Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 ноября 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кажарова С.З., Тимофеева П.И. ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(117). URL: https://sibac.info/archive/social/11(117).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Кажарова Сатаней Зауровна

студент, кафедра гражданского процесса и международного права, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Тимофеева Полина Игоревна

студент, кафедра гражданского процесса и международного права, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Иваненко Игорь Николаевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

CONCILIATION PROCEDURES IN ADMINISTRATIVE PROCEEDINGS

 

Sataney Kazharova

student, Department of Civil Procedure and International Law, Kuban state University,

Russia, Krasnodar

Polina Timofeeva

student, Department of Civil Procedure and International Law, Kuban state University,

Russia, Krasnodar

Igor Ivanenko

scientific supervisor, PhD in Law, associate professor, Kuban state University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время остается актуальный вопрос о мировом соглашении, соглашении о примирении в административном судопроизводстве. Такой интерес объясняется публичностью существующих правоотношений в административном процессе. Данная статья направлена на раскрытие понятий примирительных процедур, выявления и исследования их основных видов, а также нахождению проблем и разработке рекомендаций по улучшению регулирования правоотношений в поднимаемой теме. Авторы приходят к выводу о допустимости соглашения о примирении в административном судопроизводстве, а также о его эффективности по некоторым категориям административных дел.

ABSTRACT

Currently, there is an urgent issue of a settlement agreement, an agreement on reconciliation in administrative proceedings. This interest is explained by the publicity of existing legal relations in the administrative process. This article is aimed at revealing the concepts of conciliation procedures, identifying and researching their main types, as well as finding problems and developing recommendations for improving the regulation of legal relations in the topic being raised. The authors come to the conclusion about the admissibility of the reconciliation agreement in administrative proceedings, as well as about its effectiveness in some categories of administrative cases.

 

Ключевые слова: административное судопроизводство, примирительные процедуры, примирение сторон, соглашение о примирении, переговоры, медиация, судебный примиритель.

Keywords: administrative proceedings, conciliation procedures, reconciliation of the parties, reconciliation agreement, negotiations, mediation, judicial mediator.

 

Институт примирения в процессуальном праве является актуальным и важным вопросом в теории права и на сегодняшний день мы можем сказать, что был выявлен потенциал всего многообразия примирительных процедур, а не только отдельных видов.

В научной литературе примирительная процедура, в основном, рассматривается с точки зрения двух значений: «как часть гражданского процесса, заключающаяся в принятии судом мер к примирению сторон; как способ разрешения международного спора на основе мирного соглашения спорящих сторон». В то же время, как отмечает О. А. Поротикова, «по своей природе примирительная процедура являет собой сложный сплав психологии (конфликтологии) и права», таким образом, находится ближе к материальному частному праву, а не к процессу.

С теоретико-правовой точки зрения примирение – это процесс достижения соглашения между сторонами юридического конфликта по конкретным вопросам, а также определенным образом оформленный результат такого согласия - примирительный акт. При этом отождествление примирения и примирительного акта (например, мирового соглашения) представляется неверным, поскольку в результате теряется один из ключевых признаков - направленность действий, стремление сторон для урегулирования конфликта. Таким образом примирительная процедура – это определённая последовательность действий, направленная на разрешение или урегулирование споров, закреплённая в нормативно-правовых актах и соглашения сторон.

Примирительные процедуры в административном судопроизводстве регулируются в кодексе административного судопроизводства.

Также стоит упомянуть, что примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности. Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение. Примирение сторон возможно на любой стадии административного судопроизводства и при исполнении судебного акта по административному делу.

Соглашение о примирении сторон заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них соответствующих полномочий. Соглашение о примирении сторон должно содержать условия, на которых стороны пришли к примирению, а также порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Если же говорить о порядке и сроках проведения примирительной процедуры, то исходя из ст.137.2 КАС примирительная процедура может быть проведена по ходатайству сторон (стороны) или по предложению суда. Предложение суда провести примирительную процедуру может содержаться в определении о принятии административного искового заявления к производству, о подготовке административного дела к судебному разбирательству или в ином определении по административному делу, а также может быть сделано судом в устной форме. Для рассмотрения сторонами вопроса о возможности использования примирительной процедуры суд вправе отложить судебное разбирательство административного дела и объявить перерыв в судебном заседании.

В случае согласия сторон с предложением суда о проведении примирительной процедуры либо в случае удовлетворения ходатайства о проведении примирительной процедуры сторон (стороны) при согласии другой стороны суд выносит определение о проведении примирительной процедуры и при необходимости о приостановлении производства по административному делу. В определении о проведении примирительной процедуры суд указывает фамилии, имена и отчества, наименования сторон, предмет спора и круг вопросов, для урегулирования которых может быть использована примирительная процедура, сроки проведения примирительной процедуры. В определении о проведении примирительной процедуры могут содержаться и иные указания, необходимые для обеспечения надлежащего проведения примирительной процедуры.

Примирительная процедура должна быть завершена в срок, установленный судом в определении о проведении примирительной процедуры. По ходатайству сторон указанный срок может быть продлен судом.

В ходе использования примирительной процедуры стороны могут достичь результатов примирения. В случае, если стороны не достигли примирения, отказались от проведения примирительных процедур либо истек срок их проведения, суд возобновляет производство по административному делу.

Кроме того, особенностями регулирования примирения по КАС РФ являются: во-первых употребление категории «соглашение о примирении»; во-вторых применение института приостановления производства по делу: в-третьих КАС РФ четко содержит перечень категорий дел, по которым применение процедуры медиации не допускается, а именно об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, о прекращении деятельности средств массовой информации, о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии.

Стоит упомянуть, что КАС, в отличие от АПК[1], исключает возможность участия заинтересованных лиц в соглашении о примирении (ч.3 ст. 47 КАС). Данная категория участников процесса не упоминается в статьях, посвященных примирительным процедурам. Неизвестно, чем вызвано отсутствие расширения состава участников примирительных процедур. [ 2, с.99]

Переходя к видам примирительных процедур, КАС разъясняет, что споры могут быть урегулированы путем переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону.

В Ст.137.4 КАС [3] описывается такой вид примирительных процедур, как переговоры, т. е. стороны вправе урегулировать спор путем проведения переговоров в целях примирения. Переговоры осуществляются на условиях, определяемых сторонами. В случаях, предусмотренных федеральным законом, переговоры проводятся в обязательном порядке.

Если говорить о судебном примирении, то стоит учесть, что стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

Судебное примирение осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя. Порядок проведения судебного примирения и требования к судебному примирителю определяются настоящим Кодексом и Регламентом проведения судебного примирения, утверждаемым Верховным Судом Российской Федерации.

Судебным примирителем может выступать судья в отставке. Кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда. При этом  судебный примиритель наделяется правами ,  которые позволяют ему  вести переговоры со сторонами, другими лицами, участвующими в деле, изучать представленные ими документы, знакомиться с материалами административного дела с согласия суда и осуществлять другие действия, необходимые для эффективного урегулирования спора и предусмотренные Регламентом проведения судебного примирения, в том числе давать сторонам рекомендации в целях скорейшего урегулирования спора.Судебный примиритель не является участником судебного разбирательства и не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников судебного процесса. Судья вправе запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще чем один раз в четырнадцать календарных дней.

Порядок и условия оплаты труда судей, пребывающих в отставке и осуществляющих функции судебных примирителей, определяются Правительством Российской Федерации.

Данная примирительная процедура, по нашему мнению, является оптимальной, так как она, в отличие от медиации, не требует финансовых затрат, а также дает сторонам возможность для оценки своей правовой позиции.

Также, если говорить о посредничестве (медиации), то посредничество (медиация) — это примирительная процедура, в рамках которой стороны (участники) спора при содействии посредника (медиатора) ведут переговоры, направленные на урегулирование конфликта и принятие взаимовыгодного решения.

В качестве преимуществ посредничества (медиации) можно выделить следующие: предсказуемость результата (стороны сами принимают решение по урегулированию конфликта); поливариантность возможных решений (стороны не связаны предметом и основанием иска, они вправе договориться об условиях урегулирования спора, не противоречащих действующему законодательству и отвечающих их интересам); исполнимость (медиационные соглашения исполняются добровольно, поскольку отвечают интересам обеих сторон и вырабатываются самими сторонами) [5, с. 65];  принцип конфиденциальности [ 4, с. 128]

Посредничество (медиация) как примирительная процедура может применяться в любое время. Участники конфликта вправе его урегулировать в рамках процедуры медиации, не обращаясь в суд. Если производство по делу возбуждено, то возможность обращения к посреднику не утрачивается. Поскольку в рамках медиации спор урегулируется с позиции интересов сторон, то в большинстве случаев такие процедуры оканчиваются заключением соглашения, которое впоследствии добровольно исполняется.

Медиатор, в отличие от судьи, решение не принимает, он обеспечивает продуктивность переговоров, которые направлены на выработку сторонами взаимоприемлемого соглашения. Особенность процедуры медиации заключается в том, что стороны правового спора сохраняют полный контроль над процедурой принятия решения, проверяют его на соответствие своим интересам, и, как результат, такие соглашения добровольно исполняются.

Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора.

Стоит сказать о том, что в статье 137.5 КАС установлены ограничения на категории дел, на которые не распространяется применение медиации. Например, данную процедуру нельзя использовать по отношению к административным делам об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами. На наш взгляд, это представляется нелогичным, так как КАС не запрещает для данных категорий дел иные примирительные процедуры.

Закреплен широкий перечень результатов примирения, которых стороны могут достичь в ходе примирительной процедуры. К ним относятся: мировое соглашение, заключаемое в отношении всех или части требований, частичный или полный отказ от иска, его частичное или полное признание, полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления), признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, соглашение по обстоятельствам дела (ст. 137.7 КАС РФ)

Проанализировав понятие “примирительные процедуры”, разобрав их виды, можно сделать определенные выводы. Институт примирительных процедур не является препятствием к осуществлению правосудия. Наоборот, они разрешают спор и достигают те цели и задачи, которые ставит перед собой правосудие. Благодаря ему создаются предпосылки более эффективного действия механизмов урегулирования споров и защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства, расширяются возможности применения различных методов разрешения конфликтов не только на частноправовую, но и на публичную сферы. При этом для дальнейшего эффективного действия данного института необходима детальная регламентация самой процедуры и расширение круга ее участников.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) // СПС «КонсультантПлюс». – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/
  2. Ганичева Е. С. Примирительные процедуры в административном судопроизводстве: новые возможности урегулирования споров на основе соглашения сторон [Текст] Ганичева// Образование и право- 2020-№1-С.95-101
  3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) // СПС «КонсультантПлюс». – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/
  4. Шереметьева Н. В. Примирительные процедуры: историко-правовые и теоретические аспекты в современном праве [Текст] Шереметьева// Право и практика – 2020 – С. 126–133
  5. Ярков В.В. Административное судопроизводство / В.В.Ярков – М., 2016.-187 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.