Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Айтян Д.В. ХАРАКТЕРНЫЕ СПОСОБЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(112). URL: https://sibac.info/archive/social/6(112).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАРАКТЕРНЫЕ СПОСОБЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ И ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Айтян Давид Ваникович

студент, факультета Высшая школа государственного аудита, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

TYPICAL METHODS OF TAX EVASION ON A PARTICULARLY LARGE SCALE AND ECONOMIC AND LEGAL METHODS OF COUNTERACTION

 

David Aityan

Student, Faculty of Higher School of Public Audit, Lomonosov Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены вопросы способы уклонения от налогообложения в особо крупных размерах и экономико-правовые методы противодействия.

ABSTRACT

The article deals with the issues of methods of tax evasion on a particularly large scale and economic and legal methods of counteraction.

 

Ключевые слова: уклонение, налоги, регулирование.

Keywords: evasion, taxes, regulation.

 

На основе исследования и обобщения результатов анализа природы, сущности, содержания, основных понятий и особенностей уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере в современных условиях, оценки оперативной обстановки в финансовой сфере российской экономики отношений можно сделать следующие выводы:

Налоговые преступления имеют ряд общих признаков заключающиеся в посягательстве на финансовые интересы государства и установленный порядок уплаты налогов и сборов; предметом преступления являются налог или сбор, подлежащий перечислению в бюджет; субъектом налоговых преступлений является налогоплательщик и преступления совершаются только с прямым умыслом.  Это признаки уголовно-правового характера, которые отличают налоговые преступления от других видов преступлений, включая преступления экономической направленности.

В настоящее время известно много конкретных способов уклонения от уплаты налогов, используемых в криминальной практике для полного уклонения от уплаты налоговых платежей или противоправного снижения их размеров.  Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений достаточно специфична. Не все ее положения допускают однозначные оценку и толкование. Имеется ряд спорных моментов. Все они оказывают существенное влияние на разработку криминалистической характеристики этих преступлений, определяют круг криминалистических проблем и в определенной мере влияют на создание криминалистической характеристики и основ методики расследования налоговых преступлений.

Наиболее распространенными наказаниями, применяемыми за преступления против налоговой системы во всех странах, являются штраф, лишение свободы и пробация. Кроме того, существует и ряд дополнительных мер (особенно часто они применяются против корпораций).

На основе анализа результатов оперативно-служебной деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям, данных государственной статистики и материалов Федеральной налоговой службы Российской Федерации можно сделать вывод о том, что способами уклонения от уплаты налогов и сборов в крупном или особо крупном размере считаются как умышленные действия (включение в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений), так и умышленное бездействие (непредставление необходимых документов). Приведенные изменения в законодательстве Российской Федерации увеличивают пороговые значения крупного и особо крупного размера неуплаченных сумм налогов и (или) сборов по ст. 199 УК РФ. А это приведет к тому, что теперь за данные нарушения налогового законодательства привлечь нарушителей к уголовной ответственности стало гораздо сложнее.

Исходя из результатов выполненного анализа можно заключить, что схемы уклонения от уплаты налогов с организации с каждым днем становятся все более изощренными, а лица, участвующие в такой деятельности, находятся в постоянном поиске новых «лазеек» в действующем законодательстве, которые бы позволили безнаказанно совершать противоправные деяния, посягающие на общественные отношения в сфере экономики, важное значение приобретает не только разработка и формулировка научно обоснованных и практически применимых законодательных предложений в области предупреждения совершения деяний, но и своевременное повышение квалификации кадров правоохранительных, налоговых органов и углубление их теоретических знаний относительно новых «схем» уклонения от уплаты налогов.

Существенной проблемой выявлений уклонений от уплаты налогов является отсутствие правовой разработанности самого понятия «налоговое преступление». Самостоятельную проблему организационно-функционального блока противодействия налоговой преступности и ее предупреждения представляет отсутствие координации в совместной работе налоговых и правоохранительных органов, что является в свою очередь важным фактором латентности налоговых преступлений.

Отсутствие взаимосвязанной нормативно-правовой базы в сфере противодействия от уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в Российской Федерации создает проблему не единообразного толкования правовых норм. В целях предупреждения незаконных действий предлагается перенацелить усилия правоохранительной системы и законодательства на профилактику и выявление лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, и их соразмерное наказание.

В целом сформулированные принципы, положения и подходы к исследованию вопросов борьбы с уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах, теоретическую основу комплексного анализа, выявления их особенностей. Реализация сформулированных в работе предложений позволит создать необходимые предпосылки для обеспечения развития системы противодействия уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и решение проблем в результате внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.05.2022)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
  3. Крохина Ю. А., Майбуров И. А. Методы противодействия уклонению от уплаты налогов в системе российского налогового права // Уклонение от уплаты налогов. Проблемы и решения: монография для магистров, обучающихся по программам направления Финансы и кредит. — ЮНИТИ-ДАНА Москва, 2013.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.