Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкина А.Г. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА И ПОТЕРПЕВШЕГО В СТРУКТУРЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(117). URL: https://sibac.info/archive/social/11(117).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА И ПОТЕРПЕВШЕГО В СТРУКТУРЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Шишкина Александра Геннадьевна

студент, кафедра уголовного права, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

THE IDENTITY OF THE CRIMINAL AND THE VICTIM IN THE STRUCTURE OF THE CRIMINALISTIC CHARACTERISTICS OF THE FAILURE TO FULFILL THE DUTIES OF RAISING A MINOR

 

Alexandra Shishkina

student, Department of criminal law, Russian State University for the Humanities,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая работа посвящена личности преступника и потерпевшего в структуре криминалистической характеристики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Рассматриваются социально-демографические, психологические аспекты личности преступника и потерпевшего по уголовным делам о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

ABSTRACT

The present work is devoted to the personality of the criminal and the victim in the structure of the criminalistic characteristics of non-fulfillment of duties for the upbringing of a minor. The socio-demographic, psychological aspects of the personality of the criminal and the victim in criminal cases of non-fulfillment of duties for the upbringing of a minor are considered.

 

Ключевые слова: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; потерпевший; преступник.

Keywords: failure to fulfill the duties of raising a minor; victim; criminal.

 

Перед тем, как охарактеризовать личность преступника и потерпевшего по уголовным делам о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, определимся с базовыми понятиями.

Стоит отметить, что личность преступника и потерпевшего – это в первую очередь социальные характеристики, а не юридическая конструкция, которая используется в законодательстве для описания определенных признаков индивида. Как правило, личность расценивается как система социально-психологических характеристик, которые сформировались в процессе социализации индивида и ситуаций, обусловливающих его поведение (преступное или виктимное) [3, с. 28].

Необходимо подчеркнуть, что преступники по уголовным делам о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего делятся на две основные группы: 1) лица, которые обязаны выполнять воспитательную функцию в отношении конкретного ребенка в силу существования между ними семейной связи (например, родители); 2) лица, которые обязаны выполнять воспитательную функцию в отношении конкретного ребенка в силу профессионального долга (например, учителя). Это вытекает из содержания ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) [4], предусматривающей уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Практика показывает, что в преобладающем большинстве случаев данную категорию преступлению совершают мужчины (в 80% случаев). Напомним, что обязательным элементом объективной стороны преступления, установленного ст. 156 УК РФ, является осуществление жестокого обращения в отношении ребенка. Собственно, этим и объясняется то, что мужчины чаще женщин привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступление этой категории. Дело в том, что мужчины более склонны к агрессии, применению насилия. Это подтверждается многочисленными психологическими исследованиями и экспериментами. Кроме того, среди мужчин чаще встречаются лица, страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркотической зависимостью. Все это способствует неуравновешенному поведению в конфликтах с ребенком, желанию использовать свое физическое превосходство над ребенком.

Яркой социально-демографической характеристикой преступников, совершающих данную группу преступлений, является их возрастные показатели. По этой категории преступлений преобладает возраст 36-40 лет (35%). Затем идет возрастная группа 31-35 лет (30%). И, кроме того, достаточно высокой остается преступная активность тех, кто достиг возраста больше 40 лет (15%) и 22-30 лет (20%) [1, с. 729].

Думается, что высокие показатели преступной активности среди молодых лиц (в возрасте от 22 до 30 лет) обусловлены тем, что именно на этом возрастном этапе для большинства людей решаются такие социально значимые вопросы, как: 1) вступление в брак и рождение детей; 2) покупка квартиры или иного жилья; 3) профессиональная реализация и др. Нынешние реалии осложняют решение этих вопросов и тем самым провоцируют возникновение у молодых людей чувства недовольства, ожесточенности из-за несбывшихся прогнозов, неоправданных ожиданий. Эти факторы усиливают агрессивность, которая выливается на самых незащищенных членов общества – детей [1, с. 730].

Совершение преступления, установленного ст. 156 УК РФ, характерно для лиц, имеющих проблемы с образованием, культурой, эмоциональным интеллектом. Следствием этих проблем становится искаженное понимание правильного исполнения родительских обязанностей, а также коммуникаций с детьми.

Анализ уголовных дел о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего показывает, что жертвами этого преступления становятся как мальчики, так и девочки. Пропорция здесь примерно одинакова: мальчики – 51%; девочки – 49%.

Поскольку преступники в большинстве случаев применяют насилие к тем, кто не может себя защитить, среди потерпевших преобладает возраст до 5 лет (50%). При этом, как правило, для преступников не имеет значения состояние здоровья ребенка. Жестокому обращению подвергаются как физически здоровые дети, так и дети, имеющие отклонения от нормы по состоянию здоровья. Вместе с тем важно сказать о том, что среди потерпевших по уголовным делам о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего большое количество тех детей, кто имеет проблемы с психическим здоровьем (около 30%) [2, с. 342].

В заключение отметим, что значительно реже случаи неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего встречаются в семьях с усыновленными/удочеренными детьми. Если в семьях с «биологическими» родителями жестокому обращению подвергаются примерно 60% детей, то в приемных семьях этот показатель составляет 20%. То есть случаев жестокого обращения с усыновленными/удочеренными детьми меньше в три раза. Полагаем, что это обстоятельство обуславливает тщательность проверок в отношении лиц, инициирующих процедуру усыновления/удочерения.

 

Список литературы:

  1. Анисимова Е.А. Характерные черты личности преступника при неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего // Инновации. Наука. Образование. — 2021. — № 26. — С. 728-731.
  2. Волосова Н.Ю., Баловнева В.И. Современное состояние профилактики и предупреждения семейного (домашнего) насилия в отношении детей в Российской Федерации // Вопросы российского и международного права. — 2022. — Т. 12. — № 2A. — С. 341-348.
  3. Набиев Э.Т. Личность преступника и типология личности преступника // Интернаука. — 2021. — № 24-3 (200). — С. 28-30.
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.