Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хачатрян Г.Б. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(118). URL: https://sibac.info/archive/social/12(118).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Хачатрян Галина Бабкеновна

магистрант, кафедра уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Ерахтина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

HISTORY OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF ENVIRONMENTAL AND ENVIRONMENTAL LEGISLATION IN RUSSIA

 

Galina Khachatryan

Master, Department of Criminal Procedure, Criminalistics and Fundamentals of Forensic Science, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Elena Erakhtina

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность статьи обусловлена важностью изучения становления и развития природоохранного и экологического законодательства в истории России. Освящены основные исторические этапы становления, и развития природоохранного и экологического законодательства. Сделаны выводы относительно совершенствования экологического законодательства.

ABSTRACT

The relevance of the article is due to the importance of studying the formation and development of environmental and ecological legislation in the history of Russia. The main historical stages of the formation and development of environmental and ecological legislation are discussed. Conclusions are made regarding the improvement of environmental legislation.

 

Ключевые слова: Право, история развития экологических правоотношений, защита природы, природоохранное законодательство, экология.

Keywords: Law, history of the development of environmental legal relations, nature protection, environmental legislation, ecology.

 

Конституционной основой охраны окружающей среды является ст. 42 Конституции РФ закрепляющая, что "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

В истории своего существования человечество своей деятельность воздействовало и продолжает воздействовать на природу. С развитием истории так же изменялось влияние человечества на природу: росло потребительское отношение к природе, но также значимость защиты, охраны, защиты природы. Остановимся на этапах, развития и становления природоохранного законодательства в истории.

Некоторые правоведы называют три этапа развития отрасли экологического права:

- 1917 - 1968 годы, до введения Основ земельного законодательства, когда были выделены иные природоресурсовые отрасли;

- с 1968 по 1987 годы, когда появились многочисленные законодательные акты, втягивающие в область регулирования и экологические связи природных объектов, и установлено существование экологического права;

- с 1988 год - издание первого пособия по советскому экологическому праву [5].

Первые природоохранные акты на Руси известны с IX вв. (свод законов Ярослава Мудрого «Русская Правда», где были установлены правила охраны охотничьих и бортничьих угодий).

Однако нужно отметить, что первоначально фиксация экологических норм в Древней Руси, которые были отражены в Русской Правде. В данный период период времени земледелие было основным занятием людей наряду с собирательством, охотой, рыбной ловлей, бортничеством[6].

Поэтому считать период «Русской правды» началом становления природоохранного законодательства, связанного с защитой прав владения на природные объекты, думаем, возможно, лишь условно.

Русская правда, предусматривала наказание в форме штрафа за правонарушения: неумышленная порубка владельческого дерева (ст.75), «покража» бобра (ст.69), порча княжеской борти с пчелами (ст.32), умышленная порубка дуба знаменного (то есть действующей борти) (ст.73). В древности бобры и иные ценные породы зверей считались собственностью князя. Природные объекты оказывались под правовой защитой государства, лишь став чьей-либо собственностью.

В Уставной грамоте Василия III от 1530 г. усольцам предоставлялось право для выварки соли сечь лес во всяких владениях в радиусе 20 верст от слободы. В этом случае из-за нужды в соли великим князем был убран запрет на вырубку леса посторонними лицами в частных владениях. Тут же предусматривалось наказание за порчу бортных деревьев в виде уплаты 4 гривен владельцу [6].

Законодательство того периода действовало по большей части в рамках существующих промыслов и регламентировало порядок их использования.

Охотничьи владельческие права защищали некоторые сложные по составу царские грамоты. К примеру, жалованная обельно - несудимая и заповедная грамота Ивана IV от 1551 г. архимандриту Феогносту Чудова монастыря на село Дубки в Зубцовском уезде подтверждала раннюю грамоту Василия III и запрещала посторонним людям «ходить на медведи лоси и лисицы» в монастырских владениях.

Владельческие права черносошных деревень Севера Руси защищаются в Судебнике 1589 г. В нем говорится о запрете жителям иных деревень использовать охотничьи угодья, закрепленные за конкретной деревней.

В XVII в. государство продолжало реализовать природоохранную деятельность. Так, по царскому наказу 1622 г. за поджог или другое уничтожение бортных деревьев (касающихся пчел) налагался на виновных штраф в пользу казны.

По Указу от 1678 года за порубку леса в заповедных засечных лесах с виновного брали штраф до 10 рублей, помимо битья кнутом. За повторную порубку деревьев могли приговорить к смертной казни. Засеки в XVII веке устанавливались не только в военных целях, но и для борьбы с эпидемиями [3].

В Сибири защита леса была продиктована интересом казны, что связано с пушным промыслом, который обеспечивал поступления денег в доход государства.

Правительство запретило русским промышленникам соболиный промысел в 1650 г. в Кетском уезде, а в 1656 г. - по речушкам Ангары, объявив районы заповедными.

Царским указом 1676 г. о ловле рыбы в Плещееве озере в Переяславле - Залесском регламентировалась рыбная ловля в целях сохранения породы: запрет ловли мелкой сельди, временный запрет ловли сельдей, ловля сельди большими образцовыми неводами. Нарушителей подвергали смертной казни. Так дворцовое ведомство сохраняло рыбный деликатес для царского стола.

«Организованную» рыбную ловлю можно было регламентировать и контролировать, но эти охранные меры не действовали в оброчных и откупных водных и других угодьях, где бесконтрольно ловили рыбу «для себя и на продажу».

Таким образом, исследование древнерусского и средневекового законодательства, касающегося использования природной среды, дает возможность сделать следующий вывод: о правовой охране природы на данном этапе говорить не стоит.

Во- первых, основным занятием населения являлось земледелие, поэтому за рамками правовой регламентации государства оставались бортничество, собирательство.

 Во - вторых, антропогенное влияние на природу было незначительным.

В - третьих, право того времени ориентировалось на хозяйственную деятельность с сезонными местными природными условиями.

В - четвертых, политические, военные и экологические потрясения России, отодвигали на дальний план природоохранную деятельность государства.

В-пятых, природоохранная практика государства сводилась к защите владельческих прав на природные объекты.

Дифференциация охранных мер в отношении различных природных объектов возникла в XVI - начале XVII вв. Происходит защита лесных массивов - основного богатства страны. Особенности законодательной регламентации охоты, рыбной ловли и лесопользования до середины XVII века были обусловлены экономическими и демографическими причинами. Природоохранное законодательство заключалось в Соборном Уложении 1694 г. [4].

История сохранила более 60 природоохранных указов Петра I. При нем же началось изучение богатейших природных ресурсов России. В 1805 г. в Москве было основано общество испытателей природы. В конце XIX - начале XX в. возникло движение за охрану редких объектов природы. Трудами выдающихся ученых В. В. Докучаева, К. М. Бэра, Г. А. Кожевникова, И. П. Бородина, Д. Н. Анучина, СВ. Завадского и других были заложены научные основы охраны природы.

Начало природоохранной деятельности Советского государства представлено рядом первых декретов, начиная с «Декрета о земле» от 26 октября 1917 г.

В период 30-40-х гг., в связи с эксплуатацией природных богатств, вызванной ростом объема индустриализации в СССР. В России появился новый вид природоохранной деятельности - рациональное использование природных ресурсов.

В 50-е г. принимаются республиканские законы об охране природы, как комплексный подход к природе, как к источнику природных ресурсов, так и как к среде обитания человека.

В 60-80-е гг. в СССР практически каждый год принимались постановления об охране природы (Байкала, бассейна Волги и Урала, Черного и Азовского морей, Ладожского озера, промышленных городов Кузбасса и Донбасса, Арктического побережья). Принимались земельные, лесные, водные и иные кодексы.

Однако это не дало необходимых результатов - антропогенное губительное влияние на природу продолжалось. В 1986 г. на Чернобыльской АЭС случилась крупнейшая за историю человечества экологическая катастрофа.

В современный период экологическое право характеризуется наличием своих источников, а именно Конституцией РФ; Закон РФ «О недрах», Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 2002 г[1]; ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях[2], Федеральным законом «Об экологической экспертизе», Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и других законов.

Подводя итоги краткого анализа становления, развития природоохранного и экологического законодательства, хотелось бы подчеркнуть, что на сегодняшний день Россия продолжает находиться в сложной экологической ситуации. Но у нашего государства есть все шансы на сохранение природных богатств, обеспечение экологической безопасности и конституционного права граждан нашей страны на здоровую и благоприятную окружающую среду, и что бы выйти на новый уровень правовой защиты экологии нужно экологическое право совершенствовать на основе следующих факторов:

1) кризисного состояния окружающей среды и необходимости восстановления окружающей среды;

2) дефектов существующего экологического законодательства, для которого характерны пробелы и фрагментарность нормативного регулирования;

3) направлений развития взаимоотношения общества и природы и экологического права в мире.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
  2. Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.1995 N 33-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
  3. Александров В.А. Русское население Сибири XVII начала XVIII вв. М., 1964. 120с.
  4. Бринчук М.М. О понятийном аппарате экологического права // Государство и право. 1998. № 9. С. 20-28.
  5. Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник для вузов. М.: НОРМА-ИНФРА-М., 2001. 324с.
  6. 6.Булгаков М.Б., Ялбулганов А.А. Природоохранные акты: от «Русской правды» до петровских времен // Государство и право. 1996. №2. С.43.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.