Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рублева Л.А. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ, ОРЛОВСКОЙ, РЯЗАНСКОЙ, БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(105). URL: https://sibac.info/archive/social/11(105).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ, ОРЛОВСКОЙ, РЯЗАНСКОЙ, БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рублева Любовь Алексеевна

магистрант, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

Аронов Дмитрий Владимирович

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф. кафедры теории и истории государства и права, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева

РФ, г. Орёл

АННОТАЦИЯ

Анализ технической и правой базы предоставления государственных услуг в электронной форме на уровне субъектов Российской Федерации формируется с учетом, культурных, социально-экономических, политических особенностей субъекта в Российской Федерации. Необходимо отметить, что в части субъектов Российской Федерации созданы региональные порталы предоставления государственных и муниципальных услуг на региональном уровне, что существенно расширяет перечне услуг предоставляемых ведомствами субъектов.

 

Ключевые слова: электронные государственные услуги, информационно-коммуникационные технологии, интернет, единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

В Орловской области созданы Органы исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области. Предоставление государственных услуг в электронной форме состоит из двух факторов информационно-правового и технического. Полномочиями по техническому обеспечению предоставляет государственных и муниципальных услуг в Орловской области наделен Департамент информационных технологий Орловской области. Перечень и список государственных и муниципальных услуг формируется с учетом социально-экономических культурных особенностей региона.

Так для жителей Орловской области доступен сервис «Культурная жизнь региона», в котором отражена информация об основных культурных событиях региона.

Список услуг предоставляемых региональных услуг установлен на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг. Услуги, предоставляемые только территориальными органами субъектов Орловской области, можно разделить на две группы: Муниципальные образования Орловской области, Управление культуры и архивного дела Орловской области.

Государственные и муниципальные услуги, предоставляемые в электронной форме в орловской области в сфере Муниципальные образования Орловской области: Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.

Получение доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках Орловской области, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства РФ об авторских и смежных правах- это электронная государственная услуга, предоставляема на безвозмездной основе, для получения данной услуги необходимо подать заявление о получении информации по оцифрованным изданиям и приложить к нему документ удостоверяющий личность. Данная услуга не предусматривает межведомственное взаимодействие и предоставляется на безвозмездной основе. Услуга предоставляется на основании действующего законодательства в частности: Закона Орловской области «О библиотечном деле в Орловской области» , [1, с. 56], Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», [2, с. 89]Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». [3, с. 79]

К электронной услуге предоставляемой в сфере образования Орловской области относиться услуга Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных- услуга предоставляется на безвозмездной основе на основании паспорта и соответствующего заявления, не предусматривает межведомственное взаимодействие, оказывают данную услугу Муниципальные образования Орловской области.

В области Управление культуры и архивного дела Орловской области, предоставляется ряд электронных услуг: Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах, предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.

Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах- электронная государственная и муниципальная услуга, предоставляемая в Орловской области, к субъектам предоставления услуги можно отнести: БУК ОО "Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина", Бюджетное учреждение культуры Орловской области "Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина", Казенное учреждение культуры Орловской области «Орловская областная специальная библиотека для слепых», предоставление услуги осуществляется на основании административного регламента. [4, с. 98]

Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных - это электронная государственная услуга, предоставляемая в области Управление культуры и архивного дела Орловской области на безвозмездно на основании административного регламента, не предусматривающая межведомственного взаимодействия. [5, с. 99]

В 2021 году на территории Орловской области Управление информационных технологий Орловской области в тестовом режиме запущены ряд информационных сервисов по предоставлению государственных услуг в электронной форме, предусматривающие межведомственное взаимодействие, которые действуют как в общедоступном режиме, так и в ограниченном. К данным сервисам относятся: сервис предоставления информации об актах гражданского состояния, необходимой для оказания государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия, сервис предоставления информации из реестра регионального/муниципального имущества, Обработка запросов сведений об установлении опеки или попечительства, сервис представления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции, сервис передачи сведений о «заключении органа местного самоуправления поселения или городского округа, подтверждающего, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка», сервис получения сведений о нахождении на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы (в качестве безработного); периодах получения пособия по безработице; периодах участия в оплачиваемых общественных работах и периодах переезда по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства, Веб-сервис предоставляющий решение о предоставлении водного объекта регионального значения в пользование о предоставлении водного объекта регионального значения в пользование, Типовая услуга регионов - Запрос данных из домовой книги, Сервис сбора сведений по договорам социального (коммерческого) найма жилого помещения. ФМС России по Орловской области, Сервис предоставления сведений о наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

В Рязанской области предоставление электронных услуг ведомственными субъектами осуществляется на Портале государственных и муниципальных услуг Рязанской области и на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Портал государственных и муниципальных услуг Рязанской области предусматривает электронную подачу заявлений в соответствующие ведомственные учреждения субъекта. В зависимости от необходимости получения документов услуга предоставляется в электронной форме либо с последующую записью на прием в ведомство.

Государственные услуги, предоставляемые в электронной форме на территории Рязанской области, можно подразделить на ведомственные и муниципальные. Государственные электронные услуги на Едином государственном портале муниципальных и государственных услуг предоставляют следующие муниципалитеты: Администрация города Рязани,, Администрация муниципального образования - городской округ город Сасово, Администрация муниципального образования - городской округ город Скопин, Администрация Шацкого муниципального района, Администрация Клепиковского муниципального района, Администрация Cараевского муниципального района, Администрация Спасского муниципального района, Администрация Пронского муниципального района, Администрация Шиловского муниципального района, Администрация Захаровского муниципального района, Администрация муниципального образования - городской округ город Касимов, Администрация Кораблинского муниципального района, Администрация Касимовского муниципального района, Администрация Ермишинского муниципального района, Администрация Путятинского муниципального района, Администрация Чучковского муниципального района, Администрация Рязанского муниципального района, Администрация Милославского района, Администрация Ухоловского муниципального района, Администрация Михайловского муниципального района, Администрация Скопинского муниципального района, Администрация Пителинского муниципального района, Администрация Сасовского муниципального района, Администрация Ряжского муниципального района, Администрация Рыбновского муниципального района, Администрация Сапожковского муниципального района, Администрация Александро-Невского муниципального района, Администрация Старожиловского муниципального района, Администрация Кадомского муниципального района.

Ведомственные услуги, предоставляемые исполнительными органами власти Рязанской области не отражены на Едином портале государственных услуг рязанской области, но это не означает, что на территории Рязанской области государственные услуг в электронной форме не предоставляться. Данный формат ведомственных услуг предоставляется на портале субъекта, а именно на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Рязанской области. На данном портале представлен перечень услуг осуществляемые ведомствами в частности: Министерством имущественных и земельных отношений Рязанской области, Министерством транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, Государственной жилищной инспекция Рязанской области, Министерством природопользования Рязанской области, Управлением гостехнадзора Рязанской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области.

На портале государственных и муниципальных услуг Рязанской области Администрация города Рязани так же установлен перечень государственных услуг осуществляемых в электронной форме, так информацию об объектах культурного наследия местного значения, находящихся на территории города Рязани и включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации можно получить путем подачи соответствующего заявления на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

В 2021 году в тестовом режиме в Рязанской области по предоставлению государственных услуг в различных ведомствах запущены соответствующие интернет сервисы, в частности на базе Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области установлен ряд сервисов по предоставлению соответствующих государственных услуг: Сервис передачи сведений о суммах мер социальной поддержки (помощи)- Справка о получении пособия. На базе Администрации Рязанской области функционируют сервисы: Сервис по предоставлению сведений по договорам социального (коммерческого) найма жилого помещения, Сведения из реестра похозяйственных книг. На базе Главное управление записи актов гражданского состояния Рязанской области запущен сервис: Сервис предоставления Единичных сведений об актах гражданского состояния, необходимых для оказания государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия.

В настоящее время большинство государственных сервисов в Рязанской области функционируют на базе Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области, в частности запущены в тестовом режиме: Сервис предоставления информации из уведомлений о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, Сервис передачи сведений о суммах мер социальной поддержки (помощи), Сервис передачи сведений о «документе, подтверждающем принадлежность земельного участка к определенной категории земель».

Необходимо отметить, что в Рязанской области в отличии от Орловской области сервисы по предоставлению государственных услуг в электронной форме предоставляться на базе ведомств субъекта, а не на базе специализированного департамента.

В городе Федерального значения Москва так же, как и в Рязанской области создан портал по предоставлению электронных государственных услуг. На данном портале в отличии от портала Рязанской области список услуг представлен по сферам жизнедеятельности общества, а не по ведомствам, оказывающим услуги. Преимущество использования данного портала, что в случае подачи электронного заявления, через региональный портал mos.ru действует скидка на оплату государственной пошлины.

С сентября 2021 года в электроном виде на региональном портале предоставления государственные: получение и продление статуса многодетной семьи, подача заявления о получении дополнительного единовременное пособие при рождении ребенка семьям с доходом ниже прожиточного минимума и возрастом родителей от 30 до 36 лет, получение статуса гражданином «Предпенсионер», регистрация граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных граждан, аренда городских пространств.

В рамках анализа перечня предоставления муниципальных и государственных услуг в электронном виде можно подать заявление о поиске пропавших и найденных животных», данный электронный сервис позволяет обмениваться информацией о пропавших и найденных животных на портале mos.ru, что значительно увеличивает шансы на быстрое возвращение питомца домой. Через региональный портал государственных и муниципальных услуг города Москвы появилась возможность подать иски и иные процессуальные документы в электронном виде.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой на интернет порталах в онлайн режиме стало возможным цифрового сертификата (QR-кода), также появилась возможность электронного обжалования штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Необходимо отметить, что сервисы в электронной форме на базе Департамент информационных технологий города Москвы взаимодействия, в частности запущены в тестовом режиме: Сервис предоставления информации о ранее выданных разрешениях на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, Сервис по предоставлению сведений по договорам социального (коммерческого) найма жилого помещения.

Таким образом, анализ технической и правой базы предоставления государственных услуг в электронной форме на уровне субъектов Российской Федерации формируется с учетом, культурных, социально-экономических, политических особенностей субъекта в Российской Федерации. Необходимо отметить, что в части субъектов Российской Федерации созданы региональные порталы предоставления государственных и муниципальных услуг на региональном уровне, что существенно расширяет перечне услуг предоставляемых ведомствами субъектов.

 

Список литературы:

  1. Закона Орловской области от 6 февраля 2006 года N 579-ОЗ «О библиотечном деле в Орловской области» (с изменениями на 20 декабря 2019 года)//Электронный ресурс:- https://docs.cntd.ru/document/819023250, [Дата обращения 26.10.2021]
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)// Собрание законодательства РФ", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448
  3. Федеральный закон от 18.07.2019 N 193-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"//Собрание законодательства РФ", 22.07.2019, N 29 (часть I), ст. 3860
  4. Постановление Правительства Орловской области № 68 от 3.03.2017 «Об утверждении типового административного регламента предоставления подведомственными учреждениями Управления культуры и архивного дела Орловской области государственной услуги по предоставлению доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах»//Электронный ресурс- Режим доступа: https://orel-region.ru/index.php?head=17&part=19&page=955 [Дата обращения 26.10.2021]
  5. Постановление Правительства Орловской области № 76 от 327.05.2019 «Об утверждении типового административного регламента предоставления бюджетными и казенными учреждениями культуры Орловской области, подведомственными Управлению культуры и архивного дела Орловской области, государственной услуги по представлению доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных»//Электронный ресурс- Режим доступа: https://orel-region.ru/index.php?head=17&part=19&page=955 [Дата обращения 26.10.2021]
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.