Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шебанов Д.П. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(112). URL: https://sibac.info/archive/social/6(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Шебанов Данила Павлович

студент, кафедра гидроаэродинамики, горения и теплообмена, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

PECULIARITIES OF LEGAL REGULATION OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE

 

Danila Shebanov

student, Department of Hydroaerodynamics, burning and heat transfer, Peter the Great St. Petersburg polytechnic university,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируются особенности правового регулирования искусственного интеллекта. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с искусственным интеллектом как объектом гражданского права. Предметом исследования являются положения законодательства Российской Федерации, а также доктринальные положения по исследуемым вопросам в работах российских авторов. Делается вывод о том, что решением проблем, связанных с искусственным интеллектом, может стать новая юридическая фикция в гражданском праве, которая позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при использовании технологий искусственного интеллекта в гражданских сделках. Речь идет о формализации технологии искусственного интеллекта в виде юридической фикции, то есть юридической техники, предполагающей наличие определенного факта, противоречащего существующей реальности.

ABSTRACT

This article analyzes the peculiarities of the legal regulation of artificial intelligence. The object of the study are public relations arising in connection with artificial intelligence as an object of civil law. The subject of the study are the provisions of the legislation of the Russian Federation, as well as doctrinal provisions on the issues under study in the works of Russian authors. It is concluded that the solution to the problems associated with artificial intelligence can be a new legal fiction in civil law, which will eliminate the legal uncertainty arising from the use of artificial intelligence technology in civil transactions. We are talking about the formalization of artificial intelligence technology in the form of a legal fiction, that is a legal technique that assumes the existence of a certain fact that contradicts the existing reality.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, этика, мораль, право, цифровизация, интернет, электронное государство, научно-технический прогресс, информационно-коммуникационные технологии.

Keywords: artificial intelligence, ethics, morality, law, digitalization, internet, electronic state, scientific and technological progress, information and communication technologies.

 

Искусственный интеллект представляет собой объект научной деятельности многих университетов, научно-исследовательских организаций и крупных компаний, занимающихся развитием передовых информационных технологий. Практические проблемы для законодателей возникают из-за отсутствия новых доктринальных подходов в науке гражданского права при решении проблем гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в обществе с использованием технологий искусственного интеллекта как одного из этапов цифровизации общества и создания цифрового пространства в постиндустриальном обществе.

Отсутствие норм, регулирующих особенности правового режима для носителей искусственного интеллекта, результатов интеллектуального труда, созданных ими, вносит неопределенность в регулирование возникающих отношений и вступает в противоречие с действующим законодательством в сфере интеллектуального права, а также нормами, определяющими правовой статус субъектов гражданского права и основания юридической ответственности [1, с. 8].

Все это ведет к необходимости переосмысления базовых цивилистических представлений, лежащих в основе концепции охраны объектов интеллектуальных прав, в частности, понятия «искусственный интеллект», которое является краеугольным камнем в предоставлении правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности. Особенность правового регулирования отношений с технологиями искусственного интеллекта связана с тем, что человеческая деятельность предполагает использование искусственных интеллектуальных систем, способных автономно, помимо воли человека, осуществлять определенные творческие функции [2, с. 44].

Стратегия развития правового регулирования отношений, связанных с использованием технологий искусственного интеллекта, требует определения следующих направлений.

Во-первых, необходимо определить перечень тех технологий, которые могут представлять угрозу для личности и общества в силу их автономного характера и невозможности полного контроля за их использованием человеком.

Во-вторых, необходимо определить границу между носителями искусственного интеллекта, которые вполне могут квалифицироваться как объекты, в том числе относящиеся к источникам повышенной опасности, путем классификации особенностей их правового режима.

В-третьих, необходимо сформировать научное учение о носителе искусственного интеллекта как субъекте гражданских правоотношений, наделив его определенной специальной правосубъектностью. Это может быть один носитель искусственного интеллекта с условным наименованием «электронный человек» или их совокупность с особым правовым статусом «элегантного субъекта», действующего в определенной среде на различных электронных цифровых платформах [3, с. 37].

В связи с этим настало время разработать содержание специального гражданско-правового института с названием «Участие носителей искусственного интеллекта в отношениях, регулируемых гражданским законодательством» на доктринальном уровне в качестве составной части одного из подраздела Гражданского кодекса с названием, определяющим правовой статус лиц, выступающих в качестве субъектов гражданского права.

Объективная реальность такова, что сфера имущественных отношений, гражданского оборота все больше перемещается на различные виды электронных платформ. Именно такие платформы позволяют вести активное научное сотрудничество на различных международных и национальных научных конференциях, поддерживать коммуникативную среду даже в вынужденной изоляции, связанной с пандемической коронавирусной инфекцией COVID-19.

Любая цифровая платформа представляет собой совокупность взаимодействующих аппаратных средств и операционных систем, на которых работают различные приложений и средств разработки. Российский рынок товаров, работ и услуг все больше переходит на такие платформы. Происходит трансформация привычных нам традиционных и материальных отношений собственности в виртуальную реальность, где действия происходят автономно, не полностью подчиняясь человеческой воле.

В этом контексте следует более подробно рассмотреть следующие вопросы технологии искусственного интеллекта как объекты гражданско-правового регулирование. Стремительное развитие технологий искусственного интеллекта подталкивает ученых-юристов к исследовать это новое явление как самостоятельный объект изучения. как самостоятельный объект исследования. Развитие технологий искусственного интеллекта технологий и их внедрение в различные сферы общественной жизни, производства и потребления является мощным стимулом для совершенствования национального и международного законодательства. Создание искусственного интеллекта, цифровизация экономики и ряда социальных процессов создают новую социальную реальность, которая нуждается в научном осмыслении и правовом опосредованно.

Не менее очевидно, что правовое регулирование отношений с использованием технологий искусственного интеллекта значительно отстает от потребностей гражданской сферы. В этой ситуации вполне естественно, что наука гражданского права должна сформировать собственную позицию и дать ответы на вызовы времени.

Проблема заключается в том, что общественные отношения, возникающие в связи с использованием технологий искусственного интеллекта уже сформировали ряд областей, которые в настоящее время невозможно регулировать с помощью традиционных правовых средств и способов правового регулирования, закрепленных в действующем гражданском законодательстве.

В связи с этим необходимо первоначально определить сущность категории «искусственный интеллект» и затем попытаться применить такие традиционные институты гражданского права как объект и субъект права, субъективное право и правовые отношения, гражданско-правовая ответственность и дееспособность [4, с. 17].

Сегодня искусственный интеллект стал глобальной тенденцией. Ведущие экономики участвуют в гонке за первенство в этой области. Одной из важнейших проблем при разработке и применении технологий искусственного интеллекта, особенно в таких чувствительных областях, как национальная оборона и государственная безопасность, жизнь и здоровье человека, является проблема исключения любых ошибок в его деятельности, а также выработка способов компенсации издержек от ошибок искусственного интеллекта и персонификации субъектов такой ответственности.

Развитие и применение технологий искусственного интеллекта выдвигает проблему обеспечения безопасности человека от негативного воздействия таких технологий, минимизации угроз его жизни и здоровью. Искусственный интеллект, при всей своей мощи и широте возможностей, так же подвержен ошибкам, как и человек. Цена таких ошибок может быть очень высокой. Например, ошибки при предоставлении платных медицинских диагнозов или консультаций пациентам с помощью искусственного интеллекта могут привести к трагическим, а иногда и необратимым последствиям в случае одного человека. Ошибка искусственного интеллекта в сфере национальной обороны и государственной безопасности может привести к несанкционированному применению ядерного оружия, других видов оружия массового поражения и уничтожению человечества.

В связи с этим специалисты по математическому моделированию, занимающиеся проблемами развития искусственного интеллекта, видят выход в разработке нового поколения искусственного интеллекта, способного исправлять свои ошибки и неточности самостоятельно, без вмешательства человека [5, с. 33]. Сама по себе идея, высказанная программистами, вызывает уважение и заслуживает поддержки. Она отвечает потребностям человеческого общества. Решение этой проблемы значительно облегчает программистам работу по обходу ошибки созданного ими искусственного интеллекта. Существует нет необходимости переучивать такого носителя технологии искусственного интеллекта на полный курс «переобучения» на основе выявленной ошибки.

Появление сбоев в работе искусственного интеллекта технологиях выдвигает на первый план проблему персонификации субъекта гражданско-правовой ответственности за вред или убытки, возникшие в результате использования технологий искусственного интеллекта технологий. Это означает, что необходимо учитывать, что между возникновением неисправности в искусственном интеллекте и устранением неисправности в искусственном интеллекте, могут возникнуть последствия, которые приведут к нарушение чьих-либо субъективных прав, невозможность выполнения взятых на себя обязательств, причинение вреда или ущерба гражданам или юридическим лицам.

Для структуры интеллектуальной системы сбой может произойти во всех трех ее блоках: базе знаний база знаний, средство решения проблем и интеллектуальный интерфейс. Эти программные продукты имеют многочисленных авторов разработчиков. Ошибки в работе искусственного интеллекта могут возникнуть по вине отдельных разработчиков, или группы лиц, участвующих в разработке технологии искусственного интеллекта. Ошибки могут также возникать независимо от вины авторов технологии искусственного интеллекта. технологии искусственного интеллекта. Например, это может возникнуть в результате применения открытой базы знаний, которая впоследствии существенно обновленная по сравнению с первоначальной базой знаний базы, созданной на этапе разработки интеллектуальной системы.

В связи с этим логично возникает вопрос о том, кто должен быть нести юридическую ответственность за вред или убытки, причиненные искусственным интеллектом? Некоторые проблемы юридической ответственности, связанной с использованием искусственного интеллекта, были исследованы в литературе как российскими, так и зарубежными авторами [6, с. 7]. Правовое регулирование интеграции искусственного интеллекта в человеческое общество в контексте возникающих при этом правоотношений требует решения такого вопроса, как распределение юридической ответственности за вред (ущерб), убытки, причиненные участникам гражданского оборота деятельностью, связанной с использованием технологий искусственного интеллекта.

Эта проблема требует определения места носителя искусственного интеллекта среди основных понятий гражданского права, таких как "предмет", "субъект" и "правоотношение". В гражданском праве именно эти базовые понятия позволяют гражданскому праву обеспечить определенность в регулировании имущественных и личных неимущественных отношений. Дальнейшее утверждение, что носитель искусственного интеллекта может быть только субъектом гражданского права, но никак не объектом, не уменьшает количество проблем, возникающих в науке и практике гражданского права.

Новая фикция гражданского права, разрешающая правовую неопределенность, возникающую в гражданских сделках в связи с использованием технологий искусственного интеллекта, может стать способом решения этих проблем. Речь идет о формализации технологии искусственного интеллекта в качестве юридической фикции, то есть юридической техники, предполагающей существование определенного факта, противоречащего существующей реальности.

 

Список литературы:

  1. Серго А. Наноправо: на пороге будущего // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2018. № 1. С. 7-14.
  2. Морхат П. Некоторые правовые проблемы применения технологий искусственного интеллекта и патентования изобретений // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2018. № 7. С. 41-46.
  3. Понкин И. Искусственный интеллект и право интеллектуальной собственности А. Редькина // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2018. № 2. С. 35-44.
  4. Незнамов А.В. Вопросы развития законодательства о робототехнике в России и в мире // Юридические исследования. 2017. № 8. С. 14-25.
  5. Мухамедшин И.С. Проблемы отнесения интеллектуальных прав к имуществу // Патенты и лицензии. 2015. № 9. С. 30-38.
  6. Гурко А. Искусственный интеллект и авторское право: взгляд в будущее // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2017. № 12. С. 7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.