Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тутова Н.С. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(117). URL: https://sibac.info/archive/social/11(117).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Тутова Надежда Сергеевна

студент, Хабаровский государственный университет экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

Корнилова Наталья Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Хабаровский государственный университет экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе анализируются понятие и юридическая сущность злоупотребления правом в российском гражданском праве. Рассматриваются критические подходы к концепции злоупотребления правом, понятие и виды злоупотребления гражданским правом, отмечаются недостатки его законодательного регулирования.

 

Ключевые слова: гражданское право, злоупотребление гражданским правом, злоупотребление правом, недобросовестность, субъективное право.

 

Институт злоупотребления правом в континентальной правовой системе, к которой относится и Россия, существует очень давно. Споры юристов о его целесообразности носят многовековой характер. Так, с момента своего зарождения концепция злоупотребления правом вызывала самые разные мнения, как положительные, так и отрицательные.

Как правило, субъективное право определяется как свобода, которая гарантирована правовой нормой. Это означает свободу воли и действий, которая допускается для одного лица в правоотношениях с другими лицами [4, с. 43]. В самом общем виде «злоупотребление», «злоупотребление правом» означают, что реализация субъективного права, гарантированного законом, в некоторых случаях может повлечь за собой наступление юридической ответственности или других негативных последствий.

Критики концепции злоупотребления права утверждают, что там, где есть субъективное право, нет злоупотреблений. Это наиболее часто используемый аргумент для опровержения юридического значения данной концепции. Приверженцы этого научно-правового взгляда настаивают на том, что право прекращается там, где начинается злоупотребление, и не может быть злоупотребления каким-либо правом по той причине, что одно и то же действие не может одновременно соответствовать и противоречить закону [3, с. 58].

По мнению некоторых правоведов, само словосочетание «злоупотребление правом» носит противоречивый характер, поскольку термины «право» и «злоупотребление» не согласуются друг с другом. Так, С.А. Григорян указывает, что термин «злоупотребление правом» похож на оксюморон, то есть синтаксический союз двух противоречащих друг другу понятий [2, с. 138].

Одним из преимуществ действующего гражданского законодательства Российской Федерации является то, что отечественный законодатель раскрывает содержание злоупотребления правом. Так, легальная дефиниция данного понятия содержится в ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) [1]. Российский законодатель в ст. 10 ГК РФ перечисляет неправомерные действия, которые признаются злоупотреблением правом. В частности, таковыми являются: 1) осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу; 2) действия в обход закона с противоправной целью; 3) иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Таким образом, законодательный перечень действий, которые могут быть признаны злоупотреблением гражданским правом, не имеет исчерпывающего характера. Суд может признать злоупотреблением гражданским правом любое действие, которое выражается в недобросовестной реализации гражданского права.

При анализе ст. 10 ГК РФ, регламентирующей институт злоупотребления правом, важно учитывать, что российский законодатель назвал данную гражданско-правовую норму «Пределы осуществления гражданских прав». По сути, это означает, что российская правовая система не признает неограниченный характер осуществления гражданских прав. Таким образом, у реализации любого гражданского права есть определенные пределы (границы). Эти пределы очерчиваются с помощью категории «недобросовестность». Иными словами, если конкретный участник гражданских правоотношений недобросовестно реализует вверенные ему гражданские права, это означает, что он вышел за установленные законом пределы.

Ст. 10 ГК РФ является общей нормой. При этом можно встретить ее конкретизацию в других статьях ГК РФ. Классическим примером являются пределы осуществления права собственности как разновидности гражданского права. Так, в п. 2 ст. 209 ГК РФ указывается, что собственник может реализовывать право собственности посредством любых действий, но такие действия не должны: 1) нарушать законодательство; 2) права и законные интересы других участников гражданских правоотношений.

В заключение отметим, что нынешняя редакция ст. 10 ГК РФ изобилует оценочными юридическими категориями. Это является безусловным недостатком законодательного регулирования института злоупотребления гражданским правом. Так, отсутствие четких и ясных конструкций негативным образом сказывается на единообразном понимании судами злоупотребления гражданским правом и, следовательно, судебной защите прав и законных интересов лиц, пострадавших от злоупотребления гражданским правом.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Григорян С.А. Некоторые особенности интерпретации категории «злоупотребление правом» // Образование и право. 2021. № 4. С. 136-141.
  3. Лукина Е.В. Злоупотребление правом и недобросовестность в гражданском праве России и Германии // Евразийский юридический журнал. 2020. № 5 (144). С. 57-59.
  4. Мирашивили А.С. Сравнительный анализ института злоупотребления правом в различных отраслях права // Интернаука. 2022. № 16-7 (239). С. 42-44.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.