Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Забирова Э.Е. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/social/12(106).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Забирова Эльвира Евгеньевна

студент, кафедра учета, анализа и экономической безопасности, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Салькина Альфия Ринатовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра налогов и налогообложения, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

TAXATION OF LEGAL ENTITIES IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Elvira Zabirova

student, Department of Accounting, Analysis and Economic Security, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

Alfiya Salkina

Academic Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of Taxes and Taxation, Samara State University of Economics,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье написано о налогообложении юридических лиц в Российской Федерации. В частности, освещено состояние механизмов налогообложения юридических лиц, а также осуществлен сравнительный анализ коэффициентов эффективности налогообложения на примере Самарской и Оренбургской области.

ABSTRACT

The article is written about the taxation of legal entities in the Russian Federation. In particular, the state of the mechanisms of taxation of legal entities is highlighted, as well as a comparative analysis of the coefficients of the effectiveness of taxation on the example of the Samara and Orenburg regions.

 

Ключевые слова: налогообложение, НДС, НДФЛ, юридическое лицо, налоговая инспекция, налоговая ставка, налогоплательщик, специальные налоговые режимы, УСН, налоговая система.

Keywords: taxation, VAT, personal income tax, legal entity, tax office, tax rate, taxpayer, special tax regimes, simplified taxation system, tax system.

 

В Российской Федерации, как и в любой другой стране, существует обязанность по уплате налогов касаемо и физических, и юридических лиц.  Важность данной необходимости обусловлена тем, что все те средства, которые будут получены в казну государства в виде налогов и сборов, в дальнейшем подлежат распределению по различным социальным программам, которые в свою очередь, в ходе реализации напрямую влияют на уровень жизни населения. Налоги могут быть как федеральными, так и региональными. Региональные налоги – это те налоги, которые в дальнейшем подлежат распределению в пределах определенного региона, в бюджет которого, собственно, и поступают эти налоги. Так, транспортный налог относится к таковым. В дальнейшем денежные средства, вырученные оттуда, подлежат распределению, например, при строительстве дорог. Ввиду того, что наибольшую сумму по транспортному налогу можно выручить с юридических лиц, во многом состояние дорожного покрытия в регионе зависит именно от налоговых поступлений от организаций. Соответственно существует прямая корреляция между тем, какое количество юридических лиц полноценно и достоверно проплачивает налоги, и тем, какое состояние необходимых для общества ресурсов. К примеру, для сравнения возьмем поступления по транспортному налогу с организаций в Самарской и Оренбургской области по состоянию на 01.01.2019 года. Так, в Самарской области поступило 679,17 млн. руб., в то время как в Оренбургской области поступления составили лишь 318,40 млн. руб. (Для наглядности данные представлены на рисунке 1 – Поступления транспортного налога от юридических лиц в разрезе Оренбургской и Самарской областей).

 

Рисунок 1. Поступления транспортного налога от физических и юридических лиц в разрезе Оренбургской Самарской областей

 

Очевидно, что в Самарской области налоговые поступления выше, и во многом это связано с тем, что выше ставки по налогу, потому как каждый регион определяет его самостоятельно для своих налогоплательщиков.

Отметим, что наибольшую роль играют налоговые поступления от НДФЛ и НДС. Несмотря на ранее упомянутую необходимость таких поступлений, в мире все же существуют страны, которые справляются с покрытиями во многих отраслях жизнедеятельности общества, не прибегая к жесткому налогообложению. Так, к странам, где ставка по НДС равна нулю или минимальна относится Объединенные Арабские Эмираты. В данной стране отсутствует взимание НДС в таких областях как здравоохранение, образование, строительство, а основная ставка составляет 5 %. А, к примеру в Монако, граждане в полной мере освобождены от уплаты множества налогов, включая и НДФЛ, при этом страна позиционирует себя как достаточно обеспеченная страна.

В данной работе рассмотрим сущность налогообложения в Российской Федерации, а также проблемы налогообложения и пути их решения. Для системы российского налогообложения существует несколько парадоксальная задача, которая заключается в том, что при одновременном увеличении налоговых поступлений, необходимо обеспечить наиболее благоприятную налоговую ситуацию, то есть уменьшение налогового бремени.  Важно понимать, что большая часть государственного бюджета содержит в себе именно налоговые поступления, то есть стабильное налогообложение – залог процветания государства.

Прежде чем приступить к анализу необходимых к оплате налогов юридическими лицами необходимо рассмотреть системы налогообложения, от которых и коррелируют ставки налогов. В первую очередь стоить рассмотреть общую систему налогообложения (далее ОСНО), которая представляет собой общие условия для предприятий, которые либо не имеют правовой возможности перейти на спецрежимы.

ОСНО – это система, применяемая   предпринимателями и организациями, которые по тем или иным причинам не имеют права на применение специальных режимов налогообложения, или по тому или другому основанию переход на спецрежимы является невыгодным.

Важное преимущество среди всех систем налогообложения состоит в том, что на общем режиме не существует каких-либо ограничений ни по одному критерию (вид деятельности, количество работников, размер дохода). Таким образом, без специального перехода на общий режим (в случае, если юридическое лицо не подало заявление в налоговую инспекцию о применении другого режима, оно автоматически находится на общем режиме возможно функционировать любому юридическому лицу, и для этого нет необходимости отвечать тем или иным условиям и ограничениям [2].

К налогам, необходимым к оплате при ОСНО относятся:

  • НДС,
  • НДФЛ (для ИП),
  • налог на прибыль (для юридических лиц),
  • налог на имущество.

Различают следующие ставки НДС: 20%, 10% и 0%. Ставка 10% является льготной, и может быть применена в случаях, если реализуются товары, относящиеся к перечню, утвержденному Правительством РФ. Что касается ставки 0%, то применяется при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта и отдельных операциях.

Основная сложность состоит в постоянном учете НДС в книге покупок (если он уплачен поставщикам) и книге продаж (если он поступил от покупателей), а затем составлять декларации и предоставлять их ежеквартально до 25 апреля.

В случае, если IT-компании прошли аккредитацию в Минкомсвязи, то с 1 января 2021 года они имеют право на освобождение от НДС.

Также на ОСНО существует возможность отказаться от НДС, если юридическое лицо не сбывает подакцизные товары и чья выручка за три последних месяца не превышает 2 миллиона рублей.

Вкратце рассмотрим налог на прибыль. Принцип резидентства – это база данного налога. Что касается юридических лиц, которые зарегистрированы в России, обязаны платить процент с прибыли, причем не важно, где она получена - в России или за границей. В расчет не идут осуществленные расходы, например зарплата сотрудникам. Основная ставка по данному налогу – 20%.

Важно отметить, что существуют отдельные категории по виду деятельности юридических лиц, которые имеют право на применение сниженных процентных ставок. К таким относятся:

  • компании IT-сферы. Для них налог на прибыль – 3%, а в регионах ее снижение достигает 0%. Для получения необходима аккредитация Минкомсвязи;
  • разработчики изделий из сферы электронной компонентной базы, электронной и радиоэлектронной продукции. Для них доступны те же льготы. Для получения необходимо быть включенным в специальный реестр Минпромторга.

Также рассмотрим налог на имущество. Базой в данном случае выступает все имущество юридического лица (организации), которые имеются на балансе. Сумма стоимостей всего имущества, которым распоряжается юридическое лицо и которое находится на его балансе на начало месяца, составляет стоимость имущества, которая будет учтена при налогообложении. Что примечательно, ставки устанавливаются на уровне регионов, и не могут быть 2,2%, за исключением случаев, которые предусмотрены в ст. 380 НК РФ.

Для недвижимого имущества базой для расчета суммы налога будет выступать кадастровая стоимость. Примечательно, что ставки не могут превышать 2%, и устанавливается правительством каждого региона самостоятельно.

Также существуют особенности касаемо срока оплаты тех или иных налогов. Рассмотрим основные из них. Что касается налога на прибыль, то при оплате по итогам налогового периода необходимо проплатить до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что касается авансовых платежей по итогам отчетного периода, то:

  • необходимо вносить денежные средства каждый месяц по фактически полученной прибыли  – до 28-го числа месяца, следующего за месяцем, за который исчисляется сумма авансового платежа;
  • необходимо вносить каждый квартал также не позже 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Если же рассматривать ежемесячные авансовые платежи, то не позднее 28-го числа текущего месяца.

НДС оплачивается долями в конце каждого квартала не позднее 25-го числа.

Что касается налога на имущество, то сроки устанавливаются на уровне региональных властей. Так, в Самарской области срок установлен как не позднее 10 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. А вот в Оренбургской области не обходимо проплатить не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Далее рассмотрим особенности специальных режимов для юридических лиц. Согласно п.2. ст. 18 НК РФ на территории России возможно применение 4-х видов специального налогового режима (далее спецрежим):

  • ЕСХН,
  • УСН,
  • режим уплаты налогов при участии фирмы в соглашениях по разделу продукции (СРП),
  • ПСН.

Большинство налогоплательщиков-юридических лиц после отмены в 2021 году ЕНВД осуществили переход на другие системы налогообложения.

Преимуществом данного спецрежима было отсутствие корреляции от полученной выручки, освобождение от уплаты налога прибыль, НДС (исключение-импорт), а также от налога на имущество, кроме того, в отношении которого ведется расчет по кадастровой стоимости.

Среди недостатков данного режима можно выделить следующие:

  • диспропорция налоговой нагрузки и прибыльности бизнеса,
  •  отсутствие прозрачности формирования финансового результата,
  • применение данного спецрежима при дроблении бизнеса.

Ожидается, что вследствие отмены ЕНВД на рынке возникнут равные условия конкуренции и ведения бизнеса.

Далее рассмотрим наиболее часто применяемый режим налогообложения - упрощенная система налогообложения (далее УСН). Расчет налогов и сборов по данной системе может быть осуществлен двумя методами: «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом случае от суммы прихода средств в кассу или на расчетный счет высчитывается 6%.  Во втором случае необходимо учесть затраты, которые в обязательном порядке должны быть засвидетельствованы документально, затем после вычета этой суммы с доходов применяется ставка 15%. [1]

При УСН не платятся следующие налоги:

  • НДС, за исключением импорта или ситуаций, когда упрощенец выступает налоговым агентом по НДС.
  • налог на прибыль (для ООО);
  • НДФЛ (для ИП), за исключением случаев, когда ИП является работодателем;
  • налог на имущество организаций, за исключением налога, рассчитываемого исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Налог платится авансами — до 25 числа квартала, следующего за отчетным. Декларация сдается 1 раз в год до 31 марта.

Важно отметить, что существуют определенные ограничения для использования данного режима:

  • численность сотрудников  более 100 человек,
  • наличие филиалов,
  • доля участия в других организация более 25%,
  • остаточная стоимость ОС более 150млн.р.
  • годовой доход более 150 млн.

ЕСХН — единый сельхозналог. Применение данного спецрежима возможно только сельхозпроизводителями, если их доходы составляют не менее 70% от выручки. В противном случае произойдет переход на общий режим налогообложения. При расчете сумм налога к уплате используется разница между доходами и расходами на ставку налога 6%. Но важно отметить, что при данном режиме существуют жесткие ограничения по видам деятельности.

Налог подлежит оплате 2 раза в год — по итогам полугодия и за год. Срок сдачи декларации — 1 раз в год — до 31 марта.

Кратко рассмотрим налоговый режим «СРП». В соответствии с Законом о соглашениях о разделе продукции, юридические лица будут отнесены к налогоплательщикам данного вида налогообложения, если они будут выступать в качестве инвестора соглашения.  Важное преимущество состоит в том, что данная система налогообложения предусматривает освобождение от уплаты региональных и местных налогов и сборов в соответствии с гл. 26.4 НК РФ.

Также не будут подлежать оплате другие виды налогов, которые напрямую связаны с реализацией деятельности для целей СРП. Так, если грузовая машина у юридического лица будет использована в других целях, не связанных с СРП, в таком случае налог за данное транспортное средство подлежит оплате.

Для некоторых юридических лиц (ИП) будет выгоден режим налогообложения, в базе которого лежит патент. Величина патента – прямая определяющая суммы налога. При этом срок, на который приобретен патент, не ограничен.

Оплата налогов – процесс серьезный и обязательный. На территории Российский Федерации при отсутствии оплат наказание возможно вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

На сегодняшний день система налогообложения в Российской Федерации остается довольно несовершенной и требующей определенных корректировок ввиду не соответствия жизненно важным потребностям страны.  Все чаще «всплывает» проблема, связанная с тем, что с повышением количества налогов к оплате – повышается количество схем уклонения от налогов. Разумеется, все имеет свои последствия. В данном случае при неоплате налогов дополнительная работа создается для служб налоговой Инспекции. В свою очередь, это требует дополнительных человеческих ресурсов для обеспечения формирования документов взыскательных мер. В дальнейшем такая ситуация вынуждает к привлечению приставов и прочих служб. Также участились случаи по преднамеренному и непреднамеренному банкротству юридических лиц, что также создает дополнительную нагрузку на суды и взаимосвязанные с ними органы.

Для решения данного рода проблемы в Российской Федерации применяются государственные меры, призванные снизить налоговое бремя с целью повышения процентной доли оплаты юридическими лицами налогов и сборов. Спецрежимы созданы и введены в оборот именно с этой целью. В ближайшем будущем, обеспечивая непрерывную поддержку юридических лиц с одновременным ужесточением наказания за неуплату налогов предполагается повысить поступления в казну государства.

 

Список литературы:

  1. Аверина О.В., Енина Е.И. Методический подход к оценке налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов // Вестник НГИЭИ. 2016. № 1 (56). С. 7-13.
  2. Баранова Дарья Александровна СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // АНИ: экономика и управление. 2021. №1 (34).
  3. Чудаков Д.Г. Проблемы правового регулирования налогообложения юридических лиц / Д.Г. Чудаков // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет».– 2019. Т. 4. № 11-3. – С. 244 – 248.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.