Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Учуваткина И.А. ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(112). URL: https://sibac.info/archive/social/6(112).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Учуваткина Ирина Алексеевна

студент, Ессентукский филиал Ставропольского государственного педагогического института,

РФ, г. Ессентуки

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме формирования толерантности у младших школьников. Рассмотрены задачи формы и методы формирования толерантности в учебно-воспитательном процессе школы.

 

Ключевые слова: толерантность, младший школьный возраст, задачи проектной деятельности, методы формирования толерантности.

 

Формирование установок на толерантность в сознании подрастающего поколения может эффективно осуществляться в рамках образовательного пространства. Важная роль в этом процессе отводится учителю как организатору учебного процесса и создателю особого пространства для воспитания толерантного отношения обучающихся к окружающим людям. Для этого должна измениться роль педагога и обучающихся в учебном процессе – дети превращаются в активных субъектов деятельности. Эти изменения выражаются в целенаправленном создании условий для развития таких качеств, как терпимость к многообразию мнений, умении понять другого, осознание норм собственного поведения, принятии себя и других. Сочетание педагогических усилий и особой развивающей среды способствует не только становлению и развитию толерантности, но и закреплении данного качества как устойчивой черты личности [1, с.191].

Формирование толерантности должно проводиться систематически и основываться на индивидуальных особенностях детей. Планируя и реализуя план воспитательной работы необходимо учитывать общую закономерность: воспитание толерантного сознания способствует становлению толерантной культуры, а та, в свою очередь, – становлению толерантной личности.

Так как толерантность включает в себя внимание к другим людям, умение принимать и прощать, терпение, доверие, умение владеть собой, доброжелательность, умение не осуждать других, эмпатию, умение слушать других, то на этой основе можно выделить основные направления формирования толерантности у младших школьников [2, с.22]:

- ознакомление младших школьников с принципом уважения человеческого достоинства всех людей;

- осознание школьниками уникальности человеческой личности;

- воспитание уважительного отношения к людям и их особенностям;

- понимание принципов сотрудничества, развитие навыков сотрудничества.

Т.С. Таюрская предложила следующую классификацию методов формирования толерантности у детей младшего школьного возраста:

1) методы формирования толерантности на уровне сознания (разъяснение, рассказ на этическую тему, внушение, этическая беседа, диспут, пример);

 2) методы организации деятельности и воспитания опыта толерантного поведения (упражнение, требование, приучение, поручение);

3) методы стимулирования толерантного поведения (поощрение, наказание).

Особенности процесса формирования толерантности как качества личности младшего школьника [3, с.34]:

1) Целенаправленность.

- ознакомление с источниками нетерпимости, лежащих в основе насилия и принуждения;

- профилактика интолерантности;

- организация позитивного опыта толерантности;

- формирование представлений о правах и свободах других людей;

- воспитание уважительного отношения к окружающим (представителям другой нации, другого вероисповедания);

- обучение умениям и навыкам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций;

- формирования чувства доверия к окружающим;

2) Многофакторность, так как в нем принимают участие различные объективные и субъективные факторы.

3) Сложность в связи с совокупным действием многочисленных факторов.

4) Длительность вследствие того, что формирование толерантности требует достаточно большого количества времени.

5) Непрерывность, которая предполагает систематическое регулярное взаимодействие воспитателей и воспитанников.

6) Двусторонний характер, так как в нем участвуют и педагоги, и учащиеся.

Воспитание толерантности не ограничивается усвоением понятий «толерантность» и «толерантная личность». Необходимо развивать у детей эмпатию, доверие, воображение, сочувствие, сопереживание, понимание сути «инакости», отличности от других. Работа педагога должна быть ориентирована в первую очередь не на ознакомление ребенка с понятием и видами толерантности, а на формирование интереса к окружающим людям, стремления помочь, принять и т.д. Необходимыми условиями формирования толерантности обучающихся начальной школы являются включение обучающихся совместно с родителями, педагогами в социально и личностно значимую деятельность; целенаправленность и систематичность формирования толерантности и в школе, и в семье.

 

Список литературы:

  1. Аракелян С.С. Формирование толерантности обучающихся / С.С. Аракелян / Социальная политика и социология. – 2018. - № 11. – С. 190-195.
  2. Летяга Д. С. Воспитание толерантности / Д. С. Летяга, Т. А. Панова //Справочник классного руководителя. – ЗАО МЦФЭР, 2018. – №3.-С.22-26
  3. Федоренко Л.Г. Толерантность в общеобразовательной школе: метод.материалы / Л.Г. Федоренко. — СПб.: КАРО, 2017. — 128 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.