Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нихаева К.А. СОВРЕМЕННЫЙ ШКОЛЬНИК: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОРТРЕТ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(118). URL: https://sibac.info/archive/social/12(118).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЙ ШКОЛЬНИК: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОРТРЕТ

Нихаева Ксения Александровна

студент, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена комплексному исследованию современных школьников, созданию их целостного портрета. В исследовании принимали участие школьники в возрасте до 18 лет. В ходе анализа исследования был составлен примерный портрет современного школьника. Было выявлено, что школьники не желают проводить время за дистанционным обучением, им больше по душе очный формат, они любят проводить время с друзьями, занимаясь любимым делом, при этом одной из самых распространенных проблем среди современных школьников, без удивления, оказались проблемы с учебой.

ABSTRACT

The article is devoted to a comprehensive study of modern schoolchildren, the creation of their holistic portrait. The study involved schoolchildren under the age of 18. During the analysis of the study, an approximate portrait of a modern schoolboy was compiled. It was revealed that schoolchildren do not want to spend time with distance learning, they prefer the full-time format, they like to spend time with friends doing what they love, while one of the most common problems among modern schoolchildren, without surprise, turned out to be problems with studying.

 

Ключевые слова: современный школьник, подростки, социокультурный портрет, дети.

Keywords: modern schoolchildren, teenagers, sociocultural portrait, children.

 

Введение (Introduction).

Школьниками во все времена называли молодых ребят, обучающихся в школе. Часто их представляют себе, как подростков, которые не заинтересованы в учебе, хулиганят и пропадают со своими друзьями. Иных же представляют, как молодых ученых, которые разбираются практически во всем и интересуются не только школьной программой. Однако в ходе развития общества, трансформируются и дети. Безусловно между социокультурными портретами школьников 20 века и 21 века есть разница, изменилось не только поведение школьников, а также восприятие их в обществе. С целью выявления портрета современного школьника автором статьи было проведено пилотажное социологическое исследование «Современный школьник социокультурный портрет», в котором приняли участие школьники из разных классов.

Научные результаты и обсуждения (Scientific results and discussions)

Исследование проводилось среди школьников до 18 лет, ребятам предлагалось ответить на ряд вопросов, по итогам анализа которых можно было бы составить усредненный портрет современного школьника.

Первый вопрос был направлен на выявление заинтересованности респондентов в оценках. Данная тема является достаточно спорной, поэтому обойти ее нельзя. Анализируя ответы, видим, что современный школьник переживает из-за оценок (47%) и более 33% стараются хорошо учиться, при этом не сильно переживая из-за оценок.

 

Диаграмма 1. Распределение ответов на вопрос «Важны ли для вас оценки в школе?»

 

Следующий вопрос был направлен на выявление досуговых предпочтений современных школьников, в данном вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответов, и как показали результаты 90% современных школьников проводят свое время с друзьями, более 60% школьников занимаются своим любимым делом, 52% школьников проводят время с своей семьей, так же 52% общаются в виртуальном пространстве.

 

Диаграмма 2. Распределение ответов на вопрос «Как вы обычно проводите свое свободное время?»

 

Диаграмма 3. Распределение ответов на вопрос «Выберите из списка наиболее приятные способы времяпровождения для Вас.»

 

На диаграмме 3 мы видим, что большинство школьников в качестве приятного времяпровождения для себя выбирают прослушивание музыки, просмотр фильмов и компьютерные игры, наименее интересным для школьников является рисование. Более 85% школьников указали, что им нравится слушать музыку, здесь стоило уточнить их интересы. Выяснилось, что 63,2% школьников предпочитают слушать исключительно современную музыку, в то время как 37% предпочитают для прослушивания и современную и классическую музыку. Примечательно, что среди школьников не нашлось тех, кого интересовала бы исключительно классическая музыка. Более 90% школьников указали, что им приятна культура 90х и 00х в виде фильмов, музыки, стиля и другого.

 

Диаграмма 4. Распределение ответов на вопрос «Как Вы относитесь к культуре 90х и 00х годов (музыка, фильмы, актеры и др.)?»

 

Школьникам так же был задан вопрос о походе в музей. 57% из них выбрали для посещения картинную галерею, 33% литературный музей. Почти 24% указали, что они бы предпочли заняться чем-то более интересным, чем поход в музей.

 

Диаграмма 5. Распределение ответов на вопрос «Если бы у Вас была такая возможность, в каком формате вы бы выбрали обучение?»

 

Таким образом, видим, что современные школьники по разным причинам не желает сидеть дома и больше половины из них определенно желали бы очно учиться.

 

Диаграмма 6. Распределение ответов на вопрос «Какие из перечисленных проблем есть у Вас?»

 

Только 28% школьников указали, что у них нет проблем. Самой распространенной проблемой оказалась проблема с учебой (около 60%), менее распространен буллинг среди ровесников. О проблемах с родителями, выраженных ссорами и непониманием, указали 29% опрашиваемых школьников.

Детям был задан вопрос о том, чего бы они хотели в жизни, 52,4% из них указали, что хотели бы реализовать себя. 19% хотели бы стать богатыми, столько же заняться творчеством. 5% школьников хотели бы быть не похожими на других. Очень беспокоит ответ детей о том, что они хотели бы покоя (5%).

Последним вопросом был вопрос о том, что для школьников является счастьем. Анализируя ответы, можем сказать, что основным критерием счастья для современного школьника является благополучие его близких, и, как сказали многие, «когда у меня все хорошо», некоторые критерием счастья указали материальное благосостояние. Были те, кто обозначил внутреннее спокойствие, как показатель счастья, то есть «когда меня ничего не тревожит».

Заключение (Conclusion).

В итоге получился приблизительный портрет современного школьника. Современные школьники интересуются искусством, литературой, а также историей и палеонтологией, так как именно эти музеи в большинстве они выбрали для посещения. Они не хотят сидеть дома и готовы ежедневно посещать школу, они дружные, и буллинг среди сверстников практически отсутствует. Они готовы много времени проводить вместе, а также со своей семьей или домашними питомцами. Для времяпровождения выбирают фильмы и музыку, а также компьютерные игры. Как и у школьников всех времен, у современных школьников есть свои проблемы, наиболее распространённая среди них является проблема с учебой и проблемы с родителями. Современные подростки уважительно и с интересов относятся к культуре 90х и 00х годов, а также к классической музыке. При имеющейся проблемы с учебой, большинство ребят беспокоятся о своей успеваемости в школе и старается получить хорошие оценки. Самым главным желанием для большинства из школьников является реализация собственного потенциала, творчество и материальная обеспеченность.

 

Список литературы:

  1. Научная статья «Социокультурный портрет современного подростка и молодого человека (на примере обучающихся Москвы)» Е.В. Боякова и О.И. Радомская.
  2. Олесина Е.П., Радомская О.И. Механизмы реализации педагогической модели развития художественного восприятия и мышления обучающихся. Казанский педагогический журнал. 2017; № 6: 132 - 136.
  3. Торшилова Е.М. Ребенок и искусство. Москва: ФГБНУ «ИХОиК РАО, 2019.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.