Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мосина Д.А. СВИДЕТЕЛЬ КАК УЧАСТНИК АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(116). URL: https://sibac.info/archive/social/10(116).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВИДЕТЕЛЬ КАК УЧАСТНИК АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Мосина Дарья Андреевна

студент, кафедра гражданского процесса и международного права, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Иваненко Игорь Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра гражданского процесса и международного права, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

A WITNESS AS A PARTICIPANT IN ADMINISTRATIVE PROCEEDINGS

 

Daria Mosina

student, Department of Civil Procedure and International Law, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

Igor Ivanenko

scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, associate professor, Department of Civil Procedure and International Law, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается статус свидетеля как участника административного судопроизводства, его роль, права, обязанности, ответственность, свидетельские показания и особенности, связанные с ними как с доказательством в судебном процессе.

ABSTRUCT

The article examines the status of a witness as a participant in administrative proceedings, his role, rights, duties, responsibilities, witness testimony and the features associated with them as evidence in the trial.

 

Ключевые слова: статус свидетеля, права и обязанности свидетеля, свидетельские показания как доказательство, ответственность свидетеля.

Keywords: the status of the witness, the rights and obligations of the witness, witness testimony as evidence, the responsibility of the witness.

 

Административное судопроизводство – одна из важнейших форм осуществления судебной власти в Российской Федерации наряду с конституционным, гражданским, уголовным, арбитражным судопроизводством. Фактически это вид судебной деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов граждан и организаций в административно-правовой сфере и по иным публичным правоотношениям.

Непосредственно рассмотрение административного дела не представляется возможным без главной его составляющей – участников административного судопроизводства. Участники – это субъекты административного процесса, обладающие совокупностью прав и обязанностей при рассмотрении и разрешении административно-правовых споров в суде. Каждый участник играет важную роль в отправлении правосудия по административным делам, но эти роли, как и их правомочия, отличаются для каждого субъекта. Подтвердить данный тезис поможет тот факт, что состав участников административного судопроизводства широк и многообразен. Мы можем его классифицировать, разделив субъекты на группы.

Первым и наиболее важным субъектом, конечно же, является суд, без которого не было бы возможности разрешать возникающие административные споры. Суд является особым субъектом административного судопроизводства и имеет двойственную природу, принимая одновременно позицию участника процесса и органа, наделенного особыми полномочиями по разрешению административных дел.

Во вторую группу мы можем определить лица, участвующие в деле. К ним стоит отнести непосредственно стороны дела – истца и ответчика, без которых не было бы самого административного спора; заинтересованные лица – субъекты, чьи права или интересы могли быть нарушены в связи с разрешением спора; прокурора – представителя защиты государственных интересов и законности при рассмотрении дела; а также органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц либо привлекаемые к участию в судебном процессе для дачи заключения по административному делу.

К последней группе стоит отнести лица, содействующие осуществлению правосудия. Статья 48 кодекса административного судопроизводства поясняет, что в эту группу входят эксперты, специалисты, свидетели, переводчики, помощники судьи и секретари судебных заседаний. Хотелось бы подробнее остановиться именно на этой группе участников, а точнее обратить внимание на свидетелей, играющих немаловажную роль при рассмотрении и разрешении административных споров.

Актуальность вопроса о роли свидетелей заключается в том, что административному производству на современном этапе как правовой и научной дисциплине уделяется недостаточно внимания. Кроме того, также актуален вопрос о дискуссионности, складывающейся вокруг нормативного регулирования административного процесса – действующее законодательство несовершенно, не до конца проработано, а многие труды ученых-правоведов до сих пор основываются на устаревшем законодательстве по делам об административных правонарушениях. Из этого мы можем сделать вывод о необходимости разъяснения некоторых вопросов, связанных с участием свидетеля как субъекта правоотношений в административном судопроизводстве.

В ч. 2 ст. 51 КАС дается легальное определение свидетеля как участника административного судопроизводства. По нему свидетель – это лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения административного дела, и которое вызвано в суд для дачи показаний. Кроме того, свидетелем также является лицо, которое принимало участие в создании и оформлении документа, рассматриваемого судом как письменное доказательство, или было причастно к созданию и изменению какого-либо предмета, изучаемого судом как вещественное доказательство. Таким образом, свидетель – это участник процесса, обладающий какой-либо объективной значимой информацией или участвовавший в создании предмета, исследуемого судом в качестве доказательства по рассматриваемому делу. Круг лиц, имеющих возможность быть свидетелями по административному делу, ограничен КАС в силу особенности их деятельности. Так, например, свидетелем не может быть представитель или защитник по делу в случае, если он свидетельствует о каких-либо обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением его обязанностей, или священнослужители религиозных организаций, если полученную информацию они узнали из исповеди. Данный перечень не исчерпывающий, по этому вопросу КАС ссылается на иные федеральные законы и международные договоры Российской Федерации.

Свидетель как участник административного судопроизводства обладает определенным кругом прав и обязанностей. Так, его основной обязанностью КАС определяет явку в суд в назначенное время с целью сообщения известных ему лично сведений по рассматриваемому административному спору, а также ответа на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле. Однако в случае, если свидетель не имеет возможности самостоятельно явиться в суд по вызову в силу болезни, старости или инвалидности, то он может быть допрошен судом на месте своего пребывания. В других случаях свидетелю необходимо заблаговременно предупредить суд о невозможности явиться по вызову с указанием на то причины. Помимо этого, КАС предусматривает возможность участия свидетеля в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи при наличии такой технической возможности. Системы видеоконференц-связи судов могут использоваться в суде по месту жительства, месту прибывания или месту нахождения свидетеля, присутствие которого необходимо, но по объективной причине не имеющего возможности прибыть в зал суда. В случае, если в качестве свидетеля, вызывается лицо, находящееся в местах содержания под стражей или лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи таких учреждений. Другой важной обязанностью свидетеля является дача правдивых и честных показаний по рассматриваемому делу. Несоблюдение этих обязанностей влечет за собой ответственность – санкции в виде наложения судебного штрафа по факту неявки в суд или даже уголовную ответственность в случае дачи заведомо ложных показаний и отказа от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным законодательством. Стоит также обратить внимание на то, что нельзя причислить показания свидетеля к доказательствам, если он не в состоянии указать источник своей осведомленности.

Особая проблематика статуса свидетеля как участника административного судопроизводства заключается в вопросе об отказе дачи показаний и лжесвидетельствовании. Данное обстоятельство является наиболее важным, так как при несоблюдении установленных законом правил законодатель предусматривает ответственность, которая может быть, как административно-процессуальной, так и уголовной. При этом важно отметить, что КАС не предусматривает ответственность за несоблюдение этих требований для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, что отображено в ч. 2 ст. 160 КАС.

Помимо обязанностей свидетель как участник процесса имеет и ряд прав. К его процессуальным правам относятся: право отказа от дачи показаний против себя, супруга, детей, родителей и других родственников, ряда государственных служащих (полный перечень всех этих лиц закреплен ч. 11 ст. 51 КАС), право на дачу показаний на родном языке или языке, которым свидетель владеет, право на бесплатную помощь переводчика, а также право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и денежную компенсацию в связи с потерей времени.

Важно отметить, что свидетель может быть привлечен к административному делу как по инициативе самого суда, так и одним из лиц, участвующих в деле, по ходатайству, оформленному в соответствии со всеми требованиями, установленными КАС, среди которых необходимость указать на обстоятельства, которые может подтвердить свидетель, и их значение, а также фамилию, имя, отчество, место жительства и иные известные данные этого лица. Свидетельские показания могут быть представлены как в устной, так и в письменной форме. Перед этим свидетель обязательно предупреждается в процессе о возможных последствиях (уголовной ответственности) в связи с дачей заведомо ложных показаний и неправомерно мотивированного отказа от дачи показаний. Показания свидетеля приобщаются к материалам дела, однако их содержанием будет считаться лишь то, что объективно отражает происходившие явления, но никак не субъективная оценка этих явлений самим свидетелем. Э. М. Мурадьян писала: «То, что одна сторона представит, как точный факт, друга назовет ложью и выразит готовность привести отряд свидетелей. Бывает, что каждая сторона выставляет свою свидетельскую команду». [6, с. 278] Этот тезис достаточно точно отражает природу свидетельских показаний, доказывая, что правдивость и объективность не всегда являются тождественными понятиям при рассмотрении административного дела в суде, а именно при оценивании доказательств в виде свидетельствования судом.

При рассмотрении свидетельских показаний суд берет во внимание личность самого свидетеля (его психическое здоровье, психологическое состояние, возраст, жизненные опыт и другие факторы, способные повлиять на его субъективную оценку действительности); условия, при которых лицо стало свидетелем произошедших событий; временной промежуток, который прошел с момента произошедшего.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о важности роли свидетеля как участника административного процесса. Этот субъект административного судопроизводства хоть и не принимает активного участия в рассмотрении и разрешении дела, о чем, например, свидетельствует отсутствие у него возможности самостоятельно по своему желанию вступить в процесс, но это не умаляет его значения и возможного влияния на исход дела, ведь свидетельские показания являются важным элементом в структуре доказательств. Многие вопросы, связанные с КАС, на сегодняшний день являются дискуссионными в силу несовершенства норм права по административному судопроизводству, из-за чего рождается острая необходимость в доработке, уточнении информации и устранении противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих процесс.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «КонсультантПлюс». – URL: http://www.consultant.ru/document/cons _doc_LAW_28399/.
  2. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации 2015 г. (ред. от 11.06.2022 г.) // СПС «КонсультантПлюс». – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/
  3. М. К. Треушников. Административное судопроизводство: учеб. для вузов. – М.: Издательский Дом «Городец», 2017. – 464 с.
  4. В. В. Ярков. Административное судопроизводство: учеб. для вузов. – М.: Статут, 221. – 664 с.
  5. Е. А. Нахова. Сравнительно-правовой анализ о доказывании и доказательствах в цивилистическом и административном судопроизводстве России //. 2015.
  6. Мурадьян Э. М. Судебное право: учеб. для вузов. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2007. – c. 278.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.