Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Герасимова А.И. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НА СЛУЖЕБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(111). URL: https://sibac.info/archive/social/5(111).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НА СЛУЖЕБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Герасимова Александра Игоревна

студент, кафедра информационного права, Томский Государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

PERSONAL PROPERTY RIGHTS TO A SERVICE WORK

 

Aleksandra Gerasimova

Student, Department of Information Law, Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются личные неимущественные права авторов служебных произведений. Также рассматриваются различные точки зрения по данной теме, анализируется гражданское законодательство.

ABSTRACT

This article discusses the personal non-property rights of the authors of service works. Various points of view on this topic are also considered, civil legislation is analyzed.

 

Ключевые слова: интеллектуальные права, авторские права, личные неимущественные права, исключительное право на произведение.

Keywords: intellectual rights, copyrights, personal non-property rights, exclusive right to a work.

 

Согласно ст. 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. По своему содержанию авторские права делятся на личные неимущественные и имущественные права. Представляется, что подобная классификация авторских прав имеет важное практическое значение.

Абзацем 2 п. 2 ст. 1228 ГК Российской Федерации устанавливается, что право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемые и что отказ от этих прав ничтожен. Также, в п. 1 ст. 1265 ГК РФ оговорено, что право авторства и право на имя неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Природе личных неимущественных прав в юридической литературе уделено немало внимания, в том числе и зарубежной. Л. А. Новосёловой подчеркивается, что в зарубежной литературе рассматриваемая категория прав может именоваться «неэкономическими правами», «моральными правами», что показывает неразрывную связь данной категории прав с личностью автора [6, с. 230].

В свою очередь, российские исследователи, в частности Ю. П. Табуцадзе, ещё во второй половине прошлого века писали о том, что личные неимущественные права авторов, прежде всего, охраняют принадлежность произведения его действительному автору и обеспечивают возможность использования произведения для удовлетворения своих личных неимущественных интересов в пределах, установленных законом [7].

Н. Д. Егоров указывает, что под личными неимущественными следует понимать такие субъективные права, которые предоставляют их носителю возможность требовать от всех окружающих лиц воздержания от любых действий, препятствующих правильной оценке индивидуальных особенностей его личности в обществе [3].

Так или иначе, необходимо отметить, что неимущественные права в действительности тесно связаны с личностью автора. При этом, понятие личности, что очевидно, применимо только к человеку, следовательно, данная группа прав принадлежать государству или же юридическому лицу не может. Более того, личные неимущественные права, согласно нормам гражданского законодательства, являются непередаваемыми, бессрочными и неотчуждаемыми, поскольку находятся в неразрывной связи с личностью автора.

А. К. Жарова, исследуя правовую природу личных неимущественных прав, справедливо отметила, что единственным исключением в части срочности неимущественных прав является право на неприкосновенность произведения, а также защита произведения от искажений. Внесение изменений в произведение, сокращений, дополнений возможно лишь при нескольких условиях: 1) использование произведения после смерти; 2) использование после получения разрешения лица, обладающего исключительным правом на произведение; 3)  замысел автора не искажается, не нарушается целостность восприятия произведения; 4) если это не противоречит воле автора, определённо выраженной им в завещаниях, письмах и иной письменной форме[4].

Нельзя не сказать и о том, что личные неимущественные права входят в категорию интеллектуальных прав и признаются за автором только в случаях, предусмотренных законом. Другими словами, как отметил Пленум Верховного Суда РФ, «личные неимущественные и иные права возникают и подлежат защите только в случаях, когда они специально поименованы и их охрана установлена положениями части четвертой ГК РФ о конкретном виде результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации»[5].

За автором служебного произведения также признаются личные неимущественные права. Пункт 1 ст. 1295 ГК РФ гласит, что авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Толкование положений ГК РФ, в частности, содержания абз. 1 п. 2 ст. 1295 ГК РФ, согласно которому исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное, позволяет сделать вывод о том, что в данном случае указанная норма п. 1 ст. 1295 ГК РФ, говоря об авторских правах, имеет в виду совокупность именно личных неимущественных прав.

Соответственно, работнику, творческим трудом которого создано служебное произведение (автору служебного произведения), принадлежит весь комплекс личных неимущественных прав на произведение, созданное в пределах установленной для работника трудовой функции.

К такому комплексу прав, как известно, необходимо, среди прочего, относить: а) право авторства – право признаваться автором произведения (ст. 1265 ГК РФ); б) право на имя – право использовать или разрешать использование под своим именем, вымышленным именем (псевдонимом) или анонимно (ст. 1265 ГК РФ); в) право на защиту репутации (ст. 1266 ГК РФ); г) право на неприкосновенность произведения (ст. 1266 ГК РФ).

Так, например, тесно с личностью автора связано право на имя. Автор служебного произведения вправе указывать на нём свое имя, равно как и на любых других. Однако, необходимо отметить, что согласно п. 4 ст. 1295 ГК РФ, работодатель, используя служебное произведение, также вправе указать на нем свое имя или наименование, а также требовать этого от других лиц.

Представляется, что ключевым, центральным личным неимущественным правом является право авторства, возникающее у автора служебного произведения в связи с созданием соответствующего произведения. Во многом это связывается с тем, что от права авторства производны иные личные неимущественные, а также имущественные права, поскольку ими автор может обладать только в случае признания за ним права авторства.

А. Л. Евстифеев, в частности, полагает, что право авторства, по большому счёту, является субъективным личным неимущественным абсолютным правом, отражающим факт принадлежности конкретного произведения творчеству данного лица, обеспеченное принудительной силой государства и принадлежащее личности пожизненно независимо от наличия других прав и обязанностей [2, с.139].

Признание лица автором охраноспособного объекта авторского права ГК РФ не связывает с выполнением каких бы то ни было формальностей, для такого признания не требуется чьего-либо согласия. Право авторства возникает из самого факта создания произведения и при этом не зависит от того, является ли оно обнародованным или, напротив, таковым не является, используется ли это произведение кем-либо или не используется. В этом смысле факт создания произведения в пределах установленной для работника (автора) трудовой функции, принятой им на себя по трудовому договору никак не влияет на признание автором служебного произведения именно работника (физического лица), творческим трудом которого создано произведение.

Таким образом, вне зависимости то того, создано ли то или иное произведение в пределах установленной для работника (автора) трудовой функции или вне таких пределов право авторства на произведение во всяком случае принадлежит работнику, творческим трудом которого оно создано. В этой связи А. Гарибяном отмечается, что право авторства как моральный стимул в равной степени должно соблюдаться и в отношении произведений, созданных в порядке выполнения служебного задания [1, с.9].

При этом, как представляется, законодателю, в целях оптимизации правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных произведений, следует предложить внести некоторые изменения в ст. 1295 ГК РФ и дополнить ей положением о том, что «автору произведения науки, литературы или искусства, созданного в пределах установленной для работника (автора произведения) трудовой функции (служебное произведение), принадлежат личные неимущественные права в отношении такого произведения».

 

Список литературы:

  1. Гарибян А. Авторские права научных работников // Советская юстиция. 1968. № 13. С. 9 – 10.
  2. Евстифеев А. Л. Право авторства в системе правомочий изобретателя // Проблемы советского изобретательского права. Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. О.А. Красавчиков. Свердловск.: Изд-во Свердл. Юрид. ина-та, 1983. С. 162.
  3. Егоров Н. Д. Личные неимущественные права и их защита // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав: Сб. науч. трудов / Отв. ред. В.В. Бутнев. Ярославль, 1988. С. 26-27.
  4. Жарова А. К.  Интеллектуальное право. Защита интеллектуальной собственности : учебник для вузов / А. К. Жарова ; под общей редакцией А. А. Стрельцова.  5-е изд., перераб. и доп. Москва : Издательство Юрайт, 2021. С. 379.
  5. О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 // Российская газета. № 96. 06.05.2019.
  6. Право интеллектуальной собственности: Учебник / О. Л. Алексеева, А. С. Ворожевич, Е.С. Гринь и др.; под общ. ред. Л.А. Новоселовой. М.: Статут, 2019. Т. 4: Патентное право. С. 659.
  7. Табуцадзе Ю. П. Личные неимущественные отношения по советскому авторскому и изобретательскому праву // Проблемы управления и гражданского нрава / Отв. ред. А.Е. Лунев. М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1976. С. 102 – 109.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.