Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова А.А. ЖЕНЩИНЫ В СУДЬБЕ ДЕКАБРИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕКАТЕРИНЫ ТРУБЕЦКОЙ) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЖЕНЩИНЫ В СУДЬБЕ ДЕКАБРИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ЕКАТЕРИНЫ ТРУБЕЦКОЙ)

Морозова Анастасия Алексеевна

студент, историко-филологический факультет, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Кузьмина Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Пензенский Государственный Университет,

РФ, г. Пенза

WOMEN IN THE FATE OF THE DECEMBRISTS (BY THE EXAMPLE OF EKATERINA TRUBETSKAYA)

 

Anastasia Morozova

Student, Faculty of History and Philology, Penza State University,

Russia, Penza

Tatiana Kuzmina

scientific supervisor, Ph.D., Associate Professor, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье актуализируется феномен «жены декабриста» на примере Екатерины Ивановны Трубецкой – жены руководителя восстания на Сенатской площади 1825 г. Сергея Трубецкого. Биография Е.И. Трубецкой рассмотрена в аспекте влияния её моральных качеств и добродетельных поступков на жизнь её супруга и их семьи в целом.

ABSTRACT

The article actualizes the phenomenon of the "Decembrist's wife" by the example of Ekaterina Ivanovna Trubetskoy, the wife of the leader of the uprising on Senate Square in 1825, Sergei Trubetskoy. The biography of E.I. Trubetskaya is considered in the aspect of the influence of her moral qualities and virtuous deeds on the life of her spouse and their family as a whole.

 

Ключевые слова: декабристы, восстание, женщина, Трубецкой, ссылка, Сибирь.

Keywords: decembrists, uprising, woman, Trubetskoy, exile, Siberia.

 

Восстание декабристов 1825 г. – неоднозначная страница в отечественной истории. Для одних – это жестокий бунт против традиционной и крепкой самодержавной власти, неуважение к предкам и ценностям; для других – смелый вызов образованных и амбициозных молодых людей, искренне любящих Родину, стремящихся помочь ей выйти на современный уровень развития. Однако точкой соприкосновения для представителей разных мнений является неоспоримый факт уникальности и значимости деятельности декабристов, влияние их идей на последующую социокультурную картину России.

Несмотря на высокую оценку историками продуктивных предложений, программ и суждений восставших, непосредственно после Сенатской площади и на протяжении всей второй четверти XIX века судьба декабристов сложилась трагично: четверых приговорили к казни, остальных к ссылке. Но в своей тяжёлой и несправедливой участи они были не одни: рядом с ними остались их верные жёны, большинство которых не только не предали любимых, но и отказались от предоставленного Николаем I права развестись с мужьями. Вместо этого, преданные чувствам и моральным ценностям, они отправлялись за мужьями, помогали им адаптироваться к новым условиям, совершали маленькие и большие подвиги.

В историографии декабристского восстания значительное внимание уделяется изучению предпосылок, мотивов, содержания и последствий восстания, просветительской деятельности декабристов и самим их личностям [2, 3], в меньшей степени акцент ставится на героизме жён декабристов, их непредсказуемой и сложной жизни после восстания, между строк упоминается сила их морального духа. Однако феномен «жены декабриста» является уникальным в мировой истории, отражает русскую самобытность и однозначно требует более глубокого рассмотрения в контексте понимания и осознания не только декабристского восстания, но и  социального и духовного положения Российской империи в первой половине XIX века [6]. Данная научная работа посвящена изучению женщин в судьбе декабристов на ярком примере Екатерины Трубецкой – жены Сергея Трубецкого.

Биография Екатерины Трубецкой хранит в себе немало загадок и уникальных фактов. В истории она известна как Екатерина Ивановна, хотя её родной отец – француз де Ла Валль. Дело в том, что Екатерина появилась на свет 27 ноября 1800 года в семье французского эмигранта де Ла Валля, бежавшего в Россию от Великой французской революции и принявшего здесь имя Иван Степанович Лаваль. Екатерина Ивановна косвенно связана с Пензенской областью, так как её мать – Александра Григорьевна Козицкая, была владелицей двух имений в Пензенской и Владимирской губерниях.

Обеспеченная семья Лаваль, образованные и чуткие родители подарили Екатерине и двум её младшим сестрам счастливое и беззаботное детство и юность, образцовое образование и воспитание. Екатерина была начитанной, знала несколько иностранных языков, обладала приятным мелодичным голосом и хорошим слухом, что позволило ей научиться играть на фортепиано и петь. Свои таланты она с достоинством демонстрировала на балах, вечерах и светских приёмах. На одном из таковых, а именно на рождественском балу 1818 года, Екатерина Ивановна танцует с князем Николаем Павловичем, будущим императором Николаем I. Великий князь был очарован этой милой девушкой, он галантен и вежлив как никогда, и назовет ее «самой просвещенной девицей высшего света». Это знакомство окажется судьбоносным в жизни будущей семьи Трубецких.

В 1819 году в Париже Екатерина Лаваль познакомилась с князем Сергеем Петровичем Трубецким. Он был на десять лет старше её, скрытный и замкнутый, с невыразительными чертами лица, долговязый и не умеющий танцевать. Но Екатерина знала, что любят не за внешность и манеры, а за доброе отношение и многогранный внутренний мир. Сергея в ней также впечатлили интеллект и душевные качества, а не черты лица или туалет. Общие мировоззренческие идеалы сплотили их и поспособствовали красивой истории любви и крепкому браку, который был омрачён отсутствием детей. Екатерина глубоко переживала из-за этого и проходила лечение от бесплодия за границей [10].

Что касается политических взглядов мужа, Екатерина о них знала, так как Сергей от неё их не скрывал [4]. В кабинете Трубецкого проводились тайные собрания будущих декабристов, со многими из которых Екатерина была лично знакома. Она не раз становилась свидетельницей разговоров о необходимости государственно-политических преобразований, а в её ванной хранился литографский станок, использовавшийся для пропагандистских нужд общества. Когда члены тайного общества выбрали Трубецкого предводителем восстания, Екатерина Ивановна стала сильнее тревожиться за судьбу мужа и его друзей: «Ради Бога, подумайте о том, что вы делаете, вы погубите нас и сложите свои головы на плахе», – говорила она Муравьеву-Апостолу. Сама она соглашалась с мужем в важности реформ, но считала террор неприемлемым инструментом в борьбе за благополучие России.

Летопись восстания сохранилась в документах, мемуарах, научных работах, а осмысление событий тех лет живёт в кино, театре и литературе [5]. Если же говорить об исходе восстания для несостоявшегося диктатора, то он был арестован в ночь с 14 на 15 декабря 1825 года, увезён в Зимний дворец, где ожидал приговора к казни. Однако на авансцену выходит Екатерина Ивановна, которая лично была знакома с императором Николаем I. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что Екатерина Трубецкая ходила на приём к императору и просила не казнить своего мужа. И благодаря давней встрече и нежной симпатии к Екатерине, Николай I резолюцией заменил казнь Сергею Трубецкому вечной каторжной работой: «Какая фамилия, князь Трубецкой гвардии полковник, и в каком деле! Какая милая жена! Вы погубили Вашу жену!». Но Екатерину это не сломило, а сделало только сильнее.

Будучи преданной мужу, она первая из жён декабристов отправилась за ним в Сибирь 24 июля 1826 года, несмотря на то, что сам император отговаривал её от этой затеи, грозя лишением дворянских привилегий. Противостояла мнению императора сама императрица, Александра Фёдоровна, которая сказала Екатерине Ивановне: «Вы хорошо делаете, что хотите последовать за своим мужем. На вашем месте и я не колебалась бы сделать то же». В целом близкие Екатерины поддержали её решение и благословили на героическое исполнение долга жена декабриста [10].

Осенью 1826 года Сергея определили в Нерчинские рудники – центр каторжного Забайкалья, а его жена стала искать возможность переехать поближе к нему. Она прибыла в Иркутск к губернатору, сдала по описи все средства и ценности, подписала отречение от всего, в том числе от дворянского звания. Губернатор грозил отправить её в Нерчинск под тяжёлым конвоем, не гарантируя безопасности, но Трубецкая гордо отвечала: «Я готова преодолеть эти 700 верст, которые отделяют меня от мужа моего, этапным порядком». Добравшись до места, Екатерина встретила княгиню Волконскую – жену декабриста Сергея Волконского. С той встречи все горести и участь жён декабристов они разделяли вместе, были друг для друга моральной поддержкой и лучшими подругами [7]. Так, за 3 рубля 50 копеек они сняли для проживания покосившийся дом и начали совместно обустраивать быт.

Для Екатерины Трубецкой, воспитанной в роскоши и достатке, самостоятельно топить печку, носить воду, стирать бельё, готовить еду было в начале непривычно и тяжело. Первые семь месяцев адаптации в Сибири были самым сложным физическим и моральным испытанием для Трубецкой, но, переживая лишения, голод и холод, она не сдавалась, не падала духом, её сила и стойкость крепчали от мысли о муже, которому она всеми силами стремилась помочь [9].

Нерчинская каторга вскоре закончилась, и в сентябре 1827 года Сергея и других декабристов перевели в Читу [11], где условия пребывания стали значительно лучше: жёны смогли добиться разрешения жить вместе с мужьями в тюремных камерах. В 1830 году в семье Трубецких родилась первая дочь – Сашенька, что для супругов было чудом и великим счастьем.

Указом императора от 1835 года было объявлено об окончании каторги для некоторых ссыльных и перевод их на поселение. Екатерина вновь вспоминает про связи с императором, пишет ему письмо с разрешением переехать с мужем и детьми в Западную Сибирь. Однако на этот раз Николай I отказал. В результате семью Трубецких отправили на поселение в Оек – маленькое бурятское село в 32 километрах от Иркутска, где поселенцам выделялось по 15 десятин земли, «дабы могли они прокормиться». На поселении князь Трубецкой и его жена начинают серьёзно заниматься сельским хозяйством, благодаря чему ближе знакомятся с крестьянами, их бытом, участью, обычаями и традициями.

Отдушиной и радостью Екатерины Ивановны было воспитание и обучение детей. Всего в Сибири у них с Сергеем родилось 9 детей, но в живых осталось только четверо: три дочери — Александра, Елизавета и Зинаида, и младший сын Иван. Помимо собственных детей Трубецкие заботились и о сыне политссыльного Кучевского и двух дочерях декабриста Михаила Кюхельбекера. Они никогда не оставались в стороне от чужой беды, и в их доме и сердце было место для всех. Что касается образования детей, в особенности девушек, то личной заслугой Екатерины было то, что она добилась разрешения поселиться с детьми в Иркутске, чтобы её старшие дочери смогли посещать открывшийся в 1845 году Девичий институт. Вскоре и муж Екатерины получил разрешение жить с семьёй в Иркутске, а мать Екатерина Ивановны отправила средства на покупку просторного дома с видом на Ангару в Знаменском предместье Иркутская, рядом с монастырём. Отныне дом Трубецких станет островом доброты и отзывчивости [1].

Всем нищим и калекам Иркутска был известен дом Трубецких. Екатерина Ивановна, на себе испытавшая голод и лишения, никогда не отказывала нуждающимся в куске хлеба, оказывала посильную помощь крестьянам, была исправной прихожанкой Знаменского монастыря, не жалела пожертвований для церкви. Все окрестное население шло к ней за лекарствами — медикаменты, полученные из Петербурга, она раздавала больным. Дом Трубецких, как и дом Волконских, стал одним из главных очагов культуры Иркутска. Екатерина смогла найти в себе, религии и людях веру и стержень, выстоять перед испытаниями судьбы и остаться человеком.

Однако Екатерина Трубецкая страдала от тяжёлой болезни лёгких и рано утром 14 октября 1854 года она скончалась на руках у мужа. И даже в её смертный час супруги были неразлучны. После Манифеста об амнистии Сергей не хотел уезжать из Иркутска, но был вынужден уехать из-за необходимости дальнейшего образования сына Ивана. Перед отъездом Трубецкой, прощаясь, горько рыдал на могиле жены. Он умер в Москве в возрасте 70 лет 22 ноября 1860 года.

Таким образом, Екатерина Трубецкая, обладала высокими моральными качествами. Ее добродетельные поступки оказали влияние на жизнь семьи. Екатерина стояла у истоков движения храбрых жён декабристов, подавая другим пример смелости, верности и доброты. Екатерина не только смогла перенести тяготы суровой сибирской жизни, но и нашла смысл в каторге и ссылке, выбрала предназначение помогать людям и служить на благо Отечества, развивая образование в Сибири и оказывая посильную социально-экономическую и духовно-нравственную поддержку нуждающимся. Именно поэтому многие современники называли Екатерину Ивановну олицетворением неистощимой доброты, удивительным сочетанием тонкого ума и нежного сердца.

Что касается роли Екатерины в жизни декабриста Сергея Трубецкого, то описание истории их любви и жизни убедительно говорит само за себя: Екатерина Ивановна, уступая своей гордости, спасла мужу жизнь, а в дальнейшем разделяла с ним тяготы каторги, всеми силами стараясь облегчить отбывание наказания. Она стала для него маяком надежды и веры, моральной и нравственной опорой. Князь в дневниках [8] не раз признавался, что если бы не моральная поддержка, забота и преданность его жены, то с большей вероятностью в Сибири он бы сошёл с ума от тяжёлых испытаний и одиночества.

Таким образом, Екатерина Ивановна Трубецкая стала образцом женской силы в XIX веке и родоначальницей нарицательного феномена «жена декабриста», который требует дальнейшего глубокого изучения для комплексного рассмотрения проблемы декабристского движения и его места в отечественной истории.

 

Список литературы:

  1. Акулич, О. А. Иркутск и декабристы // Мир русского слова. – 2014. – №1. – С. 117-120.
  2. Бабенко, О. В. История декабристов в культурном измерении // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. – 2021. – №3. – С. 61-69.
  3. Бахтурин, В. В. Столетний юбилей восстания декабристов в социокультурном контексте 20-х годов ХХ века: варианты конструирования исторической памяти // Учёные записки Казанского университета. Серия: гуманитарные науки. – 2021. – №6. – С. 71-85.
  4. Белоусов, М. С. Комментарии С. П. Трубецкого к «Конституции» Н. М. Муравьёва // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. –2011. –№3. – С. 166-172.
  5. Бобков, А. К. Декабристы и музыкальная культура // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2011. – №5. – С. 217-219.
  6. Бурмистрова, С. В. Образ жены декабриста в художественном и автодокументальном дискурсе XIX века (на материале романа А. Дюма «Учитель фехтования» и «Воспоминаний» П. Анненковой) // Вестник Томского государственного педагогического университета. –2017. –№2. – С. 82-86.
  7. Волконская, М. Н. Записки // Своей судьбой гордимся мы. – СПб, 1914. – 209 с.
  8. Записки князя С. П. Трубецкого: издание его дочерей / [авт. предисл. З. С. Свербеева]. – СПб: Тип. «Сириус», 1906 (обл. 1907). – 210 с.
  9. Лотман, Ю.М. Декабрист в повседневной жизни // Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в.). – СПб. Азбука, 2017. 540 с.
  10. Мудрова, И. А. Великие истории любви. 100 рассказов о большом чувстве. – М.: Центрполиграф, 2013. – 414 с.
  11. Потехина, Л. И. Музей декабристов в Чите //Исторический курьер. – 2020. – №6. – С. 183-190.
  12. Трубецкой С. П. Материалы о жизни и революционной деятельности. – Т.1. Идеологические документы, воспоминания, письма, заметки. Иркутск, 1983. Т.2. Письма, Дневник 1857-1858 гг. – Иркутск, 1987. – 602 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.