Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Агапов А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(99). URL: https://sibac.info/archive/social/5(99).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

Агапов Антон Андреевич

магистрант, кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Герасимов Александр Михайлович

USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN BANK CARD FRAUD

 

Anton Agapov

Student, Department of Criminal and Penal Enforcement Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается об некоторых способах использования информационных технологий для осуществления мошенничества с банковскими картами. Разбираются наиболее частые способы, их взаимосвязь друг с другом и предложения по снижению преступности.

ABSTRACT

The article describes some ways of using information technologies to commit fraud with bank cards. The most frequent methods, their interrelation with each other and proposals for reducing crime are analyzed.

 

Ключевые слова: мошенничество, информационные технологии.

Keywords: fraud, information technology.

 

В последние годы в сфере банковских услуг повысилось качество и возможности, которыми могут воспользоваться россияне для осуществления собственных нужд в сфере финансов. Согласно сведениям Банка России, доля безналичных платежей в период с 2013 года по 2020 год выросла почти в пять раз, а по состоянию на 01.01. 2021 уже превышает отметку 70% в розничном обороте.[2, с. 10] К сожалению, данный факт так же является поводом для развития преступности в этом направлении, что подтверждают данные судебной статистики за 2018 год было осуждено  – 239 человек, соответственно за 2019 – 1721 человек, за 2020 – 3083 человек.[3] Таким образом можно увидеть невооруженным глазом резкий всплеск преступности, не последнюю роль в которой сыграло всеобщая компьютеризация многих процессов.

Для того что бы представить методы противодействия преступности при мошенничестве с банковскими картами с использованием информационных технологий, необходимо выделить основные механизмы по реализации преступного умысла, используемые преступниками. Сегодня одним из распространенных выступают вишинг (телефонное мошенничество), а также использование вирусов и смс. На каждом из механизмов следует остановиться поподробнее.

Вишинг или телефонное мошенничество стало распространено достаточно недавно, тем не менее, оно коснулось очень широкого круга лиц. Наиболее стандартный способ данного мошенничества заключается в таком алгоритме действий: злоумышленник звонит предполагаемой жертве и представляется сотрудником банка и заявляет, что с вашей карты хотят перевести крупную сумму денег и для того, чтобы предотвратить перевод необходимо передать данные карты банку.[4] Данный вид мошенничества стал настолько популярный и безнаказанный, что активное интернет сообщество стало искать способы борьбы самостоятельно. Независимые разработчики программного обеспечения смогли изначально частично решить данную проблему путем создания специальных сайтов с номерами, на которых каждый может описать сведения, о том, кто звонит по данному телефонному номеру до создания полноценных программ по автоматическому определению номеров на основании данных таких сайтов.

Механизм смс мошенничества заключается в том, что злоумышленник отправляет сообщения на мобильные номера, как правило, сообщения, сообщая о том, что с банковской картой производятся операции и для их предотвращения необходимо позвонить по номеру, указанному в смс или перейти на сайт указанный. Естественно, по номеру телефона попросят раскрыть данные о карте для её дальнейшей «блокировки», а перейдя как бы на сайт банка, пользователь вводит свои данные и как бы блокирует карту, но на самом деле он отдает свои данные злоумышленникам собственноручно. Из этого следует что данный способ выступает связным звеном для использования телефонного мошенничества и мошенничеством с использованием программного обеспечения, созданного для занятия мошенничеством.

Использование вирусов по своей сущности можно назвать относительно пассивным. Данный способ активно используется в интернете и при передаче данных на физических носителях (флеш накопителях, жестких дисках). Для того что бы совершить преступный умысел требуются специальные знания и навыки, тем не менее, является самым латентным. Данный вид наиболее вариативен для использования и прекрасно показывает синергию с вышеуказанными способами. Заражая устройства пользователей, злоумышленник не только может нанести вред своими действиями, путем блокировки изменения и копирования информации, но и по своей сущности является мощным источником информации для совершения противоправных действий.

Таким образом, можно задать закономерный вопрос: каким образом берутся личные данные пользователей у мошенников? [1] Отвечая на данный вопрос можно частично сложить вину на низкую грамотность пользователей сети интернет и компьютерную грамотность, так же не следует забывать о том, что в организациях, работающих с личными данными пользователей встречаются недобросовестные работники, которые попросту продают эти данные.

По своей сущности мошенничество с использованием информационных технологий находится на грани гуманитарных наук в аспекте использования социальной инженерии и психологии человека, с другой стороны технических наук в аспекте создания специальных сайтов, легального и нелегального сбора полезных сведений с помощью компьютерных навыков требует создания специалистов соответствующего профиля для борьбы с преступностью такого профиля.

 

Список литературы:

  1. Кузьмин И.А. Доступ к базам данных кредитных организаций и операторов связи: правовые и организационные вопросы. //Вестник Костромского государственного университета – 2019 - №1— Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dostup-k-bazam-dannyh-kreditnyh-organizatsiy-i-operatorov-svyazi-pravovye-i-organizatsionnye-voprosy
  2. Стратегия развития национальной платежной системы в России за 2021 -2023 годы [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://cbr.ru/Content/Document/File/120210/strategy_nps_2021-2023.pdf
  3. Судебная статистика [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17
  4. Как обманывают мошенники [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity/cybersecurity_situations
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.