Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гриб А.А. СОВРЕМЕННАЯ УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(108). URL: https://sibac.info/archive/social/2(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СОВРЕМЕННАЯ УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ

Гриб Андрей Андреевич

студент, юридический факультет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Алушта

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные направления современной уголовной политики отдельных зарубежных стран в области обеспечения информационной безопасности на конкретных примерах трансформации уголовного законодательства.

 

Ключевые слова: кибербезопасность, уголовная политика, уголовное право зарубежных стран, киберперступность, уголовный закон.

 

Революция в онлайн-коммуникациях открыла перед человечеством невероятные возможности, однако новые способы общения зачастую содержат в себе потенциальную угрозу. Сегодня стены собственного дома не гарантируют безопасность как прежде. Именно поэтому многие зарубежные страны предпринимают серьезные шаги в области обеспечения своей информационной безопасности. Подходы к правовому регулированию киберпреступности характеризуются определенным разнообразием [1, с. 21].

Проанализировав уголовную политику зарубежных государств в сфере уголовно-правовой охраны киберпространства за последние нескольких лет, можно обозначить два основных направления: принятие новых соответствующих законов и совершенствование уже действующих нормативных актов в рассматриваемой области.

Так, к примеру, лишь только начинает формировать свое национальное законодательство в сфере охраны киберпространства государство Ирак. В 2020 г. в Ираке был принят Закон о борьбе с киберпреступностью, который закрепил в качестве «киберпреступлений» любые противоправные деяния, совершенные с использованием компьютера, компьютерной сети или других систем информационных технологий. Кроме того, этим Законом была установлена ответственность за подобные деяния. К примеру, лицо, взломавшее любую электронную учетную запись для перехвата почтовых сообщений, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от одного до трех лет и штрафом в размере от 1 до 3 миллионов иракских динаров (примерно от 685 до 2050 долларов США). В том числе принятия данного Закона гарантировало защиту в сферы общественного порядка и морали: любое лицо, использующее компьютер или информационную систему, в целях склонения другого лица заниматься проституцией наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет и штрафом в размере от пяти до десяти миллионов динаров [2].

В 2017 г. президент Афганистана Ашраф Гани впервые подписал Закон о киберпреступлениях, который стал частью нового Уголовного кодекса страны [3]. До этого времени в стране не существовало специальных правовых норм, регулирующих киберпространство и уж, тем более, устанавливающих ответственность за противоправные деяния в данной сфере. Раздел 12 Уголовного кодекса Афганистана определяет киберпреступления как «преступления, совершаемые в киберпространстве с использованием современных технологий, информации и электронных коммуникаций». Такие преступления, связанные с нарушением работы компьютерной сети, использованием незаконных средств для доступа к компьютерной системе, программам и компьютерной информации, изменением или уничтожением компьютерной системы или пароля и защитного кода системы, а также установкой вирусов в системе, могут повлечь за собой наказание в виде штрафа в размере от 600 афганских франков (около 9 долларов США) до пожизненного лишения свободы.

В 2018 г. президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси ратифицировал Закон № 175 от 2018 г. «О борьбе с киберпреступлениями и преступлениями в области информационных технологий». Данный Закон, схож по своему содержанию с, так называемым, «Пакетом Яровой», принятым в России в 2016 году и имеющим основной целью противодействие террористическим угрозам. Египетский Закон также, прежде всего, направлен на борьбу с экстремистскими и террористическими организациями, которые используют Интернет для продвижения своих идей, особенно среди молодежи. Кроме того, Закон запрещает онлайн-распространение информации о передвижении армии и полиции и предусматривает уголовную ответственность за взлом специальных информационных систем. Согласно ст. 14, лица, которые умышленно получают доступ к веб-сайту, личной учетной записи или запрещенной информационной системе или взламывают их, могут быть наказаны лишением свободы на срок не менее года и (или) штрафом в размере от 50 000 до 100 000 египетских фунтов (около 3–5 тысяч долларов США). Если взлом приводит к повреждению, удалению, изменению, копированию или распространению данных или информации, срок лишения свободы составляет не менее двух лет (ст. 14). Кроме того, создание учетной записи для оскорбления общественного деятеля может быть наказано лишением свободы и штрафом в размере от 100 000 до 300 000 египетских фунтов (около 5,5–17 тысяч долларов США) [4]. Также следует отметить, что, как и в Российской Федерации, новый Закон Египта закрепил обязанность телекоммуникационных компаний хранить данные пользователей в течение 180 дней, чтобы помочь властям в идентификации пользователей, их метаданных и IP-адресов компьютеров.

Стоит подчеркнуть, что за последние несколько лет многими странами рассматривались положения, обязывающие операторов связи хранить метаданные определенное время, однако, не все государства в конечном счете их приняли, прежде всего, по причине высокой затратности. Так, к примеру, в Великобритании в 2014 г. Парламент одобрил Data Retention and Investigatory Powers Act 2014, но, закон был оспорен в Высоком суде Лондона и суде Европейского союза. В Германии до начала 2016 г. операторы связи должны были хранить метаданные шесть месяцев, в начале 2016 г. в стране вступили в силу положения, снизившие срок хранения данных до 10 недель.

Рассмотрим второе обозначенное направление политики в сфере охраны информационного пространства – совершенствование уже имеющейся законодательной базы – на примере нескольких стран.

Так, в 2019 г., еще до того, как в Европейском союзе был достигнут общий подход к вопросу правовой охраны киберпространства, Италией был принят Декрет-закон № 105, дополняющий действующий уголовный закон и содержащий ряд положений о национальной кибербезопасности. Главной целью принятия Закона стало обеспечение гарантии высочайшего уровня безопасности сетей, информационных систем и услуг информационных технологий для государственного управления и частных лиц. Новый Закон установил наказание за ненадлежащее поведение, связанное с кибербезопасностью страны, в т. ч. несоблюдение обязательств по подготовке и обновлению списков сетей, информационных систем и ИТ-услуг, требуемых Законом. Стоит отметить, что действующий Уголовный кодекс Италии запрещает неправомочный доступ к компьютеру или телекоммуникационной системе, т.е. доступ к компьютерам или системам, защищенным мерами безопасности, либо доступ против выраженного или подразумеваемого желания владельца подобный доступ исключить. Наказание за подобное деяние составляет до трех лет лишения свободы (статья 615 УК) [5].

27 мая 2021 г. президент Бразилии Жаир Болсонару подписал Закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, повышающий степень общественной опасности преступлений, связанных с кражами и мошенничеством путем нарушения компьютерных устройств или через Интернет. Так, лицо, получившее доступ к чужому компьютерному устройству через Интернет, либо в автономном режиме, с целью получения, подделки или уничтожения данных или информации без разрешения пользователя устройства, подлежит наказанию в виде одного-четырех лет лишения свободы и штрафа (ст. 154-А) [6]. Ранее наказание за подобное деяние составляло три месяца лишения свободы.

Также в 2021 году парламент Австралии принял Закон о безопасности в Интернете. Закон установил нормативную базу, основанную на существующем Законе о повышении безопасности в Интернете 2015 года, который касается киберзапугивания несовершеннолетних. Основная цель принятия Закона – укрепление существующего законодательства в области обеспечения информационной безопасности. Помимо этого, принятый Закон направлен на борьбу с материалами террористического характера, распространяемыми с использованием Интернета.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что в настоящее время многими странами уделяется повышенное внимание к защите киберпространства, в т.ч. с использованием уголовно-правовых механизмов. На примере приведенных стран можно сделать вывод, что на формирование полноценной, а самое главное эффективной законодательной базы в области противодействия преступлениям, совершаемым в киберпространстве, требуется время. На сегодняшний день десятки стран находятся лишь в самом начале этого пути.

 

Список литературы:

  1. Пучков Денис Валентинович Особенности уголовно-правового регулирования применения кибертехнологий в зарубежных странах // Вестник КРУ МВД России. 2018. №4 (42). С. 21-24.
  2. The Iraqi Council of Representatives (parliament) finished reading and discussing a new anti-cybercrimes bill. URL: https://perma.cc/JY8K-6PSU (дата обращения 20.11.2021).
  3. Walasmashar Da Internete Jarmono Qanon Tawshih Karry. URL:https://www.internetworldstats.com/asia/af.htm (дата обращения 20.11.2021).
  4. Egyptian Parliament approves Cybercrime Law legalizing blocking of websites and full surveillance of Egyptians. URL: https://www.accessnow.org/egyptian-parliament-approves-cybercrime-law-legalizing-blocking-of-websites-and-full-surveillance-of-egyptians/ (дата обращения 20.11.2021).
  5. Italy Penal Code. URL: http://graziottolegal.com/gp/LandingPage.aspx?k=GMBCommercialDisputes&lang=en&gclid=EAIaIQobChMIyqjOsa799QIVmgWiAx1wMADtEAAYAiAAEgLsvPD_BwE (дата обращения 20.11.2021).
  6. LEI Nº 14.155, DE 27 DE MAIO DE 2021. URL: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_Ato2019-2022/2021/Lei/L14155.htm (дата обращения 20.11.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.