Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Воробьев Н.В. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ СДЕЛОК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/social/12(106).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОННЫХ СДЕЛОК

Воробьев Никита Владимирович

магистрант, кафедра гражданского права, Институт магистратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

THE CONCEPT AND ESSENCE OF ELECTRONIC TRANSACTIONS

 

Nikita Vorobev

Master's Degree student, Department of Civil Law, Institute of Magistracy, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются особенности заключения сделок, совершенных в ин­формационных системах и сетях (электронных сделок), раскрываются сущность электронной сделки, а также понятия электронной сделки, электрон­ного документа, предлагаются рекомендации совершенствования их законодательного регулирования.

ABSTRACT

The article examines the features of concluding transactions made in information systems and networks (electronic transactions), reveals the essence of an electronic transaction, as well as the concepts of an electronic transaction, an electronic document, and offers recommendations for improving their legislative regulation.

 

Ключевые слова: электронная сделка, электронные сделки, электронный документ, передача информации, договор, сделка.

Keywords: electronic transaction, electronic trade, electronic document, information transfer, contract, transaction.

 

В настоящий момент мировое сообщество претерпевает крупные социально-экономические преобразования, характеризующиеся ускоренным развитием информатизации всех сфер общественной жизни. Совершенствование и введение современных технологий в область коммерческой деятельности человеческого сообщества способствовало резкому росту и увеличению масштабов применения сетей глобальной коммуникации, которые связывают людей из различных социальных групп в бесшовное мировое информационное пространство, не имеющее как политических, так и географических границ.

Современные технологии глобальной сети способствуют существованию в электронной форме экономических отношений, а также процессу воспроизведения и перераспределения материальных и нематериальных благ. Благодаря глобальной сети возможно координировать и кооперировать деятельность неограниченного круга различных субъектов гражданского оборота, которые могут находиться на значительном удалении друг от друга. Успех такого электронного экономического взаимодействия обусловлен тем, что участники независимо от расстояния могут свободно выбирать контрагентов вне зависимости от территориальности. Вне всяких сомнений, развитая компьютерная сетевая инфраструктура стала одним из главных условий активного общественно-экономического развития современного общества.

Цифровизация активно внедряется и преобразовывает ранее устоявшиеся механизмы гражданско-правовых отношений. Так как право во многом определяет такое взаимодействие, ему также пришлось адаптироваться. Между тем правовое регулирование электронного оборота существенно отстает от практического его использования, что как следствие, порождает наряду с теоретическими, и практические проблемы, которым необходимо серьезное и глубокое научное изучение.

В настоящее время, в частности, все большее значение приобретает электронная форма оформления сделок. Яркий пример электронного оформления сделок является электронная торговля.

Главное содержание электронной торговли - заключение сделок в информационных цифровых системах посредством сети интернет, то есть заключение догово­ров, позволяющих осуществлять оборот имущественных ценностей (товаров) между различными субъектами рынка. По мнению Нины Ивановны Соловяненко есть несколько видов наиболее распространённых сделок в электронной торговле [1, с. 30]:

  1. регулярно повторяемые шаблонные сделки, заключаемые с помощью электронных средств связи (электронная почта и т.п.) или в режиме «online» между юридическими лицами, которые имеют совместное генеральное торговое соглашение, оформленное в традиционном письменном виде, которое регламентирует условия данных сделок;
  2. сделки, возникающие после взаимного обмена необходимыми документами по электронной почте;
  3. сделки, по приобретению лицами в магазинах розничной торговли товаров по каталогу, высланному по электронной почте, или по заказу, осуществленному при помощи электронной почты;
  4. сделки, по приобретению лицами товаров и услуг через Интернет-мага­зин и др.

Согласно статье 160 ГК РФ: «Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами» [2, ст. 160].

Согласно же пункту 2 статьи 434 ГК РФ: «Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса» [2, ст. 160]. То есть, договор может быть заключен путем обмена электронными документами посредством, а единый письменный документ с подписями сторон не обязателен.

Заключение договоров купли-продажи или оказания услуг путем обмена документами посредством электронной связи и является характерной особенностью электронной торговли. В настоящее время не могут совершаться в электронной форме сделки, предусмотренные статьями 163 и 164 ГК РФ, то есть требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Таким образом, в действующей редакции Гражданского кодекса Российской Федерации две статьи (160 и 434) являются правовым базисом, регламентирующим осуществление электронных сделок в сети интернет.

Видится, что всего две статьи в Гражданском кодексе для регламентации активно развивающихся и совершенствующихся гражданских правоотношений в цифровой среде недостаточно. Появилась необходимость подготовки и принятия отдельного Федерального закона «Об электронных сделках», способного признать легитимность электронного документа, в частности договоров, перечислить субъектов электронного документооборота, определить его порядок в сделке, а также порядок хранения электронных документов и так далее.

Первоочередная важность в регламентации указанных ранее правоотношений является выяснение сущности самих правоотношений.

Безусловно, Интернет является средством заключения сделки [3, с. 302], т.е. сделка, заключаемая в сети Интернет, является гражданско-правовой сделкой, оформленной посредством Интернет-технологий.

Прежде всего, существо электронных сделок заключается в применении целостного цифрового (информационного) пространства – сеть Интернет, для роста результативности взаимодействия контрагентов (продавцов и покупателей, организаций и клиентов, деловых партнеров и другие).

Электронные сделки имеют ряд преимуществ и недостатков от традиционных. Преимущества заключаются в том, что такие сделки в десятки, а то и в сотни раз упрощают и ускоряют процессы взаимодействия между контрагентами, упрощают работу сотрудников организаций (например, в консультировании, составлении договоров, т.к. их заменяют компьютеры), а также упрощают доступ покупателей к информации для ознакомления с приобретаемой продукцией и так далее.

Недостатки же в том, что в настоящий момент остается открытым вопрос конфиденциальности в сети интернет при передаче документов, а также идентификации субъекта и его воли.

При своей уникальности электронные сделки обладают все теми же признаками, что и существовавшие до этого – «классические». Электронные сделки порождают правовые последствия только тогда, когда они будут соответствовать условиям действительности традиционных сделок.

Электронные сделки - это более современный механизм совершения «классических» сделок, отражающий технический прогресс, где воля субъектов проявляется в составлении электронного документа, который воспроизводит содержание сделки и удостоверенный электронными цифровыми подписями (ЭЦП) сторон. Понятие ЭЦП отражено в статье 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи": «электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию» [4, ст. 2]. ЭЦП является в настоящий момент одним из самых распространенных способов определения происхождения электронного документа, в том числе договора, способный гарантировать его целостность и оригинальность, а также подтвердить его действительность.

При заключении таких сделок воля на совершение сделки по выбору участников может быть устной или письменной, или выражаться молчанием (если такое указано в законе или в соглашении).

Электронные сделки все прочнее внедряются в обиход в связи с развитием программного обеспечения и технических средств, предоставляющих все больший и больший круг возможностей каждому пользователю в том числе для реализации своих гражданских прав в цифровом пространстве. Так, например, распространение получила система дакто-распознования и система распознавания лица. Подобным образом уже совершатся покупки в интернете потребителями, что в разы упрощает процесс идентификации покупателя.

Полагаем, что последующее развитие технических цифровых средств связи потребует предоставления возможностей для заключения электронным способом также сделок, которые требуют нотариального удостоверения. В связи с этим потребуется создать отдельную процедуру электронного нотариального заверения, например, квалифицированной электронной цифровой подписью нотариуса.

Современное состояние правовой регламентации электронных сделок можно охарактеризовать как недостаточное, в связи с чем необходимо определить единый подход в сфере обмена электронными документами, унификации правовых норм, способных регламентировать статус электронных документов, а также порядок их оформления.

Порядок обмена электронными документами на сегодняшний день соответствующим образом так и не урегулирован должным образом, только в банковской деятельности осуществлялись попытки регулирования. Так, Банк России принял Положение о правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России [5], в котором в качестве приложения приведен Типовой договор об обмене электронными документами при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России. В данном типовом договоре:

  • оговариваются условия создания автоматизированных рабочих мест обмена электронными документами, комплектования их необходимыми аппаратными, системными, сетевыми и телекоммуникационными средствами, программным обеспечением, средствами защиты информации (электронно-цифровая подпись, шифрование, защита от несанкционированного доступа);
  • устанавливается регламент обмена электронными документами, перечень используемых при обмене электронных документов и их форматы, порядок осуществления контроля электронных документов;
  • устанавливается обязанность ведения архивов входящих и исходящих электронных документов и т.д.

Данный документ хотя и утратил силу, однако решения, использованные в нем, можно также использовать при подготовке единого Федерального закона «Об электронных сделках».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Электронные сделки обладают потенциалом для повышения эффективности коммерческого взаимодействия. Однако, для этого необходимо обеспечить легитимацию электронных сделок и их определенность. Для этого при необходимо законодательно закрепить определение электронной сделки. Наиболее удачным определением, на наш взгляд, является определение, данное Анной Валерьевной Красиковой: «Электронная сделка - это действия участников гражданско-правового оборота, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, основанные на обмене электронными данными, и созданные при помощи электронных средств, с использованием аналогов собственноручной подписи» [6, с. 7]. Также в законе необходимо определить субъектный состав затронутых гражданско-правовых отношений, четко регламентировать порядок электронного документооборота при заключении сделки, обусловить время и место отправления (получения) электронного документа, условия хранения электронного документа. В соответствии с созданным Федеральным законом также сделать правки ГК РФ и создать дополняющую нормативную базу.

 

Список литературы:

  1. Соловяненко Н.И. Правовое регулирование электронной торговли и электронной подпи­си (международный опыт и российская практика) // Хозяйство и пра­во. - 2003. - № 1. - С. 27-37;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс» (дата обращения 08.12.2021 г.);
  3. Погорелов, Д. В. Механизм государственного регулирования предпринимательства в период кризиса / Д. В. Погорелов, Т. С. Колесова // Теория и практика современной юридической науки: Материалы заочной международной научно-практической конференции, Белгород, 29 марта 2012 года / Белгородский университет кооперации, экономики и права. – Белгород: Белгородский университет кооперации, экономики и права, 2012. – С. 301-306;
  4. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об электронной подписи" [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс» (дата обращения 08.12.2021 г.);
  5. Положение о правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России (утв. ЦБ РФ 12.03.1998. № 20-П) (ред. от 11.04.2000) // Бизнес и банки. – 2000. – № 23-24;
  6. Красикова А.В. Гражданско-правовое регулирование электронных сделок: Автореф. дис. …  канд. юр. наук - Волгоград, 2005. – 24 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.