Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артёмова Д.А. ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИНЫЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(117). URL: https://sibac.info/archive/social/11(117).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ИНЫЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Артёмова Джулиета Артемовна

магистрант, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются некоторые проблемы квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления на основе анализа действующего уголовного законодательства, а также отграничение вовлечения несовершеннолетнего в преступления от вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественных действий по УК РФ.

ABSTRACT

The article deals with some problems of qualifying the involvement of a minor in the commission of a crime based on the analysis of the current criminal legislation, as well as the delimitation of the involvement of a minor in crimes from the involvement of a minor in antisocial actions under the Criminal Code of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: несовершеннолетний, проблема квалификации, возраст уголовной отвественности, преступления; антиобщественные действия.

Keywords: minor, qualification problem, age of criminal responsibility, crimes; antisocial actions.

 

Приступая к рассмотрению вопросов квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений или антиобщественных действий, уместно определить само понятие «вовлечение». Его характеризует побуждение, стремление привлечь к участию, то есть активные действия, направленные на то, чтобы другое лицо совместно с вовлекающим либо самостоятельно участвовало в совершении преступления. Тем самым, вовлекающее лицо действует с прямым умыслом.

Преступления, предусмотренные статьями 150 и 151 УК РФ тяжело квалифицируются, так как имеют сходство с обычным оговором преступником-подростком других лиц. И в связи с тем, что данные преступления постоянно путают, проведем анализ их отграничений.

С субъективной точки зрения, подобные преступления отличаются тем, что в них есть прямой умысел и вина взрослого человека, который сознательно вовлекает в совершение преступных действий несовершеннолетнего. Но, незнание взрослого о том, что несовершеннолетний не достиг совершеннолетия, исключает квалификацию преступления по 150 и 151 статье УК РФ.

Приведем анализ и сравним элементы состава рассматриваемых преступлений:

1) Субъект преступления и в ст. 150 УК РФ и в ст. 151 УК РФ идентичный. Специальный субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 18 лет.

2) Субъективной стороной и в ст.150 УК и в ст.151 УК РФ выступает вина виде прямого умысла.

3) Объект преступления в данных статьях один и тот же – нормальное и нравственное социальное развитие несовершеннолетнего. Потерпевший – несовершеннолетнее лицо, то есть лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

4) Объективная сторона у данных преступлений разная. По ст. 150 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления – действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего лица желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. В соответствии со ст. 151 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего: в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ; в занятие бродяжничеством. Не являются уголовно наказуемым случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства); в занятие попрошайничеством.

Таким образом, отграничение вовлечения несовершеннолетнего в преступления от вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественных действий по УК РФ следует проводит по объективной стороне преступления. Статья 150 УК РФ применяется по совокупности с иными статьями, но только в случае установления вовлечения потерпевшего в совершение преступления. Статья 151 УК РФ применяется в тех случаях, когда нет иных специальных составов преступления (ст. 127.1, 240, 242 УК РФ и т.д.).

Исследование юридической литературы и практики позволяет выделить некоторые проблемы, которые возникают при квалификации ст.150 УК РФ

1) Во-первых, проблемным является вопрос учета степени осознанности возраста несовершеннолетнего лица, вовлекаемого в совершение преступления. В судебной практике нередки случаи, когда в отношении лиц, действия которых были квалифицированы по ст. 150 УК РФ, выносятся оправдательные вердикты с формулировкой «отсутствие достоверного знания о возрасте вовлекаемого» Эта проблема связана с отсутвствием формулировки  в диспозиции ст. 150 УК РФ указания на «заведомость».

2) Во-вторых, существует проблема квалификации вовлечения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности. На практике встречаются случаи, когда лицам, вовлекшим малолетних в совершение умышленных преступлений, ст. 150 УК РФ не вменяется, а причиненный малолетними вред квалифицируется как «причиненный взрослым, путем посредственного исполнения соответствующего состава преступления».

3) Третья проблема  уголовного наказания за вовлечение также находится в противоречии с таким принципом как «принцип справедливости». Вовлкатели малолетних детей к совершению преступления несут менее строгое наказание, чем вовлекатели несовершеннолетних лиц от 14 до 18 лет.

4) Четвертой проблемой является сложность доказывания факта «вовлечения» несовершеннолетнего в совершение преступления. Нередко преступники уходят от ответственности ввиду невозможности доказательства объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ.

Таким образом, мы видим, что ст. 150 и ст. 151 УК РФ вызывают большие сложности при их применении. Законодателю необходимо устранить существующие пробелы в законе и оптимизировать государственно-правовой механизм охраны семьи, материнства, отцовства и детства, что поможет в правильной квалификации преступлений против семьи и несовершеннолетних и поспособствует развитию гражданского общества и социального государства.

 

Список литературы:

  1. Харламова А.А., Богатова Е.В. Особенности квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 150, 151 УК РФ, по признаку «потерпевший» // Уголовное право. 2016. N 3. С. 94 - 98.
  2. Хаустов Ю. С. Объективные признаки состава преступления по статье 150 УК РФ // Современные вопросы государства, права, юридического образования. Тамбов, 22 января 2016 г.: Сб. науч. тр. по материалам XII Межд. научно-практ. конф. –– Тамбов: Общество с ограниченной ответственностью «Принт-Сервис», 2016. –– С. 636-642.
  3. Цатурова А.Р., Доровская Ю.В. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Проблемы и решения // Актуальные проблемы науки и практики. - 2016. - №2. – С. 51-55.
  4. Жадан, В. Н. О некоторых проблемах квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления / В. Н. Жадан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18 (122). — С. 327-332. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33641/ (дата обращения: 08.11.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.