Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нихаева К.А. ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К РАННИМ ПОЛОВЫМ СВЯЗЯМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(118). URL: https://sibac.info/archive/social/12(118).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ К РАННИМ ПОЛОВЫМ СВЯЗЯМ

Нихаева Ксения Александровна

студент, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Десятки лет тема полового воспитания и полового отношения была запретной. Сейчас, когда эти строги запреты ушли в прошлое, все знают об этом, в том числе и дети. Целью исследования выступает изучение проблемы полового воспитания, а также изучение отношения подростов к ранним половым связям. Вступая в первую половую связь, у подростков ведущим мотивом является: в 13–14 лет – интерес и любопытство, в 15–16 – жажда переживаний и потребность в сексуальной разрядке, а в 17 лет и старше доминирует любовь.

Введение

Несколько десятилетий назад в нашей стране тема полового воспитания и тема половых контактов была под строгим запретом. Поэтому многие сейчас считают, что современная молодежь извращена и испорчена. Происходит это во многом в следствии того, что как раз эта самая молодежь спокойно и без страха порицания и наказания говорит о теме секса, как об обычных бытовых вещах, что естественно тяжело понять и принять старшему поколению.

В поисках теоретического материала для данной статьи, я натыкалась на многие очень интересные исследования в этой области. Если обратиться в историю, то наиболее яркими представителями в изучении темы сексуальных отношений молодежи являются, пожалуй, Роберт Соренсон, опубликовавший работу "Сексуальность подростков в современной Америке" (Sorenson, 1973). Проблемы социально-психологических особенностей сексуального развития молодежи затрагивали такие отечественные ученые- психологи как Абрамова Г. С, Кулагина И. Ю. и Колюцкий В. Н и другие.

Среди всего этого многообразия работ, меня особенно привлекла статья педагога Филатовой Елены Александровны "Проблема полового воспитания школьников".

Анализ исследования

Свое исследование начинает с определения полового воспитания, считая, его процессом, направленным на выработку качеств, черт, свойств, а также установок личности, определяющих полезное для общества отношение человека к представителям другого пола.

Обратимся к практической части исследования и проанализируем исследование, проведенное на основе данной статьи. Был проведен опрос учащихся 8-11 классов, в котором приняли участие 85 человек. Ответы на вопросы представлены в диаграмме.

 

Рисунок 1. «Что Вы понимаете под словосочетанием “половые отношения”?»

 

70,5% опрашиваемых подростков под словосочетанием «половые отношения» в буквальном смысле понимают секс, и лишь 0,9% понимают под этим крепкую любовь.

 

Рисунок 2. «О половых отношениях я узнал (а)…»

 

Здесь мы видим, что основным каналом, из которого дети узнают о половых отношениях являются сверстники (37%).

 

Рисунок 3. «Почему современная молодежь начинает раннюю половую жизнь?»

 

Оказывается, ранняя половая жизнь начинается чаще всего из банального желания казаться взрослее (27,6%), из любопытства (22,9%) или даже под воздействием (19,4%).

 

Рисунок 4. «Считаете ли Вы, что ранняя половая жизнь может причинить вред и почему?»

 

Большая часть опрашиваемых (55,8%) считают, что ранняя половая жизнь может принести вред. К причинам вреда вреда дети отнесли: нежелательную беременность; дальнейшее бесплодие; заражение венерическими заболеваниями и СПИДом; суицид.

Обратимся к следующему вопросу о том, во сколько же стоит начинать половую жизнь.

 

Рисунок 5. «Как Вы считаете, с какого возраста следует начинать половую жизнь?»

 

Отрадно, что ни один из опрашиваемых не выделил в качестве нормального возраста начала половой жизни 12-13 лет. Самый популярный ответ — это возраст 16-17 лет (38%), 25% указали возраст 18 лет. Существует так же мнение о том, что половую жизнь стоит начинать только в серьезных отношениях или же вовсе в браке. Около 30% подростков отрицательно относятся к ранним половым связям.

Последний вопрос, который хотелось бы обозревать. Вопрос о личном опыте подростков.

 

Рисунок 6. «Вступали ли Вы в половые отношения?»

 

Хоть около 70% детей отметили, что половую жизнь стоит начинать в возрасте 14-17 лет, сами такой опыт имеют только 14% опрошенных.

Заметим, что проблема полового воспитания стоит остро, дети не против ранних половых связей, вступают в них из любопытства или желания самоутвердиться, быть таким же, как и его сверстники.

Вывод

В статье рассмотрели отношение детей к ранним половым связям.  Анализ исследования показал, что большая часть детей не считает ранние половые связи чем-то страшным и не нужным в их жизни. Большинство подростков считают, что нормально вступать в половые отношения в раннем возрасте. Однако многие из них сами не вступали во взрослые отношения на момент прохождения опроса. К тому же дети явно осведомлены о последствиях ранних половых связей и о рисках, связанных с ними.

Детям в подростковом возрасте нужно рассказывать обо всех нормальных явлениях взросления, связанных с их организмом, например, таких, как менструация. Рассказывать обо всем, ничего не тая, чтобы дать ребенку сексуальные знания.

 

Список литературы:

  1. Каган В.Е. Половое воспитание и психогигиена пола у детей. / В.Е. Каган, Д.Н. Исаев – Л.: Медицина. 1979. – 172 с.
  2. Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. / В.Е. Каган.– М.: Педагогика. 1991. – 256 с.
  3. Электронный источник Исследовательская работа «Проблема полового воспитания школьников» Филатова Елена Александровна 19.04 2007, ссылка на источник: https://urok.1sept.ru/articles/412366.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.