Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 ноября 2022 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хабиров А.Т. РАЗМЫШЛЕНИЯ Ф. НИЦШЕ О «КОНЦЕ ЕВРОПЫ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(117). URL: https://sibac.info/archive/social/11(117).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗМЫШЛЕНИЯ Ф. НИЦШЕ О «КОНЦЕ ЕВРОПЫ»

Хабиров Алан Тимурович

студент, кафедра философии и культурологии, Уфимский университет науки и технологий,

РФ, г. Уфа

Хабибуллина Зиля Наиловна

научный руководитель,

д-р филос. наук, доц., Уфимский университет науки и технологий,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена ницшеанскому вопрошанию кризиса европейской культуры и Запада в целом. За высказыванием о «Конце Европы» кроятся фундаментальные противоречия и кризисные моменты в истории европейской цивилизации. Фридрих Ницше в присущей ему эпатажной форме прослеживает историю западной философии и искусства, открывая нам прекрасную возможность проследить за неоднозначным развитием классической Европы – Старого Света, основываясь на его уникальных концептах и идеях.

 

Ключевые слова: история, человечество, культура, будущее, рационализм.

 

Говоря о наследии философии Фридриха Ницше, нельзя не отметить, что в философском дискурсе стало привычным интерпретировать мысли Ницше как «предвосхищающие пророчества». Людям, живущим в современную эпоху, не кажется удивительным, что концепты немецкого мыслителя, стали неутешительными и пессимистическими вердиктами для будущего человечества, в частности, для европейской культуры и цивилизации в целом. Однако, не следует воспринимать Ницше как мыслителя классической философии, принимая его утверждения как завершённое и метафизическое. В своих экзистенциальных размышлениях Ницше стремился к свободе, констатируя свою жизненную позицию. Как утверждает Б.В. Марков, «Ницше нельзя излагать с целью получить о нем в итоге исчерпывающие сведения. Мы никогда не поймем его, если будем воспринимать его как некое целое» [2; с. 75].

Фридрих Ницше не просто мыслитель «философии жизни», а олицетворяет своими произведениями целую эпоху европейской культуры. Ведь, что такое Европа XIX века? На первый взгляд – часть света, утвердившая рациональность, свободу разума и самые светлые стороны человеческой натуры, превратив всё это в такой общественно-политический порядок, который позволил Западу стать (и оставаться до сих пор) центром всего мира. Но видеть в Европе только эти стороны, означало бы, отказывать таким философам, как Ницше говорить о тех феноменах, которые представляют большой научный интерес по сей день.

Какие проблемы волнуют Ницше? Ницше указал на упадническую линию прошлого, на «конец прошлого», приведшего к концу будущего. Хайдеггер в своих работах о Ницше, недвусмысленно, дает понять о том, что вопрошание к вопросам о ценности истины, о человеке, понятом без христианских и божественных установок, всё это свидетельствует о глубочайшем кризисе европейского мышления, о деградации возможностей рефлексировать общественно-культурное пространство с помощью классической трансцендентной метафизики. «Ницше своей мыслью предвосхищает завершение Нового Времени. Его мысли по направлению «воли к власти» являются предвосхищением той метафизики, которая влечёт завершающееся Новое Время в его завершении» [4; с. 411] Нельзя не согласиться с Хайдеггером.

Ницше философствует на стыке между классической метафизической философией и совершенно новыми философскими направлениями конца XIX в. – начала XX в. С одной стороны, Ницше окружала атмосфера вездесущего рационализма, технологических открытий и веры в человеческий прогресс. А с другой стороны – это атмосфера медленного угасания проекта Нового Времени, это время постепенного разочарования в идеалах модерна и концептов утопического будущего. В конце XIX в. Европейские державы, практически, завершили колониальный раздел стран второго и третьего мира, а потому всё больше и больше, в «холодной» форме, конфликтовали друг с другом, разделяясь на военные союзы и блоки.

Разумеется, Ницше предвидел грядущий новый крупномасштабный раздел сфер влияния. Он понимал, что достижения Просвещения и весь потенциал «свободного разума» будут задействованы не по прямому назначению, для освобождения и прогресса, а для насилия, порабощения и утверждения господства «сильнейших». Рационализм ведет к унификации и стандартизации неповторимых и уникальных творческих интенций и способностей человека. Поэтому Ницше критически относится к «картезианской» европейской философии.

Ницше критиковал рациональный гуманизм не просто во имя абстрактного «сверхчеловека» и идеи «воли к власти», предвидел тенденции к насилию, авторитаризму, в последующем, приведших к фашизму: «демократизация Европы клонится к нарождению типа, подготовленного к рабству в самом тонком смысле слова…» [3; с. 165].

Таким образом, Ницше от критики европейской культуры приходит к утверждению нигилизма, разительно отличавшегося от общепринятых мировоззренческих тенденций того времени. «Бог умер». В творчестве мыслителя прослеживается вся трагичность и необратимость забвения бытия в европейской культуре через идею смерти Бога.

Ницше указал на «своеобразный» конец пути западной метафизики.  Он указывает на христианство как на историческую точку, где европейская цивилизация обрела свою идентичность и мировую уникальность, а также возможность построить культуру на метафизическом и сверхчувственном основании. Речь идёт о христианстве. Но для Ницше – это не, просто, «точка начала», в тоже самое время, это также и история про констатацию ценностей униженных и угнетённых слоёв общества, «мораль рабов», жалкое и грубое чувство зависти к «господину», отражающее бессубъектность и полное отсутствие возможности утвердить свою волю к власти – мораль ressentiment.

Ницше утверждал, что христианство выхолащивало возможность «жить свободой духа», постигать мир через живые мифы, позволяющие удовлетворять человеческие инстинкты и желания. Самый главный парадокс исторического христианства в том, что оно пытается репрезентировать себя через рациональные доказательства, через некую объективную логику и разумность. Ницше тем самым создаёт бинарную оппозицию, между древнегреческим иррациональным мифом, который позволяет человеку выходить за свои собственные пределы через потенцию воли к власти, проявляя свою бытийственность и христианским рабским сознанием, стремящимся низвести всё человеческое величие, при помощи мнимого рационального обоснования, защищая ценности, возвеличивающие антропологическую слабость и ущербность субъекта. «Даже когда христианство воспевает любовь и жизнь, сколько проклятий в этих песнопениях, сколько ненависти под этой любовью!» [1; с. 60].

Для Ницше говорить о конце Европы, означает констатировать победу разума, Абсолюта рациональности и примата рассудка над духом творчества и свободы человеческих инстинктов. Утверждение рационалистической традиции в европейской философии Ницше видит в Сократе, который являл собой пример «теоретического человека», такого, который утратил связь с бытием. Попытка рационально классифицировать мир, рационально познать его свойства, свидетельствует лишь о том, что человек стал отчуждаться от реальности. Отсутствие возможности соприкоснуться с полнотой красоты окружающего мира и безудержное стремление найти истины, оппозиционирование иррациональной и свободной метафизики жизни для немецкого философа является фактом деградации и неминуемого упадка в истории европейской культуры.

Таким образом, философ выделяет и обозначает губительную линию рационализма и стремления упорядочить хаос поиском истины и «необходимой» жизненной нормативности. Ницше последовательно доказывает, что либерализм, социализм и другие демократические идеологии Нового Времени лишь суть секуляризированных версий христианства, которые сохраняют плебейский и стадный характер своих «освободительных программ», скрывая неприятие и презрение к господскому высшему порядку и кастовому устройству общества. Человек, заменив Божественный порядок и поставив на его место рациональный разум, теряет связь с христианскими догматами, обретает свою лицо в идеалистическом образе человека, технике и науке. Но и это не спасает экзистенциальные ценности европейского человека.

Новое Время заканчивается смертью высших ценностей и идей как таковых, приводя к полной потерянности человека в этом мире, чтобы охарактеризовать это понятие Хайдеггер вводит формулировку (Angst) – страх своей свободы в мире, где отсутствует Бог, Абсолютная субстанция, где человек полностью предоставлен самому себе и его возможности к действию больше не опосредованы метафизическим основанием, коим выступала христианская культура на протяжении долгой истории Запада. Ницше утверждает смерть Бога и конец европейской философии беспощадной критикой рационализма, отчётливо понимая, что subjectum ratio уже не может вписать себя в историческое бытие, эту базовую установку европейского модерна, обусловленного верой в неограниченность человека.

Процесс падения высших ценностей суть кризис воли к власти, понимаемые себя через метафизику, что означает конец классической западной культуры и апофеоз нигилизма. «Итак, главная мысль, которая, по мнению Хайдеггера, проясняет существо европейского нигилизма, это то, что он является частью нашей истории, нашей судьбой, которую мы должны с достоинством и по-человечески претерпеть» [2; с. 205-225].

Заслуга Ницше в том, что он, ярчайшим образом, деконструировал понятие ценности как того, что легитимизирует себя через некую «объективность» и «незыблемость». Генеалогический проект Ницше показывает историчность ценностей, их «онтологическую относительность». Ценность выступает как элемент «воли к власти», как определённый способ утвердить мир через метафизику. Такой способ мышления позволяет Ницше «раскрыть» ценность ценности в истории европейский культуры и высказать мысль о конце самой «высокой» и основополагающей ценности – Абсолюте, то есть, Боге. Исходя из логики ницшеанской генеалогии, становится понятно, какой путь проделала европейская философия, придя к своему состоянию упадка и безнадёжной деградации от аполлонической гармонии Гомера и аттического трагичного дионисийского начала до платоновского трансцендентного порядка эйдосов и абсолютного духа Гегеля. Проделанный Ф. Ницше анализ истории европейской культуры и её переломных моментов позволил направить ход мыслей на переоценку всех ценностей.

 

Список литературы:

  1. Делёз Жиль. Ницше и философия. М.: Ад Маргинем, 2003.- 60 с.
  2. Марков Б.В. Хайдеггер и Ницше // Серия «Мыслители», Homo philosophans. , Выпуск 12 / Сборник к 60-летию профессора К.А. Сергеева. Санкт-Петербург : Санкт-Петербургское философское общество, 2002. C.205-225.
  3. Ницше, Фридрих. Полное собрание сочинений: В 13 томах / Ин-т философии. М.: Культурная революция, 2005. Т. 5: По ту сторону добра и зла. К генеалогии морали. Случай «Вагнер»./ Пер. с нем. Н.Н. Полилов, К.А. Свасьян. 2012. 165 с.
  4. Хайдеггер Мартин. 1961 J. G. Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger GmbH, Stuttgart. Издательство «Владимир Даль». 2006.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Риф 24.11.2022 01:25
Очень приятно, что студент так хорошо разбирается в философии Ницше

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.