Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кукса Е.Н. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БЕЛАРУСИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(106). URL: https://sibac.info/archive/social/12(106).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА В БЕЛАРУСИ

Кукса Екатерина Николаевна

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина,

РБ, г. Брест

Бреский Олег Валентинович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры теории и истории государства и права, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина,

РБ, г. Брест

LEGAL PROBLEMS OF THE INSTITUTE'S DEVELOPMENT FARMING IN BELARUS

 

Ekaterina Kuksa

Master student, Department of Theory and History of State and Law, Brest State University named after A.S. Pushkin,

Russia, Brest

Oleg Bresky

scientific supervisor Associate Professor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Theory and History of State and Law, Brestsky State University named after A.S. Pushkin,

Russia, Brest

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является изучение правовых проблем развития института фермерского хозяйства в Беларуси. Методами исследования являются: анализ, синтез, обобщение. Сделаны следующие выводы в виде основных проблем развития института: несовершенство законодательства о фермерском хозяйстве, в том числе в области имущественных и земельных отношений; несовершенство системы государственного регулирования, где приоритет отдается средним и крупным сельскохозяйственным предприятиям; несовершенство механизма государственной поддержки, например, требует усовершенствования механизм возвратного и безвозвратного финансирования.

ABSTRACT

The purpose of this article is to study the legal problems of the development of the Institute of Farming in Belarus. Research methods are: analysis, synthesis, generalization. The following conclusions were made in the form of the main problems of the development of the institute: imperfection of legislation on farming, including in the field of property and land relations; imperfection of the state regulation system, where priority is given to medium and large agricultural enterprises; imperfection of the mechanism of state support, for example, requires improvement of the mechanism of repayable and non-repayable financing.

 

Ключевые слова: фермерство, правовые проблемы, земельное законодательство, государственная поддержка.

Keywords: farming, legal problems, land legislation, government support.

 

История развития института фермерского хозяйства Беларуси началась в первой половине 1990-х годов XX века, когда на территории независимой республики стали появляться разнообразные формы собственности и хозяйствования. Первых фермеров, которые создавали свои сельские хозяйства, называли арендаторами или «свободными» арендаторами. Все изменилось в феврале 1991 г., когда в стране был принят Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а арендаторы земель стали называться фермерами, а их хозяйства – фермерскими.

За тридцатилетнюю историю фермерские хозяйства завоевали свою нишу в системе аграрного комплекса страны, однако, невысокий удельный вес в общем объеме производства валовой продукции сельского хозяйства (2,6 % в 2020 г.) [1], относительно слабая динамика прироста хозяйств (+30 % за последние 10 лет), свидетельствуют о наличии проблем в развитии фермерства. Кроме того, за время структурных изменений 1991-2020 гг. в сельском хозяйстве страны сформировались свои организационно-правовые особенности развития института фермерского хозяйства Беларуси.

Динамика развития и эффективность функционирования фермерских хозяйств зависит не только от индивидуальных особенностей сельскохозяйственного работника, его предприимчивости, квалификации и т.д., но и от качества системы правового регулирования рассматриваемого института. На сегодняшний день в Республике Беларуси в основном создана правовая база для организации и успешного развития фермерских хозяйств, однако, здесь есть своя специфика.

Как утверждает Л. В. Корбут, «фермерские хозяйства в системе сельских территорий существуют как весьма специфические структуры. С одной стороны, это – самая древняя форма хозяйствования, а с другой – современная, «молодая», перспективная форма хозяйствования в сельской экономике. С одной стороны, это – рыночный элемент, с другой – социокультурный [2, c. 76]. Рассмотрим более подробно специфику и проблемы развития института фермерского хозяйства страны.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь фермерским хозяйством может быть признана коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка. При этом, как говорится в п.1 ст. 1 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», данный земельный участок должен или может быть предоставлен для целей ведения хозяйства в соответствии с законодательством об охране и использовании земель [3].

По своей сути являясь юридическим лицом, фермерское хозяйство имеет соответствующие характерные признаки, включающие в себя: наличие имущества обособленного характера; индивидуальная имущественная ответственность; наличие единой организационной структуры; самостоятельное выступление от своего имени в гражданском обороте и судебных органах.

При создании и функционировании фермерских хозяйств в Беларуси учитываются следующие принципы: к учредителям применяется конкурсный подход; действует принцип кооперации и интеграции с другими сельскохозяйственными организациями; наличие льготного кредитования фермеров в соответствии с законодательством; обязательное и регулярное повышение квалификации работников фермерских хозяйств и др.

Основным средством производства для фермера является земля, поэтому правовое регулирование земельных отношений имеет особое значение. Так, в соответствии с законодательством Республики Беларусь земельные участки для ведения фермерского хозяйства находятся в пожизненном наследуемом владении в размере до 100 га сельскохозяйственных земель с учетом местных условий и особенностей, специализации и возможностей обработки предоставленных земель. Кроме пожизненного найма законом предусмотрена также аренда сельскохозяйственных угодий. В случае, если глава хозяйства является иностранным гражданином или лицом без гражданства, кроме того, для целей производственной деятельности земельные участки предоставляются в аренду. Законодательные нормы не ограничивают размеры арендуемых площадей.

В земельном законодательстве Республики Беларусь существуют свои индивидуальные особенности в отношении фермерских хозяйствах. Данные особенности или специфика заключается в том, что после государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства земельный участок предоставляется по выбору крестьянскому (фермерскому) хозяйству в постоянное пользование или аренду либо главе этого хозяйства в пожизненное наследуемое владение или аренду.

Необходимо отметить, что в Республике Беларусь фермерским хозяйствам оказывается государственная поддержка за счет средств республиканского и местных бюджетов в порядке и формах, предусмотренных законодательством. Мероприятия по поддержке и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств определяются в отраслевых (программы развития аграрного бизнеса) и межотраслевых (программы развития малого и среднего предпринимательства) программах.

В системе государственной поддержки фермерских хозяйств существует ряд проблем, требующих решения. Так, например, группа авторов Т.Б. Рошка, Н.Л. Кулакова, А.Г. Король утверждают, что одним из факторов, сдерживающих развитие крестьянских фермерских хозяйств в республике, является недостаточно отработанный механизм оказываемой финансовой и материальной государственной поддержки. В первую очередь это касается системы распределения централизованных финансовых и материальных ресурсов, где не отработан алгоритм маневрирования финансовыми средствами, выделяемыми из республиканского бюджета, в результате чего эти средства распыляются по объектам или направляются распорядителями на выполнение неприоритетных мероприятий [4, c. 311].

Далее необходимо отметить, что, являясь малым предприятием по своей сути, фермерское хозяйство постоянно нуждается в финансовых ресурсах извне для развития своей деятельности. В этой связи в Республике Беларусь фермерскому хозяйству предоставлено право получать кредитные и заемные средства наравне с другими производителями сельхозпродукции. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договорам займа (кредита) оно может использовать залог своего имущества, включая урожай сельскохозяйственных культур, а также залог права аренды имущества.

Проведенный анализ показал, что среди особенностей организационно-правовой деятельности фермерских хозяйств в Республике Беларусь можно выделить следующие:

– четко выраженный статус юридического лица со всеми характерными признаками и правовыми последствиями;

– система организации фермерского хозяйства носит сугубо семейный характер;

– в системе функционирования хозяйства принимают личное трудовое участие все его члены;

– за фермерским хозяйством закрепляется право собственности на имущество;

– земельные правоотношения носят ключевой характер в силу значимости земли для фермерского хозяйства;

– наличие некоторых особенностей в системе налогообложения по сравнению с другими коммерческими организациями;

– наличие государственной поддержки за счет отраслевых и межотраслевых программ.

При оценке правовых условий развития фермерских хозяйств в Беларуси следует признать существующие определенные проблемы:

– несовершенство законодательства о фермерском хозяйстве, в том числе в области имущественных и земельных отношений;

– несовершенство системы государственного регулирования, где приоритет отдается средним и крупным сельскохозяйственным предприятиям;

– несовершенство механизма государственной поддержки, например, требует усовершенствования механизм возвратного и безвозвратного финансирования.

Таким образом, в настоящее время существует множество правовых проблем развития института фермерского хозяйства в Республики Беларусь, от решения которых зависит не только финансовое и социальное положение отдельно взятого фермера, но и развитие всего аграрного комплекса страны.

 

Список литературы:

  1. Сельское хозяйство Республики Беларусь: статистический сборник. — Минск: Национальный статистический комитет Республики Беларусь, 2021. — 179 с.
  2. Корбут, Л. В. Развитие фермерских хозяйств в системе сельских территорий Беларуси Л. В. Корбут // Веснiк Беларускага дзяржаўнага ўнiверсiтэта. Сер. 3, Гiсторыя. Фiласофiя. Палiталогiя. Сацыялогiя. Эканомiка. Права. — 2009. — № 3. — С. 76-78.
  3. О крестьянском (фермерском) хозяйстве [Электронный ресурс]: Закон Республики Беларусь от 18.02.1991 № 611-XII (в посл. ред. от 17.07.2018 г.) // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. — Минск, 2021.
  4. Рошка, Т. Б. Проблемы функционирования и перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в АПК Республики Беларусь / Т. Б. Рошка, Н. Л. Кулакова, А. Г. Король // Молодой ученый. — 2014. — № 5. — С. 307-311.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.