Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карадау Н.Н. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСПЕКЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/social/12(106).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНСПЕКЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Карадау Нурлан Нурбулатович

магистрант, кафедра прокурорского надзора и криминологии, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Шляпникова Ольга Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, проф., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

CRIMINAL AND EXECUTIVE INSPECTIONS AS SUBJECTS OF A SYSTEM OF PREVENTION OF OFFENSES

 

Nurlan Karadau

master's student, Department of Prosecutor's Supervision and Criminology, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Olga Shlyapnikova

scientific adviser, candidate of Legal Sciences, Professor, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается деятельность уголовно-исполнительных инспекций в системе профилактики правонарушений в Российской Федерации, выполнение одной из основных задач – предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете.

ABSTRACT

In the article activity of criminal and executive inspections in the system of prevention of offenses in the Russian Federation, performance of one of the main objectives – prevention of crimes and other offenses by the persons staying on the registry are considered.

 

Ключевые слова: уголовно-исполнительная инспекция, осужденный, профилактика.

Keywords: criminal and executive inspection, convict, prevention.

 

Важной чертой демократического государства является реализация приоритетных направлений обеспечения безопасности населения и общества в целом. Значимое место среди них занимает уголовная политика, которая проявляется в создании системы взглядов, идей, формирований, направлений по борьбе с преступностью.  Эффективность применения уголовного закона напрямую зависит от методов, средств и способов, которые использует государство для реализации позитивного формирования общественных отношений.

В сфере уголовной и социальной политики Российской Федерации значимое приоритетное направление занимает профилактика преступности и иных правонарушений.  Данный институт выражается в системе устраняющих, уменьшающих воздействующих факторов – детерминантов правонарушений. Этот институт пронизывает все возможные сферы на стадии еще только способствования совершения преступления.

Целями профилактики правонарушений являются воздействие на причины преступных проявлений, а также на условия и обстоятельства, способствующие этим проявлениям и обеспечение защиты населения от деятельности правонарушителей.

В нормативном виде данное положение закреплено в ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» [1] (Далее Федеральный закон). В нем отражены основные положения, согласно которым деятельность государства выстраивается для профилактики правонарушений. Данный нормативный акт также закрепляет субъектов профилактики, среди которых явно отражены органы исполнительной власти.

Реализация основных направлений профилактики правонарушений в соответствии с пунктом 9 части 2, частью 3 статьи 6 Федерального закона [1] осуществляется посредством применения в соответствии с законодательством Российской Федерации специальных мер профилактики правонарушений административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного характера в целях предупреждения правонарушений уполномоченными органами уголовно - исполнительной системы в пределах установленной компетенции.

Инспекции реализуют свою деятельность с помощью специальных мер профилактики правонарушений, важной задачей которых является предупреждение преступлений и иных правонарушений по отношению к лицам, которые состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Начало работы происходит с момента принятия судебного решения к исполнению. На основании данного решения, сотрудник уголовно-исполнительной инспекции реализует профилактические, воспитательные работы с учетом предоставленной информации для исполнения решения. Важно, что учитываются индивидуальные потребности лиц, их социальное прошлое, история совершения преступления, физические и умственные способности, темперамент, продолжительность срока отбывания наказания.

Учитывая все психологические особенности характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, и иных специальных особенностей, помогающих разобраться в правильности выбора метода и средств воспитательного воздействия, формируется индивидуальная профилактическая работа [2, c. 221].

Согласно пункту 22 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20.05.2009 № 142[3], в ходе первоначальной беседы с осужденным сотрудник уголовно-исполнительной инспекции разъясняет ему права и обязанности, связанные с применением к нему мер уголовно - правового воздействия – специальных мер профилактики, в том числе право на обращение в органы социальной защиты населения для оказания помощи при тяжелом материальном положении (например, для оформления документа, удостоверяющего личность); последствия совершения повторного преступления; порядок и условия отбывания наказания, применения мер уголовно-правового характера, назначенных решением суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение.

Профилактическая работа начинается с этапа разъяснения его правового статуса, его ответственности за нарушение правопорядка, а также условий исполнения наказания. Меры уголовно-правового характера являются устрашающим инструментом для достижения целей наказания, а также уголовно-правовых мер воздействия. Данный этап связан с наказаниями, не связанными с изоляцией от общества. Важнейшее значение имеет разъяснение правового статуса осужденного, связанного с отбыванием наказания. В рамках действия положений Федерального закона указанное разъяснение является частью социальной адаптации осужденного, под которой, понимается комплекс мер, направленных на оказание лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействия в реализации их конституционных прав и свобод, а также помощи в трудовом и бытовом устройстве.

Окончание этапа первоначальной беседы позволяет также осужденному, у которого отсутствует возможность самостоятельно трудоустроиться, направление в центр занятости населения.

Важную функцию профилактики при исполнении судебного решения реализуют психологи при осуществлении своей деятельности, которые находятся в штате уголовно-исполнительных инспекций.

Согласно «Публичной декларации целей и задач Федеральной службы исполнения наказаний» (утв. ФСИН России) 2021 года, доля подучётных уголовно-исполнительным инспекциям лиц, получивших социально-психологическую и иную помощь, в общем количестве лиц, нуждающихся в получении такой помощи (процентов), составила 56%.

Профилактическая работа постоянно соприкасается с другими сферами, что проявляется во взаимодействии с государственными и муниципальными органами власти, соответствующими ведомствами, учреждениями, общественными объединениями, основной целью которых является решение вопросов по предупреждению правонарушений лиц, состоящих на учете в инспекциях. Данная группа органов обладает возможностью совместно разрабатывать планы мероприятий по профилактике правонарушений, а в последующем их реализовать, а также оценить эффективность этих мероприятий. Кроме того, возможно на региональном и федеральном уровне подготовить предложения для формирования новых программ по предупреждению правонарушений, которые в последующем, возможно, возвести в государственную программу. (Например, государственная программа Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности») [4]. С точки зрения обсуждения, возможно вынесение проблемных вопросов на координационные совещания, приглашая представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, территориальных органов ФСИН Российской Федерации.

Сами уголовно-исполнительные субъекты проявляют аналитическую работы по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступлений, реализуя цель данного института. Согласно анализу, основные причины совершения повторных преступлений являются отсутствие постоянного места жительства, постоянного заработка, проблемы в трудоустройстве, наркотическая или алкогольная зависимость, вовлеченность в криминальную среду, виктимное поведение жертвы преступления. Данные факторы при должном соблюдении напрямую являются инструментом для профилактики правонарушений.

Однако необходимы и дальнейшие шаги по совершенствованию системы профилактики правонарушений, улучшить координацию деятельности различных структур, входящих в систему профилактики, а также по раннему выявлению детерминантов правонарушений.  Кроме того, особое внимание следует, и учитывать и по отношению совершенствования законодательства в области несовершеннолетних. Важное достижение нужного результата в профилактике правонарушений и рецидивной преступности, в том числе, и уголовно-исполнительными инспекциями, возможно лишь при условии привлечения к воспитательной работе с ними всех субъектов профилактики.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 27.06.2016, № 26 (Часть I), ст. 3851.
  2. Шляпочников А. С. Социально-экономические предпосылки основы предупреждения преступности. Педагогическое мастерство: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). — Москва: Буки-Веди, 2015.
  3. Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества: Приказ Минюста России от 20.05.2009 № 142 (ред. от 22.08.2014).
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2014 г. № 345 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 18, ст. 2188; 2020, № 2, ст. 170; № 42, ст. 6602; 2021, № 7, ст. 1111).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.