Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Байрамов Н.А. СДЕЛКИ КАК ВОЛЕВЫЕ АКТЫ, СОВЕРШАЕМЫЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(99). URL: https://sibac.info/archive/social/5(99).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СДЕЛКИ КАК ВОЛЕВЫЕ АКТЫ, СОВЕРШАЕМЫЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК

Байрамов Насэр Айдынбекович

магистрант, кафедра гражданского и семейного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Родионова Ольга Михайловна

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. кафедры гражданского и семейного права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается механизм реализации права на совершение сделок в рамках гражданско-правового регулирования действий самостоятельных субъектов правового регулирования.

 

Ключевые слова: сделка, волевые акты, гражданская правоспособность.

 

В реальной социальной действительности существует множество поведенческих актов, направленных на достижение разнообразных целей и решение повседневных задач, представленных в виде разнообразных имущественных, социальных, экономических и политических отношений, возникающих в процессе человеческой жизни и жизни всего социального организма.

На протяжении множества столетий человеческое общество, организованное в форму государственного союза, вырабатывает огромное количество социальных регуляторов, посредством которых происходит целенаправленное воздействие на поведение и деятельность человека, с целью ее координации, организации, дисциплинирования и упорядочения. Первичным инструментом, обеспечивающим регулирование и воздействие на разнообразные общественные отношения, является право. Право представляет собой выраженную в нормах права волю государства, обусловленную многообразием духовных, экономических и политических условий жизни.

Однако регулирование многообразных общественных отношений осуществляется не только посредством нормотворчества и закрепления дозволенного, обязательного поведения для множества субъектов гражданско-правового регулирования. С. С. Алексеев отмечал: «Материю права наряду с юридическими нормами и на их основе образуют также индивидуальные предписания, санкции, меры защиты, юридические факты и некоторые другие явления правовой действительности» [1,С.62]. Процесс воздействия норм права на общественные отношения обеспечивается при помощи разнообразных правовых средств и инструментов, входящих в состав правовой конструкции механизма гражданско-правового регулирования.

Основным социальным регулятором, с помощью которого происходит регулирование разнообразных по своему характеру общественных отношений, является право, выражающееся в совокупности общеобязательных,  закрепленных в разнообразных нормативно правовых актах, определенных правил поведения, санкционированных и выработанных государственной властью, с целью правового регулирования и воздействия на общественные отношения, с помощью которых осуществляется правовая регламентация особо важных общественных отношений, их закрепление, охрана и защита, посредством возможного государственного принуждения. Однако достижение данных целей и выполнение задач возможно совершить не только с помощью правовой регламентации необходимых для общественного блага позитивных и желательных моделей поведения, хотя это и является важнейшим достижением для их защиты и охраны со стороны государственного механизма регулирования общественных отношений.

Правовое регулирование не может ограничиваться только одной регламентацией и отражением в официальных нормативно-правовых актах полезных моделей поведения субъектов правового регулирования. Оно может осуществляться посредством разнообразных средств, методов и инструментов правового регулирования, выражающих динамику всей системы права.  Одним из таких средств правового регулирования и воздействия на общественные отношения является фундаментальный институт гражданско-правового регулирования, именующийся в законодательстве и теории гражданского права сделкой.

Сделка, как и иные крупные правовые институты отрасли гражданского права, имеют определенную структуру и механизм ее заключения и воплощения в правовой действительности. Первичным элементом в механизме заключения сделок выступает норма. Право представляет собой совокупность взаимосвязанных норм, действующих в том или ином государстве в определенный исторический момент. Юридическая норма является первичным структурным элементом правового регулирования, в частности гражданско-правового регулирования. Путем принятия норм права и закрепления их в нормативно правовых актах как общеобязательных правил поведения, государство оформляет важные общественные отношения и тем самым придает им правовую форму, поддерживает силой властного принуждения исполнение определенных обязанностей, обеспечивает этим отношениям государственную защиту и охрану правомерных интересов субъектов правового регулирования. В иерархии массива норм, регулирующих общественное отношения субъектов, первичную и особо важную роль выполняют роль нормы, закрепленные в основном нормативно-правовом акте – Конституции РФ. Правовые нормы, содержащиеся в основном нормативно правовом акте, обладают высшей юридической силой, распространяют свое юридическое воздействие на максимально большой круг лиц, состоящих в правовой связи с государством. Общественные отношения, возникающие между многочисленными субъектами правового регулирования с целью достижения социально полезных целей протекают зачастую в рамках категории относительных правоотношений, представляющие собой правовую связь между конкретными субъектами, именуемыми управомоченным и обязанным лицом, связь которых выражается в наличии у них взаимокорреспондируемых  субъективных гражданских правах и обязанностях.

Однако в юридической литературе поддерживается наличие общерегулятивных правоотношений и относительных отношений [2, с. 184]. Действие общерегулятивных правоотношений оказывает регулятивное воздействие на общественные отношения более широкого порядка чем те, которые возникают в рамках конкретных ситуаций; в практическом плане рассчитаны потенциальных и/или редких конфликтов. Н.И. Матузов считает, что при реализации конституционных норм возникают общерегулятивные правоотношения, и их отрицание равносильно отрицанию действия конституционных норм [3, с. 410]. Посредством общерегулятивных правоотношений государство определяет юридические границы юридические границы политической, экономической, культурной и личной свободы граждан, формулирует общественный долг перед государством. Именно к правоотношениям общего типа относятся права, определяемые в ГК РФ в качестве гражданской правоспособности и дееспособности (включающей и сделкоспособность). Поэтому сделки как волевые акты совершаются в рамках гарантированной Конституцией РФ гражданской правоспособности.

Законодательное понятие гражданской правоспособности отражено в статье 17 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 17 правоспособностью признается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами.

Гражданская правоспособность состоит из ряда способностей участников общественных отношений охраняемыми государственным принуждением, быть субъектами разнообразных гражданских правоотношений. Данное качество не может быть врожденным, естественным признаком человеческого индивида. Оно приобретается в силу того, что в нормах права закрепляется возможность быть участником правоотношений, приобретать и иметь гражданские права и обязанности. Чаще всего правоспособность определяется как право быть субъектом прав и обязанностей [4, с. 6]. При этом представление гражданской правоспособности в качестве права иметь различные субъективнее права и обязанности признается справедливым потому что позволяет лицу стать субъектом конкретных абсолютных (вещных, личных неимущественных и т.п.) и относительных правоотношений (обязательственных и корпоративных). Однако, составляющие гражданскую правоспособность возможности (отдельные способности), также представляют собой самостоятельные права общего типа. Именно, в рамках такой способности (совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах), включенной состав гражданской правоспособности в соответствии со ст. 17 ГК РФ, возможно совершение сделок. Правоспособность воплощается в общественных отношениях посредством механизма осуществления (реализации) гражданских прав. Осуществление права раскрывает механизм действия права, его цели и значения. Термин «реализация прав» означает осуществление именно прав общего типа (способностей), входящих в состав гражданской правоспособности. Субъективное гражданское право отражает вид, меру, определенный вариант правовых возможностей. Субъективное право отражает вид и меру возможного поведения определенного управомоченного лица, обеспеченную законом и тем самым соответствующим поведением обязанных лиц. Правом в субъективном смысле будет все то, что нам дается или, точнее, обеспечивается действием того или иного объективного права [5, с. 396]. Субъективное право представляет собой модель возможного поведения, которая гарантируется субъектам гражданско-правового регулирования с помощью норм объективного права. Заложенные в нормах объективного права возможности превращаются в реальные, конкретные возможности и притязания посредством юридических фактов и, прежде всего, волевых действий субъектов, в результате чего и возникает субъективное право.

Законодательно закрепленное в категории гражданской правоспособности права на совершение сделки дает возможность представить ее в качестве субъективного права общего типа. Одной из форм осуществления гражданской правоспособности представляется выражение диспозитивности метода отрасли права, который допускает своей волей определять взаимные права и обязанности, модели регулирования собственного поведения посредством допускающего характера норм гражданского права.

Субъекты частного права наделены правовой инициативой в формировании и развитии правоотношений, т.е. предоставленной участникам гражданских правоотношений возможностью самим определять в установленных законом пределах условия правоотношений, права и обязанности сторон, порядок их исполнения, основания изменения и прекращения правоотношений, их содержание и в известных пределах – условия и объем правовой ответственности. Выражает эти возможности категория сделки. Сделки представляют собой целенаправленные волевые действия субъектов гражданского права, в результате которых субъекты стремятся к достижению различных правовых последствий.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С. С. Односторонние сделки в механизме гражданско-правового регулирования // Антология уральской цивилистики. 1925–1989 : сб. ст. М., 2001. С.54-68
  2. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 1972. – 292 с.
  3. Матузов Н.И. Общерегулятивные правоотношения и их специфика // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – 2-е изд. – М.: Юристъ, 2001. – 776 с.
  4. Советское гражданское право. Субъекты гражданского права: Учебник под ред. С.Н. Братуся. М.: Юрид. лит., 1984.-288 с.
  5. Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Т. I: Часть общая. – СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1911. – 781 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.