным / М. Г. Магомедов. - М.: Наука, 1983. - 225 с.
  5. Новосельцев, А.П., Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа [Текст] / А. П. Новосельцев; АН СССР, Отд-ние истории. - М: Наука, 1990. – 261 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.